Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 24.02.2011, 10:16   #41
Mariya
Приятный собеседник

я открывала своё дело около 7ми месяцев. Сначала планировала и подбирала схемы (как меньше платить налогов и при каких условиях), потом искала место. На тот момент не было ещё кризиса и площади были очень актуальны... хорошие места нужно было покупать (даже аренду) через аукцион.
в итоге я переплатила 10.000 у.е. только за один аукцион, только за то, чтобы въехать в то здание, которое мне было надо. Но эти деньги практически уже отбились. Вообще, надо сказать, что практика показывает - если бизнес не загнулся в течении 3х лет, то и не загнётся уже, если сами этому не поспособствуете. Окупаемость каждого проекта просчитывается в отдельности (зависит от вида деятельности)... мне кажется, что оптимально - 4-5 лет. Потом надо работать в большие плюсы для себя и сотрудников :).
Сейчас я работаю в сфере образования, но уже есть идеи по торговле. Если начинаешь что-то воплощать в жизнь - потом останавливаться и не хочется.
я лёгких путей не искала - всё делала как можно добросовестнее, наверное, можно было о многом и не париться... но хочется получать деньги с чистой совестью. Поэтому даже не задумывалась сколько личного времени и нервов будет уходить... лично меня интересовали только качество и отличный результат.
скажу честно... пока я только на 70% реализовала свои планы, т.к. средств маловато ещё. Собираюсь в этом году значительно расширяться и ремонтироваться В-)
Mariya вне форума  
Старый 24.02.2011, 10:20   #42
Simone
Гигант мысли

Mariya, здорово написали, молодец! Скажите , а сколько человек у вас работает? И еще личный вопрос-если есть дети, сколько времени на них остается и где они, пока мама на работе?
Simone вне форума  
Старый 24.02.2011, 10:38   #43
Кэти
Советник

Как-то все очень масштабно... Нет, это конечно, все очень здорово!
Я бы тоже хотела в определенный момент выйти на такой уровень, но пока рановато (реально оцениваю свою ситуацию)...
Я сейчас на подготовительном этапе и мой этап состоит из:
1) выяснение моих личных навыков/умений, которыми я обладаю на данный момент, и как следствие определиться со сферой деятельности, в которой буду работать или, наоборот, определиться со сферой деятельности, которая мне будет интересна, а потом уже получать необходимые знания/навыки;
2) накопление первоначального капитала;
3) определения той сферы деятельности, где я могу начать зарабатывать, но при этом не имея большого первоначального капитала.
На данный момент есть два варианта:
- заняться продажами через интернет. Рассматриваются такие товары, как ноут-(нет-)буки или же автомобильная тематика: магнитолы, сигнализации, навигаторы и т.д.
- репетиторство (английский язык).
Кэти вне форума  
Старый 24.02.2011, 14:07   #44
Милая***
Кандидат

Кэти, я наверное натаком же этапе как и Вы.
И периодоически возникают гениальные мысли в плане чем заняться, а потом понимаю что не могу на 100% сказать что в этом я спец, кроме пожалуй 1-2 тем))) А может просто нужна поддержка. Родители заводчане и стой позицией, что все богатые - наворовали. И нефиг лезть во все это.
По этому тему и завела, для вдохновения))))
Милая*** вне форума  
Старый 24.02.2011, 15:26   #45
Кэти
Советник

Цитата:
Сообщение от Милая*** Посмотреть сообщение
потом понимаю что не могу на 100% сказать что в этом я спец
Очень не многие могут сказать, что они 100% спецЫ в чем-то... Так что это не причина. Для меня причина, по которой я могу отказаться от какой-либо сферы:
- действительно абсолютно в этом не разбираюсь (нет даже ни малейшего представления);
- сфера, а которой есть хоть малейшие представления, но нет желания разбираться в ней, получать новые знания/навыки.

Цитата:
Сообщение от Милая*** Посмотреть сообщение
А может просто нужна поддержка.
Вы какую поддержку имеете в виду: финансовую, материальную?

А вы в какой сфере хотитет себя попробовать? Хотите как ИП оформляться или что-то покрупнее?
Кэти вне форума  
Старый 25.02.2011, 08:15   #46
Mariya
Приятный собеседник

Simone, Детей у меня пока нет. Мне 24 года :). Пока всё на ноги не поставлю - не планирую семью забодить. Так что... года через 3 только. К кому времени, если всё будет идти по плану, не думаю... что семья и дети сильно будут мешать работе. Я, вобщем-то, привыкла жить планируя всё заранее и стараюсь от целей не отступать, так что всё получится как должно:).

У меня на данный момент работает 5 человек + я. В след. году в это время, надеюсь на увеличение численности ещё на 4 человека. Пока мои ресурсы не позволяют большего :(. Сейчас у меня практикуются в районе 100 человек. Учитывая, что внешних инвестиций я не имею и всё делала 3 года назад сама, считаю что это уже много. Основная задача - не пренебрегать качеством увеличивая количество обучаемых.

по поводу "ищу себя" и всё в таком духе... всё зависит от того, сколько вы бы хотели зарабатывать и какие ценности в жизни у вас на первом месте...
главное, чтобы были задатки предпринимателя (именно в характере) и желание что-то делать... надо пробовать всё, а то так можно всю жизнь себя проискать и всё :)
и ещё - ничего не бояться! я начинала в самое неблагодарное время - кризис, сама ещё малая (а значит знания и умения надо доказывать вдвойне) и практически без денег. Ничего... справилась:) и у вас всех тоже всё получится!

Последний раз редактировалось Mariya; 25.02.2011 в 12:15.
Mariya вне форума  
Старый 25.02.2011, 12:50   #47
Katushka2010
Читатель

Mariya, если не секрет, чем конкретно вы занимаетесь? Вы молодец, в 24 года и так крутиться...
Katushka2010 вне форума  
Старый 25.02.2011, 15:36   #48
Simone
Гигант мысли

Mariya, а как вы решили заняться именно этим видом деятельности? вы уже имели опыт в данной сфере или все началось только с идеи? Сколько вложили денег на старте?
Simone вне форума  
Старый 25.02.2011, 16:14   #49
Милая***
Кандидат

наверное хочется именно моральной поддержки. В принципе можно и финансовую рассмотреть.
Сфера услуг, реклама - визитки, личстовки - именно малые тиражы, разработка макетов, рекламных рекламных текстов, проведение рекламных мероприятий. Продвжение.
Как то так.
Еще были мысли и торговлей заняться, это самое легкое, найти капитал, помещение и вперед! По той же франшизе не очень затратно должно получиться.
Милая*** вне форума  
Старый 25.02.2011, 18:17   #50
Mariya
Приятный собеседник

Katushka2010, я занимаюсь преподаванием иностранных языков, психологическими тренингами и курсами для детей (начиная от хороших манер, заканчивая общеобразовательным курсом). Некоторые программы разрабатывала сама (методом проб и ошибок), но основа всё равно - многолетние исследования и проверенные методики.
Крутиться начала в 21, как стало подходить к концу моё первое образование:). А с 17, пока была в универе, работала репетитором, так что опыт уже был... Родственники ходили на разные курсы (я их направляла в разные фирмы, как бы изучать методики преподавания и спрос населения)... и в итоге рассмотрела все плюсы и минусы... ну и решила что я могу сделать не хуже, а в некотором смысле лучше:).

Simone, так что... мой бизнес - моё призвание, поэтому в выборе своём не сомневаюсь. По характеру - прирождённая училка:), ну и неплохо руковожу... как показала практика. Я выбирала это дело не просто заработать, я просто кайф ловлю, когда вижу что моя работа людей чему-то научила, развила их... кого-то подружила и т.п. Очень приятно когда люди говорят, что хотят после работы как на отдых... хотя расслабляться им никто не даёт:).
Блин, получается прям реклама себя какая-то:).
Короче, я просто хочу сказать... что настоящую работу для души чувствуешь сразу с раннего возраста. Если такое есть, то надо это немедленно развивать и не важно... пусть это хоть марки собирать:). Если это призвание - заработать сможете и на этом:). Конечно, не у всех такое начало как у меня... я понимаю.. многие ищут себя всё ещё. Но опять же повторю из прошлого сообщения - надо пробовать, много-много всего!

Про начальный капитал... у меня в итоге вышло около 15.000 со старта и ещё в этом году будут вложения на новый ремонт около 10.000. Само собой, каждый мес. налоги, аренда, зарплаты, страховки, коммуналки и реклама. Всё это мешает отбить первоначальные затраты, но скоро отобьёт. Я уже планирую новое дело:).
Mariya вне форума  
Старый 25.02.2011, 19:17   #51
AlenkaZu
Гигант мысли

Mariya, вы молодчинка! Удачи Вам!

А вот я была вынуждена открыть ИП, т.к. хорошие люди попросили в срочном порядке выполнить для них кое-какую работу и я посчитала, что оформиться к ним по договору подряда невыгодно нам обоим. Ну и пошло-поехало...
Старый 25.02.2011, 21:40   #52
Mariya
Приятный собеседник

AlenkaZu, спасибо большое)
Вы сделали правильно! У меня не штатные сотрудники или те, у кого есть работа ещё, работают как ИП тоже. Это выгодно и им, и мне. Они могут под ИП работать ещё и на себя, а мне меньше налогов. По сотрудничеству никакой разницы... что по подряду, что ИП.
Mariya вне форума  
Старый 25.02.2011, 21:56   #53
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Mariya Посмотреть сообщение
По сотрудничеству никакой разницы... что по подряду, что ИП.
по сути сотрудничества да, разницы нет, а вот по деньгам ощутимая. Я плачу только 8% из выручки, зарат у меня почти нет, только моё время ну и бензин, а если бы подрядилась, то 12+1 % с меня, 34 + 0,ХХ (?)% с работадателя поборов.
Старый 26.02.2011, 09:44   #54
Simone
Гигант мысли

И у меня ИП! До декрета вела бухгалтерию нескольких ИП, даже взяла себе помощников. А сейчас после 4х лет все так изменилось, ИП-шников в такие рамки загнали, что там уже и вести-то нечего) Вот так ИП у меня есть, желание есть, а работы нет(
Simone вне форума  
Старый 26.02.2011, 13:40   #55
Mariya
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
И у меня ИП! До декрета вела бухгалтерию нескольких ИП, даже взяла себе помощников. А сейчас после 4х лет все так изменилось, ИП-шников в такие рамки загнали, что там уже и вести-то нечего) Вот так ИП у меня есть, желание есть, а работы нет(
если бы разрешили хоть одного сейчас рабочего ИПэшникам нанимать,то многие дела бы сдвинулись у народа
я сейчас жду не дождусь этого:)
Mariya вне форума  
Старый 28.02.2011, 15:30   #56
Katushka2010
Читатель

Mariya, Хочется пожелать вам больших успехов! Вы молодец, не останавливаетесь на достигнутом, а все время вперед...
Katushka2010 вне форума  
Старый 28.02.2011, 16:49   #57
Mariya
Приятный собеседник

Katushka2010, благодарю! и Вам успехов и процветания!:)
Mariya вне форума  
Старый 11.03.2011, 13:28   #58
Elenna
Советник

мне хочется открыть свое дело по декорированию одежды. например носишь вещь, она вроде хорошая еще больше можно носить, но надоела, что делать?
У меня самой часто так происходит. И я то разрисую специальными красками, или бисером вышью,нитками, апликацию сделаю. Кароче совсем другой вид.
Например я экономлю хорошо, покупаю вещь простую, но украшу - и все спрашивают где взяла, откуда.
Так вот хотела узнать, многие работают на дому, через знаокмых...у меня мало знакомых в минске.
Ип открыть надо будет достаточный капитал, наверное. если точку открывать, налоги платить...
Подскажите если есть идеи как лучше оформить это дело, или есть что мне опсоветовать
заранее спасибо.
Elenna вне форума  
Старый 11.03.2011, 14:09   #59
Mariya
Приятный собеседник

Elenna, мне кажется это нужно где-то в торговом центре точку снимать, где много одежды и люди за ней конкретно и приходят... Так же выставить свои работы на образец и на продажу, и так же принимать заказы.
Это, конечно, в идеале... если подсчитаете свой планируемый доход и это будет нецелесообразно, то просто принимать заказы через интернет и по телефону... но встречаться с людьми ведь всё равно где-то придётся... поэтому мой первый вариант вижу самым отпимальным... Сняв точку, можно и ещё что-то подключить паралельно... ну типа ремонта обежды или обуви... просто с кем-то скооперироваться
Mariya вне форума  
Старый 11.03.2011, 15:00   #60
Curly
Гигант мысли

Elenna, мне кажется вам нужно начинать с интернета: всякие форумы + может свой сайт сделать, и можно еще попробавать открыть себе не ИП, а ремесленника....там совсем простое налогообложение

Опции темы