Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 01.06.2013, 14:42   #1
Эстерсита
Читатель

Exclamation Как стать классным директором?

Для меня это вопрос сейчас крайне насущный. Пытаясь организовать свое дело, поняла, что допускаю лажу за лажей. Еще и муж масла в огонь подливает на тему того, что не женское это дело, и что эффективным управленцем она не может стать по определению из-за своей женскости. Эмоции там, пмс-ы, смены настроений, жалостливость там, где твердость нужна, неумение рисковать, сваливание в трындеж. А если перетечешь в руководство, будешь потеряна как женщина и для общества, и для семьи - времени хватать не будет на близких, появится чисто мужские черты и ты. пы.

Слушать все это очень больно и неприятно. Хотя понимаю, что зерно истины в этом есть. Отсюда и созрел вопрос: все-таки, можно ли стать хорошим руководителем, не теряя своих женских черт, не вызывая когнитивного диссонанса и становясь эффективным топ-менеджером?!

Дивы, очень прошу подсказать, кто проходил обучение - где могут дать хорошие знания с учетом всего этого?
Эстерсита вне форума  
Старый 01.06.2013, 15:12   #2
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Эстерсита Посмотреть сообщение
если перетечешь в руководство, будешь потеряна как женщина и для общества, и для семьи - времени хватать не будет на близких, появится чисто мужские черты и ты. пы.
да, мужские черты появляются, но разве это так уж страшно? Ну не усы же у нас вырастают от этого:)))))))))) Профдеформация неизбежна, ну это я так считаю..
Старый 01.06.2013, 15:48   #3
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:

Дивы, очень прошу подсказать, кто проходил обучение - где могут дать хорошие знания с учетом всего этого?
ИМХО- нигде. Приходит с опытом + подсматривать у тех, у кого это получается хорошо.
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 01.06.2013, 17:18   #4
vega
Приятный собеседник

Цитата:
Отсюда и созрел вопрос: все-таки, можно ли стать хорошим руководителем, не теряя своих женских черт, не вызывая когнитивного диссонанса и становясь эффективным топ-менеджером?!

Можно. Но при этом вы будете расти и изменяться и если близкие останутся на прежнем уровне, то возможны проблемы.

Научиться тоже можно. Из личного опыта рекомендую Фридмана Александра- ищите в нете есть его книга, аудио семинаров, блоги. Логика его обучения ( в моей интерпретации:)) след. Вначале научиться управлять собой (планирование, анализ и тп). Потом управлять другими (постановка задач, контроль и т.п. ) И потом- управлять мышлением подчиненных ( мотивация). Все работает.
Периодически бизнес-сообщество обсуждает что важнее для руководителя- харизма или регулярный менеджмент. Мой опыт показывает, что последнее. И этому можно научиться.
vega вне форума  
Старый 01.06.2013, 18:04   #5
alina
Рефлексионер

Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
да, мужские черты появляются, но разве это так уж страшно? Ну не усы же у нас вырастают от этого:))))))))))
На самом деле то, что происходит с некоторыми - страшно! Моя одноклассница - такая девочка была, аленький цветочек, нежная, женственная, даже немного забитая, всегда в платюшках была, и парень у нее был - борец. Смотрелись вдвоем очень хорошо - она хрупкая, он большой и сильный, поженились. Потом я ее 12 лет не видела. Недавно встретила - не узнала. Кадр был как из фильма про "Муля не нервируй меня", и уже с другим мужем. Сама внешне изменилась так, что я не узнала, пока она меня не дернула за рукав на улице - активная, короткая стрижка под мальчика, речь - резкая, отрывистая, в брюках. И муж ее текущий - скромный такой, тихий, явно под каблуком. В процессе разговора выяснилось, что она уже 6 лет руководит своей фирмой. Тут-то я все и поняла.

Сама свой бизнес хочу. Но превращаться в существо универсального пола как-то ну совсем не хочется. А как на работе быть "эффективным директором", дома - другой, даже не представляю! Тут же столько вьедается в кровь!
Кто такой умеет быть - расскажите, КАК???!!!

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
Можно. Но при этом вы будете расти и изменяться и если близкие останутся на прежнем уровне, то возможны проблемы.
Точно! Судя по всему с моей одноклашкой так и произошло. Переросла борца, похоже.

Цитата:
Сообщение от vega Посмотреть сообщение
Научиться тоже можно. Из личного опыта рекомендую Фридмана Александра- ищите в нете есть его книга, аудио семинаров, блоги. Логика его обучения ( в моей интерпретации:)) след. Вначале научиться управлять собой (планирование, анализ и тп). Потом управлять другими (постановка задач, контроль и т.п. ) И потом- управлять мышлением подчиненных ( мотивация).
По-моему, тоже все логично. Но мне кажется, что одними книгами тут не обойдешься. А если самодисциплина хромает, то вообще попандос.Читай сколько угодно, но внедрить в свою жизнь не сможешь - то одно будет мешать, то другое, то времени не будет хватать, то приоритеты сменятся. Я думаю, для таких важно, чтобы кто-то пинал неподетски.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
ИМХО- нигде. Приходит с опытом + подсматривать у тех, у кого это получается хорошо.
Приходить с опытом может годами. Вообще полжизни. Есть ли время столько ждать? Учиться надо. Вопрос только в том, что не у кого. У нас точно не у кого - чтоб тебе и про директора, и как в клизму неопределенного пола не превратиться. Ты уж выбирай - либо в MBA, либо в школу благородных девиц или курсы семейного благополучия.
Старый 01.06.2013, 18:11   #6
Катечка
Гигант мысли

alina, а зачем это раздвоение? на работе одна, а дома другая? откуда такое желание? я так понимаю по этой дискуссии, что ноги растут из того, что начальником может быть или мужик или мужеподобная баба? но это чушь :) Есть мужской стиль управления, а есть - женский. и зачем себя предавать? Да, ответственность за компанию, за людей, за бизнес - не может не наложить свой отпечаток, но я бы культивировала женственность и женский стиль. женский - это не плаксивый-эмоциональный-несдержанный (мужиков-директоров, которые бывают истеричками лично я видела. и это не так, чтобы редкость). Женскй стиль - это интуиция, это психологизм, умение найти подход, почувствовать, обаять.
мне такая постановка вопроса гораздо ближе.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от alina Посмотреть сообщение
Н
Приходить с опытом может годами. Вообще полжизни. .
в идеале - всю жизнь. чтобы быть профи - учиться нужно всегда.
Старый 01.06.2013, 18:16   #7
alina
Рефлексионер

Катечка, а как вы считаете, насколько регулярный менеджмент дружит с женским стилем управления? Или как быть в ситуациях, когда стоишь перед выбором: хороший сотрудник, создает отличную атмосферу в коллективе, но не дает результата, с больным ребенком-инвалидом? Увольнять - я бы не смогла. Но в плане бизнеса и управления - это разве правильно? Конфликт эмоций и результата. Наверное, пока я сама не разберусь, как с этим быть, не смогу начать свое дело. Буду со всеми дружить, и при этом сидеть в убытках.
Старый 01.06.2013, 18:21   #8
Катечка
Гигант мысли

alina, ну в любом случае, вы должны помнить, что вы главное ответственное лицо. Вы отвечаете не только за свой бизнес, а еще и за людей, которых наняли. Вы платите им зарплату, вы создаете им перспективу. это надо помнить при принятии решений, мне так кажется.
А что значит "создает отличную атмосферу" но не дает результата? это как? он некачественный работник? он часто на больничных? соответственно его работу кто-то делает, ну работа -то долдна быть сделана, так? И это значит, что остальной коллектив ввидит, что этому работнику директор делает поблажки, так? так где тут атмосфера хорошая? тут конфликт нарисовывается.
Старый 01.06.2013, 18:51   #9
Крошка Ру
Гигант мысли

Цитата:
А как на работе быть "эффективным директором", дома - другой, даже не представляю! Тут же столько вьедается в кровь!
Кто такой умеет быть - расскажите, КАК???!!!
сначала приходишь домой, да, пошли команды:)) Потом расслабляешься:))
Вообще это проблема, конечно, с которой нужно и можно бороться (осознать, что ты ведешь себя неправильно- это уже полдела, и стараться себя контролировать).

Я в свое время свое директорство не выбирала, оно само на меня свалилось.. Поэтому выбора особо не было. И учиться было некогда тоже.

добавлено через 5 минут
Цитата:
как быть в ситуациях, когда стоишь перед выбором: хороший сотрудник, создает отличную атмосферу в коллективе, но не дает результата, с больным ребенком-инвалидом? Увольнять - я бы не смогла.
Сотрудник, который умеет создать хороший микроклимат - это не самое распространенное явление. Поэтому если уж достался такой - надо подумать, как можно его эффективно использовать. Почти любого вменяемого человека можно использовать эффективно.. Где-то он не даст результата, а на другой должности, может быть, будет очень нужен!

Если в анамнезе и этого качества нет (умение микроклимат создать хороший), и вообще никаких достойных качеств, а только ребенок-инвалид, то уволила бы и не страдала сильно.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
допускаю лажу за лажей
а в чем это выражается, можете рассказать?
Старый 01.06.2013, 19:49   #10
TilaTequila
Гигант мысли

Цитата:
Или как быть в ситуациях, когда стоишь перед выбором: хороший сотрудник, создает отличную атмосферу в коллективе, но не дает результата, с больным ребенком-инвалидом? Увольнять - я бы не смогла.
Не можете сами уволить - потом уволят вас. Или делайте за него работу, с которой он не справляется.
Люди в подчинении - это всего лишь ресурс.
Старый 01.06.2013, 21:17   #11
-=Elena=-
:)

Интересно было бы выслушать ответ топикстартера на вопрос - что значит "классным директором"? в каких-то измеримых параметрах.
Старый 01.06.2013, 21:28   #12
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Эстерсита, кстати. Вы как мне кажется путаете понятия . Быть директором и бизнесменом разные вещи. Если не получается что-то организовать, но при этом есть идея и деньги, может имеет смысл нанять директора, поставить задачи и платить за организацию процесса.

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сама свой бизнес хочу. Но превращаться в существо универсального пола как-то ну совсем не хочется.
Ерунду говорите. Или мало теток-не понятного пола существ, у которых нет своего бизнеса ? А грамотно используемые женские штучки даже помогают, особенно если партнёры клиенты мужчины

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от TilaTequila Посмотреть сообщение
Не можете сами уволить - потом уволят вас. Или делайте за него работу, с которой он не справляется.
Люди в подчинении - это всего лишь ресурс.
Не соглашусь. Если коллектив человек 10 и больше , то уже стоит держать ради микроклимата , найдя участок, где человека можно применить с наибольшей пользой
Старый 01.06.2013, 21:36   #13
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от -=Elena=- Посмотреть сообщение
Интересно было бы выслушать ответ топикстартера на вопрос - что значит "классным директором"? в каких-то измеримых параметрах.
Хороший вопрос. Хотя бы - классный директор в смысле управления подчиненными или классный директор-стратег по развитию бизнеса?

По поводу страхов утратить женственность даже читать смешно. Если самой большой проблемой в бизнесе представляется утрата женственности, что-то мне подсказывает, что бизнес - не ваша стихия. Посмотрите хотя бы на ЕУ и Ким - и красотки, и женственные, и при этом руководители огого.
Старый 02.06.2013, 01:34   #14
welness
Super Moderator

Есть у меня пример потрясающей женщины, красавицы, умницы, счастливой в браке, владелицы и директора Оксаны. Агенство Мольнар. Имела честь некоторое время работать под её рукводством.
Это уникум. У ней учиться надо как столько народу организовать, причём со всеми днюхи успеть отметить, при этом выглядеть на все 200 процентов, с сыном на дружеской ноге, муж - любимый, да ещё и дом успевать строить.
Вытрясающий человечек, да.
welness вне форума  
Старый 02.06.2013, 12:10   #15
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Присоединяюсь к вопросу.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
По поводу страхов утратить женственность даже читать смешно. Если самой большой проблемой в бизнесе представляется утрата женственности, что-то мне подсказывает, что бизнес - не ваша стихия. Посмотрите хотя бы на ЕУ и Ким - и красотки, и женственные, и при этом руководители огого.
Оля, спасибо. Но я себя как раз огого-руководителем не считаю. В последнее время многое переосмысливала, поняла, что направлений, в которых еще расти и расти до эффективного управления - более чем хватает.
ЕУ вне форума  
Старый 02.06.2013, 13:03   #16
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Но я себя как раз огого-руководителем не считаю.
Ну, моя начальница отдела говорит, что вот это как раз один из признаков хорошего специалиста.
Старый 02.06.2013, 14:08   #17
lyssy
Гигант мысли

welness, даёшь интервью с ней на Диву! вдруг согласится? у таких людей надо учиться, и лично мне было бы очень интересно почитать подробнее даже просто Ваш о такой женщине
lyssy вне форума  
Старый 02.06.2013, 14:48   #18
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Сообщение от lyssy Посмотреть сообщение
welness, даёшь интервью с ней на Диву! вдруг согласится? у таких людей надо учиться, и лично мне было бы очень интересно почитать подробнее даже просто Ваш о такой женщине
Поддерживаю! Для этого мы и создавали специальную рубрику, чтобы у наших Див было достаточно успешных и, что самое главное, - ВДОХНОВЛЯЮЩИХ примеров.
Welness, сбросьте мне, пожалуйста, в личку координаты Оксаны, если у Вас они есть (разумеется, с ее согласия).

А пока, в поддержку топикстартеру я бы попросила и других Див-руководителей поделиться своей историей становления, рассказать о любимых книгах, курсах, семинарах, тренингах, обучающих программах, а также, если это возможно, поделиться поучительными историями из своей практики.
ЕУ вне форума  
Старый 02.06.2013, 16:14   #19
Эстерсита
Читатель

Цитата:
Сообщение от Крошка Ру Посмотреть сообщение
а в чем это выражается, можете рассказать?
Могу. Первое - я недостаточно твердая и настойчивая. К тому же для меня важно иметь хорошие отношения с людьми. Если вижу, что человек, например, часто ходит на перекур, не могу подойти к нему и предъявить претензию по поводу того, что разбазаривается рабочее время. Мне кажется, что он обозлится и будет хуже работать, саботировать .
И заметила, что людей пыталась набирать не столько по знаниям, сколько по желанию работать именно у меня и в этой конкретной сфере. То есть - ориентировалась на симпатию. Считала всегда, что если человеку работа нравится и интересна, он будет хорошо работать. И будет работать плохо, если на него давить.
Сейчас понимаю, что неправильно все это.

Второе - по мнению окружающих, я - "мутная и невнятная" (с). Недостаточно ясно формулирую задачи. Не раз возникали ситуации, когда я вижу, что человек не дает нужный результат. Я пытаюсь выяснить, в чем дело, и мне начинают объяснять, что при имеющихся возможностях (времени, бюджета и пр.) эту задачу в такие сроки выполнить было невозможно. И я не могу понять - правда это или мне пудрят мозги. Поскольку в этой теме могу быть недостаточно компетентна. Так было уже и с бухгалтером, и маркетологом.
Вывод: не умею ни задачи корректно ставить, ни контролировать с толком .

добавлено через 56 секунд
Цитата:
Приходить с опытом может годами. Вообще полжизни.
Я не хочу ждать полжизни!

добавлено через 35 секунд
Цитата:
Я бы подсмотрела, если бы знала, у кого и как.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Это человек, который понимает как и в какому случае правильно взаимодействовать с подчиненными. Тот, который понимает, работает сотрудник результативно или нет. Ставит задачи, понимая, реализуемы они или нет, и когда ему говорят - что это невозможно, чтоб мог понять - врут или нет. Ну и бизнес ведет так, чтобы прибыль была не меньше оговоренной. А когда надо увольнять неэффективного сотрудника, не пьет потом валерьянку, страдая чувством вины.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Эстерсита, кстати. Вы как мне кажется путаете понятия . Быть директором и бизнесменом разные вещи. Если не получается что-то организовать, но при этом есть идея и деньги, может имеет смысл нанять директора, поставить задачи и платить за организацию процесса.
К сожалению, у меня нет хорошего опыта по найму кадров . Как я пойму, что этот человек сможет быть толковым директором?
Эстерсита вне форума  
Старый 02.06.2013, 17:08   #20
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Эстерсита, можно попробовать кадровое агентство. А Вы единоличный владелец ? Может стоит подумать о партнере ?

Опции темы