Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 19.01.2016, 13:02   #1
Лерок
Читатель

По умолчанию Как простить себя и жить дальше после замершей беременности

Здравствуйте! У меня три месяца назад замерла третья беременность. Есть двое детей 6 лет и 3,5 года, мальчики. Мы с мужем всегда хотели иметь троих детей. Первым я забеременела в 28 лет, всю беременность лежала на сохранении, но от незнания всяких страшилок про больных детей и неудачные беременности я психологически легко перенесла беременность, хотя сами роды были очень болезненными и были осложнения после родов. Ребенок рос очень нервным, отставал немного в развитии, везде залезал, в общем времени не было даже зубы почистить. Тогда помню сказала мужу, что вероятно больше не решусь на это, но спустя 1 год 9 мес я забеременела случайно чудом каким-то, месячный цикл был очень сбивчивым. Уже зная, что такое ребенок и материнский инстинкт работает во всю, я морально ко второй беременности относилась очень настороженно, все время прислушивалась к себе, считала недели, бывало плакала от этого нервного напряжения и постоянно молилась, хотя с первой беременностью вторая была словно небо и земля, ни разу не лежала на сохранении и родила чудесно, почти без боли. Но когда я увидела малыша, мне он не понравился внешне, и у меня были мысли, что я ничего не испытываю по отношению к этому малышу, и если бы он вдруг умер, я бы даже наверное не переживала, т.к. я совсем его не знаю и не привыкла к нему... После слов мамы: "Маленький малыш, что не понравился маме?" меня как током прошибло, да что же я такое думаю?! Потом долго еще просила прощения у моего сыночка за эти мысли дурацкие, мучило чувство вины... А он оказался беспроблемным вообще, хорошо спал, был спокойным, начал рано говорить, умница и очень красивый и ласковый малыш. Нарадоваться, надышаться детьми не могла. У меня был девиз - сделать детство для мальчишек сказочным и я утопала в любви к ним и купалась в ответной... Жизнь такая классная штука, думала я, как прекрасно быть мамой, наконец-то я нашла себя, я ЖИЛА эти 6 лет и жила бы до сих пор, если бы не одно неправильное решение... Когда младшему исполнилось 2 года, я стала задумываться о третьем. В голове была мысль, что такого как младший - родить большая удача. Если бы я наоборот их родила,Ю то никогда больше бы не решилась на третьего. В это время я увлеклась жизнью по Ведам - Торсунов, Нарушевич и нашла правила зачатия по Ведам. По этим правилам секс с мужем у нас был как в лаборатории - делался высокодуховный правильный ребенок. Ничего не получалось. Хотя я беременела мальчишками с первого раза. Потом старший стал ходить в клуб, куда приходили и детки с отклонениями, я насмотрелась на них, сопоставила возраст их мам со своим и ужаснулась, мне уже 34... Я уже начала сомневаться по поводу третьего ребенка, да и морально устала за эти годы и физически тоже... Но все вокруг стали говорить, что все - детей пора в садик (а я категорически против садов) и выходи на работу (работала в банке, ситуация с кредитами у нас напряженная), а я так хотела еще побыть с детьми, воспитывать их самой, дарить любовь, делать сказкой их детство... Я решила, что пусть мне и не очень хочется уже третьего - причем против самого ребенка я ничего не имею - дети это главное в жизни для меня - я не хотела заново проходить через моральную сторону беременности, а именно трястись от каждого дня ожидания, то там кольнет - не спишь, прислушиваешься, то тут не шевелится... А еще возраст - риск патологи и разговоры врачей - беременность как лотерея... я накануне зачатия подумала - я уже дважды выиграла в этой лотерее главный приз, а вдруг в третий раз что-то пойдет не так - это же на всю жизнь... Мне так не хотелось портить эту мою удавшуюся жизнь, если вдруг родится ребенок -Даун или я не смогу выносить беременность... Скоро подходил к концу декретный отпуск, я год не могу забеременеть - я думаю чисто психологически, морально уже вымоталась на этой почве и думаю - последний раз и все, если не получится, я свободна от этого и живу и радуюсь со своей семьей, решила в садик нянечкой пойти с детьми. И вдруг забеременела... Я так не хотела сначала... так боялась патологий... Но потом смирилась и успокоилась, решила, что Бог меня не оставит, ведь он любит меня... С самого начала были страшные боли, все время что-то вытекало - я постоянно белгала в туалет смотреть... Потом я проехала в трамвае - была вибрация, потом через неделю начались выделения коричневые - у меня такого никогда не было с мальчишками, я узнала, что беременна вторым только в два месяца! Потом стационар - на УЗи плодное яйцо отстает от эмбриона и отслойка большая - прогнозы не утешительные... Это был ад в больнице... Я отчаянно просила прощения у своего малыша, просила не уходить, молилась и падала в ноги в молитвах всем святым... И все время крутилась мысль - какже я могла так относиться к своему ребенку, я же надышаться на своих детей не могу... Он замер, через неделю чистка... Я после этого не живу больше... Чувство вины и пустоты... Не могу как прежде больше любить своих детей... Отвечаю на их ласки как робот, первая больше не ласкаю их... Мне хочется умереть, мне даже неважно, что будет с моими детьми... Мама, бабушка говорят, что я дура, они сами делали аборты и не понимают, чего я убиваюсь... Муж говорит, ну и что, это был не ребенок еще, что я дура... только дети меня жалеют... старший говорит, что мама, давай меня обменяем на малыша и ты будешь счастливой... Младший предложил умереть, пойти найти малыша и сказать ему: ты чего творишь?! - и вместе с ним вернуться на такси... Глупенькие... думают, что можно его вернуть... Мне не помог ни психиатр, ни психолог... Психолог напугала еще больше только - я е сказала, что больше не могу любить своих детей как раньше, это когда-нибудь пройдет? На что она мне ответила: "Я 15 лет назад сделала аборт, испугалась, что там двойня, хотя был ребенок... Когда очнулась от наркоза, с мной в палате была сестра на 8 месяце, я как посмотрела на ее живот и мне плохо стало и вот уже 15 лет я не воспринимаю вообще своего племянника, который вскоре родился... Розы сажай и в храм ходи...". После этого я чувствую себя абортницей в духовном плане... я сначала отказалась от ребенка в мыслях, а потом он сам ушел... В общем, пожила я только 6 лет и сама закончила себе жизнь... Постоянно сейчас плачу, в депрессии... Дети говорят - жаль, что малыш не родился, но мама, он вернется... А я иногда думаю, что надо родить, даже для того, чтобы у детей хотя бы не осталось страшных воспоминани с детства... Но вареньем же г-вно не замажешь... Что это мне даст? мне тот малыш нужен, я не хочу заменять его другим - это не правильно... А вдруг все повторится?... я не переживу больше. Мне не страшно умереть... детей жалко... Я очень изменилась, я всегда себя считала очень хорошей мамой, мы правильно питались, все время были на свежем воздухе, я организовывала им досуг... А теперь старший ходит в сад\ т говорит, что жизнь несправедлива и жестока - малыши не рождаются, мамы плачут, а еще эти садики дебильные и школы... Младший стал играть в компьютерные игры, книги мы не читаем, папа у нас не принимал участия никогда в проведении досуга, а если читал книгу монотонно, все разбегались. я раньше с ними пекла печенья и торты, делали поделки из глины и пластилина, показывала им кукольный театр и театр теней, читала с выражением сказки от лица мягко игрушки а в конце их всегда ждали сюрпризы... пела колыбельные песенки и делала массаж ступней на ночь... Теперь все в прошлом и они иногда вспоминают с тоской то время... А я ничего больше не хочу, творчество умерло с моей душой, когда мне вынесли этот приговор... Я знаю, что никогда не забуду этого нерожденного ребеночка... Мне кажется, что та поездка в трамвае его убила..., т.к. наверное произошла отслойка и плодное яйцо перестало расти... Ну почему я не вышла из него, зачем сидела - могла же хотя бы встать и не так растрясло бы... Как мне жить дальше? Я не вижу ни смысла, ни выхода... Что со мной и можно как-то помочь мне справиться с этим?
Лерок вне форума  
Старый 19.01.2016, 23:42   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте! Все, что я могу Вам сказать - не поместится в ответе на он-Лайн консультации. Да и в принципе я не считаю правильным обсуждать это здесь. Напишите мне в личные сообщения. Я могу помочь, но не в таком формате.
П.с. Сразу напоминаю, что в консультациях отвечает только консультант и под этим сообщением никаких комментариев не будет. Если что-то хотите сказать автору - пишите в личку.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 11.08.2016, 10:43   #3
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы