Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 09.02.2013, 12:32   #21
SavAnna
Кандидат

По умолчанию Отзыв

Не жалко поделиться. Отписываюсь)) Чтобы не было сомневающихся.
Для меня - человека, скептически настроенного на такого рода мероприятия, это стало своего рода аферой. Но. В процессе нехитрых, казалось бы, просто творческих и игровых упражнений, натыкаешься на такие открытия о себе...
Преждевременных оваций не буду оставлять, но это работает - я это ощущаю отчетливо. Работа внутри меня идет непрерывно. А значит это уже не зря. Каждое занятие не оставляет равнодушным. Я и правда начинаю верить в то, что неслучайных встреч и людей не бывает....
Впереди ещё два. И даже представить себе невозможно, ЧТО там будет происходить))
SavAnna вне форума  
Старый 09.02.2013, 12:59   #22
atoniks@hotmail.com
Читатель

Thumbs up

Хожу на тренинг "Твоя личная свобода: выведи формулу". Очень нравится Надежда и ее бережливое отношение. Нравится набор техник, к-е использует психолог (карты, арт-терапия и др). Хорошо контролирует групповую динамику и чувствуется вовлеченность и интерес к каждому участнику. Группа собралась ваще прекрасная. С этим тоже повезло) Достаточно открытые и принимающие люди.
Но что очень индивидуально, так это прогресс. Результат и прогресс есть, но у каждого свой. С большего все учимся осознавать и принимать свои чувства. По своему личному результату - практикую возвращать ответственность людям, к-ую я на себя взяла. И самое главное не боятся быть самой собой!!
atoniks@hotmail.com вне форума  
Старый 09.02.2013, 19:42   #23
Alisa Goth
Кандидат

Цитата:
Сообщение от SavAnna Посмотреть сообщение
Не жалко поделиться. Отписываюсь)) Чтобы не было сомневающихся.
Для меня - человека, скептически настроенного на такого рода мероприятия, это стало своего рода аферой.
А чего это вы вдруг пошли, скептически настроенные?

добавлено через 12 минут
atoniks@hotmail.com, я вообще вначале решила, что в психологию спамер очередной затесался. С таким-то ником.
Если честно, я в такие отзывы не очень верю - их мог бы написать каждый. Вот как я могу понять, что ваш персонаж - не бот, а реальный человек? Много абстрактного и общего. И еще Ник какой-то стремный.
Alisa Goth вне форума  
Старый 09.02.2013, 19:51   #24
Надежда Навроцкая
Психолог

Alisa Goth, поскольку я чувствую ответственность за каждого члена моей группы, пока с ней работаю, хочу написать в защиту Антонины, что она - прекрасный реальный человек )) На Диву пришла написать отзыв только потому, что я попросила группу оставить отзывы, если будет желание, а вообще, насколько я знаю, вообще форумами интересуется мало. По образованию сама она психолог, поэтому пишет отзывы как психолог )) Ну, захочет - сама еще отпишется.

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 09.02.2013 в 19:57.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 09.02.2013, 20:44   #25
Alisa Goth
Кандидат

Надежда Навроцкая, а какой смысл психологу ходить к психологу?
Alisa Goth вне форума  
Старый 09.02.2013, 21:30   #26
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
а почему никто отзывы не оставил или там див не было? или стесняются? или не понравилось?
ой. вот в фейсбуке писала, здесь забыла. сорри.
Первое, что хочу сказать, что группа очень интересная получилась. Это только в первый вечер в перерыве мы пили чай, потом мы заказывали пиццу, китайскую еду. Надя говорит, что когда у человека "эмоциональная ломка", то пьет много воды, наша группа - жрет. Видно колбасит не по-детски. Интересно очень. Хочется посмотреть, чем это все закончится...
Старый 09.02.2013, 21:48   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

Alisa Goth, вообще это необходимо для того, чтобы свои собственные проблемы не "дарить" клиентам. Если психолог НЕ проходит личную терапию - это крайне сомнительный специалист.

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 09.02.2013 в 23:24.
Старый 09.02.2013, 22:51   #28
Alisa Goth
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Если психолог проходит личную терапию - это крайне сомнительный специалист.
В смысле? Если психолог ходит к другому психологу - он сомнителен доя других, или напротив - ему это делать надо?
Alisa Goth вне форума  
Старый 09.02.2013, 22:58   #29
Лючия
Нежная убийца

Alisa Goth,
Надежда Навроцкая, наверное если НЕ проходит.. ?
Старый 09.02.2013, 23:13   #30
Alisa Goth
Кандидат

Мне тоже показалось, что с "не".
Я не хочу показаться совсем капризкой, но все-таки очень интересно больше деталей самого процесса тренинга. Зачем этот тренинг нужен тем, кто на него пошел? Если это конечно не строго конфиденциальная информация.
Alisa Goth вне форума  
Старый 09.02.2013, 23:26   #31
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия,
Alisa Goth, да, НЕ проходит, конечно ))) Исправила уже. По деталям тренинга -думаю, участники отпишутся более детально. Если вопросы будут оставаться - я с удовольствием отвечу. Тем более, что в начале марта тренинг буду повторять и бОльшая половина новой группы уже собралась.
Старый 10.02.2013, 08:41   #32
atoniks@hotmail.com
Читатель

Alisa Goth, Надежда правильно отметила)) я не оч продвинутый пользователь форума. я даже не знала, что у меня ник так будет выглядить. Я не бот, а человек с реальными чувствами. Сейчас даже не знаю как будет выглядить сообщение и выделиться ли ник правильно.

Ведь есть же выражение - сапожник без сапог. так же с психологами) психолигии обучают, но никто во время учебы на лекциях или семинарах не прорабатывет личные моменты. поэтому хожу на тренинги и терарпию, чтобы разобраться в себе, т.к. понимаю, что важно разрешить свои внутрение конфликты.

Пошла на тренинг для себя. У меня есть моменты, над которыми хотелось сфокусироваться:
- "осознание стремления контролировать чужую жизнь и брать на себя ответственность за поведение других людей;
- научиться различать свои границы, отстаивать их, а также уважать границы других людей."

По процессу писать не буду, т.к. это у меня точно будет общими фразами + это надо попробовать. например, работа с масками - дважды мне удалось делать данное упражнение. Первый раз был давно до тренинга и у меня был плохой опыт, раскрыли больную тему и бросили в ней. В этот раз с Надеждой все аккуратно и продуктивно было. но это о важности граммотного и профессионального психолога. Практика показывает, что Надежде я могу доверять и не боятся, что мне будет хуже. Но это не только работа Надежды. Важно быть самому готовым к работе над собой и делать что-то самому для этого.
atoniks@hotmail.com вне форума  
Старый 10.02.2013, 11:18   #33
Kim
Нехристь басурманская

Цитата:
Сообщение от Alisa Goth Посмотреть сообщение
Зачем этот тренинг нужен тем, кто на него пошел?
из программы тренинга видно, какие моменты будут "копать" и если человек идет на это сознательно, значит что-то в жизни ему мешает, есть люди, которые идут из-за любопытства, что будет.. и вот очень много интересного открывается.
не знаю, может вы хотите услышать, что-то более личное, но не думаю, что свои "внутренности" кто-то выложит. поверьте, даже в группе тяжело говорить и "вытаскивать" все это.
Старый 10.02.2013, 14:37   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

Еще раз переосмыслила ситуацию. Поняла, что однозначно была не права, когда попросила группу отписаться на Диве. Потому что это привело к дискомфорту участников, а я считаю, что никакого дискомфорта я причинять не должна. И хочу попросить форумчан относиться к участникам моих групп и их словам бережно, потому что опыт личных переживаний очень сложно выставлять на всеобщее обозрение, а когда еще и негативную оценку и недоверие получаешь - теряется смысл самой терапии.
Старый 11.02.2013, 15:23   #35
-=Elena=-
:)

На тренинги хожу редко, тогда, когда совсем уж интересно и любопытно. Прекрасно осознавая все возможные последствия подобного любопытства. Решающим фактором тут стала возможность попробовать то, о чем много слышала, но нигде с чувством, толком и расстановкой не сталкивалась - арт-терапию. Плюс нравятся техники, основанные на морфологических картах (или как они правильно называются?).

Ну, во-первых - это красиво... )
Если серьезнее и во-вторых - это значительно упрощает процесс. Совершенно исключен момент страха перед чистым листом, когда ты стоишь перед группой и тренер задает тебе первый вопрос, а в мозгу ступор и вообще не понятно, кто я и что я, куда я и зачем я. Как в анекдоте про бегемотика и магнолию.
Тут карту в руку взял и начать можно с элементарного - банально описать, что нарисовано, а там уж само попрет.

До старта напрягал момент, связанный с рисованием. Ибо не умею и просто от балды начать что-то пэцкать на бумажку - не получается. Но как-то в процессе мягко к кисточкам подкатили и тоже, поперло.

Это что касается техник. Третье. Группа - трижды, нет... Четырежды! Нет... стопиццот раз права Надежда - группы никогда не собираются случайно. Это какой-то микрокосмос в космосе. Что-то про себя видишь в другом человеке как в зеркале, что-то рикошетит, на что-то смотришь как на открытие всех законов мира. В общем, пищи для размышлений, наблюдений и умозаключений в первую очередь о себе, о своих поступках, словах и отношениях с людьми - тонны!

И снова к теме, что в этом мире ничто не случайно. Не так давно я сама начала работать над тем, чтобы внимательнее слушать и слышать вопросы, которые мне задают, внимательнее давать ответы. Касается это и бытовой жизни, и каких-то вопросов к себе. Для меня в тренинге это, на данный момент, самый ценный навык - услышать, что тебе говорят, о чем тебя спрашивают. И иметь смелость ответить.

Один из этапов работы с масками - это работа в парах. Распределяет Надежда. Когда нас составили в пары - было местами странно и удивительно. Но когда достали нарисованные ранее маски - это было сродни шоку, насколько все совпало-снова отзеркалило и т.д. В общем, magic да и только!

очень полезно внимательно послушать, когда начинается работа с масками, особенно тот ее этап, когда о твоей маске говорят участники тренинга. ооооочень полезно.

Понимаю желание читающих тему услышать что-то более конкретное, четкое. Но по моим наблюдениям на подобных тренингах не должно происходить переворота сознания, не должно быть резких телодвижений. Оно все идет где-то на молекулярном уровне и начинает проявлять себя в мелочах. А их у каждого своих - миллион. И каждая мелочь четко увязана с контекстом жизни, с окружением и образом мышления. Как тут выдашь нагора ответ, что именно произошло, что с вами сделали и какие результаты это принесло? Тем более, что и сама Надежда сразу предупредила - рецептов не ждите, оттачивания навыков тоже. Не предусматривает формат такой терапии каких-то выверенных формул, прохождения десяти ступеней к успеху, чтений мантр и установок на позитив. Все деликатнее, ювелирнее и неожиданней. А порой - и больнее. Потому что не кто-то тебя подводит к вопросу или проблеме, а ты сам доходишь. Ножками. Шаг за шагом. Доходишь, проходишь и становится легче там, где уже пригибало под грузом загонов до земли. И по крупицам до мозга действительно начинает доходить и то, что свою собственную формулу свободы можешь вывести только ты сам. Разве что в процессе занятий становится проще разобраться и грамотнее сделать выбор, с чего начать и куда двигаться. Сам. Только сам человек себе причиняет все хорошее и плохое. А подобные встречи - это возможность или разобраться в себе, или сэкономить пару-тройку пятилеток и не рефлексировать в разные стороны (Надя, где ты и этот тренинг были лет 7 назад???).

Была еще и ролевая игра. с весьма неожиданными для меня лично выводами. суть игры и роли раскрывать будет некорректно, так что на этом и закруглюсь.

p.s. интересно, что будет в меню группы на ближайшую встречу? может таки барашек?
Старый 11.02.2013, 20:25   #36
Надежда Навроцкая
Психолог

-=Elena=-, спасибо огромное, что ты все это нашла для себя в моем тренинге. Для меня это очень важная обратная связь.
п.с. Меню - на выбор группы ))) барашек так барашек ))
Старый 12.02.2013, 12:30   #37
Насиба
Читатель

Все было интересно, познавательно, полезно и особенно необременительно до момента ролевой игры, о которой писала -=Elena=-. Для меня, наверное, это был один из самых болезненных моментов, дающий повод для осмысления и переосмысления некоторых вещей. Однако, в результате все пошло на пользу: я стала задумываться о том, как я выстраиваю коммуникацию с людьми, о том слышу ли я их, задаю ли открытые вопросы, на которые могу получить довольно неприятные ответы, уклоняюсь ли от них, дабы не слышать и не травмировать себя, даю ли я понятную честную и однозначную обратную связь или терплю, недоговариваю, молчу, накапливая обиду и разрушая себя и отношения.... Не знаю... Пока вывод для себя: нет боли, нет печали, нет долга, нет вины.... Есть только ответственность перед собой и за себя. Есть последствия своей безответственности перед собой. Часто негативные не только для себя, но для других. В чем сила брат? Сила в правде. А правда в том, что стоит, пожалуй, быть собой, а не скрываться за маской. И тогда мир даст тебе то, что надо тебе, а не той маске, которую видит мир...

Это я только про себя и для себя. Каждый пришедший увидит и получит свое. Но если есть стремление изменить жизнь свою к лучшему - пожалуй, стоит попробовать. Я думаю, оно того стоит.

Спасибо, Надя!
Насиба вне форума  
Старый 13.02.2013, 11:47   #38
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию К вопросу о рисовании

Кисти и краски нужны были для того, чтобы изобразить маски. У каждого – своя.

Смотритель вне форума  
Старый 13.02.2013, 19:46   #39
редкая
Гигант мысли

почитала отзывы и начала чуть-чуть жалеть, что не решилась на тренинг этот. но меня смущала его тема, которая меня не касается. Надежда Навроцкая, что делать, если мне хочется посетить такое мероприятие (а значит, необходимо для души), но я никак не могу определить, с какой проблемой идти? вроде серьезных проблем нет, просто чего-то не хватает что ли. это путь на тренинг или я обращаюсь не по адресу?
редкая вне форума  
Старый 14.02.2013, 08:08   #40
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, честно говоря мне вообще сложно очень четко обозначить тему. Тема про свои границы и возможность выйти за рамки "надо" к состоянию "хочу". Это может показаться удивительным, но 2/3 участников пришли "что-то поменять", но не знали точно, что. Пришли узнать, возможна ли свобода и что это такое. И я сразу говорю, что рецептов не будет, рекомендаций не будет. Работа идет с глубинными слоями нашей психики, и результаты становятся заметны через какое-то время. То есть они заметны и в процессе, но то, что происходит личностное развитие и движение многие замечают явно гораздо позже, через пару недель, и это уже постоянный запустившийся процесс.

Опции темы