Вернуться   Форумы Diva.BY > ВОКРУГ DiVA.BY® > Tet-a-tet с DiVA.BY®

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.08.2006, 10:19   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию О "неприкрытой рекламе и PR" на форумах

Учитывая то, что вопрос о рекламе и "неприкрытом пиаре" на форумах звучал неоднократно, хотелось бы на него ответить более развернуто и в открытом режиме.

Цитата:
Сообщение от black magic women
Цитата:
Сообщение от ЕУ
И для начала я хочу представить наших давних друзей - Минский Хастл-клуб. Как раз по случаю дня рождения (18 августа клубу исполнилось 3 года!), была открыта его личная страничка в рамках Портала DiVA.BY - http://hustle.diva.by . Ребята с удовольствием ответят на все ваши вопросы.
А почему нет пометки: "На правах рекламы" ?
То, что идет в виде рекламы, всегда настолько очевидно, что в подобной пометке не нуждается. Основными признаками являются: наличия телефонов, ссылок на сайты, адресов и пр. реквизитов конкретных предприятий или людей. И неважно, размещается эта информация представителем данного предприятия, или Администрацией Портала. Еще более явным "маркером" рекламы является наличие в нормальном общении друг с другом всевозможных рекламных слоганов и лозунгов, таких как - "Приходите к нам - и весь мир падет к Вашим ногам!", "5 процедур - и вы моложе на 10 лет!", «Вам это необходимо!», «Лучше этого ничего не найти!» ну и т. д. Они не только неуместны при личном общении, но еще и крайней раздражают. Человек разумен и сам в состоянии определить, имеет ли данная услуга для него такое большое значение.
Это - что касается необходимости маркировки подобных сообщений.

Теперь переходим к самому факту и форме размещения рекламы.

Мы не скрываем того, что к нам часто обращаются различные предприятия по поводу размещения информации о своей деятельности и услугах на форуме. Предварительно мы с ними обсуждаем, насколько это вообще уместно, будет ли это вам - нашим форумчанам - интересно, смогут ли они участвовать в привычном - "человеческом" - формате общения. В конце концов, не всякая реклама действует раздражающе. Попадается и достаточно красивая, полезная и информационно богатая. Равно как и специалисты есть не "втюхивающие", а высококвалифицированные, принимающие правила участия в форумах и советующие что-либо с умом, без излишней навязчивости.

Цитата:
Сообщение от black magic women
Кстати, это далеко не единственная тема, где идет неприкрытый пиар и реклама бизнеса отдельных участников этого форума.
Если речь идет о том, какую информацию размещаю, и уж тем более - рекомендую - лично я, или кто-либо из нашей команды, то могу со всей ответственностью заявить: никто из нас не станет ничего подобного делать, не пройдя и не испробовав все названное сам. Ваше дело - верить этому или нет, но мы несем ответственность за свои слова, подкрепляя их конкретными результатами или эффектами, если те, конечно, были получены. При этом мы признаем, что у кого-то в силу индивидуальных особенностей или восприятия такие результаты могут не быть достигнуты, у кого-то наоборот - они будут на порядок лучше. Поэтому мы не навязываем свою точку зрения, а всего лишь делимся ею. Решение-то принимается все равно каждым конкретным человеком в зависимости от его ситуации и особенностей.

Сейчас очень многие компании понимают, что такое рекомендация и насколько выше рекламы стоит она по силе привлечения. Поэтому попасть на форумы и разместить на них информацию в таком вот "вроде и нерекламном режиме" хотят многие, или, тем более, чтобы им "пропели дифирамбы" те, кому доверяют форумчане.
Но лично мне дорога моя репутация и доверие людей. Поэтому я не стану рекомендовать то, в чем сомневаюсь или качество чего мне кажется сомнительным. Я, как и мои коллеги, осторожно относимся к качественной оценке услуг или товара, если это не было подтверждено неоднократно. Из того рекламного, чем мы можем ограничиться на форумах, могу назвать информационные объявления о каком-либо грядущем событии - наборе а танцевальную группу, приезде и мастер-классе известного визажиста, открытии салона или клуба, начале действия какой-либо программе или размещении какого-либо обзора. Но там вы не найдете охов, ахов и вздохов и тех самых дифирамбов, о которых я написала выше. Такое допустимо, если кому-то, действительно, удастся по-настоящему поразить нас. А добиться этого сейчас – очень сложно, поскольку мы увидели и перепробовали достаточно много и товаров, и услуг, равно как и пропустили через себя огромный объем информации.

Если размещаемая информация несет даже минимальный рекламный характер (а к этому можно отнести абсолютно ЛЮБОЙ положительный отзыв ЛЮБОГО из форумчан, как например, Дария, Ваши отзывы о Kanebo) - это всегда будет видно по самому тексту сообщения любому участнику форума. Поэтому маркировать очевидное смысла нет - это и так всем понятно. Главное, чтобы оно 1) никому не мешало, 2) никого не оскорбляло, 3) гармонично встраивалось в тему и 4) по возможности, в итоге приносило реальную пользу.
ЕУ вне форума  
Старый 10.09.2006, 09:22   #2
marenaclara
Приятный собеседник

А если я нашла хорошего мастера, и вижу, что на форумах кто-то именно такого ищет, если я укажу его телефон, это будет реклама?
marenaclara вне форума  
Старый 10.09.2006, 21:23   #3
Shb
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от marenaclara Посмотреть сообщение
А если я нашла хорошего мастера, и вижу, что на форумах кто-то именно такого ищет, если я укажу его телефон, это будет реклама?
Напишите этому человеку Личное Сообщение, это точно не будет рекламой .
А вообще каждый случай индивидуален: кто-то пиарит себя, а кто-то просто делится информацией.
Shb вне форума  
Старый 14.11.2007, 18:23   #4
Nitrona
Читатель

А если я бы хотела обсудить работу, которую предлагают на определенном сайте, получается...дать ссылку на этот сайт я не могу...т.к. народ сразу начинает кричать, что это реклама, обсуждать нечто абстрактное на словах?
Nitrona вне форума  
Старый 14.11.2007, 23:01   #5
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Nitrona Посмотреть сообщение
А если я бы хотела обсудить работу, которую предлагают на определенном сайте, получается...дать ссылку на этот сайт я не могу...т.к. народ сразу начинает кричать, что это реклама, обсуждать нечто абстрактное на словах?
Да. В данном случае это является рекламой данного конкретного сайта и на форумах обсуждению как нерекламная ветка - не подлежит.
-=Elena=- вне форума  
Старый 15.11.2007, 10:29   #6
NightMare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nitrona Посмотреть сообщение
В ветке "интересные ссылки" можно было на крайний случай поместить. А так - первое сообщение и сразу ссылка на конкретный лохотронский сайт
Старый 28.02.2010, 17:04   #7
melia_jasmin
Приятный собеседник

А мне в ЛС вот такое прислали...
Цитата:
Сообщение от TanyaSi
Привет. Давай знакомиться? Я на этом форуме редко бываю, обычно на сайте знакомств сижу. Может там поболтаем?) Вот моя страничка. Там кстати регистрация бесплатная) Мой логин на сайте TanyaSi .

http://consulting.diva.by/member.php?u=20680
melia_jasmin вне форума  
Старый 28.02.2010, 19:05   #8
ЕУ
DiVA.BY®

Спасибо. Укажите, пожалуйста, дату сообщения.
ЕУ вне форума  
Старый 28.02.2010, 19:42   #9
Jeika
Banned User

Мне такое же прислали. Хотела пометить как "спам" или "пожаловаться" - но таких кнопок не нашла. Дата: 26.02.2010 в 04:56.
Jeika вне форума  
Старый 28.02.2010, 20:21   #10
Катечка
Гигант мысли

такое сообщение пришло очень многим, как я понимаю.
Старый 28.02.2010, 20:56   #11
SKY
So high

Катечка, да всем, я думаю.
Старый 28.02.2010, 20:58   #12
кот Бегемот
Гигант мысли

только мне от другого ника
проверила ЛС- у этого ника уже banned
Старый 28.02.2010, 23:30   #13
melia_jasmin
Приятный собеседник

26.02.2010 Привет 06:02 TanyaSi
melia_jasmin вне форума  
Старый 28.02.2010, 23:40   #14
Галюня
Гигант мысли

я удалила..это вроде в субботу утром пришло..
Галюня вне форума  
Старый 28.02.2010, 23:45   #15
SergeyUser
Советник

ЕУ,

По-моему, поставить пометку "на правах рекламы" намного проще, чем заставлять пользователей догадываться, что это такое. Тем более, насколько мне известно, это просто правило хорошего тона - четко фиксировать, рекламное сообщение или нет. Это всегда лучше, несмотря на любые очевидные и не очень признаки "рекламности". Так делают абсолютно все, начиная от портала tut.by до любых печатных журналов. Естествено, есть еще серая область статей, написанных и проплаченных неявно, но это уже всегда на совести авторов таких статей и материалов.

А так я только за рекламу, пусть ее будет достаточно, особенно когда она видна более четко.
SergeyUser вне форума  
Старый 01.03.2010, 10:50   #16
Гулечка
Гигант мысли

а давайте с ними что-нибудь сделаем)))
http://consulting.diva.by/showthread.php?t=7549
Старый 01.03.2010, 11:11   #17
For only you
De amatista

Цитата:
Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
а давайте с ними что-нибудь сделаем)))
http://consulting.diva.by/showthread.php?t=7549
тоже хотела привести этот пример) а таких распространителей особенно много в теме "Косметика и парфюмерия", "Косметика НПО "Эльфа". аж противно читать. только один дилер честно сознался, что он дилер.
Старый 01.03.2010, 11:45   #18
Blondi
Приятный собеседник

Вот еще свеженькое: http://consulting.diva.by/showthread.php?t=7697
Blondi вне форума  
Старый 01.03.2010, 11:56   #19
Chaika
Гигант мысли

Вот еще http://consulting.diva.by/showpost.p...postcount=1170
девушка рекламирует в своих сообщениях сайт и сауну
Chaika вне форума  
Старый 01.03.2010, 19:38   #20