Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.02.2008, 18:53   #81
Очередная Лена
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
Урррра! а я соскочила с распределения!!! уволилась переводом с ненавистной работы в очень даже приемлемую фирму. кому интересно, расскажу подробней
Мнееееееееееееееееее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рассказывайте!!!!!!!!!!!
Старый 13.02.2008, 20:04   #82
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от cranky Посмотреть сообщение
да..но только получается так: приходишь устраиваться, а они тебе говорят "а нам нужен опыт работы не меньше 2=3 года" и плевать они хотели на эту справку о свободном.вот как. если нет знакомых, так тока полы в макдональдс мыть
поэтому у обязательного распределения есть и свои плюсы: опыт работы гарантировн

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Урррра! а я соскочила с распределения!!! уволилась переводом с ненавистной работы в очень даже приемлемую фирму. кому интересно, расскажу подробней
перевод же отменили этим летом (вернее, теперь придется возмещать в бюджет средства, потраченные на учебу)
Maryam вне форума  
Старый 13.02.2008, 21:04   #83
Omina
Кандидат

ВЫ проспали вспышку у нас новое положение о распределении, в которм якобы етот вопрос прописан
Старый 14.02.2008, 01:15   #84
cranky
Моя Муза из Евросоюза

Цитата:
мне тоже очень интересно
Старый 14.02.2008, 10:57   #85
Вишенка
Is a Red

перевод был отменен в сентябре 2006г. Но в декабре 2007 вышло новое постановление.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 декабря 2007 г. № 1702
Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование.

есть там п.22
22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:

и один из случаев:
перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;

ну значит, на ненавистной работе сделали в ок письмо за подписью директора на имя ректора университета, что они не возражают против моего перераспределения. в фирме, в кот я пришла работать, сделали письмо на имя директора "просим уволить в порядке перевода". и написала сама лично заявление на имя ректора с указанием причин, почему я хочу перераспределиться именно в фирму. отнесла эти бумаги в приемную ректора. и ждала рез-т.
Вишенка вне форума  
Старый 14.02.2008, 14:41   #86
Очередная Лена
Гигант мысли

Цитата:
перевод был отменен в сентябре 2006г. Но в декабре 2007 вышло новое постановление.
Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование.

есть там п.22
22. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет – после получения среднего специального или высшего образования, двух лет – после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования в случаях:

и один из случаев:
перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;

ну значит, на ненавистной работе сделали в ок письмо за подписью директора на имя ректора университета, что они не возражают против моего перераспределения. в фирме, в кот я пришла работать, сделали письмо на имя директора "просим уволить в порядке перевода". и написала сама лично заявление на имя ректора с указанием причин, почему я хочу перераспределиться именно в фирму. отнесла эти бумаги в приемную ректора. и ждала рез-т.
В каком ВУЗе вы учились и какие причины писали?
Старый 14.02.2008, 15:14   #87
Вишенка
Is a Red

насчет ВУЗа -все в личку. ситуация была ооочень интересная
Вишенка вне форума  
Старый 15.02.2008, 08:08   #88
White snow
Белая и пушистая

Вишенка, можно и мне в личку? Несмотря на то, ч то мне пока это только предстоит
White snow вне форума  
Старый 15.02.2008, 08:29   #89
Mutare
Гигант мысли

да, но все равно молодые специалисты в зависимости от ВУЗа, и от места работы по распределению.
Знаю и не счастливые случае, фирма, на которой работает молодой специалист на отрез отказалась переводить, и все ничего уже не сделаешь.
Mutare вне форума  
Старый 15.02.2008, 20:16   #90
Maryam
Гигант мысли

Вишенка, если не секрет, новое место работы - юр.лицо?
Maryam вне форума  
Старый 15.02.2008, 22:59   #91
Maryam
Гигант мысли

Яна, у меня вопрос. Подлежит ли к выплате денежная помощь для молодого специалиста, который отслужил в ВС БР, но так и не успевший трудоустроится до службы. Статус сохраняется за ним до лета 2008. Направление на руках прежнее, со старым сроком прибытия
Maryam вне форума  
Старый 16.02.2008, 08:53   #92
Вишенка
Is a Red

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Вишенка, если не секрет, новое место работы - юр.лицо?

да, юридическое лицо
Вишенка вне форума  
Старый 10.07.2008, 14:01   #93
elena-krasa
Приятный собеседник

По умолчанию Распределение после магистратуры

Девочки помогите!!!
у меня тут такая ситуация вырисовывается - проучилась 5 лет на платном, в этом году закончила. Собираюсь поступать в магистратуру, претендую что бесплатное, но тут мне сказали что если я поступлю на бесплатное, то у меня будет обязательное распределение!!! Нигде информации по своему вопросы не нашла, может кто-то сталкивался с таким? Как-то смущает тот факт что после года магистратуры на бесплатном придётся потом работать по распределению, тем более что есть постоянное место работы, откуда уходить не собираюсь
Старый 10.07.2008, 14:22   #94
Tango-Mango
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от elena-krasa Посмотреть сообщение
Девочки помогите!!!
у меня тут такая ситуация вырисовывается - проучилась 5 лет на платном, в этом году закончила. Собираюсь поступать в магистратуру, претендую что бесплатное, но тут мне сказали что если я поступлю на бесплатное, то у меня будет обязательное распределение!!! Нигде информации по своему вопросы не нашла, может кто-то сталкивался с таким? Как-то смущает тот факт что после года магистратуры на бесплатном придётся потом работать по распределению, тем более что есть постоянное место работы, откуда уходить не собираюсь
так и не уходите. Постоянное место работы - значит, если я правильно поняла, магистратура у Вас будет заочная. Если поняла не правильно, и магистратура - дневной бюджет, тогда распределение будет, но по опыту знаю, что вопрос этот можно уладить заранее, принести гарантийное письмо тому, кто на Вашей кафедре занимается распределением магистрантов. Насильно, если не собираетесь потом в аспирантуру, отрабатывать на кафедру или в лабораторию Вас не отправят. И в любое другое место тоже. После магистратуры в некоторых вузах уж очень хотят, чтобы Вы потом шли к ним в аспирантуру. Если нет желания - тоже заранее предупредите.
НО: это сугубо мой опыт, в рамках кокретного ВУЗа и кафедры и он скорее положительный, чем отрицательный.

Последний раз редактировалось Tango-Mango; 10.07.2008 в 14:28.
Tango-Mango вне форума  
Старый 29.07.2008, 19:15   #95
Stille
Зеленоглазая

Цитата:

есть там п.22

и один из случаев:

а у меня на старой работе однокурснице вроде как непротив дать открепление, но они говорят а где гарантия, что мы не будем платить в госбюджет за твоё обучение, юрист их пока в отпуске, вот и не дают бумагу,а открепление надо срочно, т.к на новом месте уже ждут не дождуться, а место пустовать долго не будет

Дивы, может подскажет кто-нибудь что делать в данной ситуации?
Старый 29.07.2008, 20:38   #96
Вишенка
Is a Red

о каком откреплении может идти речь ??? предприятие не может вас просто так отпустить....с откреплением. делайте, как я написала выше. обращайтесь в учреждение образования: в конкретный вуз, предварительно получив 2 письма с текущего места работы и будущего. по опыту знаю, что юристы на предприятиях часто бестолковы в подобных делах. можно и нотариальную контору посетить, ну т.е. платного юриста. если, конечно, не лень и есть силы/деньги, чтоб этим заниматься
Вишенка вне форума  
Старый 29.07.2008, 20:46   #97
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Юляшенька Посмотреть сообщение
а у меня на старой работе однокурснице вроде как непротив дать открепление, но они говорят а где гарантия, что мы не будем платить в госбюджет за твоё обучение, юрист их пока в отпуске, вот и не дают бумагу,а открепление надо срочно, т.к на новом месте уже ждут не дождуться, а место пустовать долго не будет

Дивы, может подскажет кто-нибудь что делать в данной ситуации?
тоже не поняла. "Ненавистное" место работы готовит письмо о том, что оно не против перераспределения. И подписывают заявление об увольнение в порядке перевода. В данном случае нет никакого нарушения, т.к. работник просто так уйти не может, не принять его не смогут, а если и скроется, то вся вина на нем.
Maryam вне форума  
Старый 29.07.2008, 21:01   #98
Вишенка
Is a Red

вот именно! просто так уволить не могут. а на новой работе не могут принять, потому что распределение не отработано.
обязательно нужно получить в вузе новое направление на распределение (перераспределение), и дорабарывать остаток срока.
эх...как звучит
а у меня 31.07 последний день работы по распределению. ура, товарищи!!! свобода
Вишенка вне форума  
Старый 29.07.2008, 21:06   #99
Maryam
Гигант мысли

Ну конечно, помимо всего обязательно перераспределение. Оно основное препятствие.

Вишенка, поздравляю! Кажется, согласно соц.опросам, каждый третий уходит с места распределения сразу по отработке срока.
Maryam вне форума  
Старый 30.07.2008, 09:04   #100
Вишенка
Is a Red

спасибо! завтра откинусь )))))))))))))
Вишенка вне форума  

Опции темы