Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 24.01.2013, 09:23   #1
Crazy_Diamond
Панк

По умолчанию Рабочие отношения

У меня возник такой вопрос: как научиться не переносить личную неприязнь на рабочие отношения? У меня есть сотрудник - подчиненный. Он мне лично неприятен, как человек. Он полный, от него часто плохо пахнет, он ужасно громко дышит, причем имеет привычку делать это мне на ухо или в лицо - всегда старается пододвинуться поближе (может, у него проблемы со слухом?). Кроме того, он не очень приятный человек, и я знаю о нем ужасную вещь. Но работы это не касается. Он не самый лучший работник, абсолютно несамостоятельный, ему всегда надо говорить, буквально до запятой, что делать. Но если ему все расписать, он все сделает. Хорошо и правильно. Он всегда на подхвате, готов помочь решить любую мелкую проблему (глобальные ему никто не доверит).
Но моя личная к нему неприязнь переносится на рабочие отношения. Я стараюсь относиться непредвзято, но порой срываюсь, порой он меня просто бесит, тогда я придумываю причину, чтобы выйти из кабинета - уйти от разговора с ним лично, успокоится. Но меня беспокоит, что моя предвзятость может повлиять на общий результат работы.
Спасибо.
Старый 24.01.2013, 09:40   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Crazy_Diamond, верю, что такой человек может вызывать стойкое ощущение неприязни. Можно ли максимально уменьшить непритяные ощущения? Например, обозначить границы своего пространства и попросить не пододвигаться, не говорить в лицо и так далее? Аргументируя это тем, что у Вас есть личное пространство и Вы предпочитаете, чтобы его не нарушали. Каждый раз, когда он будет приближаться - говорить СТОП. Мне кажется, большая часть неприязни из-за нарушения границ пространства.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 24.01.2013, 09:43   #3
Crazy_Diamond
Панк

Надежда Навроцкая, вероятно. Я попробую. Но это сложно. Если мы что-то обсуждаем, то за одним монитором. А сами понимаете, это сложно делать на расстоянии. А на митингах я специально сажусь подальше от него.
Старый 24.01.2013, 09:45   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Crazy_Diamond, за одним монитором тоже можно держать расстояние, по крайней мере сантиметров 40-50 ))
Старый 20.05.2013, 08:19   #5
leleKKa
Читатель

Добрый день. Очень боюсь выходить на работу после декретного отпуска, боюсь профессиональных неудач и несостоятельности. Решилась, съездила поговорить с директором, договорились на четверть ставки, и все... с тех пор не могу нормально спать и жить. Постоянно думаю о сложившейся ситуации, вижу сны, где у меня проблемы с коллегами. Это настолько меня гложет, что уже начинает отражаться на моих отношениях с семьей. Муж никак не реагирует. Сначала говорил, чтобы я не шла на работу, зачем она тебе, занимайся детьми и собой, а потом, чем ближе подходило время, и я предлагала обсудить, только отмахивался. В результате, на информацию о четверть ставки пожал плечами. Т.е. поддержку не особо ощущаю, вроде: иди, попробуй. Может просто надо сменить род деятельности, но опять встает вопрос, а что я еще умею? Я стала каким-то социофобом.
leleKKa вне форума  
Старый 20.05.2013, 10:31   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

leleKKa, а до декретного у Вас были эти страхи?
Старый 20.05.2013, 20:14   #7
leleKKa
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
leleKKa, а до декретного у Вас были эти страхи?
Нет, конкретно таких страхов не было. Было другое немного, учитывая, что это частная фирма, там все надо было сделать еще вчера. По этому поводу были небольшие напряги, но это, как говорится, было все решаемо. Наоборот, когда устраивалась на эту работу было интересно, опять-таки график более-менее свободный. Потом, когда все стало ясно и предсказуемо, стало скучновато, но и поскучать толком не успела, т.к. ушла в декрет. Был конфликт конкретно с одной девушкой, когда во время беременности приходилось ездить на консультации, брать больничные. Но это просто коллега, директор вполне себе мило улыбался и не отчитывал. Да и сейчас встретили меня очень душевно, я бы сказала. Мое предложение о четверти ставки восприняли нормально, никто не говорил, нас такое положение не устраивает. Но мне страшно жутко и вижу в работе пока одни минусы.
leleKKa вне форума  
Старый 20.05.2013, 20:19   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

leleKKa, в первом своем сообщении Вы пишете, что неприятные сны - именно о плохих отношениях с коллегами. Говорите о страхе несостоятельности. Но что именно за этим всем стоит? Чего Вы боитесь? Попробуйте написать: "С выходом на работу начнется..." - и дальше все, что будет приходить в голову, даже самое нелепое. Потом можете выложить здесь или выслать в личку.
Старый 08.12.2014, 15:23   #9
Светик Денисик
Читатель

Здравствуйте, Надежда. У меня такая ситуация. Последних года три (немного, вскользь) и последний год (очень плотно) я стала задумываться о том, что мои отношения с коллегами на работе складываются не совсем, как бы это выразиться яснее, по-женски. Я имею ввиду, что другие девочки много болтают (конечно, насколько позволяет загруженность), обсуждают мужчин, свекровей, родственников, болезни, детей и еще кучу всяких разных вещей. Из этих разговоров ясно, что никому из них не требуется помощь или совет; девочкам просто важно выговориться. Что касается меня, то я неосознанно (или сознательно?) стараюсь такой вот женской болтовни избегать: делаю свою работу, смотрю что-нибудь в интернете, в общем использую ЛЮБОЙ способ, что бы уйти от близкого взаимодействия, как бы отчуждаюсь от них. А после того, как мне это удается, я очень огорчаюсь и переживаю. Спрашиваю себя, ну что ты за человек-то такой? Ты же сама этого хотела! И еще: я замечала, что работать вдвоем мне намного комфортнее, что в коллективе из 3-5 человек. В принципе, я человек, зависимый от чужого мнения, мне важно получать одобрение от людей, порой совершенно незнакомых (УЖАС!). Может ли с этим как-то быть связано мое такое поведение? Очень хочу понять, отчего мне не комфортно? То ли я не знаю чего хочу, то ли хочу не того, что мне нужно?
Светик Денисик вне форума  
Старый 09.12.2014, 23:49   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Светик Денисик, скорее всего некомфортное состояние как раз и связано с необходимостью одобрения. Если человеку важно быть принятым и одобренным другими, он находится в постоянном напряжении и поиске правильных слов, тем для разговора. Ведь нужно же соответствовать. Поэтому проще избегать и вообще не общаться. Как Вы думаете, это может быть про Вас?
Старый 10.12.2014, 14:23   #11
Светик Денисик
Читатель

Цитата:
Светик Денисик, скорее всего некомфортное состояние как раз и связано с необходимостью одобрения. Если человеку важно быть принятым и одобренным другими, он находится в постоянном напряжении и поиске правильных слов, тем для разговора. Ведь нужно же соответствовать. Поэтому проще избегать и вообще не общаться. Как Вы думаете, это может быть про Вас?
Не знаю, но очень хочу узнать! Подскажите, в каком направлении мне думать? На что обращать внимание?
Недавно до меня дошел тот факт, что я саморучно порчу себе жизнь, в прямом смысле слова. Есть у меня хорошие отношения - я делаю такие вещи, которые их портят, и мне приходится принимать кардинальные решения. Например: были хорошие, ровные отношения с начальником (он ко мне относился уважительнее и теплее, чем к другим сотрудникам), а я себя так вела, что он ко мне стал относиться хуже, так же как ко всем. В конце концов мне пришлось уволиться. Сейчас понимаю, будь я с ним чуть-чуть по-мягче и по-уважительнее, как нибудь работали бы. И может быть, очень неплохо работали. Вобщем, теперь я жалею о своем поведении. Зачем я так делаю? В какую игру играю?
Старый 14.12.2014, 20:20   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Светик Денисик, я думаю, на все эти вопросы Вы можете ответить сама) Мне кажется, корни проблемы лежат в неуверенности в себе. А все Ваши реакции - всего лишь защита от предполагаемого нападения. Но ведь чаще всего никакого нападения нет и не планируется. Вот это важно понять и почувствовать. И Поработать с уверенностью в себе, опорой на себя и т.д.
Старый 15.12.2014, 12:07   #13
Светик Денисик
Читатель

Цитата:
Светик Денисик, я думаю, на все эти вопросы Вы можете ответить сама) Мне кажется, корни проблемы лежат в неуверенности в себе. А все Ваши реакции - всего лишь защита от предполагаемого нападения. Но ведь чаще всего никакого нападения нет и не планируется. Вот это важно понять и почувствовать. И Поработать с уверенностью в себе, опорой на себя и т.д.
Надежда Навроцкая, спасибо большое за ответ. Как можно с этим поработать? Посоветуйте, пожалуйста.
P.S. Я бы рада сама ответить на эти вопросы, но я ж не психолог)))
P.P.S. И еще. А как правильно работать с тем, что вдруг про себя узнаешь? В смысле, что с этим знанием делать? Узнал-поработал-...? И готово? Правки внесены автоматически?

Последний раз редактировалось Светик Денисик; 15.12.2014 в 12:12.
Старый 17.12.2014, 23:24   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

Светик Денисик, у меня нет рецептов )) Обычно если человек понимает про себя что-то новое, он решает, что ему с этим делать - менять, оставлять, что-то еще. Это его выбор, его решение и его работа над собой)
Старый 18.12.2014, 11:32   #15
Светик Денисик
Читатель

Надежда Навроцкая, спасибо, вы мне очень помогли!
А есть у вас какие-нибудь советы для неуверенных в себе девушек?)))
Старый 21.12.2014, 23:02   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Светик Денисик, вполне возможно)) Но нужно конкретизировать - советы для чего, для каких ситуаций)
Старый 24.12.2014, 08:23   #17
Елена Томарович
Читатель

И в каких ситуациях проявляется неуверенность?
Елена Томарович вне форума  
Старый 29.01.2015, 13:15   #18
Светик Денисик
Читатель

Здравствуйте, извините, что долго не откликалась!

Попробую ответить на два последних вопроса.
Я обратила внимание, что в своей профессиональной сфере я довольно уверенный специалист. Я делаю такой вывод, потому, что мне крайне редко требуется помощь коллег по рабочим вопросам. Даже больше: я обращаюсь за помощью в случае, если ситуация по-моему мнению спорная. Еще, я привыкла принимать собственные решения.

Моя уверенность покидает меня, когда дело доходит до межличностных отношений. Не со всеми (и не всегда), но часто я ощущаю себя словно зашедшей в тупик. Кто-нибудь что-нибудь скажет, опровергая мои слова - и я стала "колом". Понимаю, что надо достойно ответить, ведь мне есть, что сказать, но не могу.
Иногда меня сковывает страх что-то сделать. Могу не решаться спросить мнения мужа насчет своего увлечения, боясь, что он не одобрит и скажет, что это лишние расходы. Хотя понимаю, что надо разговаривать обязательно. Одновременно боюсь чувства вины: а вдруг он одобрит, а у нас ведь действительно нет лишних денег, правильно ли я поступлю, если удовлетворю свое желание? В итоге уже месяц не могу начать разговор, откладываю "на завтра".
Очень часто такое случается с работой: часто откладываю "на потом" порой самые простые дела, которые можно сделать за 5-10 минут (по домашней работе тоже так бывает). Тяну до последнего момента, пока не прижмут сроки, или документ пылью не покроется, или ковер пылью не покроется()). Ленюсь? Или это про другое?
Получается, что во мне практически постоянно борются два противоположных чувства: ответить-не ответить, сказать-не сказать, сделать-отложить..
Какое выигрывает? То, реализация которого не приведет к оценке меня кем-нибудь.
Что с этим можно сделать?
Старый 17.02.2015, 00:22   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Светик Денисик, прошу прощения, что долго не отвечала.
Очевидно, что Ваша проблема - желание быть хорошей для всех и в любой ситуации. Вы не принимаете негативной оценки и критики. А что страшного случится, если Вас покритикуют? Возможно, стоит признать, что Вы не можете всем нравиться, что всегда будут люди, которые имеют свою картину мира, отличающуюся от Вашей, и это нормально. Учиться воспринимать критику как норму и способ развиваться и меняться в лучшую сторону. То есть, подводя итог: нужно менять отношение к себе и своим ошибкам в первую очередь.
Старый 11.08.2016, 10:54   #20
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы