Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 04.12.2014, 11:15   #1
Little miss
Читатель

По умолчанию Когда он хочет детей, а ты нет

Здравствуйте, в нашей семье назрела проблема, с мужем уже 5 лет в браке, до этого 2 года жили вместе. Мне 27, ему 30. Сейчас так сложились обстоятельства, что живем с моими родителями, своя квартира есть, но пока нет возможности переехать, до этого жили 2 года отдельно, потом у моих родителей около года, потом год отдельно и год назад вернулись. Мои родители отличные люди, поэтому разногласий ни у меня, ни у мужа с ними нет, они никогда не вмешиваются в наши проблемы и дела, не рассказывают как нужно жить и т.п. Но не в этом суть, у нас уже как пару лет существует проблема детей: муж хочет, а я нет. Причем мне кажется, больше хочет не муж, а его мама, которая при любом удобном случае это озвучивает и подчеркивает, что семья без детей ненормальная и что она никогда не дождется внуков. Очень часто замечаю, что когда я поговорю с ним, объясню свою позицию, вроде понимает, принимает, но после общения в кругу своей семьи все меняется и начинает давление и скандалы, говорит, что разведется. А я не знаю что и как делать, я его очень люблю, но к детям не готова, вот мои но касаемо детей: финансовые средства на данный момент не позволяют в полной мере обеспечить семью даже из 2 человек, я пока не работаю, нахожусь в поиске, за год сумасшедшего темпа работы в одной из компаний слегла с нервным истощением и диагнозом ВСД, выбиралась из этого состояния долго, сейчас как остаточное есть проблемы с сосудами, метеозависимость, головные боли... стараюсь конечно заниматься спортом, но качество жизни заметно снизилось, к сожалению, но не теряю надежды выбраться из этого. Муж мотивирует, что родители помогут, пока здоровы, но я же не для кого-то создаю этого ребенка, а в первую очередь для себя, для нас и мы сами должны нести эту ответственнось, а не сидеть на шее у родителей, что пока и делаем; далее - у меня существуют некоторые заболевания, которые заботят меня и которые могут сказаться во время беременности или даже быть исключающим фактором ( не относятся к ВСД); и последнее и самое главное, я сама пока не хочу и непредствляю себя в роли матери, для меня это не является главной ценность в жизни, мне не понятно как можно нести за кого-то еще ответственность, зависить от ребенка, есть примеры знакомых, которые редко выбираются на отдых и постоянно ограничены во времени и пространстве. Для меня это все тяжело, начинаю переживать каждый раз, но понимаю, что не хочу рожать по чьей-то прихоти и нелюбить потом этого малыша, потому что под давлением и постоянными упреками у меня стало появляться чувство агрессии и ненависти. Я просто не знаю как поступать в этой ситации, может во мне что-то не так, ведь, наверное, 99% женщин и девушек хотят и мечтают о детях, а я нет. И не знаю придет ли ко мне это желание, еще и некоторые показатели здоровья не радуют. Как-то так.
Little miss вне форума  
Старый 04.12.2014, 19:44   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте. На самом деле одно Вашего НЕЖЕЛАНИЯ вполне достаточно. Без всяких аргументов. Нельзя "заводить ребенка" только потому, что этого хочет мама мужа или даже сам муж. Желание, чтобы ребенок пришел в Вашу жизнь должно быть осознанным и естественным. Тогда это действительно будет счастьем для всех. Все женщины разные, кто-то хочет ребенка и в 18, а кто-то только в 35. А кто-то вообще не хочет. Это нормально. 27 лет - это совсем не какой-то экстренный возраст. Ну если исходить из Вашего состояния - то в любом случае сначала нужно его выровнять, а уж потом может и желание детей придет. Ваше психологическое состояние может негативно сказаться на беременности и здоровье ребенка, это факт.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 04.12.2014, 21:05   #3
Little miss
Читатель

Надежда, спасибо большое! А как лучше объяснить мужу и его родителям, что просто нужно время и отдых от их навязчивых высказываний. Боюсь, что муж может уйти, он уже мне срок ставит, мол, до нового года даю время. Как можно путём давления такой вопрос решать. Ему наговорили, что он уже старый, уже пора, все нормальные люди сразу детей зувидят и на жалость давят: умрут и внуков не увидят. Вот у нас поэтому часто ссоры, а у меня уже комплекс вины и отвращения одновременно. Но самое главное я не хочу чтобы наша семья разрушилась.
Little miss вне форума  
Старый 04.12.2014, 21:55   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Little miss, в первую очередь нужно от собственного чувства вины избавиться. И аргументировать спокойно. Для мужа, раз уж такое дело, аргументом может стать то, что в Вашем эмоциональном состоянии и состоянии здоровья беременеть - потенциально вредить ребенку. И это чистая правда.
Старый 05.12.2014, 10:59   #5
Little miss
Читатель

Еще раз спасибо, буду пробовать, надеюсь захочет меня выслушать, а то у нас эта тема уже табу какое-то, как только я пытаюсь донести свое состояние и отношение к этой проблеме, он злится и уходит от разговора, говорит, замолчи, если будешь продолжать, то поссоримся и я уйду.
Little miss вне форума  
Старый 05.12.2014, 23:20   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Little miss Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо, буду пробовать, надеюсь захочет меня выслушать, а то у нас эта тема уже табу какое-то, как только я пытаюсь донести свое состояние и отношение к этой проблеме, он злится и уходит от разговора, говорит, замолчи, если будешь продолжать, то поссоримся и я уйду.
Единственное, я бы предостерегла от настойчивого "разговора о детях". Скорее стоит между делом говорить о том, как Вы себя чувствуете. И если будет удобно говорить и о беременности - тогда и о ней. Иначе это будет похоже на давление.
Старый 11.08.2016, 10:55   #7
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы