Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 30.08.2013, 21:26   #1
alina
Рефлексионер

Exclamation Супружеская совместимость

Очень много слышу про совместимость в парах. В американских фильмах у семейных психологов эта тема педалируется вообще немеряно - анкеты там всякие, в том числе перед тем, как вступить в брак. Хотелось бы выяснить, что думают об этом уважаемые психологи. Потому как у самой вопрос встал очень серьезно после очередного расхода с очередным молодым человеком - поначалу все ок. Потом начинается совместная в жизнь, в которой выплывают вещи, несовместимые в жизни - и чем дальше, тем больше. В итоге - расход. Но у меня на глазах по 10-15 лет реально мучаются пары уже семейные, у которых попандос начался после того, как появились дети. Видно, что ни ситуация, что ни момент - у них все вразрез друг с другом. По итогу - херова туча нервов, слез, мужики идут налево утешаться, девчонки - по психологам. Но помогает людям не особо. Понятно, что может выгоды какие есть, если при такой заднице друг с другом остаются. Но может правы все эти психологи, астрологи и сводницы в брачных агентствах на предмет проверки на совместимость ДО того, как вступать уже в семейные отношения?

Хотелось бы услышать обе версии - и Руслана, и Надежды, если можно. Все-таки мужчины и женщины по-разному смотрят на это, мне кажется, хоть и психологи.
Старый 31.08.2013, 22:14   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

alina, это не совсем моя тема в данном форуме. Боюсь, пол психолога тут не имеет значения. Могу высказать свое мнение, то впечателние, которое у меня сложилось о Вашей ситуации: когда в паре два неповзрослевших ребенка, которые тянут друг на друга одеяло, то скорее всего ни о какой совместимости не будет идти речи. Только два взрослых человека способны идти на компромисс и обсуждать, не смотря на астрологию и прочие особенности партнеров.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 01.09.2013, 21:49   #3
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

alina день добрый.
С Надеждой согласен про незрелость людей.
Также считаю, что в последнее время существует тенденция следования долженствованию -"я должна быть такой-то, чтобы он меня полюбил", "я должен быть сильным и волевым, ответственным и покупать цветы, тогда она меня полюбит" и прочее и прочее. А вот при начале отношений человек расслабляется, и всё то, что им успешно "давилось" на стадии начала отношений (агрессивность, лень, молчаливость, да всё что угодно) - проявляется. Итогом становится разрыв отношений, либо прогулки на все стороны за утешением, либо визиты к психологам, астрологам и прочим эскулапам.
А касаемо тестирования/анкетирования перед вступлением в брак... Если человек захочет, он может научится обманывать и полиграф. Так что это - не панацея. И гарантий вам дать никто не сможет, что этот человек вам будет подходить по 80% параметров, а этот - лишь по 20%.
P.S. Иногда встречаются такие пары, в которых искренне не понимаешь, КАК эти люди могут быть вместе уже на протяжении долгого времени. А бывают напротив - кажется, живут душа в душу, а вот через пол года-год - разрыв и девичья фамилия.
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 08.09.2013, 14:44   #4
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
alina, это не совсем моя тема в данном форуме. Боюсь, пол психолога тут не имеет значения. Могу высказать свое мнение, то впечателние, которое у меня сложилось о Вашей ситуации: когда в паре два неповзрослевших ребенка, которые тянут друг на друга одеяло, то скорее всего ни о какой совместимости не будет идти речи. Только два взрослых человека способны идти на компромисс и обсуждать, не смотря на астрологию и прочие особенности партнеров.
По поводу неповзрослевших детей, тянущих на себя одеяло, можно подробнее? Желательно на примерах и с альтернативным - взрослым - вариантом развития сценария?
Старый 08.09.2013, 14:58   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Femme, мне будет проще, если изначально Вы пропишете сценарий развития конфликта на примере)) Тогда и Руслан, я думаю, подключится, у него своя мужская психотерапевтическая точка зрения.
Старый 17.09.2013, 09:30   #6
Эстерсита
Читатель

Надежда Навроцкая, могу привести свой пример. Правда, не знаю, насколько он вписывается сюда. Решили купить ребенку обувь. Муж настаивает на том, что надо покупать на сэконде, я - новое в магазине. Он аргументирует это тем, что чадо вырастает слишком быстро, чтобы на него тратить деньги почти как на взрослую обувь (у нас ко всему прочему - плрскостопие) - бессмысленно и расточительно. Я - тем, что поношенная обувь уже несет на себе особенности стопы того, кто ее носил. Привожу доводы врачей-ортопедов. На что слышу: "Эти крысы очкастые в кабинетах только сейчас и думают, как протолкнуть в продажу товарье своих партнеров! Знаю я, как они и с продавцами лекарств договариваются, и с этой типа крутой обувью".
Я в такие моменты начинаю чувствовать злость и когда все аргументы с моей стороны исчерпаны, срываюсь на крик. Из безысходности. Учитывая то, что я в данный момент не работаю,
Учитывая еще и то, что в настоящее время я не работаю (хочу свой бизнес открыть, но пока есть некоторые сложности), и он является единственным кормильцем в семье, я выступаю в роли "просителя". И вынуждена все это слушать. Я чувствую, что мои слова не приимаются в расчет, что он меня не уважает. Говорила ему это - как пишу здесь - все, что я в такие моменты чувствую. И получаю в ответ: это - твои проблемы, делай что-то с собой.

После этого мне хочется взять сковороду и впечатать его в пол. Безвыходяга - страшная вещь.

Пример подходящий?
Эстерсита вне форума  
Старый 17.09.2013, 23:53   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

Эстерсита, это не совсем про совместимость. Это про неумение коммуницировать скорее. Говорите ли Вы мужу в этом споре, почему для вас важно, чтобы обувь была новой? Что муж отвечает на то, что стоптанная обувь вредт стопе при плоскостопии?
Старый 18.09.2013, 07:46   #8
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Также попробуйте подыскать альтернативу - к примеру - "купим новую, потому что..." тут нужны ваши аргументы, без ярких эмоций. Постарайтесь их продумать заранее, чтобы быть во всеоружии. А закончите свою мысль "а когда вырастет из обуви - мы её продадим, поносим новую - а потом и часть денег сможем вернуть".
На самом деле да, у вас больше вопросы к коммуникации а не к совместимости.
Это вы самый яркий пример привели, или подобных вопросов большой количество?
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 11.11.2013, 13:56   #9
Диннь
Гигант мысли

Добрый день! Как отличить проблему коммуникации от проблемы отношений неповзрослевших взрослых?
Предлагаю Вам такой сценарий...
Она живет в его квартире одна, которую он сдавал долгое время. Он живет с другой женщиной в квартире другой женщины...Вернемся к первой женщине. Он считает, что она должна тратить половину своей з/п, чтобы делать ИХ дом уютнее. Делать есть что, так как в квартира почти не обставлена и после того, как сдавалась требует супер-генеральной уборки и чистки.
Его позиция: чтобы приобрести ОБЩИЙ дом и семью, нужно одинаково вкладывать и материальных сил . Он вложил, тк предоставил это жилье и уже приобрел кое-какую мебель...Он согласна только после того, как он будет жить с ней или оформит отношения.
Его позиция: не строить отношения на АВАНСЕ :) "Ты еще не доказала, что на тебя можно положиться как на половинку...Докажи, и потом я...получишь в несколько раз больше" :)
Ее позиция: Отсутствие стабильности в отношениях не дает никаких гарантий для вкладов в недвижимость или в человека. Он ничего не меняет - не уходит, не женится, посему и квартира его для нее временна.

Маленькие дорисовки к сцене: обе его женщины беременны:)
Старый 11.11.2013, 22:18   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Диннь, я пока не вижу тут вообще проблемы: ни коммуникации, ни неповзрослевших взрослых. Судя по всему, всех троих ситуация устраивает, у каждого своя выгода.
Старый 12.11.2013, 07:06   #11
Диннь
Гигант мысли

Цитата:
Диннь, я пока не вижу тут вообще проблемы: ни коммуникации, ни неповзрослевших взрослых. Судя по всему, всех троих ситуация устраивает, у каждого своя выгода.
Я не говорю оценивать ситуацию,Надежда. Устраивает оно кого-то или нет :)

Речь идет об отношениях внутри. Ситуация может устраивать или нет, но внутри нее всегда есть подводные камни и препятствия,которые человек стремится обойти.

Ситуация есть - факт. Теперь второе - как здесь выстроить коммуникацию,как можно с меньшими потерями,учитывая типажи невзрослых взрослых? При разных жизненных позициях и взглядах?
Старый 12.11.2013, 07:55   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Диннь, мы опять возвращаемся к тому, кого именно эта ситуация не устраивает. Кто хочет выстраивать коммуникацию? Кто хочет понести наименьшие потери?
Старый 12.11.2013, 22:23   #13
Диннь
Гигант мысли

Цитата:
Диннь, мы опять возвращаемся к тому, кого именно эта ситуация не устраивает. Кто хочет выстраивать коммуникацию? Кто хочет понести наименьшие потери?
Каждый отстаивает свои интересы.
Каждый хочет выстроить коммуникацию в сложившейся ситуации.
Ситуация устраивает разве что только его...
Старый 12.11.2013, 22:34   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

Диннь, то есть задача в данной ситуации: подобрать каждой из женщин такой коммуникативный путь, так сказать, чтобы ситуация для них разрешилась... как? Чтобы мужчина с ними остался, то есть с одной из них? Или какая цель?
Старый 14.11.2013, 12:59   #15
Диннь
Гигант мысли

Цитата:
Диннь, то есть задача в данной ситуации: подобрать каждой из женщин такой коммуникативный путь, так сказать, чтобы ситуация для них разрешилась... как? Чтобы мужчина с ними остался, то есть с одной из них? Или какая цель?
Да, цель каждой из женщин, чтобы он остался с одной из них.
Проблема в коммуникации между одной из женщин с ним.
Ладно, Надежда, я поняла, что диалог переключился на ситуацию, а не на проблему коммуникации мужчина- ребенок и женщина - ребенок и как предотвратить конфликты.
Старый 15.11.2013, 00:07   #16
Femme
отъЯвленнаЯ

Диннь, надо построить манипулятивную коммуникацию для каждой из беременных? чей ребенок первым родится - та и победила.
Старый 19.11.2013, 09:48   #17
Диннь
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
Диннь, надо построить манипулятивную коммуникацию для каждой из беременных? чей ребенок первым родится - та и победила.
Тут уж не приходится...тут как есть , так и есть и сделать беременность более ранней или поздней тоже невозможно.

Вообще, возможно и манипулировать не стоит :)
Старый 09.04.2015, 04:40   #18
Даничка
Читатель

Согласна, мы с мужем до брака жили год вместе, за это время успели узнать друг друга во всей красе. И все ж поженились. Сейчас, когда что-то случается, например, муж меня огорчает своим жутким характером, я говорю себе, ты же знала какой он и все раво вышла за него дальше. А теперь терпи, направляй его (благо, что он направляется и старается сдерживаться).
Даничка вне форума  
Старый 11.08.2016, 10:53   #19
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы