Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 27.02.2013, 20:56   #1
Бонита
Гигант мысли

По умолчанию Демотивация

Не хочу работать. На работе постоянно смотрю на часы: поскорее бы закончился день рабочий. Не хочу решать проблемы. Не поднимаю телефон. Выдавливаю из себя интерес к проблемам, чтобы не демотивировать подчиненных. Что могло послужить причиной: своеобразный стиль управления собственниками бизнеса (принятие решений в моей зоне ответственности за моей спиной, отмена решений), несоблюдение обязательств (зп). Стиль управления в принципе привычен - работаю шесть лет. Второй аспект (зп) впервые, т.е, в некоторой степени шок. Думала-раздумывала, чтобы не пороть горячку. В кругу знакомых два мнения: 1) уходить, раз сложно работать, 2) не рыпаться, зп хорошая, на других работах руководство может быть еще хуже. К решению никакому не пришла. Работа нравилась. Что делатью не знаю. Самомотивировать себя не получается (раньше спады были, но все проходило). Длится пару месяцев, в отпуск сходила, не помогло. Стоит ли пытаться себя мотивировать и как? Имеет ли смысл разговаривать с собственником, считающим, что он всегда прав, и плохо воспринимающим критику, и о чем? Четкое ощущение, что так работать не могу, но на данный момент болезненно (психологически) уйти, хотя готова и на такой шаг.
Бонита вне форума  
Старый 28.02.2013, 19:54   #2
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Добрый вечер, Бонита.

Негативизм по отношению к работе проявился лишь после того, как работодатель не выплатил вам обещанную з/п? Что, как вы считаете, кроме этого случая повлияло на ваше отношение к работе? Как вам раньше удавалось игнорировать "принятие решений в моей зоне ответственности за моей спиной, отмена решений" и почему, как вы считаете, теперь, через шесть лет вашей плодотворной работы наступил кризис? Каким образом раньше себя вы мотивировали, часто ли приходилось убеждать себя в необходимости дальнейшей работы? Ранее вы обсуждали размеры, сроки и порядок выплат з/п? Были ли раньше проблемы с выплатами? Почему вы говорите, что уйти для вас сейчас - это болезненно психологически?
Разговаривать с собственником в любом случае необходимо хотя бы в связи с тем, что ранее оговорённые обязательства не выполняются. Вы должны владеть информацией о причинах невыплаты з/п, быть может, с этого месяца ваш работожатель и вовсе планирует сокращения, начиная от расходов и ваших з/п заканчивая ликвидацией фирмы в наихудшем случае. Может существовать и объективная и субъективная причина. Критиковать его поступки не имеет смысла, если это авторитарного стиля руководитель, который критику не воспринимает, это вы и сами прекрасно понимаете, такими действиями вы настроите его против себя. Выясните для себя "из первых уст" причину возникновения ситуации, аргументируйте своё желание знать, объясните, почему это для вас важно, почему вы заботитесь об этом, расскажите, что вы хотите урегулировать это "досадное недоразумение" сразу же, не допуская эскалации.
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 28.02.2013, 20:48   #3
Бонита
Гигант мысли

Руслан Писаренко, возможно, это послужило последней каплей или наиболее сильным потрясением. Различные нюансы нарушения иерархии переживала, но не глубоко, пару раз говорила на это тему с собственником, была непонята, но есть уважение к нему и есть понимание, что это его бизнес, и он действует, как считает лучше в данной ситуации, не думавя о иерархии и чужих чувствах. Демотивация была, но отпускало, наверное, втягивалась и понимала, что многое зависит от меня, в т.ч. мотивация других людей. У меня получается среди решения прочих проблем вдохновлять людей, мотивировать их, в т.ч. после "общения" с собственником. По зп: всякое повышение ранее определялось им: сумма и конкретный срок. Раньше проблем не было. Я уточнила, почему не обещанная зп, мне было сказано, что, возможно через полгода, сейчас не лучшие времена. Я понимаю, что это отговорка. О ликвидации речи не идет, бизнес расширяется, я принимаю активное участие в расширении. Многое держится на мне, но я не позволяю себе никаких привилегий, наглости и т.п. Не хожу на больничные, рабочий день всегда больше, отпуск всегда меньше, никогда ничего не прошу.
Возможно, он считает, что платит много, но зачем было обещать? Возможно, он думает, что я никуда не денусь, зачем платить больше. Возможно, он привязывает, что вот через полгода... Но такое впервые, я не понимаю причину реальную.
Болезненно - потому что сильно привязана тем, что "строила" многое. И все как обухом по голове. Неожидаемо. И, наверное, кажется, что работу с хорошей зп и возможностью самореализации сложно найти. Нахожусь в застывшем ожидании, хочется выгнать людей, которые приходят ко мне за решением проблем и помощью. Привыкаю к новым эмоциям "а мне все равно, это не мое". Возможно, имеет смысл катиться по течению, пока не возникнет новое отношение к работе, и тогда легче будет уйти. Эмоции улеглись, остались одни вопросы, на которые нет ответа.
Бонита вне форума  
Старый 02.03.2013, 17:34   #4
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Добрый день, Бонита.

Почему вы считаете, что после ваших разговоров вы были непоняты вашим собственником? Что послужило причиной этой уверенности? Вам было сказано "я вас не понял"?
Уважение к собственнику и его бизнесу - это просто великолепно. Вместе с тем - а вы уважаемый человек? Ваша работа замечаема начальством или воспринимается как должное и что-то само-собой разумеющееся?
Вы говорите о том, что вдохновляете своих подчиненных на трудовые свершения и у вас это получается, правильно я вас понял? Быть может, стоит вдохновить и руководство? Рассказываете ли вы о своих достижениях? Выполнении и перевыполнении планов, обязательств, заключении новых контрактов? Если нет и так было на протяжении всей вашей работы под руководством ваших "боссов" - тогда они действительно не понимают, зачем и за что вам сейчас повышать зарплату. Увы. Надо разъяснять, показывать, приводить примеры и прочая и прочая... Иначе - никак.
Вы выполняете вашу работу качественно и в срок. Сейчас, видимо, настал такой момент, когда финансовое вознаграждение от выполняемой вами работы перестало соответствовать её объёму. И вам это надо обговорить. Факты и только факты, цифры, заключенные договора, новые клиенты, всё это даёт вам право говорить о новом уровне з/п.
И знаете, рынок труда у нас - не перенасыщен руководящими кадрами. Толковыми, к коим я вас отношу, кадрами. Ни в коем случае не подталкиваю вас к отделу кадров с заявлением о расторжении контракта в руке, но хочу заверить в том, что даже в таком случае - работа найдётся вам под стать. Вполне вероятно, что с более вменяемым руководством.
Прежде чем принимать решение - оглянитесь назад - какие плюсы вы видите в сохранении своего сегодняшнего статуса? Какие минусы? Что будет через год, два, пять лет? Есть ли варианты дальнейшего вашего развития/карьерного роста? Настолько ли з/п хороша?

Если эмоции улеглись это просто замечательно, возьмите лист бумаги, разделите его на 2 равные части, и распишите все плюсы и минусы вашего сегодняшнего положения. Отложите его, возьмите второй и на нем распишите все плюсы и минусы вашего положения сразу после увольнения. Дайте волю фантазии, сгодятся любые аргументы - от "нет возможности поменять машину" до "могу своё время посвятить выращиванию гуппи".
В каких группах аргументов больше?
Старый 02.03.2013, 19:51   #5
Бонита
Гигант мысли

Руслан, спасибо.

Непонятой, т.к. ничего не изменилось, все так же нарушение иерархии и т.п. Уважение есть, или так: не замечала неуважения к себе, всегда предельно вежлив, выслушает, часто прислушивается (хотя не всегда, в особенности в последнее время), спрашивает мнения. Вижу, как общается с другими, может и кричать и т.п. Ко мне отношение можно сказать лучше чем ко всем.
Разговариваем мало, т,к. все бегом. Обсуждаем проблемы, которые надо решить или важные, которые решены, но я ставлю в известность. Естественно, много ежедневной рутины остается за кадром.
Собственник очень активно управляет бизнесом, многое знает из общения с сотрудниками. То, что нужно показывать свою работу - знаю, проходила уже, кратко обрисовываю, но значимые моменты. На что вдохновлять - не очень понимаю.
Плюсы минусы - знаю, в периоды демотивации анализировала. Но сейчас не помогает.
Мне знакомые говорят : работай как можешь за такую зп, и не парься, даже если делаешь вид что работаешь. Но этот вариант еще глубже утянет, как мне кажется.
Бонита вне форума  
Старый 05.03.2013, 09:31   #6
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

День добрый, Бонита.

Всё же попробуйте выстроить систему плюсов минусов, хотя бы для того, чтобы иметь возможность для себя упорядочить отношение к своей работе.
В разговоре со своим начальством, быть может, вы остались непонятыми в силу того, что не смогли внятно объяснить свои опасения и своё недовольство? Или руководитель ваш вообще не интересуется вами как личностью, воспринимая вас как "винтик" системы получения доходов?
Все разговоры с руководством в идеальном варианте необходимо фиксировать в бумажном варианте - в последствии вы будете иметь возможность подтвердить ранее достигнутую договоренность.
На самом деле, весьма сложно заново выстраивать ранее сформированные взаимоотношения, особенно с руководством. Тут в большинстве своём, всё зависит от вас, от вашего терпения и ваших усилий. И одним разговором тут всё не решится.
Мало разговариваете? Поставьте его в известность о том, вы хотите с ним переговорить, и вам для этого необходимо такое-то время. Не "бегом, на лету", а полчаса (к примеру). Подготовьте заранее вопросы, которые хотите прояснить. Не стесняйтесь задавать вопросы, уточняйте всё, что вам не ясно. Делайте пометки в ежедневнике. Выяснили? Переспросите - вы правильно поняли то, что вы услышали? Это именно то, что хотел сказать ваш руководитель?
Таким образом вы избежите недомолвок. Вы сформируете отношение и к работе, и к вашим дальнейшим планам.
И всё же, вы определились, чего вы хотите? Что для вас важно? Остаться на работе и изменить отношение к ситуации? Изменить ситуацию? Разговором с начальством, увольнением, переводом на другую должность?
Старый 11.08.2016, 11:43   #7
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы