Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 07.01.2014, 15:32   #61
Murrr
Мама сов

Девочки, не знала, куда писать. У меня уже нервный срыв скоро будет. Моя малая 10 лет и уборка просто несовместимы. В ее комнату зайти страшно, или со скандалом происходит подобие уборки. Я у нее не убираю принципиально.
За какие-то подарки уборку выпрашивать не хочу. Что делаать? Сегодня она полдня убирала с рыданиями и постоянными жалобами, то рука у нее заболела, то нога, а я - такая нехорошая - засталяю убирать. И так каждый раз
Старый 10.01.2014, 11:55   #62
Марфа Васильевна
Гигант мысли

Murrr, а зачем Вы её заставляете убираться? её ж комната... не заходите туда, если неприятно.
Марфа Васильевна вне форума  
Старый 10.01.2014, 12:00   #63
нетта
Провинциалка

Цитата:
Сообщение от Марфа Васильевна Посмотреть сообщение
Murrr, а зачем Вы её заставляете убираться? её ж комната... не заходите туда, если неприятно.
Не поняла что значит - не заходить????
я свою тоже заставляю убирать за собой, это нормально.... Сама желания не изъявляет, приходится напоминать и говорить, чтоб убирала, причем раз по 100...только начнет - отвлечется на что-нибудь и вся уборка по боку....зато очередной шедевр схимичит, творческая натура блин....
Старый 10.01.2014, 12:17   #64
Марфа Васильевна
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от нетта Посмотреть сообщение
Не поняла что значит - не заходить????
ну буквально. не заходить. если это её территория - так пусть несёт ответственность за неё сама. к ней же туда подружки будут приходить. охота принимать друзей в свинарнике - воля её.
но это МОЯ точка зрения :)
и мне-то легко рассуждать - у меня только трёх- и шестилетки :)
Старый 10.01.2014, 12:19   #65
Ланаис
Птица Феникс

Цитата:
охота принимать друзей в свинарнике - воля её.
Марфа Васильевна, дети на свинарник не обращают внимание, особенно владельцы этого свинарника.))
Ланаис вне форума  
Старый 10.01.2014, 12:27   #66
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Ланаис Посмотреть сообщение
Марфа Васильевна, дети на свинарник не обращают внимание, особенно владельцы этого свинарника.))
Поэтому и про уборку забывают в ту же секунду
Старый 10.01.2014, 12:30   #67
Марфа Васильевна
Гигант мысли

Ланаис, так а чего хочет добиться мама, когда требует провернуть уборку? чтоб дитё, типа, привыкало к порядку? "кто ж тебя замуж возьмёт, такую неряху!"? что-то я сомневаюсь, что понукания по 100 раз привьют любовь к порядку и систематическим уборкам. я б, в целях экономии нервов, нанимала специальнообученных людей для уборки. дитё пусть творит, учится, читает в это время.
Старый 10.01.2014, 13:17   #68
Suslik
Гигант мысли

Марфа Васильевна, не согласна с Вами. Ребёнка нужно обязательно к необх.минимуму "уборочных работ". Меня мама не приучила (не до того было, сложные времена и пр. + сама она не фанат уборки), и я выросла свиньёй. Самой, что ни на есть. И знали бы Вы, как мне сложно приходится! Мне даже мысль в голову не могла прийти, что плитку в ванной надо мыть: ну на ней же не видно грязи! Ну и т.д.

Во всех остальных вопросах я чистоплюй: одежда должна быть всегда чистой и опрятной. Все гигиениеские процедуры - как положено. Но уборка так и осталась за кадром. В итоге дома постоянный бедлам. Ну вот и кому это надо было???

А если бы мама приучила (нашла подход... нашла время... донесла бы, чем грозит вот такой свинарник в будущем...), этой проблемы не было бы. Вот Murrr и просит помощи. Ибо понимает, что НАДО.
Suslik вне форума  
Старый 10.01.2014, 13:27   #69
Lilinda
Гигант мысли

Murrr, убирать свои вещи надо конечно. На столе убрать, в ящиках выдвижных чтобы порядок был. А вот пылесосить/мыть пол/протирать пыль, мне кажется рано в 10 лет.
Старый 10.01.2014, 13:38   #70
Своя*
Гигант мысли

Murrr, начни с просьбы убирать что-то одно,с малого,но важного. а далее добавляй. И обязательно проговори сови чувства при этом. Объясни ей,почему для тебя это так важно. Но не с позиции нравоучения.
Старый 10.01.2014, 13:43   #71
Марфа Васильевна
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Suslik Посмотреть сообщение
А если бы мама приучила
личным примером, например. заставлять - она и так заставляет. результата нет.
Старый 10.01.2014, 13:55   #72
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lilinda Посмотреть сообщение
А вот пылесосить/мыть пол/протирать пыль, мне кажется рано в 10 лет.
а что сложного в протирании пыли или пола для 10летки? Помню, что мыть полы меня дедушка учил, когда в деревне на каникулах была. Он умер до моего 10-летия...

добавлено через 3 минуты
Цитата:
донесла бы, чем грозит вот такой свинарник в будущем...
а чем он грозит? Я не фанат уборки и по меркам многих у меня свинарник, только не поняла кому от этого плохо, мне лично все равно...
Старый 10.01.2014, 14:01   #73
Муська
Гигант мысли

Цитата:
А вот пылесосить/мыть пол/протирать пыль, мне кажется рано в 10 лет.
а когда ж тогда пора?! в 15 уже не приучишь...
Старый 10.01.2014, 14:03   #74
Sonejka21
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Муська Посмотреть сообщение
а когда ж тогда пора?! в 15 уже не приучишь...
а большинство приучаются или уехав в общагу, или начав жить самостоятельно...
или просто забивают...
Старый 10.01.2014, 14:04   #75
мадам
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
а большинство приучаются или уехав в общагу, или начав жить самостоятельно...
или просто забивают...
ой, согласна
Старый 10.01.2014, 14:11   #76
Naturel
Гигант мысли

Цитата:
Ланаис, так а чего хочет добиться мама, когда требует провернуть уборку? чтоб дитё, типа, привыкало к порядку? "кто ж тебя замуж возьмёт, такую неряху!"? что-то я сомневаюсь, что понукания по 100 раз привьют любовь к порядку и систематическим уборкам.
я - ребенок гипераккуратной мамы и папы-неряхи - получилась как в математике, по среднему. И то, это среднее проявилось в более взрослом возрасте, а по-детству мне вариант папы был ближе, тем более тогда, да и сейчас было непонятно, зачем в квартире, где ходят без обуви мыть полы каждый день и пыль с такой же регулярностью вытирать. Мама регулярно давала задания и проговаривала классическое "кто же тебя замуж возмет".
Понимание же того, что чистота - это хорошо пришло во время самостоятельного быта. Поэтому долгогодичная дрессировка ни к чему не приведет, считаю. Максимум - привьет навыки.
Naturel вне форума  
Старый 10.01.2014, 14:12   #77
krockie
X-ray

Цитата:
Марфа Васильевна, не согласна с Вами. Ребёнка нужно обязательно к необх.минимуму "уборочных работ". Меня мама не приучила (не до того было, сложные времена и пр. + сама она не фанат уборки), и я выросла свиньёй. Самой, что ни на есть. И знали бы Вы, как мне сложно приходится! Мне даже мысль в голову не могла прийти, что плитку в ванной надо мыть: ну на ней же не видно грязи! Ну и т.д.

Во всех остальных вопросах я чистоплюй: одежда должна быть всегда чистой и опрятной. Все гигиениеские процедуры - как положено. Но уборка так и осталась за кадром. В итоге дома постоянный бедлам. Ну вот и кому это надо было???

А если бы мама приучила (нашла подход... нашла время... донесла бы, чем грозит вот такой свинарник в будущем...), этой проблемы не было бы. Вот Murrr и просит помощи. Ибо понимает, что НАДО.

вот у меня мама в плане уборки совсем неопрятна (божит на кухне, в рукоделии, во всяких интересных задумках и т.п.) - у нас заведено было, что убираю я за ней на кухне, мою всё-всё, все комнаты (ну кроме ящиков с барахлом - там она хозяйка, я стараюсь побольше всего выбросить, а ей все бумажки и тряпочки нужны). без большого желания я все это делала, но это было правило, моя часть работы по дому. ну типа, должен же кто-то убирать. вот я выросла - убирать нормально так, хотя не склонна постоянно поддерживать чистоту - приходится просто раз в несколько дней разгребать завалы после всей нашей семьи :))
но вот готовить - рррр, совсем для меня это... ну умею приготовить что-то, даже вкусно, но никакого удовольствия ни от процесса, ни от своей стряпни не получаю.

Цитата:
Murrr, убирать свои вещи надо конечно. На столе убрать, в ящиках выдвижных чтобы порядок был. А вот пылесосить/мыть пол/протирать пыль, мне кажется рано в 10 лет.
нет, считаю, 10 лет - само то. и не считаю это золушкиным трудом или эксплуатацией детского труда. можно и поощрять - всяко обучение тому, что деньги достаются, если работать.
krockie вне форума  
Старый 10.01.2014, 14:33   #78
Lilinda
Гигант мысли

AlenkaZu, Муська, krockie, когда пора-не знаю. Я не убирала в 10 лет точно. Может в страших классах пылесосить начала у себя и пыль протирать.
Единстенное, о чем я жалею сейчас, так это то, что я не помогала маме готовить. Только яйца для салата помогала чистить, а также крем для тортов взбивать. Вот здесь мне сложно пришлось когда замуж вышла.
Мама меня жалела все время.
Старый 10.01.2014, 14:54   #79
Ланаис
Птица Феникс

Цитата:
Я не убирала в 10 лет точно.
Я убирала. Не помню с какого возраста, но очень рано приучили меня подметать у бабушки каждое утро, потом подросла сестра и мы с ней делили дом пополам. Мне большую половину.)) Всё лето.
Ланаис вне форума  
Старый 10.01.2014, 16:18   #80
Daraela
Гигант мысли

мне кажется приучать надо с детства,10 лет совсем не рано, если начинать постепенно, меня мама вот маленькую все жалела тоже, сама все за меня делала или было так: давала задание,что-нибудь сделать, естественно сразу все не получалось как надо, тогда она говорила, ты не умеешь давай я сама(она уборку очень любит)...вот когда я переехала отдельно было очень не привычно)) ну и да готовить пришлось учиться, теперь понимаю, что свою дочь буду в форме игры может. но приучать помогать убирать и готовить
Daraela вне форума  

Опции темы