Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 29.06.2005, 11:15   #41
Ищущая
DiVный друг

Я про то и говорила. И начальство, в принципе об этом не знает... Но зная подоплеку дел данного сотрудника через годок лично я попрошу у него паспорт...
А что касается договора, то всякое бывает. Одна хозяйка полгода звонила к нам, выискивая молодого человека, уже уволившегося и от нас, желая найти и выписать его. Договор-то истек, но его нет, выписать его, соответственно, не может. Он с пропиской, она платит коммунальные, ищи ветра в поле.
Старый 29.06.2005, 12:53   #42
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ищущая
Одна хозяйка полгода звонила к нам, выискивая молодого человека, уже уволившегося и от нас, желая найти и выписать его. Договор-то истек, но его нет, выписать его, соответственно, не может. Он с пропиской, она платит коммунальные, ищи ветра в поле.
Год-два назад поменялось законодательство на сей счет.
Теперь суд выпишет без явки прописанного. И искать никого не нужно.
Shb вне форума  
Старый 30.06.2005, 09:48   #43
Ищущая
DiVный друг

В общем-то это было всегда. Если есть 2 свидетеля того, что человек полгода не проживает на месте, тот же суд може выписать даже родственника.Так то суд! Тоже дело малоприятное... Я это к тому, что люди, зарабатывающие на имеющейся лишней жилплощади, тоже рискуют.
Кстати, а у человечка подленького прописочка в паспорте так и торчит, пока не попадется где-нить серьезно и с проверкой.
Старый 16.01.2006, 14:53   #44
Crazy_Diamond
Панк

Решила я как-то поменять место работы... На тот момент имелся опыт работы, написанные реально работающие проекты и соответствующие знания. Ну и пригласили меня на собеседование в не скажу какую крупную белорусскую фирму. Прихожу я туда. Сначала меня отправили в отдел кадров, там я заполнила анкету, меня поспрашивали, все убедились в том, что я -- именно тот, человек, которого искали (у меня достаточно узкая специальность). Отправили на собеседование в тот отдел, для которого искали сотрудника. Отдел как из плохого романа: начальник отдела -- крупных форм женщина в леопардовой мини-юбке и с фоилетовой шалью, мне эта шаль запомнилась очень. А весь остальной отдел -- симпатичные молодые люди и две женщины, одной за 50, а другой просто не повезло, у нее лицо кривое, такое ощущение, что ей кто-то кирпичом перехал. Ну да ладно. Я когда это все увидела, у меня в голове первый тревожный звоночек прозвенел. Ну в общем поспрашивали меня уже по-конкретней, что да как, кем работала, что окончила, что умею-знаю. Вроде все нормально -- подхожу. Дали тестовое задание, для меня оно было ну очень простое. Я его за 10 минут сделала. Эта начальница подходит проверять и так говорит: "Да Вы его выполнили правильно, но не оптимально." Ого, думаю, куда уж оптимальней. Подходит молодой человек, типа ее зам. посмотрел на это все и говорит: "Извините, только тот, кто составлял это задание, сам его точно так же и решил". Вот тут я и поняла, что этой работы мне не видать как своих ушей. Ну дамочка пробубнила что-то вроде "мы Вам перезвоним". Я так красивенько поднялась со стульчика и удалилась с видом "всем спасибо, все свободны". Парень потом меня догнал, и сказал, что не возьмет она меня к себе в отдел, она вообще девушек не берет. Ну понятное дело, куда нам. Мы парней к себе поближе подбираем.

Вот так мне не удалось устроится на хорошую работу, а тогда мне было обидно.
Crazy_Diamond вне форума  
Старый 17.01.2006, 12:04   #45
Ищущая
DiVный друг

Кстати, Мингорисполком отменил для работодателей Парка Высоких Технологий "штраф" в гор. казну, если они берут иногородних, т.е. резидент данного Парка может брать без прописки гражданина РБ - жителя любого города и областей.
Старый 17.01.2006, 15:59   #46
Isida
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Вот это более правильно. К примеру так можно попробовать, имея только высшее образование и не имея опыта работы, устроиться на Velcom. Но опять же - не знаю, нужна ли им прописка :?
Для работы в "Велкоме обязательна нужна минская прописка
Isida вне форума  
Старый 06.04.2006, 11:23   #47
Олькушка
Рефлексионер

Делюсь своим опытом поиска работы, совсем недавно этим занималась, и вообщем-то успешно все у меня закончилось. Искала работу секретаря-референта. Вот основное, что я поняла:
1. Качественное резюме. На это стоит потратить время, и написать так, чтобы именно вас заметили и пригласили на собеседование. Потому что резюме может быть о-о-очень много, а отберут несколько. Желательно также прикрепить удачную фотку, такое резюме рассмотрят в первую очередь.
2. Разослать резюме потенциальным работодателям. Я их искала в интернете, в частности на tut.by, можно, конечно, и через газету попробовать, но в интернете вакансий на порядок выше. Что касается кадровых агенств, посещением их я была не очень удовлетворена, но, самое интересное - работу я нашла именно через них. Я просто написала по одному обявлению - а как оказалось, попала в кадровое агенство.
3. Если вас пригласили на интервью, подготовьтесь к нему как следует. Обязательно прочитайте материалы о том, что следует одеть, как себя вести, что следует говорить, а что нет. Настройтесь на удачу.
Счастливого поиска! И помните: не только вас выбирают, но и вы выбираете!
Олькушка вне форума  
Старый 06.04.2006, 11:40   #48
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Олькушка
Делюсь своим опытом поиска работы
Я рада, что работу Вы нашли. но рассказали Вы прописные истины... сделайте резюме, почитайте материалы на эту тему..... а что есть люди, у которых нет резюме? Которые приходят на собеседование с бухты барахты? Про фото не соглашусь с Вами, может на низкие позиции, типа секретарей фото и нужно, а вот на другие - я бы не стала отсылать. Вы же не секретуткой идёте работать.
Galinablanca вне форума  
Старый 06.04.2006, 15:57   #49
Олькушка
Рефлексионер

На самом деле эти истины не так уж для всех и очевидны, как для Вас, уважаемая Galinablanca. Понятно, что при поиске работы невозможно обойтись без резюме, я же пыталась сказать, что информацию о себе можно подать по-разному, и необходимо найти лучший способ ее выражения. Что касается фотографий... Никогда не будет лишним прикрепить свою фотографию, уж в этом я уверена, элементарное внимание к твоему резюме таким образом будет гарантировано. Есть еще и такой момент, как обыкновенная человеческая симпатия, при этом я не ставлю здесь вопрос о приоритетах при выборе кандитата. Понятно, что если ты не очень то подходишь по своим професиональным навыкам на замещаемую должность, умный работодатель не возьмет тебя, даже если будет тебе очень симпатизировать. Я делала так не только при соискании должности секретаря-референта, но и когда устраивалась на работу переводчика,а так же менеджера турфирмы.
Олькушка вне форума  
Старый 06.04.2006, 21:48   #50
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Олькушка
Я делала так не только при соискании должности секретаря-референта, но и когда устраивалась на работу переводчика,а так же менеджера турфирмы.
Вопрос чисто из любопытсва. А зачем Вы искали работу секретаря, если у Вас есть опыт работы по более престижным профессиям, типа переводчика и менеджера турфирмы. Или теперь секретарям стали больше платить?
Galinablanca вне форума  
Старый 07.04.2006, 09:44   #51
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Galinablanca
Вопрос чисто из любопытсва. А зачем Вы искали работу секретаря, если у Вас есть опыт работы по более престижным профессиям, типа переводчика и менеджера турфирмы. Или теперь секретарям стали больше платить?
Квалифицированным секретарям могут очень хорошо платить. В некоторых фирмах он и жнец, и спец, и на дуде игрец.
Vic вне форума  
Старый 07.04.2006, 10:52   #52
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Дело в том. что я искала работу не ради зарплаты (я не говорю, что для меня это неважно:wink: ). Но работа типа менеджера турфирмы требует огромных затрат времени, особенно в разгар отпусков, а у меня маленький ребенок, выход типа: няня с ребенком, а мама на работе для нас не подошел, связь с ребенком теряется просто. А для меня это оказалось важнее денег и карьеры. Теперь у меня есть абсолютно нормированный рабочий день, (хотя это и не всегда так при подобной работе) и возможность проводить время с ребенком. А с "добыванием" денег у нас пока справляется папа.
Что касается работы переводчиком, контора просто закрылась наша, а язык у меня есть возможность поддерживать и без того.
А что там престижно и непрестижно, мне все равно, честно, никогда не грузилась по этому поводу.
Кстати, хороший секретарь в Минске зарабатывает около 300 долларов, больше сложно найти, при этом надо быть хорошим специалистом и владеть иностранным языком, а лучше двумя:)
Олькушка вне форума  
Старый 07.04.2006, 16:12   #53
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Олькушка
выход типа: няня с ребенком, а мама на работе для нас не подошел, связь с ребенком теряется просто. А для меня это оказалось важнее денег и карьеры.
Респект. Многие так не поступают :sad:
Murrr вне форума  
Старый 10.04.2006, 12:48   #54
Ищущая
DiVный друг

Цитата:
Сообщение от Олькушка
Теперь у меня есть абсолютно нормированный рабочий день, (хотя это и не всегда так при подобной работе) и возможность проводить время с ребенком.
А каков этот "нормированный день" у секретаря, когда есть "возможность проводить время с ребенком"? Если он меньше 8 часов - Вам крупно повезло. И хде такое дают?:)

Последний раз редактировалось -=Elena=-; 10.04.2006 в 13:22.
Ищущая вне форума  
Старый 10.04.2006, 19:15   #55
Romashka
Приятный собеседник

Цитата:
...могу много рассказать о поиске работы в Москве без прописки. И не бойтесь, я поехала в Москву тоже никого не зная, не так страшно, как кажется. И никогда не соглашайтесь на первое предложение о работе. Это льстит, но подумайте хорошо. Есть печальный опыт подруги, которая согласилась. И обязательно оформляйтесь по трудовому договору.
У меня тоже был печальный опыт поиска работы в Минске. Иногородняя потому что. Именно поэтому решила с семьей переехать в Москву. Раз уж не получается заработать у нас. Можно как-то связаться с вами, очень уж вопрос насущный? :roll:
Romashka вне форума  
Старый 10.04.2006, 21:14   #56
thinker
Читатель

А у меня негативное впечатления от поиска работы через кадровое агентство. Два раза меняла работу, и оба раза получила её, общаясь непосредственно с работодателями. Все эти тесты, анкеты, с которыми работают менеджеры по персоналу совершенно усредненные и личное мнение менеджера, который потом рекомендует вас работодателю может совершенно не совпадать с предпочтениями работодателя. Правда, очень часто у работодателей нет времени рассматривать кандидатов и содидные фирмы предпочитают работать с кадровыми агентствами. Мне в кадровых агентствах не везло, а непосредственно работодатели одобрили мою кандидатуру практически сразу.
thinker вне форума  
Старый 10.04.2006, 21:33   #57
Galinablanca
Само совершенство

Цитата:
Сообщение от Romashka
Можно как-то связаться с вами, очень уж вопрос насущный? :roll:
Пишите в Лс или стучитесь в асю
Galinablanca вне форума  
Старый 12.04.2006, 09:28   #58
Олькушка
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Ищущая
А каков этот "нормированный день" у секретаря, когда есть "возможность проводить время с ребенком"? Если он меньше 8 часов - Вам крупно повезло. И хде такое дают?:)
Нет, он у меня не меньше 8 часов, как раз таки ровно 8. Но раньше частенько был 10 и выше, а то и на выходных приходилось работать, и отпуск зимой.
Олькушка вне форума  
Старый 28.04.2006, 11:13   #59
Irishk@
Кандидат

Цитата:
а что есть люди, у которых нет резюме? Которые приходят на собеседование с бухты барахты?
поверьте - есть и такие люди....сама встречала на жизненном пути :shock: :razz:
Irishk@ вне форума  
Старый 28.04.2006, 11:15   #60
Irishk@
Кандидат

Цитата:
Во-первых, смотря где работать...Есть секретари, которые получают от 400 у.е. и выше :) А вот насчет менеджера турфирмы :) У меня у самой такое же образование, но лучше я пойду секретарем, чем в турфирму работать: слишком уж там все зыбко, да и нервов столько оставить можно, что ах!!!! :roll:
Irishk@ вне форума  

Опции темы