Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Каков ваш доход?
до 200 у.е. 75 16.48%
200 - 400 у.е. 109 23.96%
400 - 600 у.е. 84 18.46%
600 - 800 у.е. 48 10.55%
800 - 1000 у.е. 41 9.01%
1000 - 1300 у.е. 32 7.03%
1300 - 1700 у.е. 29 6.37%
1700 - 2000 у.е. 13 2.86%
2000 - 2500 у.е. 8 1.76%
2500 у.е. и выше 16 3.52%
Голосовавшие: 455. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 04.05.2007, 23:13   #81
кот Бегемот
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Galinablanca Посмотреть сообщение
Боятся. Особенно это характерно для Минска. Сколкьо раз это замечала
Фиг Вам !(не Вам, Galinablanca )
одна моя подружка, пока жила в Минске до копеечки (читай-тысячи) обсуждала со мной з/п, цены, доходы и расходы.
Уехала в Москву (мне , конечно,интересно,как она там устроилась), начала работать в интересующей меня отрасли (профессиональный мой интерес)- так вот, я только через несколько месяцев узнала ее з/п!!!!
Так она вдруг резко, по-московски,научилась отвечать длинно и многосложно, но при этом без едниной цифры. После минских нормальных разговоров
Честно: мне было грустно и неприятно.
А на собеседовании глупо не спросить размер возможного вознаграждения!

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Если меня спросит друг или подруга, или даже очень хороший знакомый, который работает в той же отрасли, сколько я получаю, то я ему отвечу.
НО это не значит, что ему предложат столько же.А зачем это говрить везде и всюду?
Это все понимают, что не предложат "столько же". Но если я из 3, 4, 7 источников услышу цифры больше своей (где -то на 50, где-то на 150, но больше!!!!) долларов- это будет для меня знак.
Если з/п будут как больше, так и меньше- я пойму, что моя - средняя по рыеку.
А у нас молчат ВСЕ, как будто претендуешь именно на их личную з/п!

Цитата:
Сообщение от Mutare Посмотреть сообщение
Вспомните у нас постоянно возникают споры на форуме, когда вопрос касается денег, кто-то критикует тех, кто совершает ДОРОГИЕ покупки, кто-то, наоборот, утверждает, что такой ДЕШЕВИЗНОЙ пользоваться вообще нельзя.
Поэтому люди и не любят обсуждать вопрос денег.
А это всего лишь вопрос тактичности и воспитанности тех, кто позволяет себе такие оценки. Категория "дорого" или "дешево"- субъективна, и это надо понимать и помнить, вешая такие ярлыки в публичном обсуждении.
Поэтому особенно приятны собеседники -форумчане, которые это "чтут"
Старый 04.05.2007, 23:27   #82
Nonna
Гигант мысли

Я, общаясь с иностранцами, слышала от них такую вещь..." только у вас в стране (имеелось в виду в совковых странах, у них это один черт) спрашивают сколько ты получаешь. У нас (у них) это просто непринято и неприлично".
Старый 04.05.2007, 23:37   #83
кот Бегемот
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Я, общаясь с иностранцами, слышала от них такую вещь..." только у вас в стране (имеелось в виду в совковых странах, у них это один черт) спрашивают сколько ты получаешь. У нас (у них) это просто непринято и неприлично".
потому что при общении с иностранцем, обычно интресно все( в том числе и з/п) про них
Мы у них еще и про цены на хлеб/бензин/недвижимость спрашиваем, и что?
просто интересно сравнить уровень жизни.зачем люди в таких вопросах ищут подвох?
что тому иностранцу,котрый чере з дня укатит в свои заграницы, что где-то в маленькой банановой республике какая-то девочка будет знать размер (даже не ЕГО, Джона, личной) з/п инженера / парикмахера / официанта з/ п в стране Голландии??????????
Старый 04.05.2007, 23:43   #84
кот Бегемот
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Нда...бедные люди в нашей стране. Как на 200$ можно жить?.. У меня на косметику и прочую мелкую дребедень по 250 уходит..

студент, БГУ, стипендия - 180 тыщ:)))
Москва, корреспондент - 450у.е. (ж., 22)
давайте слова "бедные" и т.д. оставим при себе
Наверняка, здесь есть люди, которым Ваши оценки будут неприятны
как минимум сама по себе цифра (200 или 2 0000-нейтральна, пока не найдуться особо вежливые, кто ее озвучит как "бедность" или "небедноть"
Старый 04.05.2007, 23:56   #85
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от кот Бегемот Посмотреть сообщение
давайте слова "бедные" и т.д. оставим при себе
Наверняка, здесь есть люди, которым Ваши оценки будут неприятны
как минимум сама по себе цифра (200 или 2 0000-нейтральна, пока не найдуться особо вежливые, кто ее озвучит как "бедность" или "небедноть"
Вот о чем я и говорю, что никому не охото попасть в категорию "бедных и несчастных" либо "богатых и закушавшихся" поэтому у нас в стране и молчат.
У нас разница слишком большая между зарплатами (мне так кажется).
В том смысле, что такие скачки какие-то даже судя по данной ветке, середнячков как-то маловато.
Mutare вне форума  
Старый 04.05.2007, 23:58   #86
Вера С
Рэдкая зануда

Цитата:
Я совсем в другом смысле "бедные". Я говорю о социальном устройстве. Преподаватель с учёной степенью получает меньше, чем Маша, 9 классов, работающая на рынке. Это же ужас! Мой брат, работая по распределению после универа получал 260 тысяч! Как человек, получая такую зарплату, может нормально жить? Потому 20%, закончивших вузы, не выходят на работу по месту распределения...
Хто хоча - шукае магчымасці, хто не хоча - апраўданні. Асабліва гэта тычыцца маладых. Прыклад: хлопец па размеркаванні ў дзяржструктуры атрымліваў 350 000 руб. Праз год ён пераводам перайшоў да іншага наймальніка. Заробак - 500 у.е. ў сярэднім.

Калі чалавек атрымлівае 300 тыр. і нічога не робіць, каб змяніць сітуацыю, значыць, яго жыццё не прыціснула.

Ну ладна, мы адхіліліся ад тэмы.
Вера С вне форума  
Старый 05.05.2007, 00:00   #87
Коллекция
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
Ну, это смотря с какими иностранцами общаться. В Восточных странах, имеется в виду Дальний Восток, вопрос о зарплате может обуждаться очень даже свободно и спокойно. Спросить о доходах почти так же естественно, как и об имени.
Коллекция вне форума  
Старый 05.05.2007, 00:12   #88
кот Бегемот
Гигант мысли

Цитата:
Знаете, кот Бегемот, когда у слова есть два смысла, добрые люди воспринимают хороший смысл, а злые и обиженные - плохой. Это наблюдения психологов, никакой отсебятины
Мило!
к "бедным" добавились еще и "злые"
В русском языке Вы особенно цените прилагательные?
Старый 05.05.2007, 00:21   #89
Вера С
Рэдкая зануда

Дзяўчаты! Давайце канструктыўна абмяркоўваць тэму, а не "пінацца".
Вера С вне форума  
Старый 05.05.2007, 00:30   #90
Panika
сНежная Вертихвостка

девушки, честное слово, счас не хочется вчитываться. Не сегодня.

Но!!!! Киньте помидор! Очень редко люди при личной беседе говорят, сколько они получают. Этот вопрос у нас считается неприличным.
Даже среди близких людей. Подруг. И не только.

Поэтому - я всегда тактична. Максисум - что я могу спросить - ты доволен/довольна оплатой за свой труд? Всё.

Увы, но это - факт.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вера С Посмотреть сообщение
і нічога не робіць, каб змяніць сітуацыю, значыць, яго жыццё не прыціснула.
Вера, поверьте, вы не правы. (При моем уважении к вам. )
Чуть раньше я написала, напрмер, о своей личной ситуации.

В скорем времени - я ее выложу на всеобщее обозрение.
Старый 05.05.2007, 00:36   #91
Dazzling
Гигант мысли

Цитата:
. У меня на косметику и прочую мелкую дребедень по 250 уходит..
во! классная тема! давайте писать про расходы и приписывать кто где работает

Вы и вправду только на косметику столько тратите в месяц? или имеются ввиду процедуры?

Про свою семью скажу, что у нас большая часть доходов идет на сбережения и вложения (мы недвижимость уважаем). На косметику и процедуры трачу ок. 2 тыс. евро в год, чуть больше чуть меньше..но держу себя в руках. Живем по четкому финансовому плану, мной составленному, всегда на год вперед известно что и где и куда будет потрачено. Благо, страна позволяет спокойно планировать и жить.
Про доходы здесь и правда особо никто не спрашивает, и так примерно понятно кто и сколько может получать, назвав место и пост. Отклонения случаются только на руководящих постах и в особых условиях. А об уровне зарплат понятно по месту, где живешь, и по школе, где дети учатся, ну и сколько и куда ездишь отдыхать.Пожалуй и все. Остальное--мишура.
Dazzling вне форума  
Старый 05.05.2007, 09:18   #92
The Last Day
Banned User

Цитата:
Сообщение от Elda Посмотреть сообщение
И правильно! Я тоже когда-то получала больше на 250 уев больше, чем моя предшественница только потому, что при собеседовании сказала, сколько хочу получать. Компания была частная, шеф устанавливал з/п сам.
А то опущенные глазки в пол и ответ на вопрос " сколько Вы хотите получать" - "Ой, не знаю....".........
Воооооот!!!!!!
много знакомых устраиваются на работу и опускают глазки, думают что сразу их оценят и дадут много много деееенежкав, еще машину и мабилу в придачу, а потом готовы часами сетовать на судьбу и говорить что дали 200 баксов- а начальники гады и сволочи.
а если человек не просит, так значит ему и не надо. потому что когда НАДО, то человек не будет молчать.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от кот Бегемот Посмотреть сообщение

Это все понимают, что не предложат "столько же". Но если я из 3, 4, 7 источников услышу цифры больше своей (где -то на 50, где-то на 150, но больше!!!!) долларов- это будет для меня знак.
Если з/п будут как больше, так и меньше- я пойму, что моя - средняя по рыеку.
А у нас молчат ВСЕ, как будто претендуешь именно на их личную з/п!
Боюсь, Кот, это не потому что претендуешь на их зп. а потому что некоторым если скажешь зп и она вдруг окажется раза в 2-3 больше их, то они потом спокойно жить не смогут. они будут смотреть на тебя и постоянно думать о зп. все твои поступки объяснять с точки зрения твоей зп. купила дешевую вещь- оооо, чего й та она, она же получает стока.. -купила дорогую- нуууу конееечно,Это же не нам на 150 баксов целый месяц жить и детей кормить и так далее
The Last Day вне форума  
Старый 05.05.2007, 10:56   #93
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от The Last Day Посмотреть сообщение
а если человек не просит, так значит ему и не надо. потому что когда НАДО, то человек не будет молчать.
Почему просит? Я продаю на рынке свой товар и называю его стоимость, и все.
Мне абсолютно все равно сколько стоят такие же спецы как я на рынке, так как всегда очень много нюансов.

Цитата:
а потому что некоторым если скажешь зп и она вдруг окажется раза в 2-3 больше их, то они потом спокойно жить не смогут. они будут смотреть на тебя и постоянно думать о зп. все твои поступки объяснять с точки зрения твоей зп. купила дешевую вещь- оооо, чего й та она, она же получает стока.. -купила дорогую- нуууу конееечно,Это же не нам на 150 баксов целый месяц жить и детей кормить и так далее
Точно! Есть такие персонажи. Я о размерах своей з/п даже родителям не говорю, и в кругу друзей не принято обсуждать такие детали, да и еще в контракте записано, что данные о з/п конфиденциальная информация и за разглашение - в асфальт закатают:)))

Последний раз редактировалось Лека; 05.05.2007 в 13:09.
Лека вне форума  
Старый 05.05.2007, 10:59   #94
any-lion
Приятный собеседник

Цитата:
они будут смотреть на тебя и постоянно думать о зп. все твои поступки объяснять с точки зрения твоей зп. купила дешевую вещь- оооо, чего й та она, она же получает стока.. -купила дорогую- нуууу конееечно,Это же не нам на 150 баксов целый месяц жить и детей кормить и так далее
как пример, могу привести свою двоюродную сестру, она уже 5 лет не может успокоится и все спрашивает меня сколько я получаю.
как только я покупаю крупную вещь (машина, холодильник, мягкий угол) постоянно всплывает этот вопрос, на что я постоянно отвечаю: "на жизнь мне хватает и остается немного откладывать". при этом двоюродная сестра покупает себе более броские и дорогие наряды или украшения, чем я (просто всю эту мишуру не люблю), что бы выделиться в нашей семье или в кругу друзей
мне все же не приятно, когда меня о таком спрашивают, потому что знаю, что мой зароботок намного выше спрашивающего человека, те у кого выше моей, о таком не спрашивают

что бы не было офтоп:
лифтер, ЖЭС, 54 года, ж, стаж 15 лет, без в/о - 450 000;
секретарь (выписка документов, перевод с ин. языка), частная фирма, 27 лет, ж, в/о - 350 у.е
кассир, институцкая столовая, ж, 26 лет, без в/о - 170 000+250 000 левых

Последний раз редактировалось any-lion; 05.05.2007 в 11:17.
any-lion вне форума  
Старый 05.05.2007, 11:24   #95
Melody
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Elda Посмотреть сообщение
Точно! Есть такие персонажи. Я о размерах своей з/п даже родителям не говорю, и в кругу друзей не принято обсуждать такие детали, да и еще в контракте записано, что данные о з/п конфиденциальная информация и за разглашение - в асфальт закатают:)))
У меня тоже такие персонажи есть, например, родственники мужа. Они чуть ли не под росписть любят разложить, сколько мы получаем. Сейчас я стараюсь напустить туману и эти темы закруглять. Так все эти распросы приводят к банальной зависти. А вообще, обсуждать и обмусоливать чужие зарплаты - это норма для них, очень популярная тема для разговоров.

По поводу самооценки. Вспомнила ситуцию, когда я еще училась в Москве, по результатам собеседования меня не взяли на работу, несмотря на всю мою квалификацию, заслуги и знания, так как я изначально попросила слишком низкую зарплату - такую даже секретарши в этом холдинге не получали. На тот момент для меня стояла цель просто подработать, а у работодателя сложилось впечатления, что или я себя совсем не ценю, или у меня крайне отчаянное положение, что готова работать за копейки. Это было для меня хорошим уроком (инфу я узанала от менеджера по кадрам, которая сразу после моего собеседования уволилась, она сама мне перезвонила и объяснила мои ошибки) - когда на эту же позицию претендовала моя знакомая со сходным со мной уровнем образования/квалификацией - она зарядила з/п в 4 раза бОльшую моей и все радостно закивали (в итоге она посчитала, что этого маловато, и ушла в другое место). Повторюсь, я на тот момент был "желторотиком" в таких вещах, но вывод сделала однозначный: нужно себя ценить, продавать, презентовать, как угодно это назовите. Никому озарение не придет сразу оценить ваши достоинства на первом собеседовании, пока вы сами это не изложите доступными средстави.

мнс и одном научном учреждении - 250000
гримерша на тв со свободным графиком работы - 600000
руководитель среднего звена в министерстве - 1200000
Melody вне форума  
Старый 05.05.2007, 12:08   #96
Enchentress
Приятный собеседник

Говорю о зп которые знаю о дружественной мне компании.
офис-менеджер 350 енотов;
специалист по продажам от 400 до 600 енотов, взависмостиот таланта продавать;
начальник отдела продаж от 800 до 1000 енотов;
Бухгалтер второй 450 енотов;
Глав бух 850 енотов;
Маркетолог 500 - 700 енотов
Работник склада 300 енотов
Вообщем то разбежка в зп зависит от выполнения плана и так далее.
Enchentress вне форума  
Старый 05.05.2007, 12:18   #97
Каренина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Enchentress Посмотреть сообщение
350 енотов;
в тушках??? Я такого выражения никогда не слышала
Каренина вне форума  
Старый 05.05.2007, 12:22   #98
Natalisha
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
мнс и одном научном учреждении - 250000
Простите, но я не совсем верю таким цифрам. У мнс 17-й тарифный разряд, плюс повышающие 7 процентов, плюс повышающий процент научным работникам, плюс стаж. Это уже как минимум 380 тыс грязными, за минусом налогов около 350. Но в научных учреждениях научные работники очень хорошо имеют. И если чел получает 250 тыр, он просто не хочет бороться з бОльшую ЗП!
Natalisha вне форума  
Старый 05.05.2007, 12:22   #99
Ла-ла
Вам кажется...

разумеется в тушках, они ж УБИТЫЕ
Ла-ла вне форума  
Старый 05.05.2007, 12:24   #100
Каренина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ла-ла Посмотреть сообщение
разумеется в тушках, они ж УБИТЫЕ
куда смотрит Гринпис...И какие у них там зарплаты?
Каренина вне форума  

Опции темы