Вернуться   Форумы Diva.BY > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ - БУДУЩИМ И УЖЕ СОСТОЯВШИМСЯ

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.09.2013, 13:50   #21
Alike
Гигант мысли

Ирина Питишук, это отношение системы образования такое к левшам? странно такое читать, мой ребенок рисует лучше всех в классе, почерк хороший, обгоняет по развитию многих правшей, задачки повышенной трудности решает моментально, со зведочкой - как орешки, все схватывает на лету, десять раз объяснять не надо. Успевает и покрутиться вокруг себя и все запомнить.
Alike вне форума  
Старый 09.09.2013, 14:31   #22
Ирина Питишук
Детский и семейный психолог

Катечка, не надо искать симптомы там, где нет болезни))). Радуйтесь и по-хорошему удивляйтесь достижениям вашего ребенка, ведь левши бывают очень оригинальны и непредсказуемы в жизни!
Ирина Питишук вне форума  
Старый 09.09.2013, 14:32   #23
Катечка
Гигант мысли

Ирина Питишук, так я-то и радуюсь. мне без разницы, левша или правша, совершенно. просто впервые у вас прочитала, что могут быть отклонения и проблемы. вот и уточняю.
Старый 09.09.2013, 14:52   #24
Ирина Питишук

Аликa, в моей практике нейропсихолога левши младшего школьного возраста, которых приводят родители из-за обнаруженных проблем, в меньшей или в большей степени не соответствуют требованиям школьной программы. Это, по сути, неизбежность из-за особенностей мозговой организации психических процессов, которую в ряде случаев не хотят принять учителя. И задают им темп, который очень быстр для конкретно этих детей-левшей. А ваш ребенок - пример того, левши - сообразительные, изобретательные, неординарные и способные к творчеству люди. И это еще одна правда про левшей)
Ирина Питишук вне форума  
Старый 09.09.2013, 16:36   #25
Krasotka Mary
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
[B]...просто впервые у вас прочитала, что могут быть отклонения и проблемы...
Вот и я впервые...
У нас дочь левша. Учится превосходно, читать начала в 4 года, никогда никаких проблем с обучением не было. Да и в окружении много леворуких детей и ни разу не слышала о проблемах. Сейчас она единственная левша в классе..а вот в начальной школе помимо нее еще 3 левши было..все очень хорошо учились, все поступили в гимназию...
Krasotka Mary вне форума  
Старый 13.09.2013, 19:55   #26
Ирина Питишук

Родители, хочу вас ознакомить с темами, по которым планируются практические семинары в центре психологической поддержке "Вектор жизни". Какие темы для вас актуальны и интересны? Спасибо за ваши ответы. Темы:
- враждебность между детьми в семье;
- мой ребенок - гиперактивный;
- дети и отчимы (мифы, проблемы и ресурсы общения);
- мой ребенок боится ... (как помочь ребенку преодолеть страх).
Ирина Питишук вне форума  
Старый 14.09.2013, 21:42   #27
Фрейда
Советник

Цитата:
Сообщение от Ирина Питишук Посмотреть сообщение
Родители, хочу вас ознакомить с темами, по которым планируются практические семинары в центре психологической поддержке "Вектор жизни". Какие темы для вас актуальны и интересны? Спасибо за ваши ответы. Темы:
- враждебность между детьми в семье;
- мой ребенок - гиперактивный;
- дети и отчимы (мифы, проблемы и ресурсы общения);
- мой ребенок боится ... (как помочь ребенку преодолеть страх).
все темы достаточно актуальны, могу предложить еще обсудить - компьютер в жизни подростка (он-лайн игры, социальные сети и тд)

Последний раз редактировалось Фрейда; 14.09.2013 в 21:47.
Фрейда вне форума  
Старый 15.09.2013, 23:01   #28
Ирина Питишук

Фрейда, спасибо, что присоединяетесь к обсуждению. Соглашусь, что подростков, "прочно подружившихся с компьютером", сейчас большинство. Существует ряд причин и поводов для такого предпочтения. Что в этой теме вас интересует или волнует конкретно?
Ирина Питишук вне форума  
Старый 16.09.2013, 09:21   #29
vladimirovna
Рефлексионер

Ирина Питишук, можно и я вклинюсь? Интересная тема. С какого возраста можно разрешать играть в компьтерные игры, типа танчиков?
Старый 16.09.2013, 22:05   #30
Ирина Питишук

vladimirovna, любопытство ребенка к окружающему миру до определенного возраста безгранично. Компьютерные игры - часть этого мира, но и суррогат реальности. Поэтому, с одной стороны, запрещать 5-6-летнему ребенку играть - искусственно тормозить его развитие, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы компьютерные игры заменяли подвижные и ролевые игры, общение со сверстниками. Во время компьютерной игры у ребенка автоматизируется навык немедленного действия в ответ на то, что происходит на экране, ребенок привыкает переживать успех от скорости выполнения собственных действий, мышление тоже автоматизируется, становится реактивным, стереотипным. А радоваться общению, прикладывать усилия, чтобы понять другого или быть понятым другим - эти важные в жизни навыки не востребованы в игре.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 17.09.2013, 20:49   #31
Ирина Питишук

Родители младших школьников! Хочу поделиться с вами информацией, касающейся детских психотерапевтических и развивающих групп в центре психологической поддержки "Вектор жизни". Эти группы - для детей, у которых отмечаются трудности в отношениях со сверстниками и в освоении навыков социальных контактов. Дети научаться замечать свое поведение и пробовать его новые формы через игры, творческие упражнения и задания. Группы будут относительно небольшие (от 3-х до 6-ти детей), продолжаться около 90 минут. Спрашивайте, уточняйте интересующие вас детали и подробности.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 17.09.2013, 20:58   #32
Natuzzi
Гигант мысли

Цитата:
мой ребенок - гиперактивный;
Есть ли смысл в этом семинаре для мамочки 2-хлетки? Спасибо.
Natuzzi вне форума  
Старый 17.09.2013, 21:58   #33
Фрейда
Советник

в теме о компьютере в жизни подростка интересует - как понять, когда уже стоит "бить тревогу"? есть ли показатели, которые подтверждают,что компьютер не наносит вреда психике?
я такими показателями считаю, к примеру :в случае если есть выбор - пойти на улицу с друзьями или остаться дома за компьютером, ребенок идет на улицу-значит еще все в порядке. если не страдает учеба. если подросток умеет общаться со сверстниками не только он-лайн.
Фрейда вне форума  
Старый 18.09.2013, 07:57   #34
Княгиня
Гигант мысли

Цитата:
Родители младших школьников! Хочу поделиться с вами информацией, касающейся детских психотерапевтических и развивающих групп в центре психологической поддержки "Вектор жизни". Эти группы - для детей, у которых отмечаются трудности в отношениях со сверстниками и в освоении навыков социальных контактов. Дети научаться замечать свое поведение и пробовать его новые формы через игры, творческие упражнения и задания. Группы будут относительно небольшие (от 3-х до 6-ти детей), продолжаться около 90 минут. Спрашивайте, уточняйте интересующие вас детали и подробности.
Меня интересует как будут формироваться группы: по возрасту или по наполняемости. Занятие будут проводиться разово в форме семинара - или будет курс занятий. Цены интересуют еще.
Княгиня вне форума  
Старый 18.09.2013, 14:28   #35
Ирина Питишук

Natuzzi, хочу уточнить, вы спрашиваете о семинаре на какую тему?

добавлено через 17 минут
Фрейда, соглашусь, что в норме подростку интереснее реальные отношения со сверстниками своего или противоположного пола, а "бить тревогу" пора, если подросток демонстрирует крайнюю раздражительность каждый раз, когда его отрывают от компьютера и стремление побыстрее вернуться к нему.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Княгиня Посмотреть сообщение
Меня интересует как будут формироваться группы: по возрасту или по наполняемости. Занятие будут проводиться разово в форме семинара - или будет курс занятий. Цены интересуют еще.
Группы для детей 6-7 лет и 8-10 лет. "Рабочая" группа - от 3-х детей. Это курс занятий, рассчитанный на 3 месяца. Периодичность - 1 раз в неделю. Группы - открытые, т.е ребенок может присоединиться к группе позже. Стоимость одного занятия - 10$.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 19.09.2013, 09:09   #36
Natuzzi
Гигант мысли

Цитата:
Natuzzi, хочу уточнить, вы спрашиваете о семинаре на какую тему?
вот на эту

Цитата:
мой ребенок - гиперактивный
Natuzzi вне форума  
Старый 19.09.2013, 09:31   #37
Ирина Питишук

Natuzzi, если интерес к теме связан с поведением вашего двухлетнего ребенка, то, скорее речь идет об импульсивности, а здоровые маленькие дети - все импульсивные. Конечно, если она не зашкаливаюшая, в основе которой обычно бывают причины неврологического характера. Для мам с малышами в нашем центре ("Вектор жизни") есть программы, которые ведет Наталия Талай. Вы можете ознакомиться с ними на сайте: www.vzhizni.by.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 19.09.2013, 09:42   #38
Natuzzi
Гигант мысли

Ирина Питишук, спасибо. Я не себе)))) У нас в "развивалке" мамочка двухлетнего парнишки очень озабочена гиперактивностью. А меня, честно говоря, очень раздражает тенденция навешивать ярлык "гиперактивный" на любого ребенка, который мешает взрослым тетям и дядям. Особенно печально, когда это говорят педагоги и педиатры((((
Извините за офф. Обязательно дам Вашу ссылку.
Natuzzi вне форума  
Старый 19.09.2013, 09:57   #39
Ирина Питишук

Natuzzi, пожалуйста.
Ирина Питишук вне форума  
Старый 22.09.2013, 16:00   #40
alina
Рефлексионер

Ирина Питишук, во сколько лучше вести ребенка в школу? Подруга тестировала ребенка у нескольких психологов, и все по-разному говорили. В итоге не повели. Я понимаю, что все индивидуально, так а на что ориентироваться надо? Кто говорит на интеллект, кто на желание ребенка. У нее ребенок и хотел, и чтает-пишет, но психолог сказал, что нет усидчивости. Это разве есть у детей?

Опции темы