Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.11.2006, 13:23   #1
АМурМяу
Кандидат

По умолчанию Распределение: вопросы и ответы

Частная компания делает в ВУЗ запрос на распределение молодых специалистов (студенты бюджетного отделения). Должна ли при этом компания платить государству/ВУЗу какую-нибудь компенсацию за обучение этих студентов, и на основании какого законодательного акта это происходит?
Спасибо.
АМурМяу вне форума  
Старый 15.11.2006, 12:32   #2
Mutare
Гигант мысли

Советую сначала почитать вот эту ссылочку.
http://www.moda.by/forum/showthread.php?t=1994
Там же есть ссылочка на законодатльство о возмещение средств.http://pravo.by/pdf/2006-161/2006-161(003-023).pdf
страница 19 в этом документе.

От себя могу добавить, что компенсацию платить частная фирма не должна, в случае, если университет согласится распределить студента на частную фирму, а вот если универ не подпишет заявку, а вы туда все равно пойдете, и она вас возьмет, тогда должна.
Mutare вне форума  
Старый 15.11.2006, 12:40   #3
АМурМяу
Кандидат

Спасибочки!
Очень полезная ссылочка
АМурМяу вне форума  
Старый 03.02.2007, 09:59   #4
Вишенка
Is a Red

здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. я работаю по распределению полгода на гос. предприятии. по опереденным обстоятельствам хочу сменить место работы. могу ли я это сделать? или обязана оставаться на прежнем месте работы все 2 года? и как грамотно все сделать? можно, например, на основной работе (по распределению) оформиться на полставки и параллельно работать на другой. потому что переводом не имеют права, уволить тоже не могут.
заранее спасибо за ответ

Последний раз редактировалось Вишенка; 08.02.2007 в 08:18.
Вишенка вне форума  
Старый 09.02.2007, 15:56   #5
nata.2005
Рефлексионер

ВИШЕНКА, наверное, придется отрабатывать. Я тоже не успела слинять до данного постановления:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
23 сентября 2006 г. № 1255
Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста.

"2. Возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в том числе на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (далее – молодые специалисты), если они не отработали по распределению один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования.
Настоящее Положение распространяется на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования независимо от их подчиненности (далее – учреждения образования).
Возмещение затраченных средств на обучение выпускниками учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, для органов внутренних дел, государственной безопасности, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводится в соответствии с законодательством, регулирующим прохождение военной службы и службы в указанных органах.
3. Средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста (далее – затраченные средства), возмещаются в доход республиканского и (или) местных бюджетов, из которых осуществлялось финансирование этой подготовки."
5. В случае неприбытия молодых специалистов к месту работы, их увольнения или перевода до истечения срока работы по распределению наниматель и (или) молодые специалисты в трехдневный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее молодым специалистам направление на работу, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов, в том числе подтверждающих их право на освобождение от возмещения затраченных средств.
Учреждение образования в месячный срок со дня получения названных документов организует работу по сбору необходимой информации для принятия решения о возмещении затраченных средств молодым специалистом или его освобождении от этого возмещения с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве.
Такое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования.
Но!!! Есть и льготы.
Полный текст можно найти на pravo.by
nata.2005 вне форума  
Старый 09.02.2007, 16:05   #6
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе. я работаю по распределению полгода на гос. предприятии. по опереденным обстоятельствам хочу сменить место работы. могу ли я это сделать? или обязана оставаться на прежнем месте работы все 2 года? и как грамотно все сделать? можно, например, на основной работе (по распределению) оформиться на полставки и параллельно работать на другой. потому что переводом не имеют права, уволить тоже не могут.
заранее спасибо за ответ
На данный вопрос Лев Борис Валерьевич отвечал: http://consulting.diva.by/showthread.php?t=1994
Maryam вне форума  
Старый 09.02.2007, 16:16   #7
Вишенка
Is a Red

а как насчет того, что это постановление было приинято 23.09.06 а универ я закончила в июне 2006. нам говорили, что законы обратного действия не имеют. с текстом положения я ознакомилась, ничего хорошего. могу ли я переоформиться на полставки, чтобы не отсиживать целый день на работе?
Вишенка вне форума  
Старый 09.02.2007, 16:20   #8
nata.2005
Рефлексионер

MARYAM, когда Борис Валерьевич отвечал на ранее заданные вопросы, на которые вы даете ссылку, то тогда действовали одни законодательные акты, а сейчас действуют другие (см. выше название).

Сегодня по данному постановлению: хочешь уволиться, перевестись даже с согласия нанимателя и даже из госпредприятия в госпредприятие - плати бюджету за образование и в путь!!!
nata.2005 вне форума  
Старый 09.02.2007, 16:30   #9
nata.2005
Рефлексионер

Вишенка! "Обратная сила" не относится к данному постановлению, поскольку оно регулирует не само распределение, а правоотношения, возникающие после него, т.е. увольнение, перевод. Если бы ты успела перевестись до 23.09, то с тебя бы деньги не взыскали, а так увы...
nata.2005 вне форума  
Старый 13.02.2007, 14:23   #10
Вишенка
Is a Red

подскажите хотя бы хорошего юриста в Минске, у которого можно проконсультироваться по этому вопросу
Вишенка вне форума  
Старый 14.02.2007, 08:10   #11
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Вишенка Посмотреть сообщение
а как насчет того, что это постановление было приинято 23.09.06 а универ я закончила в июне 2006. нам говорили, что законы обратного действия не имеют. с текстом положения я ознакомилась, ничего хорошего. могу ли я переоформиться на полставки, чтобы не отсиживать целый день на работе?
Никакой обратной силы нету, как уже сказали, обратная сила бы действовала только в случае, если бы вы уже первелись до 23.09, а с вас деньги потребовали, а так как вы уже работаете по распредлению и пока не переводились, то закон как раз для вас.
Насчет полставки могу вам точно ответить, что вы можете работать на полставки, и даже на четверть ставки по согласовнию с нанимателем.
То есть в законе не указано в принципе на сколько ставок вы должны работать, так многие делают.
Единственное я не уверена, можете ли вы вторую половину ставки работать в другом месте официально, вроде бы нет, мои знакомые в основном работают на полстваки официально по распредлению, и на полставки не официально, гден хотят.
Mutare вне форума  
Старый 07.05.2007, 10:30   #12
Illithya
Гигант мысли

скажите, пожалуйста, а если я успела переводом перейти на другое место работы, до принятия нового закона (в котором выпускник сам должен компенсировать обучение, если не отработал распределение). Считается ли мое новое место. в которое я перевелась, местом распределнения? Теоретически ведь нет?
Просто я хочу с него перейти на другую работу, да вот не понятно с этим новым законом... могу я или нет? (2 года с момента выпуска пройдут только к августу).
Illithya вне форума  
Старый 09.05.2007, 23:31   #13
Maryam
Гигант мысли

Если на момент перевода действовал страрый закон, то все в его рамках и продолжается (выплачивать не нужно). А вот новый закон предполагает возмещение средств, соответственно, следующий перевод уже делать нельзя, дождитесь июля. (если Вас приняли в конце июля, как положено, отправив в отпуск с отпускными на август месяц)
Maryam вне форума  
Старый 10.05.2007, 10:35   #14
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Если на момент перевода действовал страрый закон, то все в его рамках и продолжается (выплачивать не нужно). А вот новый закон предполагает возмещение средств, соответственно, следующий перевод уже делать нельзя, дождитесь июля. (если Вас приняли в конце июля, как положено, отправив в отпуск с отпускными на август месяц)
перевод на другую работу считается как бы свободным дипломом. т.е. тебя с места распределения отпустили - делай дальше все что хочешь.
Julano вне форума  
Старый 10.05.2007, 13:03   #15
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Julano Посмотреть сообщение
перевод на другую работу считается как бы свободным дипломом. т.е. тебя с места распределения отпустили - делай дальше все что хочешь.
И заплати в бюджет средства, потраченные на обучение? Вышли ведь изменения.
Maryam вне форума  
Старый 10.05.2007, 13:11   #16
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
И заплати в бюджет средства, потраченные на обучение? Вышли ведь изменения.
закон не имеет обратной силы. говорится о переводе, если человек перевелся до выхода нового положения. а после выхода и перевестись нельзя даже.
Julano вне форума  
Старый 14.05.2007, 11:11   #17
Illithya
Гигант мысли

Вот я и не знаю, могу ли я перевестись с перевода?
Я же уже работаю НЕ по месту распределения ( а по месту перевода). Значит и новый закон на это место не действует?
Illithya вне форума  
Старый 14.05.2007, 12:13   #18
Julano
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Shurale Посмотреть сообщение
Вот я и не знаю, могу ли я перевестись с перевода?
Я же уже работаю НЕ по месту распределения ( а по месту перевода). Значит и новый закон на это место не действует?
если вы не работаете по месту распределения то вам уже ничего не страшно
Julano вне форума  
Старый 04.07.2007, 13:21   #19
Galinablanca
Само совершенство

Продолжаем обсуждать новые правила распределения. В общем если заявок мало, то дадут ли свободный диплом не знаю. а вот что делать, если в деканате гвоорят, что заявок много
Galinablanca вне форума  
Старый 04.07.2007, 13:32   #20
Maryam
Гигант мысли

Как правило, к концу июля - началу августа места как раз и появляются. Если предприятие дало зявку на обучение, ему прихоится сокращать своих пенсионеров ради молодых специалистов
Maryam вне форума  

Опции темы