Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.05.2013, 18:51   #1
Полночь
Гигант мысли

По умолчанию Домашняя тирания

Моя знакомая хотела тут зарегистрироваться с просьбой о помощи и совете, но что-то с регистрацией, ждать она уже не может больше, поэтому она попросила меня написать.
Я пишу с её слов. Когда её администрация пропустит на форум, дальше она сама будет отвечать на вопросы или писать.
Итак, дело вот в чем:
"Я вышла замуж год назад за человека старше меня и с которым встречалась около года. Решили пожениться потому что я забеременела. Мне 30 лет, мужу 55 лет. Чтобы любовь прям у нас - я не скажу. Просто я как-то видела в нём хорошие стороны, хотя он сам по себе очень сложный человек, грубый, хамоватый, несдержанный...Но пока мы встречались он мне открылся совсем другим, поэтому я искренне считала что всё то, что всегда было - это маска, а со мной он настоящий... К сожалению вышло наоборот - это со мной у него была маска. Родилась дочка у меня полгода назад, живем мы в съёмной однокомнатной квартире. Сейчас стало просто невыносимо. Он меня бьёт каждый день. Ногами, пока не упаду, потом держит рукой чтобы я не поднялась, а вторым кулаком бьёт. Когда он начинает ссору и я вижу что всё - сейчас начнётся, я стараюсь уйти в комнату и не общаться, но он хватая за волосы и крича: куда! я ещё не договорил! - начинает снова меня бить.
Оскорбляет без конца, говорит что я убожество и уродина, что я никому не нужна, посмотри на себя в зеркало! - и всё в таком духе. Когда я ему отвечаю, что он и сам не аполон, он усмехается и говорит что он мужчина и всегда в почёте, а я с ребенком никому не нужна.
У него ещё сдвиг по поводу измен. Он считает что я ему изменяю с сантехником или с рабочим, который за окном стены дома делает или ещё с кем - неважно. По улице когда гуляем с коляской он вечно шипит, что я заигрываю с прохожими мужчинами. Что на меня смотрят или я на них смотрю. Я всегда ему говорю что люблю только его и мне не нужен никто и вообще это глупо - я недавно родила и мне не до этого. Но все бестолку. Он когда уходит на работу, забирает все ключи и закрывает меня дома и я не могу выйти никуда. С малышкой тогда "гуляем" на балконе - ребенку все же нужен свежий воздух. Денег у меня нет - он все забирает. Декретные забирает тоже, так как они приходят на его зарплатную карточку. Я не могу больше так жить. Я мирный человек, чтобы я была мягкой - не скажу, до этого я была довольно задиристой и всегда ответить могла. А тут... Я понимаю что надо уходить, но он мне угрожает. Позавчера ушел утром из дому, забрал деньги, ключи и куда ушел не сказал. \Пришел сегодня днем, вышиб ногой дверь, потому что я не открывала и начал лазить под кроватью, на балконе, в шкафах, ища того, с кем я ему изменяю..Но я не изменяю!!!!! Потом опять угрожал и сказал что убить меня не убьёт, чтобы не посадили, а вот с балкона я могу случайно вывалиться. Я не знаю что мне делать! Помогите! У меня сил больше нет!"
Полночь вне форума  
Старый 15.05.2013, 20:52   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Что делать:
1. Поверить мне на слово, что муж психически нездоров и уже не изменится и представляет реальную угрозу жизни в первую очередь для ребенка, а также для вас.
Почему для ребенка в первую очередь - в таких ситуациях паранойя рано или поздно начинает переходить в плоскость "это не мой ребенок" - и ребенка тиран просто может забить до смерти. Жену же он стремится мучать как можно дольше и изощреннее. Причем масса примеров, когда жена знает, что в смерти ребенка виноват ее муж-тиран, но скрывает это от правоохранительных органов, как и собственные истязания.
2. Срочно в отсутствие мужа вызвать одновременно милицию и родственников или друзей, которые смогут забрать вас с ребенком и вещами к себе на какое-то время. Если таких родственников/друзей нет, звонить в милицию и по приезду говорить, чтобы они перевезли вас в центр социальной защиты. Не откажут, это их прямая обязанность.
3. Написать заявление в милицию и подать на развод, общение с мужем полностью прекратить.
4. Обратиться в центр защиты женщин, пострадавших от домашнего насилия, тут можно найти много координат, куда нужно обращаться: http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=15181

ТОЛЬКО ТАК.

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 15.05.2013 в 21:32.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 15.05.2013, 21:23   #3
Полночь
Гигант мысли

Вопросы от неё:
1. я понимаю что не изменится, но что произошло с ним? До рождения ребенка он не был таким ревнивцем, хотя, казалось бы наоборот, тогда должен так ревновать с такой параноей, когда я была красива и стройна и вообще не обременена ничем. Почему именно сейчас?
2. Меня никто к себе не заберёт, т.к. друзей у меня таких, чтобы забрали вот с ребенком нету, родители не заберут, потому как некуда. Они живут в двухкомнатной квартире где: мама, папа, бабушка, сестра и её дочка трехлетняя которая очень сильно и серьёзно болеет неизлечимо.
Милицию я вызывала, они когда пришли, меня не слушали, так как открыл им муж и объяснил что это просто ссора семейная. Они с облегчением и ушли сказав чтобы разбирались сами.
3. я боюсь. очень. Он развод просто так не даст и уже говорил не раз, что не позволит кому-то воспитывать его дочь.
4. да, я обязательно это сделаю. Я в такой раздрае нахожусь, просто кошмар!!!

P.S. (это уже от меня лично - от Полночи) - админы! можно как-то сделать так, чтобы девушка сама писала, а не я? У неё ник Мерида, но она писать здесь не может почему-то.
Полночь вне форума  
Старый 15.05.2013, 21:39   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Полночь, смотрите чуть выше, я отредактировала свой пост, не видя Вашего. Там координаты, ссылка.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
1. я понимаю что не изменится, но что произошло с ним? До рождения ребенка он не был таким ревнивцем, хотя, казалось бы наоборот, тогда должен так ревновать с такой параноей, когда я была красива и стройна и вообще не обременена ничем. Почему именно сейчас?
Потому что так сошлись звезды, так пошли процессы в мозгу и т.д.... Мы не можем знать, почему. Более того - Вам это вовсе не обязательно знать, чтобы менять свою жизнь. Это его жизнь и проблема, и оставьте ее ему.
Цитата:
2. Меня никто к себе не заберёт, т.к. друзей у меня таких, чтобы забрали вот с ребенком нету, родители не заберут, потому как некуда. Они живут в двухкомнатной квартире где: мама, папа, бабушка, сестра и её дочка трехлетняя которая очень сильно и серьёзно болеет неизлечимо.
Милицию я вызывала, они когда пришли, меня не слушали, так как открыл им муж и объяснил что это просто ссора семейная. Они с облегчением и ушли сказав чтобы разбирались сами.
Повторюсь - милицию вызывайте, когда он Вас закрыл и Вы не можете выйти. Напиши мне в личку свой адрес, я попробую помочь в этом вопросе. Переехать нужно в социальный приют, если совсем некуда переехать. Но как правило, женщины просто даже не спрашивают окружающих, можно ли у них пожить. Вы спросите - у родителей, родственников, друзей, лучше - у родственников из другого города.
Цитата:
3. я боюсь. очень. Он развод просто так не даст и уже говорил не раз, что не позволит кому-то воспитывать его дочь.
Я понимаю Ваш страх. Любой бы боялся на Вашем месте. Но это единственный способ реально выжить и не стать калекой. Если экспертиза подтвердит побои и его осудят - спрашивать о разводе его никто не будет.
Цитата:
4. да, я обязательно это сделаю. Я в такой раздрае нахожусь, просто кошмар!!!
Сил Вам. Пишите, если будет нужна поддержка.
Старый 16.05.2013, 10:43   #5
Мерида
Читатель

Надежда Навроцкая,
Спасибо Вам, что откликнулись и разъяснили всё.
Сейчас я одна уже третий день. Он ушел на старую квартиру где его бывшая жена живет и периодически звонит мне с угрозами.
Такое чувство что его аж подкидывает на мой ответ "всё хорошо", когда он звонит и спрашивает "как дела?". Потом он кричит что я воровка и гадина и он мне ещё покажет и кидает трубку.
Денег мне он не даёт, спасибо подруге - выручила. Я хоть за эти пару дней отдышалась немного и сейчас буду предпринимать что нибудь.
Уехать к маме я не могу, но у мамы есть дача, где никто особо не живёт. Я думаю, соберу вещи и уеду туда пока что.
А там буду подавать на развод.
Мерида вне форума  
Старый 16.05.2013, 10:57   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Мерида, Вы молодец! Раз уж Вы решили, что больше не можете жить в такой ситуации - значит обязательно все изменится и все будет хорошо)) Пожить на даче - хорошая мысль. Было бы хорошо, еслим бы у Вас был родственник мужского пола - отец, брат, дядя, просто знакомый - который мог бы Вас защить, даже если бы его защита и не пригодилась. Это бы придало Вам уверенности, а Вашего мужа - утихомирило. Подумайте, есть такой?
Старый 16.05.2013, 11:02   #7
Мерида
Читатель

Надежда Навроцкая, да, у меня есть. Как ни странно - это мой бывший муж. Мы как-то глупо расстались и, если положить руку на сердце, я жалею об этом. Но отношения хорошие у нас сохранились и он уже звонил и говорил что если что нужно - он поддержит.
Но я не знаю защитит ли он от мужа.(( Пока мы не в разводе, я уверена что муж будет угрожать и лезть с кулаками. А так ка у него задвиг на почве ревности и если он ещё и узнает кто меня поддерживает - у него крышу снесет точно!
Мерида вне форума  
Старый 16.05.2013, 11:14   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

Мерида, возможно, мужчины способны и сами разобраться, подумайте в первую очередь о безопасности себя и своего ребенка. Если Ваш бывший муж предлагает поддержку в этой ситуации, можно предположить, что он осознает риски и последствия.
Старый 16.05.2013, 11:17   #9
kate87
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, а можно ли сдать в милицию мужа, чтобы его надолго там держали? В такой ситуации, я имею в виду. Как обычно милиция поступает с такими мужьями?
Старый 16.05.2013, 11:27   #10
Полночь
Гигант мысли

ООО! наконец-то! Муж там невменоз полный.
Я сейчас с Меридой сижу пока - ждём машину на дачу отвезти.

добавлено через 7 минут
Кстати, у мужа этого, уже был когда-то привод в милицию по такому же поводу. Тоже бытовая ссора с кулаками. Его забирали в обезьянник и сидел там ночь.
Это как-то может повлиять в будущем при разводе? Это надо запрос в отделение то делать? Или, если Мерида заявит в милицию, там сами они пробьют про него всё? И повлияет ли этот факт на будущее?
Я очень хочу ей помочь, очень! У меня в голове не укладывается как так можно. Я вижу все эти синяки и видела сломаный палец у неё. Хоть Мерида и говорила что дверью прищемила, но ясно было по взглядам, по самой травме - это не дверь. Мне хочется самой дверью ему голову размозжить. Поэтому я всё сделаю для помощи и для того чтобы упечь козла. Естественно, только если Мерида согласиться.
Полночь вне форума  
Старый 16.05.2013, 11:36   #11
Любительница кофе
Гигант мысли

Полночь, будет влиять в суде так как придется доказывать побои со стороны мужа: это медицинское освидетельствование, приводы в милицию. соседей будут опрашивать...
развести - разведут, но есть общий ребенок, за которого я бы вдвойне переживала если отец не адекватен. В последствии все эти факты могут быть предоставлены в суд когда будите договариваться о встрече ребенка с отцом (только в присутствии матери и третьего лица, допустим) или о лишении родительских прав, если он проявляет агрессию к ребенку.

Запрос в милицию дадите - подскажет адвокат или в суде (сами они не всегда хотят сами что-то делать).
Там может и другие факты всплывут...
Старый 16.05.2013, 13:16   #12
Мерида
Читатель

Надежда Навроцкая,
скажите, а если он начнет меня бить и я вызову милицию - его же заберут, да?
А меня? Я дома останусь? И как потом? Он посидит там сутки и выйдет.
Дело в том, что я не хочу его сажать в тюрьму. У него есть два сына, конечно они будут за него. Ну может и не за, но всё же он их отец и я не хочу чтобы меня ненавидели за то, что я упекла его в тюрьму. Я просто хочу развестись и чтобы он оставил меня и дочку в покое. Я не буду препятствовать видеться ему с ней. Но если у меня будут побои и приводы в милицию на руках, разведут быстрее?
Я вообще очень боюсь что подумают обо мне: сыновья его, бабушка, люди вообще...
Мерида вне форума  
Старый 16.05.2013, 14:09   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Мерида, могут посадить на 15 суток, например. Если у него будут приводы в милицию за причинение Вам повреждений - в суде могут развести быстрее. Вышлите мне свой адрес, я попробую помочь Вам наладить отношения с участковым, это будет дополнительная поддержка.
почему для Вас важно, что подумают люди? Как Ваша жизнь зависит от того, что они думают?
Старый 16.05.2013, 15:00   #14
kate87
Гигант мысли

Не знаю, не уберут ли модераторы это сообщение, оно не о психологии, а о судах, автору может пригодиться эта информация: моя знакомая попала в такую же ситуацию с избиениями и угрозами, только ребенка два. После долгих лет мучений она подала на развод, но за все время ни побои не снимала, ни милиции не звонила, т.е. был обычный бракоразводный процесс, так как знакомая боялась, что у ее детей отец окажется под следствием. После суда мужу разрешили общаться когда хочет, по договоренности с матерью. Так он стал ей каждый раз когда детей забирал к себе, говорить ей тихонько на ушко" я сегодня твоих выродков с окна одним за одного выкину и сам следом выпрыгну" или " увезу твоих детей, продам бомжам или на органы" и еще более страшные вещи. Когда она обратилась за помощью, ей ответили, что разбирайтесь сами, побои есть? На детях побои есть? А чего вы раньше побои( когда они были) не обращались? Так а вдруг вы все выдумываете? Разбирайтесь сами, надо было раньше думать.
Надо подумать, готовы ли Вы потом будете оставлять ему ребенка видеться с ним. Моя знакомая тогда не знала этого всего, может, поступила бы по-другому
Старый 16.05.2013, 15:10   #15
Надежда Навроцкая
Психолог

kate87, спасибо за историю, она важна.

добавлено через 2 минуты
Мерида, это НЕ ВЫ упекаете его в тюрьму, а он сам своими действиями. Человеек в его возрасте знает, что нанесение побоев - уголовно наказуемое деяние. И если продолжает это делать - значит готов к судимости.
Старый 20.05.2013, 16:07   #16
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
спасибо за историю, она важна.
У нас в Нидерландах вчера была пресс-конференция с полицией по поводу того, что нашли пропавших 2 недели назад мальчиков 7 и 9 лет.
Отец взял их на выходные съездить в Люксембург, после этого через сутки отца нашли повесившегося в парке под Утрехтом. Мальчики пропали.
2 недели их искали по всему маршруту авто отца по всем парковкам, лесам, паркам.
Нашли вчера днем случайно два тела в трубе канала, по которому уходит вода по направлению к морю.
Родители были в состоянии развода по причине домашней агрессии.
Голландка вне форума  
Старый 20.05.2013, 20:28   #17
Надежда Навроцкая
Психолог

Голландка, спасибо. История жуткая, но это реальность. Дети страдают часто гораздо больше, чем жены тиранов.

добавлено через 32 секунды
Мерида, как Ваши дела?
Старый 20.05.2013, 20:42   #18
Голландка
Оранжевая

Надежда Навроцкая, А что он сам повесился? Почему детей убил, а бывшую-нет?
Абсолютно непонятная логика.
Или такие просто делают то, на что фантазии хватит?
То, что он проделал, он планировал заранее, написал прощальное письмо на своем ПС, когда ехал в тот лес, с детьми, навигатор и телефоны были выброшены,знал, что сразу бы запеленговали с тосностью до метра- не хотел, чтобы сразу детей нашли.
Голландка вне форума  
Старый 20.05.2013, 21:46   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Голландка, у психически нездоровых людей в принципе логика непонятная. Попытки их понять и предположения как правило далеки от истины. Просто надо помнить, что садизм - это отклонение, котрое влемет непредсказуемость, импульсивность, жесткость, паранойю, плюс нередко является признаком начинающегося психоза.
Старый 29.08.2013, 18:34   #20
St1gmata
Рефлексионер

Надежда, здравствуйте.
Опишу проблему. У меня мама 56 лет. Должна жить с нами, но большую часть времени вынуждена проводить у дедушки и бабушки. Бабушка с Альцгеймера, не в состоянии сама приготовить еду, забывает раздеться/одеться, не помнит, как и кого зовут.. В общем совсем плоха. Мама кормит ее утром и вечером обязательно. Днем вынуждена ходить на работу, т.к. пенсия небольшая. Так что днем должен присматривать дедушка. Ему 83, он законченный алкоголик, пьет ежедневно, много или мало, но ежедневно. Выпив, ведет себе грубо, агрессивно, ходит за мамой неотступно и давит-давит морально. Вместо благодарности ее заботам ругает, обзывает самыми грязными словечками, унижает, выгоняет из квартиры. Когда разговор переходит в тычки и замахивания, мама вынуждена уходить из квартиры. С моей стороны была попытка помощи пару месяцев назад: я пришла туда и вызвала наряд милиции. Деда продержали до двух ночи в участке, потом посадили на такси и выпроводили домой, где он продолжил выносить маме мозг. Мама не может уйти совсем, потому что бабушка не способна за собой ухаживать в принципе. И не может оставаться там, потому что ежедневная агрессия выматывает нервную систему. Вариант перевезти бабушку к нам не пройдет: доктор четко указал - не менять условий проживания, иначе больная бабушка начнет ходить под себя, мазать стены экскрементами, спускать воду, включать газ, мочиться в унитазе и т.п. Т.е. скорый регресс.
Посоветуйте, какие слова сказать маме, как поддержать морально, как укрепить дух. Я очень боюсь, что постоянный стресс отнимает остатки ее не слишком крепкого здоровья.

Опции темы