Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 22.04.2015, 20:30   #1
Femme
отъЯвленнаЯ

По умолчанию Как помочь ребенку со школой?

в общем у меня такая ситуация: недавно стала во второй раз крестной.
крестнику - почти девять. отношения у меня с парнем - вполне себе доверительные, но скорее не как взрослого с ребенком, а как у старшего друга с младшим другом. Может есть немного панибратства иногда, но доверяет он мне и рассказывает больше, чем своим родителям.
проблема в том, что я чувствую за него ответственность. и хочу ему помочь со школой, которую он уже люто ненавидит. ненавидит за то, что много задают, за то, что приходится учить то, что неинтересно. доходит до слез и истерик. учителей называет тупыми, школу - идиотской, часто с родителями ругаются из-за этого. один раз порвал тетрадку по белорусскому из-за того, что наделал ошибок и его заставили переписывать большой текст, а он не хотел.
я считаю, что заставлять ребенка делать то,что он не хочет, неправильно. у родителей - другая позиция: мол, если не заставлять, он сам ничерта делать не будет и вырастет разгильдяем, неприученным к жизненным трудностям.

как я могу им помочь?
Старый 22.04.2015, 21:09   #2
Murrr
Мама сов

Femme, то есть у него неприятие процесса обучения и учителей, а не детей к примеру?

Последний раз редактировалось Murrr; 22.04.2015 в 21:19.
Murrr вне форума  
Старый 24.04.2015, 22:19   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Femme, у меня сразу много вопросов.
1. Нет интереса к обучению - значит есть интерес к другим занятиям. Каким? Чем он предпочитает заниматься вместо учебы?
2. Новые знания - это что в понимании самих родителей - жестокая необходимость или что-то новое и интересное?
3. Как он учит уроки и какова роль родителей в этом?
4. Чья идея переписывать большой текст с ошибками??? Это точно ничему не научит, работа над ошибками даже в школе так не делается.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 25.04.2015, 07:04   #4
Любительница кофе
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, а как не переписывать то?... У меня сын иногда от балды по-быстрому накалякает... тоже с психами переделывает, потому что д/з тоже оцениваются и могут поставить оценку в журнал, а по моим наблюдениям как раз выставляют плохие...
Совсем другое дело если тему не понимает: тогда рядом сидеть и объяснять надо...

Стихи наизусть - это ад... не любит учить :(((

И тоже нет желания улучшить оценки, поднапрячься, меньше погулять и больше позаниматься... :(((((((((((((((((((((((((((
Старый 26.04.2015, 23:10   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Любительница кофе, мое мнение может не совпадать с мнением участников форума)) Но я в принципе не вижу смысла в учебе ради оценок. Какие бы не выставляли, имхо - первичен интерес к обучению, а не оценки. Приучать ребенка к тому, что надо стараться ради оценки - значит учить его установкам, что в жизни в принципе надо ориентироваться на оценку окружающими, а не на собственное удовлетворение сделанным.
Увидеть красоту хорошо написанного - вот чему стоит научить. Чтобы потом самому хотелось. То же касается любого монотонного задания. В нем должен быть смысл. Стихотворение надо учить так, чтобы ребенок понимал его смысл и рассказывал, а не зубрил и бессмысленно повторял.
Повторюсь - не претендую на истину. Но это работает.
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Femme, у меня сразу много вопросов.
1. Нет интереса к обучению - значит есть интерес к другим занятиям. Каким? Чем он предпочитает заниматься вместо учебы?
в игры компьютерные играть, мульты и фильмы смотреть, играть с пацанами в войнушку, рисовать войнушку.

Цитата:
2. Новые знания - это что в понимании самих родителей - жестокая необходимость или что-то новое и интересное?
не могу сказать. Но это повод задать им этот вопрос. сегодня буду у них, спрошу.

Цитата:
3. Как он учит уроки и какова роль родителей в этом?
тоже не знаю, как у них это происходит - в такие моменты рядом не была никогда. поинтересуюсь.

Цитата:
4. Чья идея переписывать большой текст с ошибками??? Это точно ничему не научит, работа над ошибками даже в школе так не делается.
учительницы, мамы, бабушки. мол, наделал ошибок - разбираем эти ошибки и закрепляем переписыванием (повтором).
Старый 06.05.2015, 22:43   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

Femme, вспоминаем, как в школе мы делали работу над ошибками после диктанта - проверочное слово и составляем предложение с этим словом. А не переписывать нудный текст, который не обучает, а только отбивает охоту учиться.
Про играть в войнушку и рисовать войнушку - а еще что-то рисует, в какие-то ролевые игры играет?
Старый 14.09.2015, 19:09   #8
Даничка
Читатель

Ой да, школа....у меня к ней двоякое отношение. С одной стороны, понимаю вашего мальчика, столько лишнего, столько несовременного, что бесит все это. А с другой школьная система на то и система, что все годами выверено. Раз так есть, значит так надо. Хотя что меня касается я за месяц сейчас могу изучить всю школьную программу биологии, например. И с большим интересом сделаю это.

Добавлю про стихи наизусть, нам учительница в школе сказала, дочкина, что учение наизусть память не тренирует, а тренирует пересказ.
Даничка вне форума  
Старый 12.10.2015, 18:30   #9
Esmeralda
Читатель

Цитата:
Сообщение от Даничка Посмотреть сообщение

Добавлю про стихи наизусть, нам учительница в школе сказала, дочкина, что учение наизусть память не тренирует, а тренирует пересказ.
Ну, она еще не истина в последней инстанции.
Может она имела ввиду не стихи, а зубрежку материала? тогда соглашусь, что толку в этом мало. А вот заучивание стихов, загадок и т.п. память тренирует отлично. Даже в изучении иностранных языков, наряду с азами дают учить рифмованный текст, который легче запоминается и способствует пополнению лексического запаса.
Esmeralda вне форума  
Старый 01.11.2015, 12:45   #10
NuraF
Читатель

Нужно делать обучение делать интересным, объяснять ребенку для чего нужны ему эти знания. Не заставлять делать уроки и не орать на него, если у него что то не получается. А хвалить как можно чаще. Если вспомнить нас в возрасте ребенка, не думаю, что прямо таки все обожали школу и учить уроки. Но тем не менее как то родители нам смогли доказать что это нужно для нас самих же...
NuraF вне форума  
Старый 07.11.2015, 11:39   #11
Аньес
Советник

Интересная статья
Уроки с ребенком делать не надо!
— Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?

http://snob.ru/profile/29516/blog/100302
Аньес вне форума  
Старый 12.11.2015, 10:23   #12
Lyllu
Приятный собеседник

Уроки с дочкой (4 класс) не делаю. Т.к. расстраиваюсь. Оценки она хорошие приносит. Но как доходит до мелочей, то я понимаю, что меня учили как-то по-другому. Взять задачи по математике: все решение это "взять циферки, которые есть в тексте и чего-нибудь с ними сделать: сложить?, отнять?, умножить?". Я если честно - зверею. А когда я выхожу из себя, то она меня слышать перестает. Дедушка ей с уроками помогает, если надо. Меня она не просит.
Lyllu вне форума  
Старый 11.02.2016, 15:31   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Giei, что Вы понимаете под "не переживают"? Не переживают за оценки? За объем и качество знаний? За систему, по которой обучается ребенок?
Старый 11.08.2016, 10:30   #14
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы