Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Результаты опроса: Как вы собираетесь отдать (или отдали) малыша в садик?
Хоть с истериками - как угодно. Ребенок должен стать самостоятельным. Садик для этого и нужен 13 16.05%
Даже со слезами. Все дети плачут сначала. Потом привыкнет 36 44.44%
Только если ребенок спокойно там останется 26 32.10%
Вообще не отдам. Ребенку до школы лучше сидеть дома с мамой. Или с няней. Сад ничего не дает 6 7.41%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 16.08.2005, 09:40   #1
Vic
Кошачья душа

По умолчанию Как отдать ребенка в садик?

У нас возникли споры, куда лучше отдавать ребенка: в обычный сад или в частный. Сестра настаивает на "Антошке" (в районе Бельского). Там маленькие группы, каждому внимание (но и оплата по 180 уе в месяц). Или не мудрить и выбрать обычный детсад? Как там сейчас? Живем в районе Красного бора.
И еще такой момент. Некоторые говорят, что лучше отдавать ребенка в сад по весне. Это действительно важно?
Vic вне форума  
Старый 16.08.2005, 11:21   #2
Mutare
Гигант мысли

Да уж ценник не хилый. А что в нем особенного, кроме того, что маленькая группа? Мне просто вопрос более, чем интересен, так как пока тоже в сад не ходим, а искать нужно.
Mutare вне форума  
Старый 16.08.2005, 11:43   #3
Vic
Кошачья душа

Цитата:
Сообщение от Mutare
Да уж ценник не хилый. А что в нем особенного, кроме того, что маленькая группа? Мне просто вопрос более, чем интересен, так как пока тоже в сад не ходим, а искать нужно.
В принципе, у них есть свой сайт. Хорошая кормежка, персональное внимание, могут даже организовать подвоз, витамино- и фитотерапия.
Vic вне форума  
Старый 16.08.2005, 12:15   #4
Mutare
Гигант мысли

Спасибо, нашла и почитала. сложно что-то посоветывать мне так это безусловно очень дорого.
Я вообще считаю, что прежден всего нужно искать не сад, а воспитателя, которому действительно можно доверить своего ребенка, во многих райнов есть вроде как неплохие садики, встречаются Монтессори-группы. Я вообще планировала отдать в обычный сад, но отправаить еще куда-нибудь заниматься свое чадо, например, в прошлом году нашла объявление спротивно-оздоровительных занятий для малышей, там предлагали бассейн, физиотерапию, дыхательную гимнастику, споритивные игры и что-то еще точно не помню, потму как не пошли мы туда. Там было 30$ в месяц, в этом году хочу попробывать. Есть и другие развивающие группы, в которые можно ходить 2 раза в неделю.
Вообщем я за бесплатный садик с хорошей воспитательницей и Монтессори группой + плюс домашнее развитие + занятия спортом
Mutare вне форума  
Старый 16.08.2005, 13:36   #5
Vic
Кошачья душа

Конечно, это было бы хорошо. Но тут родители весьма занятые люди. Нужно, чтоб с утра до вечера ребенок был пристроен в надежные руки. Я так понимаю, приводишь его, а там уже им занимаются воспитатели, психологи, логопеды. То есть родительское присутствие не нужно?
Vic вне форума  
Старый 16.08.2005, 14:18   #6
Murrr
Мама сов

Ох, жалко мне деток "очень занятых родителей" (хотя жизнь есть жизнь :(). Как по мне - у Mutare самая оптимальная схема, и для развития ребенка, и что б потом воспитательницу не начал мамой называть.
У меня подруга (воспитатель с 7-милетним стажем), когда я ее стала терроризировать по поводу, где найти лучший садик, сама сказала, что надо искать воспитательницу. Потому как она когда-то проработала год в какой-то супер-дорогой гимназии (месяц хождения в него стоил за 300 б, там и 5 раз кормили, и развозили, тока дети от этого счастливее не стали), так вот, гимназия развалилась, потому как на персонале пытались экономить, и брали того, кто соглашался на зарплату (а это не всегда супер-профи, любящий детей).
Кстати, в некоторых садиках есть логопедические группы, они тоже маленькие, и детками там занимаются более активно-плотно, чем в простых. Можно проработать такой вариант.
Да, вопрос. Родители дитя что, хотят в эту осень отдавать? Мы в сад на сентябрь в марте записывались и были почти последние. :!:
Старый 16.08.2005, 14:19   #7
Лёлька
Гигант мысли

Если родители занятые люди, значит у них должна быть ещё и няня. Всё таки ребёнок в саду болеет, какой бы сад ни был.
Я в частный сад и школу не хочу отдавать, т. к. я увидела у знакомых во что превращается ребёнок, общаясь в "крутом" окружении. К сожалению, от этого никуда не уйдёшь, особенно после 4-5 лет. Они начинают понимать, что кто-то живёт лучше, и начинают клянчить. В обычно саду публика разношёрстная, есть с чем сравнить и хуже положение и лучше.
Лёлька вне форума  
Старый 16.08.2005, 14:21   #8
Murrr
Мама сов

По умолчанию Re: Выбираем детский сад

Цитата:
Сообщение от Vic
И еще такой момент. Некоторые говорят, что лучше отдавать ребенка в сад по весне. Это действительно важно?
Отдавать на полную наоборот (ИМХО) - нужно осенью, когда организм за лето окреп, навитаминизировался. А по весне всегда советуют отдавать "пробно" (обычно - до первой болячки, которые очччень хорошо липнут к ослабленному за зиму организму). А пробно можно где-нить в апреле, посмотреть, как дите себя вести будет.
Старый 16.08.2005, 14:24   #9
Murrr
Мама сов

Цитата:
Сообщение от Лёлька
Я в частный сад и школу не хочу отдавать, т. к. я увидела у знакомых во что превращается ребёнок, общаясь в "крутом" окружении.
О да, знакомая работала в "Мокке" (была очень крутая частная школа - кажись, закрыли ее). 6-летний мальчик не может пойти на улицу - у него развязались шнурки. На вопрос учительницы, почему сам не завяжет отвечает чуть ли не гордо - "А я не должен уметь, мне их домработница завязывает". И так же нагло говорит, а в школе должны учителя мне завязывать. :shock:
Старый 16.08.2005, 14:37   #10
Ищущая
DiVный друг

Проблема и для меня больная. Хотя и маленький человечек у меня еще, но дума думается... Частный отпадает и из-за цен, ну и, конечно из-за того, что ничего сверхъестественного там нет. Искать действительно нужно воспитателя, скорее всего, это делается через заведующую после внесения определенного благотворительного взноса в фонд сада, группы и т.д. Зав. порекомендует хорошего воспитателя. А с питанием так и говорят: 1. Приучайте есть и пить молочное, на этом основано питание в д\с, 2. Соки и все вкусненькое готовьте на вечер для малыша.
Узнала, что в санаторный рваться не стоит, питание там не намного лучше, а дети слабее, частоболеющие, оно нам надо?..
Постоянные группы формируются к осени, на летне-оздоровительный период группы сборные, возможно разновозрастные, т.к. и детишек мало и воспитателям в отпусках нужно побывать. Поэтому весь весенне-летний период будет для ребенка пробным, адаптационным. У подруги сын походил в июне 3 дня - 2-й месяц болеет :(. Она в думах - отдавать ли вообще. Но после 3 лет нужно отдавать обязательно, чтобы приучать ребенка к "общественной жизни", в которой ему предстоит прожить всю жизнь.
Старый 16.08.2005, 14:51   #11
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Murrr
Цитата:
Сообщение от Лёлька
Я в частный сад и школу не хочу отдавать, т. к. я увидела у знакомых во что превращается ребёнок, общаясь в "крутом" окружении.
О да, знакомая работала в "Мокке" (была очень крутая частная школа - кажись, закрыли ее). 6-летний мальчик не может пойти на улицу - у него развязались шнурки. На вопрос учительницы, почему сам не завяжет отвечает чуть ли не гордо - "А я не должен уметь, мне их домработница завязывает". И так же нагло говорит, а в школе должны учителя мне завязывать. :shock:
Я ходила на курсы английского при "Мокке" детки там еще те, сама их видела и от преподавателя по английскому наслушалась, он там долго проработать не смог, сказал слишком уж выпендрежа много, ужится они не хотят, считают, что их родители настолько богаты, что это им не нужно.
Сама училась водном классе с девочкой после частной школы (она к нам в 11 класс только перешла), там она была отличницей, у нас двоечницей, при чем к ней никто из учителей не придирался...

Цитата:
Сообщение от Vic
Я так понимаю, приводишь его, а там уже им занимаются воспитатели, психологи, логопеды. То есть родительское присутствие не нужно?
Ну этого точно не знаю, наверное от возраста зависит. мы когда узнавали насчет этой спротивной группы, малышке было полтора, сказали нужен один из родителей, или бабушка, может для более старших необязательно.
Mutare вне форума  
Старый 16.08.2005, 14:57   #12
Vic
Кошачья душа

Нет-нет, о том, что нужно отдавать- и спору нет!! Среди ровестников ребенок быстрее адаптируется к окружающему миру. Когда-то моя подруга имела возможность смотреть дитя дома (папа хорошо зарабатывал). Так вот ребенок в песочнице вел себя как дикарь и умел только конфликтовать. Дальше-хуже. В школе вообще проблемы были. Как говорила учительница про него: сам себе режиссер.
В принципе, сейчас у нас смотрит малыша моя мама-пенсионерка. И занимается с ним (еще бы, воспитательницей лет 15 работала), и любит его безмерно. А он уже начинает этим пользоваться. Нет, срочно нужно в садик.
Vic вне форума  
Старый 16.08.2005, 15:19   #13
-=Elena=-
:)

На самом деле все относительно - есть у меня немало наглядных примеров "домашних" детей, которые потом идеально вписались в общество. Все зависит от индивидуальных потребностей ребетенка - кто-то от большого коллектива просто напросто заболевает, а кто-то чувствует себя вполне адекватно...

Что касается садика... Это так же, как со школой в начальных классах. Из всех учителей, с которыми приходилось сталкиваться, лучше педагога (читай - и воспитателя) преклонных лет, со старой закалкой, и при этом любящего детей (свои выросли, внуки уже тоже не младенцы) я не встречала. В этом случае ребенок будет решать именно те задачи, которые реально должны выполняться. Т.е. если это сад - то должна развиваться моторика, усидчивость, умение сосуществовать со сверстниками, если начальная школа - читать, писать... По сути - все! Подумайте, настолько ли нужны вашему ребенку навороты в виде хореографии, английского языка, занятий с психологом и т.д.? Вполне может оказаться, что ему вальс и фокстрот с чачача вместе взятые претят, а вот школа активных туристов (скаутов по-американски) - пойдет на ура?

Резюме: сад должен быть простым. При этом заранее можно навести справки о питании, о пед. составе. Да и с мамами, чьи малыши ходят в конкретный сад, неплохо было бы пообщаться. А сэкономленные финансы потратить на то, что ребенок воспримет с радостью.
Старый 17.08.2005, 10:02   #14
Mutare
Гигант мысли

На самом деле водить ребенка в детский сад или нет, дело сугубо личное. Лично я в саду была очень мало, все время болела - в общей сложности отходила в него полгода, но всегда была общительным человеком, и в коллективе ко мне хорошо относились практически в любом. А мой муж ходил в детский сад с полутора лет и до школы, но общительным его не назовешь... Тут больше от темперамента зависит, чем от сада.
Другое дело, что если отправлять ребенка в коллектив, а детсадовская группа, безусловно коллектив, то нужно постараться подобрать максимально хорошую группу. А тут очень многое зависит от воспитателя, как я уже говорила выше, и от заведующей садиком, котороая часто задает тон работы. Лучше на мой взгяд отдовать даже в группу с каким-нибудь уклоном, и даже не ради этого самого уклона, а ради того, что в такие группы обычно попадают дети небезразличных родителей, а то тоже многого стоит.
Я училась в математическом классе, гно в школе у нас был и обычный технологический, так разница между нами была очень ощутимой, и даже не в плане интеллекта, а скорее в плане воспитания, порядочности и культуры. А на детей очень влияет общество, в котором они вращаются, поэтому на мой взгляд это очень важно не только воспитывать самостоятельно дома, но и пытаться подобрать хорошую среду для развития порядочной личности в саду, школе и даже университете. Мое личное ИМХО. :)
Mutare вне форума  
Старый 17.08.2005, 10:47   #15
Vic
Кошачья душа

Безусловно, не обезопасишь ребенка от всего. Но мне мы хотелось, чтобы он вырос максимально самостоятельным. Все-таки мужичок.
А мамы-папиной любви получает очень много (поздний и единственный).
Конечно, для своего ребенка хочется чего-то особенного.
Может быть кто-нибудь порекомендует детсад, куда ваш ребенок с удовольствием ходит?
Vic вне форума  
Старый 13.11.2005, 19:44   #16
Ailey
Читатель

Проблема садика для нас была оч актуальна этим летом. Хоть я так и не решилась отдать пока ребенка в сад. Поделюсь опытом поиска.

Да, конечно, повезло тем родителям, которые сразу нашли хорошего воспитателя + хорошие условия в придачу. И всё это за какие-то 20-30 тыс. (не знаю, сколько счас точно стоит сад)

Но по-моему те, кто хоть раз столкнулся с отсутствием чего-нибудь, миллион и один раз подумает, куда отдать своего ребенка! :?

А платные сады, на самом деле разные бывают. И если сад действительно хороший, то и ребенок оттуда выйдет нормальным.
Я сходила на экскурсию в "Давайте расти" по рекомендации своих знакомых. Скажу честно, мне там ОЧЕНЬ понравилось.
Не понравилась только цена (300 евро в месяц) - для меня, безусловно дорого. Но если возможности позволяют - этот сад, на мой взгляд самый лучший вариант :!:

Скажу по опыту знакомых и своим впечатлениям в "Давайте расти".
По поводу того, что детям не нужны всякие танцы, английский и т.п. В хорошем садике ребенку и не будут давать всего этого столько, чтоб ему претило. А если заметят, что ему это не нравится, заставлять не будут, а будут развивать то, что ему нравится.
Просто если не давать ничего (а в бесплатных садиках (не спец) дают САМЫЙ МИНИМУМ - считай НИЧЕГО), как же вы узнаете, что вашему ребенку нравится, а что нет????
Моя дочь часто новое воспринимает отрицательно. Я на протяжении месяца-двух предлагаю ей, рассказываю, что и как можно делать - и что-то ей начинает нравится!

Платный сад - это как минимум плюс (к умственному развитию) бассейн, физкультура со специалистом :!: , качественное питание, нормальные условия - игрушки, книжки, музыка и т.п. И естественно, нормальная атмосфера, которую обеспечивают профессиональные педагоги.

Хорошо, если ваш ребенок хорошо адаптируется к группе. А может он окажется стеснительным? Или слишком мыгким и его будут обижать, обзывать и т.п.?

В том и преимущество платного сада (я говорю о хорошем садике, а не просто платном), что к вашему ребенку будет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД :!: И будут развивать его индивидуальные способности!
По моему, это очень важно, т.к. все дети разные и всем нужны разные вещи, количество внимания, отношение и т.п.

Но если денег на хороший платный сад нет, лучше найти бесплатный с нормальным воспитателем (чем хоть какой-нибудь платный сад). И дополнительно водить ребенка на какие-нибудь курсы умственного и физичесого развития, как писала Mutare

но опять-таки, на это нужно много времени, которое есть далеко не у всех

По поводу когда отдавать ребенка в сад.
Осень хороша тем, что ребенок пойдет в постоянную группу, с постоянной воспитательницей. Минус в том, что группа будет сразу большая (ок. 15 чел), и детки за лето как правило набираются всяких болячек, ну и потом дружно по кругу болеют :( Соответственно, маме придется долго сидеть дома с больным ребенком
Про зиму вообще не стоит говорить...
Весна хороша тем, что с весны за лето ребенок успеет привыкнуть к саду и осенью будет уже ходить нормально, т.е. не надо будет сидеть дома и болеть. Минус - организм к весне ослаблен всё-таки после зимы.
Летом хорошо, что группы небольшие, деток немного, легче привыкнуть, плюс тепло. Но с другой стороны, группы разновозрастные, воспитатели непостоянные....

По поводу возраста, так это вообще всё индивидуально - кто-то в год хорошо привыкает, не болеет и не плачет. А кто-то и в четыре никак не привыкнет. По ребенку нужно смотреть :)

Я вообще не знаю, как решится отдать дочу в сад :(
Дома с больным ребенком не смогу сидеть, т.к. работать надо. Родители уже отказываются нянчить. Няню не могу взять, т.к. если дома кто-нить из домашних, доча не хочет ни с кем проводить время, кроме родных, и няне бут просто нечего делать :evil:
Думаю, может пару месяцев походить сначала на курсы всякие (у меня уже скоро целый каталог детских курсов будет :), попривыкнуть к детям, к коллективу, а где-нить с июля в сад? :roll:

У кого подбный опыт был поделитесь _|\_
Ailey вне форума  
Старый 14.11.2005, 11:47   #17
Mutare
Гигант мысли

Я пока не отдавала в садик, хоть моей уже два с половиной, планируем отдать в следующем году, пока есть возможность, хотим отсрочить ее знакомство с инфекциями.

Отдавать будем осенью, потому как летом все равно планируем ее на дачу, а если весной идти, а потом все лето не ходить, тогда нет никокого смысла, ослабленного после зимы ребенка, приучать к садику.

О садиках по-тиху собираю информацию, пока о ближайших, есть много спорных моментов, есть недалеко сад с Монтессори группой, и берут с 3 лет, как раз нам будет 3.4, но говорят, что планируют эту группу закрывать, и потом подруга, которая закончила наш пед, говорит, что у нас Монтессори сады, еще не очень хорошо спланированы, группы большеватые, и материала не хватает. С другой стороны хвалят несколько мам.
Есть сад недалеко, где большое внимание уделяют физическому здоровью, но по нем еще мало информации собрала.

Ну а пока растем дома, развиваем по мере ее желание, к примеру, я купила кубики Зайцева, но ребенку, пока не хочется этим заниматься, ну и подождем, пройдет пару месяцев опять попробуем. Любит слушать стихи, любит игать с кубиками, конструкторами, паззлами, вообщем, что любит, то и даю, не нравится - не навязываю.

Ходили в платный бассйен, впечатления супер!! Во-первых, сначала массаж, гимнастика, аромамаслами брызгали, интересные полосы препядствия давали для малышей, вообщем очень хорошая программа давалась тренером. Потом бассейн тоже с тренером, много упражнений давал разных, и уже за месяц почувствовали сдвиги, если сначала доча любила просто ходить по дну, а лежать на бревнышках боялась, то потом нормально к этому относилась, и начался процесс обучению плаванию. Вообще педагоги там замечательные, добрые, но настойчивые. :)
НО! Пока перестали ходить. Сначала заболели, 2 недели не могли, потом погода была ужасная, а ехать на другой конец города, сейчас хочу поискать бассейн поближе, и желательно, чтобы можно было оплачивать по одному занятию. А так дети болеют, а платишь за месяц, хотелось бы, чтобы можно было предупредить заранее, и чтоб оплата перенеслась на следующее занятие.
Mutare вне форума  
Старый 14.11.2005, 11:59   #18
Lena Z3
Гигант мысли

а где это платный бассейн? и сколько стоит посещение?
с какого возраста детей берут?
Lena Z3 вне форума  
Старый 14.11.2005, 13:08   #19
Mutare
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Lena Z3
а где это платный бассейн? и сколько стоит посещение?
с какого возраста детей берут?
Бассейн, на Калиновского, 111. Там спортивный большой комплекс. Берут детей вроде с 5 недель на дому, а в сам бассейн с 1.5 лет. Если очень интересует, посмотрю дома визитку, и дам телефон.
Mutare вне форума  
Старый 14.11.2005, 13:10   #20
Lena Z3
Гигант мысли

если можно, буду благодарна за телефончик!
Lena Z3 вне форума  

Опции темы