Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 13.02.2013, 10:06   #21
FreedoM
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от FreedoM Посмотреть сообщение
P.S. Сегодня сдала еще анализ на онкомаркер СА-125. Посмотрим, что этот анализ покажет...
Прислали по e-mail результат анализа: 10,26 Ед/мл. Норма - до 35 Ед/мл.
Уже как-то немного поспокойнее...
Старый 13.02.2013, 10:52   #22
-Felicity-
Гигант мысли

Цитата:
А Вам делали какое-нибудь обследование, гистологическое исследование? Изучали саму кисту? Они ведь тоже разные бывают: фолликулярные, лютеиновые, эндометриозные, дермоидные... Вроде как последние две не рассасываются самостоятельно...
у меня к сожалению пока ставят эндометриоидную (, пока потому что точно вид кисты определяется после вскрытия, т.е. лапары. Но у меня есть сопутствующие эндометриозу признаки и СА-125 в районе 40. И единственное лекарство от этой бяки это беременность, если во время нее киста и прочее не уйдет их уже только хирургически убирать.
Цитата:
Еще везде практически пишут, что с кистой практически невозможно забеременеть.
мне это еще все в лицо несколько раз говорили, жалели бесплодную девочку.
У вас конечно побольше размер кисты, чем у меня, но раз она не беспокоит вас, я бы понаблюдала ее, посоветовалась еще с врачами и все-таки при отсутствии ухудшений не трогала ее. Но вам проще - вы на воле)), не захотите трогать в больницу не загонят, а мне уже тяжелее будет сопротивляться консилиуму ученых мужей (тем более с уже подписанным согласием на любое хирургичекое вмешательство ).
-Felicity- вне форума  
Старый 13.02.2013, 11:00   #23
FreedoM
Гигант мысли

flamingo, ну у Вас то она не большая совсем... и не растет. Может можно все-таки после родов ее удалить? Я-то на воле))))) но в понедельник собираются в больничку все-таки направить... Сказали, что там уже можно будет от операции отказаться. Я думаю, что Вы тоже сможете отказаться... хотя, бумажку уже подписали... Но послушаете еще все-таки, что вам скажут! Хотя большинство врачей перестраховываются и стараются все-таки проводить операции...
Старый 13.02.2013, 12:27   #24
Sonejka21
Гигант мысли

flamingo, Жанин эндометриоз уменьшает. И лапарой его убирают.
Старый 13.02.2013, 15:15   #25
-Felicity-
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Sonejka21 Посмотреть сообщение
Жанин эндометриоз уменьшает
это у вас реальный опыт или теория врача и слова из из инструкции?
-Felicity- вне форума  
Старый 13.02.2013, 15:55   #26
Sonejka21
Гигант мысли

flamingo, реальный, мне лапарой эндометриоз убирали и потом только Жанин назначали. И вроде пока ттт
Старый 13.02.2013, 18:28   #27
-Felicity-
Гигант мысли

Sonejka21, ну вот в вашем порядке (вначале лапара, а потом ОК) вполне возможно, но вот чтобы один жанин без операции - в это мне слабо верится.
А вообще мы не о том говорим , заниматься всем этим конечно нужно и до беременности, а сейчас уже поздно...
-Felicity- вне форума  
Старый 13.02.2013, 18:37   #28
Roma
Гигант мысли

когда лежала в октябре в больнице, в один день со мной делали лапару беременной девочке, думаю, у нее было больше 20 недель, судя по животику. я в подробности, какая у нее была киста, не вдавалась, но при выписке у нее все хорошо было. в один день нас и выписали даже.

flamingo, пусть у Вас все будет хорошо!!!!
Roma вне форума  
Старый 13.02.2013, 19:10   #29
Sonejka21
Гигант мысли

flamingo, конечно. Если уже есть беременность, то она главней.
но при склонности к эндометриозу ОК только Жанин, и им же мелкие эндометриозные кисты давят.
Старый 13.02.2013, 19:25   #30
-Felicity-
Гигант мысли

Roma, cпасибо, буду верить в лучшее
-Felicity- вне форума  
Старый 15.02.2013, 12:06   #31
-Felicity-
Гигант мысли

FreedoM, вы ходили к врачу уже, что вам посоветовали в итоге?
Я сегодня написала отказ от операции. Врачи конечно недовольны, говорили ну и что, что не болит, ну и что, что маленькая. Может оказаться злокачественной и тогда будет очень плохо. И в то же время мне говорят, т.к. "безопасный" срок операции уже прошел, мы вам не можем гарантировать что после операции ваш ребенок останется жив, риск преждевременных родов есть. Решение за вами, но по протоколу при беременности кисты удаляют и точка.
Я решила для себя больше об этом не думать и не нервничать, ходила с ней год и еще пару месяцев похожу, и все будет ха-ра-шо!
-Felicity- вне форума  
Старый 15.02.2013, 17:14   #32
Maryam
Гигант мысли

flamingo, и мне ваш выбор по душе. Здоровья вам!
Maryam вне форума  
Старый 15.02.2013, 19:38   #33
Sierra
Гигант мысли

flamingo, я бы приняла такое же решение. Пусть у вас все будет замечательно!
Sierra вне форума  
Старый 15.02.2013, 21:25   #34
FreedoM
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
FreedoM, вы ходили к врачу уже, что вам посоветовали в итоге?
Я сегодня написала отказ от операции. Врачи конечно недовольны, говорили ну и что, что не болит, ну и что, что маленькая. Может оказаться злокачественной и тогда будет очень плохо. И в то же время мне говорят, т.к. "безопасный" срок операции уже прошел, мы вам не можем гарантировать что после операции ваш ребенок останется жив, риск преждевременных родов есть. Решение за вами, но по протоколу при беременности кисты удаляют и точка.
Я решила для себя больше об этом не думать и не нервничать, ходила с ней год и еще пару месяцев похожу, и все будет ха-ра-шо!
flamingo, поздравляю! Я уверена, что Вы приняли правильное решение. Все будет замечательно и у Вас, и у малыша!!!

Я ходила к врачу. Он, конечно, сначала немного поругался, что пропустили тот момент, когда можно было удалить кисту как Вы говорите безопасно. Но потом посмотрев все снимки кисты, описания, сказал, что на злокачественную она не похожа. Это важный момент. Учитывая, что она не растет, что нет кровотока и что не болит, посоветовал не прибегать к операции. В общем-то он подтвердил просто мое убеждение. Чему я рада. Сказал, что если делать операцию есть риск. Притом, сделают мне операцию (это в любом случае будет полостная), а потом вдруг мне еще и кесарево придется делать. Зачем тогда две операции? Предложил доходить до 38 недель и пойти на плановое кесарево. Тогда же и кисту удалят. Я на всякий случай все-таки уточнила по поводу естественных родов... Сказал, что надо смотреть ближе к сроку, но кесарево, конечно, гораздо безопаснее. Сейчас главное беречь себя: никаких нагрузок, отказаться от половой близости, отменить все поездки и прислушиваться к своему организму. Если будет сильная боль, то сразу ехать в больницу. Общие рекомендации такие. Хотя, конечно, он сказал, что в таких ситуациях прогнозы ставить дело неблагодарное. В общем, я тоже буду думать только о хорошем.
Мне, похоже, еще предстоит выслушать в больнице от врачей всякие разные плохие истории... и писать отказ. Наверное, главное в такой ситуации сохранять хладнокровие.
Правда, не знаю еще, что делать... Если решение я уже приняла, то имеет ли смысл вообще в больницу ложиться?

P.S. flamingo, а напомните, пожалуйста, какой у Вас срок?
Вам тоже про кесарево сказали? Как можно согласится на операцию, когда есть риск для жизни ребенка????!!
Старый 15.02.2013, 21:31   #35
scenery
Гигант мысли

flamingo, все будет хорошо. если бы действительно было необходимо очень-очень, то они бы давили сильнее. а так - просто попугали. нас таким не проймешь, правда?:)
Старый 15.02.2013, 21:45   #36
ulia
Гигант мысли

flamingo, мне кажется, Ира, каждый на твоем месте поступил бы так же. Угроза жизни долгожданного ребенка- а у врачей протокол.
А что сказали про способ родоразрешения и последствия неудаленной кисты?
ulia вне форума  
Старый 16.02.2013, 13:16   #37
-Felicity-
Гигант мысли

Спасибо всем за поддержку!
FreedoM, мне тоже при наблюдении за кистой в течении всего года говорили что она похожа на доброкачественную, без кровотока.
Так вас в больницу только по одному этому вопросу хотят ложить? других показаний нет? Вы своему врачу доверяете? Просто если там вдруг окажутся врачи с альтернативным мнением и без особо убедительных доводов, кроме протокола, то потрепят вам нервов только, тем более решение у вас уже есть.
Срок у меня 22 недели, операция только уже полостная, т.к. матка уже большая и
яичники находятся за ней, ну и плюс наркоз тоже будет серьезный для такой операции.
ulia, способ родоразрешения врачи 5-ки говорят только кесарево, мой врач говорит что и ЕР возможны, если не будет других показаний. Но я если честно пока про это не думаю, еще много времени впереди. По поводу последствий неудаления кисты я у них не спрашивала, ибо не хотелось еще нервничать, а то они бы расписали всё в таких красках, что уже и родить сразу можно.
-Felicity- вне форума  
Старый 16.02.2013, 13:35   #38
PURRfect
Гигант мысли

flamingo, Иришка, я бы такое же решение приняла.
И все действительно у тебя и малышечки будет тип-топ.
Старый 16.02.2013, 14:06   #39
-Felicity-
Гигант мысли

PURRfect, спасибо, Наташа
-Felicity- вне форума  
Старый 17.02.2013, 10:22   #40
FreedoM
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от flamingo Посмотреть сообщение
Спасибо всем за поддержку!
FreedoM, мне тоже при наблюдении за кистой в течении всего года говорили что она похожа на доброкачественную, без кровотока.
Так вас в больницу только по одному этому вопросу хотят ложить? других показаний нет? Вы своему врачу доверяете? Просто если там вдруг окажутся врачи с альтернативным мнением и без особо убедительных доводов, кроме протокола, то потрепят вам нервов только, тем более решение у вас уже есть.
Срок у меня 22 недели, операция только уже полостная, т.к. матка уже большая и
яичники находятся за ней, ну и плюс наркоз тоже будет серьезный для такой операции.
ulia, способ родоразрешения врачи 5-ки говорят только кесарево, мой врач говорит что и ЕР возможны, если не будет других показаний. Но я если честно пока про это не думаю, еще много времени впереди. По поводу последствий неудаления кисты я у них не спрашивала, ибо не хотелось еще нервничать, а то они бы расписали всё в таких красках, что уже и родить сразу можно.
Да, меня хотят в больницу направить только из-за кисты. Других показаний нет и самочувствие, и анализы все у меня хорошие. Т.е. еще когда на УЗИ в втором РД была в 20,5 недель, мне узистка сказала, что вас уже на таком сроке никто оперировать не будет... Но это было ее мнение. А гинеколог в ЖК сказала, что по протоколу чисто формально она должна меня направить в больницу, где я уже и смогу от операции отказаться...
Вот я и думаю, имеет ли смысл, не хочется зря нервы тратить и время... Насильно-то меня никто туда не загонит.
Насчет доверия своему гинекологу... той, которая в ЖК... Я считаю, что она могла быть повнимательнее ко мне... Видела же кисту в 12 недель. Говорила тогда, что ничего страшного... Я тоже особо не волновалась.. А вот сейчас уже забили в колокола, когда даже операцию лапорой не сделаешь...((( Поэтому, наверное, больше нет доверия, чем есть....

flamingo, а у меня срок 23 недели... так что у нас с Вами практически одинаковая ситуация.
Я тут подумала, что если сейчас сделать полостную операцию... То это еще не гарантирует то, что потом можно будет рожать самой. Ведь при этой операции матка тоже разрезается? Если да, то швы могут плохо зарубцеваться и не факт, что при ЕР не будет разрыва матки...

Читала показания к КС, так вот киста яичников является абсолютным показанием к КС....

Ай, в общем, все будет хорошо! Я верю только в это!

Опции темы