Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 24.02.2014, 21:48   #1
Kasssandra
видящая

По умолчанию Психосоматическое заболевание - что это такое?

подскажите пожалуйста, а что такое психосоматические заболевания? я как б в общих чертах в курсе, но хочется толкового ответа от профи...
Старый 24.02.2014, 22:41   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Kasssandra, это заболевание, обусловленное психологическим состоянием: стрессом, психотравмой, подавленными эмоциями, внутренним конфликтом и т.д. Когда психика не в состоянии справиться, она передает эту задачу телу. Я полагаю, что практически любое психосоматическое заболевание происходит вследствие «остановленного движения» в тканях. Именно это остановленное движение вызывает дисбаланс в организме, ослабляет жизнеспособность органов, в результате чего мы и получаем различные заболевания. Само «остановленное движение» - результат остановки движения психической энергии, если просто ее называть. Мы же останавливаем движение психической энергии постоянно: в стрессовых ситуациях, в момент подавления негативных эмоций и т.д. Найти причину остановки движения в теле и помочь его «завершить» - цель телесно-ориентированной терапии.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 25.02.2014, 22:16   #3
Kasssandra
видящая

и как определить, у меня психосоматическое заболевание или обычное?
если можно, то с каким-нибудь примером...
Старый 25.02.2014, 22:28   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Kasssandra, лучше начинать с примера)) Опишите, что происходит, я скажу - я попробую предположить - обычное или психосоматическое ))) Возможно, задам ряд вопросов.
Старый 26.02.2014, 16:32   #5
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, ну вот пример. На протяжении более 5 лет меня беспокоит боль в коленках, сверху. На рентгене и узи все ок. Анализы хорошие. Ни один врач так и не смог мне диагноз поставить - ни терапевт, ни ревматолог, ни хирург. Обострения снимали физиопроцедурами. А что за болезнь - сколько врачей столько названий... Началось все в конце первого курса института, в 2003 году... В последние пару лет только вроде не беспокоит.
Старый 26.02.2014, 19:46   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

AlenkaZu, что случилось последние пару лет назад, когда боль ушла? Что именно Вы не могли позволить себе делать из-за боли?
Старый 26.02.2014, 21:12   #7
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, не могла.... не знаю.. На велосипеде кататься
Старый 26.02.2014, 21:17   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

AlenkaZu, и все? )) А чем напрягала боль? Что было делать тяжело? Ну и что изменилось пару лет назад, когда боль ушла?
Старый 26.02.2014, 21:22   #9
миррей
Гигант мысли

псориаз-психосоматическая болезнь?
миррей вне форума  
Старый 26.02.2014, 21:23   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

миррей, мое мнение - да. Во всяком случае я знаю случаи излечения в процессе психотерапии.
Старый 26.02.2014, 21:31   #11
миррей
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
миррей, мое мнение - да. Во всяком случае я знаю случаи излечения в процессе психотерапии.
а какие причины могут вызвать кожные проявления? ....это что , например, комплекс какой или ? и как выявляется это в процессе?
миррей вне форума  
Старый 26.02.2014, 21:31   #12
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, напрягало тем, что больно было садиться-вставать, по лестнице ходить, то есть в момент работы суставов с нагрузкой. Я даже не могу сказать когда она ушла, не заметила момент, ибо научилась двигаться с минимумом неприятных ощущений за столько лет. И уж тем более не знаю что произошло, ведь не знаю когда...

А астма?
Старый 26.02.2014, 22:46   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, напрягало тем, что больно было садиться-вставать, по лестнице ходить, то есть в момент работы суставов с нагрузкой. Я даже не могу сказать когда она ушла, не заметила момент, ибо научилась двигаться с минимумом неприятных ощущений за столько лет. И уж тем более не знаю что произошло, ведь не знаю когда...

А астма?
AlenkaZu, если это были психосоматические боли, то можно найти скрытую выгоду от их появления и найти пусковой момент исчезновения - то есть когда они стали не нужны. Но это вопрос не одной минуты, потому что психологические защиты при психосоматике работают отменно )) Хотя боль могла быть и не психосоматической.
Астма, как и обструктивные бронхиты, чаще всего появляется у тех, у кого есть ранний опыт оставления матерью, даже если с ребенком оставались бабушки-дедушки.

добавлено через 39 секунд
миррей, у каждого "кожника" своя история. Но чаще всего это подавленные сильные эмоции - гнев, обида, все, что связано с агрессией.
Старый 27.02.2014, 09:51   #14
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо за ответ. Как-то не пришло на ум ничего по поводу "выгоды".. Подумаю-повспоминаю.

У мамы моей астма. И там такой момент просто был интересный. Врач скорой помощи сказал ей, что она задыхается, потому что в голове установка, что вот в такой-то ситуации должна задыхаться... Что-то прописал успокоиткльное или вроде того... После этого визита ей реально полегчало. Сама удивлялась, что приступы "из головы".
Старый 27.02.2014, 10:14   #15
Мата Хари
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, здравствуйте. А что можете сказать о тревожных состояниях. как результат психотравмы.или фиг знает чего еще.
Что из вашего личного опыта может помочь? в пользовании седативный препарат. эфирные масла. отказ от работы. поиск положительных эмоций.
Мата Хари вне форума  
Старый 27.02.2014, 11:12   #16
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
у каждого "кожника" своя история. Но чаще всего это подавленные сильные эмоции - гнев, обида, все, что связано с агрессией.
знаю такого человека, с вечными кожными проблемами, причем откуда что берется - не известно.. А вот насчет подавленных в себе гнева, обиды и агрессии про него - полностью в точку.. Видимо, вот и связь..
Старый 27.02.2014, 16:35   #17
milashka-09-09
Читатель

а гинекологические проблемы это психосоматическое? просто уже 1,5 года не могу вылечиться
milashka-09-09 вне форума  
Старый 27.02.2014, 21:14   #18
Kasssandra
видящая

вот я как раз про псориаз и хотела спросить, а меня опередили...
а еще - если человек очень долго выздоравливает, ну там с остаточным кашлем после простуды месяца полтора ходит или что такое - это психосоматические?
(блин еще немного и они мне везде казаться будут. так и до паранои недалеко)
Старый 27.02.2014, 22:49   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
У мамы моей астма. И там такой момент просто был интересный. Врач скорой помощи сказал ей, что она задыхается, потому что в голове установка, что вот в такой-то ситуации должна задыхаться... Что-то прописал успокоиткльное или вроде того... После этого визита ей реально полегчало. Сама удивлялась, что приступы "из головы".
Совершенно верно. У психосоматического заболевания почти всегда есть "пусковой момент" - одна и та же или похожая ситуация, в которой запускается психосоматическая реакция.
Случай из практики: у женщины начинались приступы астмы, когда ее взрослый сын не ночевал дома. Когда он решил жениться и съехать к жене - маму госпитализировали с таким жестким приступом астмы, что сын испугался и остался за ней ухаживать. "Выгодная" болезнь, не правда ли? )) В данном случае сын для своей мамы по сути выполнял роль родителя, и каждый разрыв сопровождался приступом.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Мата Хари Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, здравствуйте. А что можете сказать о тревожных состояниях. как результат психотравмы.или фиг знает чего еще.
Что из вашего личного опыта может помочь? в пользовании седативный препарат. эфирные масла. отказ от работы. поиск положительных эмоций.
Надо понимать, что в анамнезе. Седативные препараты еще больше подавляют эмоции и их сложно понимать и распознавать (( Отказ от работы - надо понимать, почему именно от этого решили отказаться. Искать положительные эмоции на фоне тревожного состояния, подавленного седативным препаратом - сомнительное мероприятие. Про масла не скажу, не знаю, кто и по какому принципу их подбирал. Лучше писать в личку или тут более конкретно, слишком мало информации.

добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
знаю такого человека, с вечными кожными проблемами, причем откуда что берется - не известно.. А вот насчет подавленных в себе гнева, обиды и агрессии про него - полностью в точку.. Видимо, вот и связь..
Да, вероятно "оттуда" и берется....

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от milashka-09-09 Посмотреть сообщение
а гинекологические проблемы это психосоматическое? просто уже 1,5 года не могу вылечиться
Совсем не обязательно. Любая проблема может иметь как чисто физиологическую, так и биологическую природу. Вопрос - от чего именно не можете вылечиться, что происходит в жизни, что Вы не можете делать из-за этой болезни и т.д.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kasssandra Посмотреть сообщение
вот я как раз про псориаз и хотела спросить, а меня опередили...
а еще - если человек очень долго выздоравливает, ну там с остаточным кашлем после простуды месяца полтора ходит или что такое - это психосоматические?
(блин еще немного и они мне везде казаться будут. так и до паранои недалеко)
Если организм ослаблен, человек может выздоравливать очень долго. Остаточный кашель лично для меня - не страшен. Но стоит подумать, почему у человека нет ресурсов для выздоровления.
Паранойи не нужно)) Не все заболевания - психосоматические. Хотя с другой стороны иногда с этим проще, чем с непонятными диагнозами без вариантов лечения )
Старый 28.02.2014, 16:38   #20
milashka-09-09
Читатель

Цитата:
Совсем не обязательно. Любая проблема может иметь как чисто физиологическую, так и биологическую природу. Вопрос - от чего именно не можете вылечиться, что происходит в жизни, что Вы не можете делать из-за этой болезни и т.д.
у меня в гинекологии все очень непонятно. Постоянно плохие мазки (воспаление) и сильное жжение. Врачи не знают какой диагноз поставить, тк не понятно почему все так плохо - причин не нашли. Такое состояние уже 1,5 лет. Из-за проблемы я постоянно нахожусь в стрессе, ссоры с мужем пошли, так как сеск причиняет боль и неудобства, поэтому очен редко. Из-за болезни не могу заниматься сексом, планировать беременность, не могу чувствовать себя счастливой из-за боли.
milashka-09-09 вне форума  

Опции темы