Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 23.03.2008, 16:36   #1
Нонна
Читатель

По умолчанию Серьги в ушках малышей

Здравствуйте я, хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: дело в том, что недавно моя подруга проколола уши своему пятилетнему сыну, так как он очень просил, причём прокалывала она ему уши сама. Говорит, что теперь многие мальчики так носят, что когда подрастёт, не понравятся- снимет, хоть и выглядят серёжки у него в ушах красиво. Теперь, глядя на его сына, мой сын тоже начал просить серёжки в уши(ему также 5 лет). Я пытаюсь его отговорить, говорю, что это больно, что могут при игре дёрнуть за серьги и порвать уши, но он не слушает и настойчиво просит, чтобы ему тоже прокололи уши, говорит, что можно надеть совсем маленькие серьги, чтобы было почти незаметно. Никак не могу его отговорить, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, или всё-таки попросить подругу проколоть ему уши,раз он очень хочет?:

Последний раз редактировалось Murrr; 15.05.2008 в 11:05.
Нонна вне форума  
Старый 23.03.2008, 16:51   #2
bazar
Кандидат

Мальчику да в ещё 5 лет - мне кажется не стоит, совсем не стоит. И девочке в таком возрасте рановато, а уж мальчику-то.... Плохо, что у вашего сынишки есть такой пример перед глазами постоянно. Надо отговаривать!!!! ИМХО!!!

Последний раз редактировалось bazar; 24.03.2008 в 07:43.
bazar вне форума  
Старый 23.03.2008, 22:35   #3
Maryam
Гигант мысли

Нонна, я бы еще раз уточнила и проколола. Только в салоне и пистолетом. Пусть носит, а то бзик потом будет надолго, пока сам не сможет это сделать, тайком от меня. Или еще какой комплекс. В конце-концов, в этом нет ничего страшного. У некст поколения свои причуды, которые нам не всегда понять
Maryam вне форума  
Старый 23.03.2008, 22:47   #4
Мелани
Девушка с характером

Дивы, поражаете...Ребенку только 5 лет...А что будет потом Ну и что что просит...Я когда-то тоже хотела тату сделать...А теперь понимаю всю глупость ситуации (мне ж тогда было лет 18)...А тут 5 лет...Ну ващеее...Сорри, чисто мое ИМХО
Старый 23.03.2008, 22:51   #5
Maryam
Гигант мысли

Тату - это на всю жизнь. А ухо зарастет за месяц. Я тоже рада, что меня отговорили. Только ж не запретили, а убедили. Уши прокололи лет в 6. Только ж я девочка.

В крайнем случае можно дать срок для обдумки. Например, месяц. Если успокоется, значит не серьезно. Даже дети иногда хотят чего-то искренне! (когда это проверено временем)
Maryam вне форума  
Старый 23.03.2008, 22:52   #6
Мелани
Девушка с характером

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Тату - это на всю жизнь. А ухо зарастет за месяц
Я понимаю...Но все равно...Считаю ситуацию абсурдной...Уж проститеТату вывести тоже можно...Дырочки все равно будут видны...У меня у подружки все равно видны - если присмотреться
Старый 23.03.2008, 22:54   #7
Luna
Гигант мысли

Я не детский психолог, мо, может, его компьютером или велосипедом заинтересовать? Чтобы клянчил что-то другое.
Luna вне форума  
Старый 23.03.2008, 23:16   #8
Phoenix
Гигант мысли

А при чём здесь тату? Речь об ушах. Проколите, но только одно - ничего страшного. А чего вы собственно боитесь, мне не понятно? Мой муж проколол в 14 лет - носит до сих пор. Просто у нас могут не понять - но это у людей с головой проблемы. Я же лично ничего ужасного в этом не вижу.
Phoenix вне форума  
Старый 24.03.2008, 06:57   #9
Olya*
Влюблённая в ...

Я, конечно, ребёнок совка и поколение некст мне не понять. Но я бы не стала в своём сыне помогать взращивать стадность- чтоб было как у всех!!!! А потом в 17 он попросит такую же машину, как у сына вашей подруги, а в 20 дом и тд ......... мне кажется лучше переключить на индивидуальность , предлагая варианты ,которых нет у сына вашей подруги ИМХО
Старый 24.03.2008, 14:19   #10
United
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Olya* Посмотреть сообщение
Я, конечно, ребёнок совка и поколение некст мне не понять. Но я бы не стала в своём сыне помогать взращивать стадность- чтоб было как у всех!!!! А потом в 17 он попросит такую же машину, как у сына вашей подруги, а в 20 дом и тд ......... мне кажется лучше переключить на индивидуальность , предлагая варианты ,которых нет у сына вашей подруги ИМХО
+1 к Оле. К тому же кроме стадности....получается что не Вы воспитываете ребенка, а его окружение лепит как получиться...с годами окружение меняется..кто знает будет ли его пределом мечтаний машина или дом (как у.....) против такий мечтаний как "владимирский централ" попеть с авторитетами-братухами, ширево-кислота (хочу в г...но как "вадим, коля, валя, неважнокто.." и тааак летать и вааще ета крута) и многе чего другого. Или Вы воспитаете ребенка в рамках авторитета родителей, любви родителей, внимания родителей. И просить он будет не проколоть ухо под серьгу "как у...", а купить ему мяч и спортивную форму как у папы, продолжение романа который таак любит мама, ролики такие как у сестры, чтоб вместе с ней кататься...
Старый 24.03.2008, 14:23   #11
Phoenix
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от United Посмотреть сообщение
+1 к Оле. К тому же кроме стадности....получается что не Вы воспитываете ребенка, а его окружение лепит как получиться...с годами окружение меняется..кто знает будет ли его пределом мечтаний машина или дом (как у.....) против такий мечтаний как "владимирский централ" попеть с авторитетами-братухами, ширево-кислота (хочу в г...но как "вадим, коля, валя, неважнокто.." и тааак летать и вааще ета крута) и многе чего другого. Или Вы воспитаете ребенка в рамках авторитета родителей, любви родителей, внимания родителей. И просить он будет не проколоть ухо под серьгу "как у...", а купить ему мяч и спортивную форму как у папы, продолжение романа который таак любит мама, ролики такие как у сестры, чтоб вместе с ней кататься...
чего-то вас в дебри понесло. А если он попросит проколоть, потому что мамы серьги есть? )))))))
Phoenix вне форума  
Старый 24.03.2008, 14:46   #12
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Paschali Посмотреть сообщение
чего-то вас в дебри понесло. А если он попросит проколоть, потому что мамы серьги есть? )))))))
так может пусть и губы красит,как мама.
по-моему, пробивать уши мальчику в 5 лет-бред.я даже не стала бы рассматривать сей каприз.
Танюха вне форума  
Старый 24.03.2008, 14:56   #13
United
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Paschali Посмотреть сообщение
передергиваете уважаемая)))
речь о духовных и семейных ценностях, о том что ребенок должен в первую очередь брать пример с родителей и прислушиваться к их мнению итд итп. Это нормально и правильно..и само собой везде есть исключения, которые еще раз подтверждают правило. В конце концов ребенок юридически остается ребенком))) до 18-ти лет, а вплоть до этой даты в полном ответе за него его родители.
Старый 24.03.2008, 15:04   #14
Olya*
Влюблённая в ...

Цитата:
Сообщение от marieka Посмотреть сообщение
При чём здесь стадность? Не все же детки делают пирсинг. А то, что он подсмотрел идейку у своего маленького друга, то это абсолютно нормально. Где ему еще жизни учиться?
Серьги это жизнь? ну извините ....
вот когда мой сын придёт и скажет мне мама, и я хочу как Вася английский изучать -я и слово поперек не скажу!
И про семейность тоже согласна -родители авторитеты прежде всего, а не друзья...
Старый 24.03.2008, 15:31   #15
Phoenix
Гигант мысли

United, меня такие обращения как "уважаемая" просто умиляют Госпидя! ))))
Танюха, не надо крайностей и не предёргивайте
А может не будет губы красить? А может и машину не попросит как у Васи и квартиру как у Пети? И вообще давайте обсуждать конкретный вопрос, а не уходить в дебри, не зная ни ребёнка, ни вообще семью. Если бы да кабы... Я была бы президентом ))))))
А вообще, Нонна, сходите к психологу на консультацию ))))
Phoenix вне форума  
Старый 24.03.2008, 16:03   #16
Мелани
Девушка с характером

Цитата:
Вы наверно мало молодых людей встречали, у которых дома тоталитарный режим существовал. Те еще детки. только выберуться из-под родительской опеки - и скачут по клубам до потери сознания
А вот развивать самостоятельность и ответственность за принятые решения - вот это надо с ранних лет воспитывать
Какая ответственность в 5 лет? О чем Вы? Это же детский сад...И зачем сразу в крайности??? Просто речь идет о том, что такое поведение - скорее всего очередное "ХОЧУ! ХОЧУ ТАК КАК У ... !!!"
Старый 24.03.2008, 19:07   #17
Maryam
Гигант мысли

Цитата:
Вы наверно мало молодых людей встречали, у которых дома тоталитарный режим существовал. Те еще детки. только выберуться из-под родительской опеки - и скачут по клубам до потери сознания
А вот развивать самостоятельность и ответственность за принятые решения - вот это надо с ранних лет воспитывать
согласна полностью! родители со мной никогда серьезно не говорили, думая что я безмозглый болванчик, только и думаю о глупостях. конечно, чтобы их особо не травмировать совсем другой реальностью, я таковой им и казалась. Слава Б-гу, хватило ума не пуститься во все тяжкие потом, когда повзрослела, потому как нашлись те, кто уважал мои желания, а не только те, что приняты в данной семье. английский и так НАДО учить, чего тут поддерживать. А вот захочется чего-то больше всего в жизни, причем ТОГО, чего САМ никогда не сделаешь, а тебе не дадут только потому, что считают глупостью, вот тогда и поймешь, что осталось самое малое - вырасти, а потом,... держите меня семеро.
Я За разумные компромиссы. Я против однозначного "заткнись, ты еще слишком мал". На то они и дети, что учатся быть взрослыми. А научиться можно только тому, к чему сам прикоснулся, почувствовал, пострадал.

Как говорится в восточной пословице, "скажи - и я забуду (я про нравоучения типичных мамочек, которые заботятся о собственном спокойствии)), покажи, и я запомню (пример серьги друга), дай попробовать - и я научусь (только поняв как это больно, неудобно их носить, а иногда друзья смеюттся, я буду знать, надо оно мне или нет)"
Maryam вне форума  
Старый 24.03.2008, 19:56   #18
Olya*
Влюблённая в ...

Цитата:
Ответственность и в 3 года может иметь место. Яркий пример живёт у меня дома!
Я не против самомтоятельности и у меня тоже растёт самостоятельное дитё. Я не давлю его никаким режимом ... но считаю что в 5 лет к моему обоснованному "нет" ребёнку стоит прислушиваться . если он попросит меня проколоть ему уши в 12-13 у меня не будет возражений ...потому что всему своё время!
Старый 24.03.2008, 20:04   #19
Mutare
Гигант мысли

По-моему раздули из мухи слона.
В данном случае просто вопрос немного непривычный для нас.
Но вы просто представтье, что речь идет о другом.
если бы мальчик попросил купить ему компьютер, такой как есть у его друга, то вы бы тоже начали обсуждать стадность?
Если у вас есть аргументы выдайти их ребенку, поговорите, выждите время, если не перестанет об этом говорить, значит задумайтесь сами.
Mutare вне форума  
Старый 24.03.2008, 21:19   #20
Такая
Счастливая

Запрещать что-то нет смысла, если не объяснить причину отказа и не мотивировать самому отказаться от такой идеи.
Странно как-то мальчику в 5 лет носить серёжки (и речь идёт о таких- в 2 уха? )
Я на месте мамы объяснила бы сыну, что мальчики не носят серёжки, потому что украшения- это для девочек. Не хочет же он, чтобы все путали его с девочкой? Это не по-мужски- серёжки в ушах. Ведь у папы их нет (или есть? ) А то, что есть у другого мальчика.., так это не повод быть как попугайчик и копировать. Надо отличаться, а не повторять. Может, его мама хочет, чтобы он был похож на девочку, может она мечтала о дочке, а родился мальчик и ей теперь приходится наряжать его )))). А твоя мама не хочет девочку, она хочет настоящего мужчину..
В общем, я на поводу такой блажи точно не пошла бы. Нашла бы доводы разубедить, чтобы малышу расхотелось :)

Опции темы