Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 15.03.2015, 06:00   #1
Linemiur
Читатель

Question Жизнь без вкуса

Здравствуйте, уважаемые психологи.
Сразу извиняюсь за столь длинное сообщение и прошу помочь найти пути разобраться с проблемой.
Более 5-ти лет назад я испытала сильный стресс, впоследствии заработав себе этим депрессию. Пол года не ходила в школу, страдала проблемой с засыпанием, головными и спинными болями, а днём просто лежала, укутавшись в одеяло. Этот период уже давно прошел, тревогу я продолжала испытывать, а через примерно год и про неё забыла. Все чувства как будто омертвели.
Я живу как робот. Учусь успешно, живу одна в чужой стране уже более 3 лет, работаю, перепробывала кучу хобби. Думаю, смысл и ценность определяются своим чувственным отношением к этим предметам, у меня же это чувство сильно притуплено, поэтому смысла ни в чем не могу увидеть. У меня есть друзья, но я не чувствую с ними близости, есть любящая бабушка, но я не могу ответить ей взаимностью, хотя по-настоящему мы в жизни никогда не ссорились, и все было хорошо.
Дело в том, что я работала над этой проблемой с психологами, они видели причину этого состояния в моей депрессии, а значит - все силы были направленны именно на борьбу с ней. Иногда мне становится хуже от этой бессмысленности, но по мне так именно мое мироощущение и вызывает порою депрессивные состояния. Я же считаю, что я давно катилась к этому состоянию. С 11 лет вплоть до депрессии я писала книги. Не так давно начала копаться в сохраненных главах и увидела, что более, чем за год, я написала о девушке, лишенной чувств. Она была холодна, как лёд, а ее мир был таким же, каким я его увидела во время депрессии - беспроссветно темным, сухим и мертвым. Думаю, что я предчувствовала такой поворот событий.
Есть еще один эпизод, подтверждающий мою теорию. За год до депрессии в нашей семье случилось несчастье - дом на даче сгорел дотла, а вместе с ним и 2 наших кошки. Когда я узнала об этом от мамы с бабушкой, я не почувствовала сильного удивления, даже нельзя сказать, что огорчилась, а восприняла, как факт.
Каким образом можно вернуть чувствительность? В детстве я была очень глубоким, добрым, умеющим в полной мере сопереживать человеком. Я могла заплакать даже при простом просмотре программы о животном мире, когда показывали, как животные охотились и убивали.
Думаю, проблема в том, что с детства мне было "запрещено" показывать свои негативные эмоции. Мать злилась только еще больше, если я плакала, когда она меня ругала - я начала сдерживать слезы(очень-очень успешно) с 5ти лет. А если на следующий день я все еще показывала расстроенное лицо, ее опять же возмущало это, типо "сделай хотя бы нормальное лицо". Вот и приходилось при любых обстоятельствах держать лицо. Да и с немногочисленными друзьями тоже не была собою - всегда подстраивалась из страха быть непонятой и непринятой.
Думаю, я неплохо понимаю свою проблему, но не вижу пути ее исправления. Советы, что и так можно жить, или определить свои жизненные ценности, попробуй делать что-то (да я уже столько увлечений перепробывала!) меня не привлекают, т.к. без осознования эмоций они просто теряют весь свой смысл.
Я в безжизненном состоянии уже почти 6 лет, прошу очень - помогите!
Linemiur вне форума  
Старый 15.03.2015, 22:09   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте! У любой депрессии есть причины. Но отсутствие эмоций - это не депрессия. Это именно "замораживание чувств". Как правило, это происходит в результате того, что изначально блокируются негативные переживания, как "опасные", а заодно и все остальные. Нельзя заблокировать негативные эмоции и оставить позитивные. Эмоциональная сфера, как правило, блокируется целиком. В режиме он-лайн консультации довольно сложно решать такие проблемы. Главное, с чего надо начинать - со встречи с отрицательными эмоциями, с переживания этих эмоций и получения опыта, что они безопасны. А потом "размораживать" и все остальные чувства.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 19.05.2015, 22:04   #3
Muha2
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Главное, с чего надо начинать - со встречи с отрицательными эмоциями, с переживания этих эмоций и получения опыта, что они безопасны. А потом "размораживать" и все остальные чувства.
Добрый день. Ситуация выше очень похожа на мою эмоционально. Вопрос - как начать размораживать эмоции, если от отрицательных эмоций реально такое состояние как "душа разрывается" либо нервное опустошение.
Мне проще избегать негативных ситуаций - я тогда становлюсь эмоционально стабильна, но жизнь воспринимается очень пресно, нет вкуса к жизни, хотя объективно всё не так уж в жизни у меня и плохо.
Отрицательные эмоции надолго выводят меня из равновесия, заседают где-то подсознательно, и возвращаются в самые неподходящие моменты, приводя меня в очень удручающее состояние, я плохо сплю, угнетённая, ни о чём больше думать не могу, поэтому я просто заставляю себя не думать ни о чём. Я блокирую отрицательные эмоции, но тогда я жизнь свою бы описала бы как овощ в теплице...
Но и от отрицательных эмоций реально очень плохо
Muha2 вне форума  
Старый 24.05.2015, 10:05   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте! Эмоции надо постепенно начинать проживать, переставать бояться их почувствовать. Часто самое страшное - осмелиться почувствовать эмоцию во всей ее силе, кажется, что она вас разрушит. Но тревога - это просто тревога, страх - это просто страх и т.д. Это неприятно, да. Но не смертельно. Чаще всего в этом помогает специально обученный человек в виде психолога :)
Старый 11.06.2015, 16:07   #5
Amaya
Читатель

Доброго времени суток. Моя ситуация также схожа с вышеперечисленными. Но моя эмоциональная опустошённость сопровождается и переодической потерей мыслей. Раньше я любила много фантазировать, читать книги, анализировать, но вместо этого в мой голове была эта звенящая тишина, которая сильно давит на голову.
У меня тоже была стрессовая ситуация, которая началась с депрессии-тогда я вообще не хотела ни о чём думать. Далее моё состояние ухудшилась после того, как я потеряла двух близких друзей, поддержка которых мне была очень важна. Со временем я так и не смогла наладить с ними контакт... Я стала рыдать по ночам просто так, при этом я не чувствовала ни боли, ни грусти, ни отчаяния. Ничего. Потом я стала замечать странности в своём поведении. Я смеялась над шуткой(над которой кстати говоря даже не задумывалась), но не чувствовала, что мне это действительно смешно, сожалела, но не чувствовала жалости-в таком ключе. Я так реагировала только потому, что должно было так быть. Создала иллюзию, что у меня всё хорошо не только для всех, но и для себя. Я стала деградировать. Моя речь становилась всё не логичней, я не воспринимала информацию (например, чтение), я потеряла все ценности и материальные устои...
В какой-то момент поняла, что так продолжаться больше не может и начала бороться, но не долго. Бессмысленность моей затеи вдруг так устаканилось в моём мозгу со временем, что мне стало абсолютно всё равно, что будет. И так было около полугода. Начинала, то бросала.
Я не жила, я существовала в этом мире.И я не видела смысла в моём жизни. В каких-то моментах иногда казалось, что какая разница быть мёртвой в душе или быть мёртвой физически. Ведь это просто тело без души. И оно лишнее в этом мире.
Потом перед экзаменами нас повели к психологу, чтобы развеять страхи перед ними. Там нас попросили нарисовать свой страх. Тогда, я нарисовала красное червивое яблоко-страх гниения. На меня все тогда странно посмотрели, но не суть, я надеялась, что это как-то мне поможет. Рисунки передавали по кругу и говорили, что они чувствуют или видят, смотря на него. Чужое видение со стороны тоже как-то способствовало. В конце мы писали письмо своим эмоциям. И после того, как мы вышли я вдруг ощутила, что я всё-таки живу. Что я-одна маленькая частица целого мира.
После этого появилась мотивация, я прочитала много статей по этому поводу и пыталась им следовать и потихоньку они начали проявляться. Я стала радоваться новому платьицу, дождю за окном, приезду подруги, переживать за родных, близких-и правда, было очень невыносимо иногда. Эти эмоции были настолько сильными, что очень хотелось избавиться от их.
Перед русским меня начало так сказать "колбасить" и я подавила свой страх, пытаясь думать только о заданиях. Прошла уже неделя, а в душе опять пусто. Опять всё кажется бессмысленным и что лучше ничего не чувствовать-ведь так легче.
Простите, что текст получился таким объёмным. Я не могу в таком состоянии провести года... Я поняла, что чувства исходят от головы; как понимаю ситуацию, как отношусь к ней. Быть может, есть какие-то упражнения для мозга? С него нужно начать? И ещё у меня имеется вопрос. Психолог сказал, что можно приходить в их центр по личным вопросам, но я не знаю. Если что, он может поставить меня на учёт? Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Amaya вне форума  
Старый 01.08.2015, 23:07   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте! Вы описываете много разных проблем из разных периодов жизни.
Отвечая на вопросы: психолог не ставит на учет, можете смело обращаться за помощью.
Похоже, Ваша проблема в подавлении и "замораживании" эмоций. Научитесь проживать их целиком и без страха - вернется чувство жизни.
Старый 03.08.2015, 12:07   #7
Анюта
Приятный собеседник

А как это делать? Как понять, что ты эти эмоции действительно проживаешь?
По идее ж - все как раз проживалось в стрессовых ситуациях?
Я врт не понимаю, как понять, что эмоция подавлена.
Анюта вне форума  
Старый 06.08.2015, 12:18   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

Анюта, как раз наоборот. В стрессовой ситуации человек обычно стремится сохранить себя и не проживать эмоции, а заблокировать их. Попробуйте прожить злость, когда Вы разозлились, погружаясь в нее. Тогда Вы будете сосредоточены только на страхе, причем как минимум минут 10-15, и это не самое комфортное ощущение. Но полезно)
Старый 06.08.2015, 18:50   #9
Кэти
Советник

Полезно проживать злость? Мне казалось, что я еще хуже себе этим делаю... Довожу себя, так сказать...
Кэти вне форума  
Старый 06.08.2015, 21:29   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Кэти, полезно проживать все эмоции. Важно именно проживание. Если проживаете, то как правило есть некий максимум эмоции, а потом её угасание, освобождение от нее. И никто не доводится))
Старый 11.08.2016, 10:49   #11
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы