Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Как вы собираетесь отдать (или отдали) малыша в садик?
Хоть с истериками - как угодно. Ребенок должен стать самостоятельным. Садик для этого и нужен 13 16.05%
Даже со слезами. Все дети плачут сначала. Потом привыкнет 36 44.44%
Только если ребенок спокойно там останется 26 32.10%
Вообще не отдам. Ребенку до школы лучше сидеть дома с мамой. Или с няней. Сад ничего не дает 6 7.41%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 27.07.2007, 09:59   #101
Kis_k@
Читатель

Посоветуйте, пожалуйста, Какой-нить хороший садик в районе ст.м. Фрунзенская. Желательно с бассейном.
ОГромное спасибо.
Kis_k@ вне форума  
Старый 15.09.2007, 10:54   #102
Адрианна
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
Детские сады будут работать по выходным
7 февраля 2007 Общество
Вся программа по "развитию новых форм дошкольного образования в том числе на платной основе" расписана до 2010 года. Есть в ней не только вечерние и разновозрастные группы, но даже гувернеры, которые смогут "оказывать платные образовательные услуги населению на дому". Когда эти новые формы заработают по всей стране, пока не ясно - ни один официальный документ еще не разработан. Но вот некоторые детские садики сами начинают такую работу.

- Мы опросили 304 семьи в нашем микрорайоне, у которых есть дети до трех лет, - рассказала заведующая детским садом №565 Людмила Климкович. - Подготовили специальную анкету. Ровно половина родителей изъявили желание приводить своих малышей в группы кратковременного пребывания. Кто-то хочет оставить ребенка на два часа, кто-то на четыре. В основном речь идет о будних днях, когда мамам нужно куда-то отлучиться из дома, а малыша не с кем оставить. Но вот 54 человека были бы рады иметь возможность привести ребенка в садик вечером после 19.00 - молодые родители хотят и в театр сходить, и в гости. Трое даже написали в анкете, что оставили бы ребенка в саду до 23.00. Есть потребность в такой группе и в выходные дни.

Кстати, подобное анкетирование в Сухарево уже проводили, когда микрорайон только строился. Но тогда особого интереса новые возможности у родителей не вызвали.

- Сейчас мы планирует открыть такие группы уже в сентябре. Несколько наших воспитателей готовы работать в них - все-таки это неплохая возможность подработать на своей же работе.

- А сколько будет стоить посещение "кратковременной" группы?

- Документы пока не разработаны. Но мы изучали опыт других садов, которые уже оказывают такие услуги. Ориентировочная цена - 2 тысячи в час
На Юго-Западе тоже предложили родителям заполнить анкету.
Я высказалась за.
Адрианна вне форума  
Старый 17.09.2007, 20:59   #103
GIVa
Apple's life

В 399 по Тимошенко, кто-нибудь ходит?
Старый 06.05.2008, 21:45   #104
Katrin_beijing
Banned User

Девчонки подскажите пожалуйста какие есть нормальные детские садики и воспитательницы в районе Уручье 1-2-3. Малому в сад осенью. Надо сейчас выбрать. Помогите.
Katrin_beijing вне форума  
Старый 06.05.2008, 21:57   #105
Love Shibarshina
организатор мероприятий, экс Charis

Цитата:
Сообщение от мимо пробегала Посмотреть сообщение
[ Но вот 54 человека были бы рады иметь возможность привести ребенка в садик вечером после 19.00 - молодые родители хотят и в театр сходить, и в гости. Трое даже написали в анкете, что оставили бы ребенка в саду до 23.00.
- Документы пока не разработаны. Но мы изучали опыт других садов, которые уже оказывают такие услуги. Ориентировочная цена - 2 тысячи в час
Если бы... пускай не до 23.00 - так поздно не надо. А вот до восьми-девяти вечера - просто очень надо иногда!!! За 2 тысячи в час - буду 55-ая . Но в нашем саду это вряд ли введут в следущем году, а нам-то один год и остался
Старый 11.05.2008, 08:42   #106
мимо пробегала
ПруЖiнка

Цитата:
Сообщение от Чарис Посмотреть сообщение
Если бы... пускай не до 23.00 - так поздно не надо. А вот до восьми-девяти вечера - просто очень надо иногда!!! За 2 тысячи в час - буду 55-ая . Но в нашем саду это вряд ли введут в следущем году, а нам-то один год и остался

В ВА-банке где-то около трёх недель назад читала, что почти в каждом районе открыты такие группы, а также адапционные группы для детей (и их родителей), которые только собираются в сад.
Там были перечислены сады с адресами.
Старый 12.05.2008, 16:42   #107
Katrin_beijing
Banned User

Цитата:
Сообщение от Katrin_beijing Посмотреть сообщение
Девчонки подскажите пожалуйста какие есть нормальные детские садики и воспитательницы в районе Уручье 1-2-3. Малому в сад осенью. Надо сейчас выбрать. Помогите.
Кто-нить из Уручья, помогите. Никого нет?
Старый 12.05.2008, 17:07   #108
Гражина
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Katrin_beijing Посмотреть сообщение
Кто-нить из Уручья, помогите. Никого нет?
Могу точно сказать, что Оочень хороший сад в этом районе - №517 (Руссиянова 27 к.3). Отзывы о нем слышала только положительные. (Раньше жили в Уручье, потом переехали и у меня даже была мысль возить туда дочку, но потом поняла, что чисто физически, эта идея неосуществима).Там занимаются с детьми хорошие педогоги и очень неплохо готовят к школе.
НО. Ведь даже в очень хорошем саду можно попасть на не очень хорошего воспитателя. Поэтому тут надо узнавать: кто набирает, пообщаться с родителями в саду и.т.п. Это раз. А два, это то, что как говорит одна моя знакомая, связанная с дошкольным образованием, что очень важно сейчас стоять на очереди в сад (и становится на нее надо когда ребенку и года нет), т.к. сейчас подъем рождаемости и если на очереди не стоите, то в 517 уже и не попадете(это она так сказала). Рядом 520 сад, о котором отзываются хуже, но даже там места уже расписаны.
Старый 12.05.2008, 20:06   #109
Полночь
Гигант мысли

Еще 522 хороший садик. Там хорошие воспитатели. У моей одноклассницы мама там работает уже лет 20 наверное...Замечательная женщина. Я туда Алису оттавать буду.
Полночь вне форума  
Старый 12.05.2008, 20:35   #110
Katrin_beijing
Banned User

Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Могу точно сказать, что Оочень хороший сад в этом районе - №517 (Руссиянова 27 к.3). Отзывы о нем слышала только положительные. (Раньше жили в Уручье, потом переехали и у меня даже была мысль возить туда дочку, но потом поняла, что чисто физически, эта идея неосуществима).Там занимаются с детьми хорошие педогоги и очень неплохо готовят к школе.
НО. Ведь даже в очень хорошем саду можно попасть на не очень хорошего воспитателя. Поэтому тут надо узнавать: кто набирает, пообщаться с родителями в саду и.т.п. Это раз. А два, это то, что как говорит одна моя знакомая, связанная с дошкольным образованием, что очень важно сейчас стоять на очереди в сад (и становится на нее надо когда ребенку и года нет), т.к. сейчас подъем рождаемости и если на очереди не стоите, то в 517 уже и не попадете(это она так сказала). Рядом 520 сад, о котором отзываются хуже, но даже там места уже расписаны.
Спасибо за инфу, но я стою уже в очереди. Так что буду пробиваться.
Старый 27.10.2008, 09:49   #111
tricky
Приятный собеседник

Очень интересная тема, перечитала все с самого начала, но так и не поняла ситуацию на сегодняшний день. Есть ли у нас в Минске частные садики, где за детками действительно смотрят, где их развивают? Интересует не степень крутости сада, а условия для детей.
Моему ребенку 2 года.
tricky вне форума  
Старый 27.10.2008, 10:46   #112
Wishenka
Приятный собеседник

tricky
есть такие сады, и в Минске, и за Минском (в Сеннице), раньше еще в Боровлянах был, сейчас закрыт по-моему.
Позвоните в 085, там вам дадут все актуальные телефоны и адреса.
Wishenka вне форума  
Старый 27.10.2008, 12:54   #113
Meduza
Gorgona

Цитата:
Сообщение от Адрианна Посмотреть сообщение
Мы уже год отходили в ясельную группу сада 397. Воспитателями довольны, другие родители тоже неплохо отзываются. Процесс адаптации прошел достаточно легко и быстро, ребенок был настроен идти в садик и хотел этого. Посмотрим, как будет дальше, после трех лет обещают включить в занятия и посещение бассейна.
Моя дочка туда же ходит)
Meduza вне форума  
Старый 27.10.2008, 15:26   #114
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от tricky Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, перечитала все с самого начала, но так и не поняла ситуацию на сегодняшний день. Есть ли у нас в Минске частные садики, где за детками действительно смотрят, где их развивают? Интересует не степень крутости сада, а условия для детей.
Моему ребенку 2 года.
вот и моему 2 года (с хвостиком )
и тоже хотелось бы услышать отзывы о частных садиках (как в Минске, так и за).
думала о том, что бы постепенно возить туда ребенка... сначало на 1-2 часика, ведь часто при таких садиках есть развивающие занятия и т.д.
Любительница кофе вне форума  
Старый 27.10.2008, 21:10   #115
tricky
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Wishenka Посмотреть сообщение
tricky
есть такие сады, и в Минске, и за Минском (в Сеннице), раньше еще в Боровлянах был, сейчас закрыт по-моему.
Позвоните в 085, там вам дадут все актуальные телефоны и адреса.
Что есть такая служба как 185 я знаю. Но там к сожалению мамы детей не оставляют своих отзывов.
tricky вне форума  
Старый 28.10.2008, 09:23   #116
Лелик
Гигант мысли

Вот интересная темка для тех, кто интересуется частными садиками: http://forum.semeistvo.by/showthread.php?t=8412

Я вожу Полю в такой сад.. "Ребенок будущего" (остатки от гимназии МОККА).. расположен в здании 532 д/с (на Коммунистической).. ходим уже 2-й год, довольна и программой и воспитателями.. заведующая - замечательный человек!

Знаю еще про " Эколашку" при гимназии ЭКО (сидят в д/с на Хоружей, но вроде переедут за город), "Давайте расти" (один из дорогих и причем непонятно почему... видно из-за детей известных родителей), "Апельсин" (за городом)
Лелик вне форума  
Старый 28.10.2008, 10:05   #117
Wishenka
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от tricky Посмотреть сообщение
Что есть такая служба как 185 я знаю. Но там к сожалению мамы детей не оставляют своих отзывов.
Извиняюсь, подумала что вам нужны именно адреса садов, а не отзывы . Смотрят и развивают, думаю, во всех частных садиках, иначе у них бы не было плюсов перед государственными. Другое дело, что где-то лушче, где-то хуже. В любом случае, перед выбором лучше поездить по садам, посмотреть что они предлагают, посмотреть группы, определить что вам важно, и идти туда где больше всего понравилось.

Моя кнопка ходит в Давайте Расти. Лелик правильно сказала, он не дешевый, но я бы и не сказала что цена очень сильно отличается от остальных (сейчас, если со скидками, около 450 евро, +-. Тот же Апельсин - 500 долларов, но дотуда же еще доехать каждый день...). Известные родители мне там не попадались . Все мамы, которых видела - абсолютно нормальные, без звездности, вежливые, есть детки из посольств. Насколько я изучала отзывы, этот сад славится очень сильным упором на развитие детей, поэтому мы туда и пошли :) По статистике, практически все дети после этого сада без проблем поступают в гимназии, и в них тоже учатся хорошо (закладываются не только знания, но и интерес к ним, любознательность).
Ходим туда 2 месяца, пока нравится. Развитие, действительно, мощное - за такой короткий срок дочка уже поизучала новых слов и понятий, в свои 1,8 она уже знает многие цвета, фигуры, буквы, животных (учили с ней и раньше, но не в таком же количестве), научилась танцевать с прихлопами, притопами и ручками в боках, одевать сама майку и босоножки (шапку умели и раньше), ведет себя уверенно, на вопрос "хочешь в садик?" отвечает "да!". Почти каждый день отмечаем у нее новые слова или навыки.
Что еще... Группы небольшие (до 14 человек по списку), постоянно в группе 2 воспитателя и нянечка, каждый день смотрит врач, если ребенок чуть-чуть нездоров (сопли, покашливание) - есть процедурный кабинет, там делают пргревания носика, ингаляции и прочее. Болеют редко (мы за 2 месяца болели 2 раза по 1-3 дню, и то, в одном из случаев это зубки лезли).
Есть бассейн, курс массажа несколько раз в год. Периодически приходит и консультирует логопед, постоянно следит детский психолог.
Отношение к деткам - отличное, к родителям - обычное, никто не лебезит, не заискивает, но к мнению и пожеланиям прислушиваются очень внимательно.
Wishenka вне форума  
Старый 28.10.2008, 11:31   #118
Lena Z3
Гигант мысли

Лелик, а в ваш садик берут вроде только с 3 лет?
можно в личку, какая чейчас там цена?
Lena Z3 вне форума  
Старый 28.10.2008, 11:47   #119
tricky
Приятный собеседник

спасибо за отзывы!
Лелик, а сколько вы платите за садик?
tricky вне форума  
Старый 28.10.2008, 14:20   #120
Лелик
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lena Z3 Посмотреть сообщение
Лелик, а в ваш садик берут вроде только с 3 лет?
можно в личку, какая чейчас там цена?
Так получилось, что детки сейчас в младшей группе старше 3-х лет, поэтому в этом году так. Вообще когда мы пришли, заведующая говорила, что брали с 2-2,5.

Получу в понедельник счет на оплату, напишу... навскидку просто не помню.
Лелик вне форума  

Опции темы