Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 22.10.2009, 09:38   #21
Vesna
Кандидат

Мой муж тоже хочет пойти на курс массажа, но именно на профессиональный (гы, будет потом мне антицеллюлитный делать)... Вообще, какие сейчас требования к массажистам? Обязательно ли мед образование?
Vesna вне форума  
Старый 09.11.2009, 10:42   #22
Aniliellamp
Читатель

По умолчанию Курсы массажа

мой специфический опыт мало кому поможет.Но вдруг?
Курсы детского массажа при Педиатричекой Академии. Очень неплохие. Но для лиц с мед.образованием.
Aniliellamp вне форума  
Старый 14.11.2009, 08:36   #23
U-omi
Читатель

Кстати, вот только наткнулась на статьи, которые могут заинтересовать начинающих массажистов - цены на курсы массажа в Минске и статья о массажистах в салонах красоты. Интересные мысли высказаны

Последний раз редактировалось U-omi; 29.11.2014 в 06:00.
U-omi вне форума  
Старый 20.11.2009, 15:04   #24
Innocent eyes
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Vesna Посмотреть сообщение
Мой муж тоже хочет пойти на курс массажа, но именно на профессиональный (гы, будет потом мне антицеллюлитный делать)... Вообще, какие сейчас требования к массажистам? Обязательно ли мед образование?
Весна, поделитесь, нашел ваш муж приличные профессиональные курсы? Хочу тоже на такие пойти
Старый 07.12.2009, 15:18   #25
Vesna
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Innocent eyes Посмотреть сообщение
Весна, поделитесь, нашел ваш муж приличные профессиональные курсы? Хочу тоже на такие пойти
Нет еще, пока не искали со всей целенаправленностью :) Если найдете достойные - напишите пожалуйста.
Vesna вне форума  
Старый 07.12.2009, 16:11   #26
Кашемир
Кандидат

Я вот сама недавно (этой осенью) закончила курсы массажа. Мне понравилось:) У меня у будущего мужа проблемы с плечом - он несколько раз в авариях был И вот я сначала сама как-то пыталась, он мне объяснял как ему делали, когда он на восстанавливающий массаж ходил.
Потом пошла на курсы. Теперь делаю классический массаж в сочетании с теми приемами, которые нужны именно моему МЧ.
Знаю, что для работы в салонах, например, в спа и иже с ним мед образование не нужно и достаточно просто курсов. А вот если лечебный или восстановительный массаж - тогда 100% надо.

Антицеллюлитному учат на основе классического. Так как там даются все базовые приемы. Без этого сложно, да и я не знаю, берут ли сразу с ходу на антицеллюлитный.
Старый 27.02.2010, 08:34   #27
Baby )
Читатель

Цитата:
Сообщение от Vesna Посмотреть сообщение
Естественно при устройстве на работу массажистом,мед. образование нужно.А если это только для себя,то можно обучиться на курсах.Я знаю,что в Лидере не требуется мед. образование для прохождения курсов.Моя подруга отучилась там,дополнительно ничего не могу сказать,но массаж она делает круто!!!
Посмотрите у них на сайте,там будет подробнее)))
Удачи!!!
Baby ) вне форума  
Старый 06.10.2010, 08:42   #28
U-omi
Читатель

А я слышала, что в Лидере большая текучка кадров и там преподавателей набирают без разбору... Может и не так, но на сайте своем они очень расплывчиво говорят о своем преподавателе, указывают на какого-то ученого мужа, не указывая его фамилии и при этом в вакансиях у них висит требуется массажист
Старый 20.10.2010, 14:35   #29
Cherryy
Кандидат

Закончила курсы массажа на базе поликлиники ( не в Минске), немного изучали восточный (китайский) массаж.
Теперь хочу пойти выше, подскажите пожалуйста, где в Минске курсы восточного массжа??? Желательно в ЛС.
Cherryy вне форума  
Старый 21.02.2011, 23:32   #30
Лорик1976
Читатель

Прохождение курсов в центре Лидер я стала массажисткой. Сначала мне не понравилось
Думала, кидать дальше обучатся, подружки уговорили остаться. Теперь я довольна и хорошо ,что я продолжила курсы. Теперь у меня престижная работа.
Лорик1976 вне форума  
Старый 29.03.2011, 17:30   #31
_massage_
Приятный собеседник

Для прохождения курсов массажа мед. образование не требуется. Законодательно существует дифференциация оздоровительного и лечебного массажа. Последним имеют право заниматься только медики со спец. образованием (2 мед. училища в Белоруссии). Оздоровительным массажем могут заниматься все, кто успешно закончил курсы массажа.

Антицеллюлитный массаж - это оздоровительный массаж, сюда входит классический, элементы сегментарного, медовый, баночный и спец. приёмы. Он также включает в себя тонкие лимфодренажные методики. Поэтому его изучать лучше после освоения классического массажа.

Что касается курсов массажа, то нет специального учебного заведения, где обучают преподавателей по массажу. Даже в мед. институте не преподают массаж. На курсах работают одни и те же педагоги, которые "перепрыгивают" из одного центра в другой (это и есть текучка кадров), что красноречиво говорит о качестве обучения. Работа тяжёлая и новичков в этом деле мало.

Что касается практики, ни один самый лучший педагог не сможет обучить вас, если вы сами не будете работать. Массаж - это не математика и не философия, познаётся только эмпирическим путём. В группе можно изучить азы, но для шлифовки результата рекомендую индивидуальное обучение.

Документы по окончании дают право работать в оздоровительных учреждениях (салоны красоты, бани, ФОКи, кабинеты оздоровительного массажа). Но, если руководство салона, допустим, по незнанию открыло лицензируемую медицинскую деятельность, то вас не смогут взять на работу.

Но работодатель в первую очередь будет смотреть на ваши навыки, а во вторую - на "корочку".

Чем больше практики под руководством педагога - тем лучше.

Массаж - очень хорошее подспорье для сохранения здоровья ваших близких. Порой можно предотвратить серьёзные заболевания и обойтись без таблеток.

Последний раз редактировалось _massage_; 29.03.2011 в 18:16.
_massage_ вне форума  
Старый 09.07.2011, 00:54   #32
_massage_
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Помидорка Посмотреть сообщение
Обучалась в Витал-центре, не понравилось. Половину занятия начитывали лекцию под запись. На мой взгляд можно было просто копии раздать. И группа была очень большая и разнородная. Почти ничего для себя не взяла. Так как была с нуля и практики не хватало совсем. Не советую в общем.
Кто был вашим педагогом? Если Вы "ничего не взяли для себя" - не значит, что Вам не давали ничего. В "Оздоровительном Витал-центре" уже более 8-ми лет лекционный материал раздают в виде буклетов и всё время обучения уделяют исключительно практическим занятиям. Для тех учеников, кто хочет серьёзно овладеть техникой классического массажа, есть возможность бесплатно посещать занятия в течение года с другими группами. 'Помидорка' , если у вас есть вопросы, вы можете связаться с представителями Витал-центра - это более действенный способ овладеть техникой массажа, нежели писать анонимные сообщения в форумах.

добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Baby ) Посмотреть сообщение
Естественно при устройстве на работу массажистом,мед. образование нужно.А если это только для себя,то можно обучиться на курсах...
Всем сомневающимся и "точно знающим" посвящаю эту информацию
от имени "Оздоровительного Витал-центра".

Общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД)

9304 Физкультурно-оздоровительная деятельность
93040 Физкультурно-оздоровительная деятельность
Этот подкласс включает:
– деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, душевых, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов (кроме лечебного массажа), центров физической культуры, фитнес-центров, кабинетов для снятия стрессовых состояний и комнат отдыха и т. п.

Этот подкласс исключает:
– предоставление услуг в лечебных целях (классифицируется в 85140).

Любой гражданин, закончивший курсы массажа, имеет законное право на трудоустройство.

Если у вашего работодателя (допустим, салон красоты) в уставе прописан именно этот вид деятельности, то вопрос будет заключаться в том, насколько вы подходите для данной работы с теми навыками, которые получили на курсах.

Последний раз редактировалось _massage_; 05.10.2011 в 13:47.
_massage_ вне форума  
Старый 05.10.2011, 13:21   #33
_massage_
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Хортица Посмотреть сообщение
Эта информация вопрос - ответ консультации юристов....
10.06.2011
Здравствуйте, вопрос по получению лицензии: моя дочь заканчивает обучение в физкультурном университете и попутно посещает курсы и семинары по массажу. Скажите пожалуйста, может ли она получить лицензию на право оказания услуги косметического, расслабляющего и др. не лечебных видах массажа? Или нужно поступать в мед колледж и по его окончанию уже обращаться за лицензией? Благодарим за внимание и ждём вашего ответа.

Ответ: Отвечает начальник управления по лицензированию С.А.Гончарик. Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010г. №450, утвержден перечень работ и услуг, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность. В соответствии с вышеуказанным перечнем работы и услуги по массажу, независимо от его разновидности, являются медицинской деятельностью и подлежат лицензированию в Министерстве здравоохранения. Вся необходимая информация, касающаяся лицензирования медицинской деятельности, размещена на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь (http://www.minzdrav.gov.by ).
Обратите внимание "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, составляющих лицензируемую медицинскую деятельность". Оздоровительный массаж - это нелицензируемый вид деятельности. Для чиновников очень выгодна эта путаница.
_massage_ вне форума  
Старый 12.10.2011, 13:28   #34
ReginaSpector
Читатель

я училась в Витал центре. мне понравилось
ReginaSpector вне форума  
Старый 12.10.2011, 13:46   #35
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от _massage_ Посмотреть сообщение
В группе можно изучить азы, но для шлифовки результата рекомендую индивидуальное обучение.
А как найти индивидуального преподавателя?
Старый 01.11.2011, 16:23   #36
Be Happy :)
Читатель

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Минске курсы массажа, окончание которых позволит работать за границей? Что значит "сертификат на английском языке"?
Be Happy :) вне форума  
Старый 01.03.2012, 15:24   #37
_massage_
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от NightMare Посмотреть сообщение
А как найти индивидуального преподавателя?
Пожалуйста, можете обратиться в наш центр.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Be Happy :) Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Минске курсы массажа, окончание которых позволит работать за границей? Что значит "сертификат на английском языке"?
Сертификат на английском языке - это перевод того, что у вас написано в свидетельстве, с печатью и вашей фотографией. За рубежом работать можно, но, смотря в каких странах.

Если у вас есть вопросы, можете отправить мне личное сообщение или позвонить в наш центр.

добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от ReginaSpector Посмотреть сообщение
я училась в Витал центре. мне понравилось
Спасибо за хороший отзыв! Надеюсь, знания, которые вы приобрели, будут помогать вам и вашим близким!)
_massage_ вне форума  
Старый 25.03.2012, 23:28   #38
akatenka
Читатель

Может кто-то подскажет, хочу пройти курсы педиатрического массажа (дабы потом заниматься дочкой и детьми родственников и подружек). Медицинского образования не имею. Куда податься? Есть ли какие-то государственные либо частные учреждения, специализирующиеся на обучении детскому массажу?
akatenka вне форума  
Старый 04.04.2012, 22:38   #39
Лайма
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от akatenka Посмотреть сообщение
Может кто-то подскажет, хочу пройти курсы педиатрического массажа (дабы потом заниматься дочкой и детьми родственников и подружек). Медицинского образования не имею. Куда податься? Есть ли какие-то государственные либо частные учреждения, специализирующиеся на обучении детскому массажу?
Тоже интерсует. Только чтобы пеподавали серьезно. Очень хочу научится, и думаю к этому есть большие способности.
Лайма вне форума  
Старый 11.04.2012, 12:12   #40
antilopa
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лайма Посмотреть сообщение
Тоже интерсует. Только чтобы пеподавали серьезно. Очень хочу научится, и думаю к этому есть большие способности.
а Вы хотите научиться для себя, или с корочкой, чтобы потом работать можно было?
antilopa вне форума  

Опции темы