Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 30.12.2012, 22:28   #1
Донья Роза
Советник

Question Психологи начали гадать на картах?

Очень хотелось бы понять, что происходит. Приехала моя подруга из Москвы и взахлеб рассказывает о том, как она у психолога свою проблему прорабатывала с помощью КОЛОДЫ КАРТ . Это прикол такой? Как на телеке - магические пассы в эфир?
Прошу уважаемых психологов объяснить, что то за веяние такое новомодное
Тема замест гештальтерапий всяких - больше в сторону мистики? А дальше типа к экзарцизму перейдем и по прайсу изгнание бесов будет стоить тыщу рублей за единицу, а оптом - со скидкой?
Донья Роза вне форума  
Старый 30.12.2012, 22:52   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Донья Роза, Вы можете уточнить у подруги, как выглядели карты? Есть подозрение, что это не обычные гаданые-игральные карты, а метафорические ассоциативные. В этом случае у них с игральными общего - только форма и размер)))
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 31.12.2012, 12:00   #3
Донья Роза
Советник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Донья Роза, Вы можете уточнить у подруги, как выглядели карты? Есть подозрение, что это не обычные гаданые-игральные карты, а метафорические ассоциативные. В этом случае у них с игральными общего - только форма и размер)))
Уточнила. Там картинки нарисованы, но все без мастей. Тащишь из колоды карты по очереди. А потом описываешь, что на них видишь. Она сказала, что с психологом такое два раза делала. И колоды были разные.
Если честно, все равно толком не понимаю, в чем прикол? что тут психологического?
Донья Роза вне форума  
Старый 31.12.2012, 12:04   #4
Birdie
Гигант мысли

Донья Роза, мне кажется речь идет о метафорических ассоциативных картах - это очень неплохой метод для психотерапии: некоторые используют только его, некоторые вкупе с более классическими. Думаю, Надежда, если захочет, расскажет подробнее.
Старый 31.12.2012, 12:57   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Донья Роза,
Birdie, совершенно верно. Это вероятнее всего метафорические ассоциативные карты. Они используются в психотерапии, очень успешно. Позволяют прорабатывать даже самые болезненные и давние проблемы довольно быстро. Суть в том, что карты работают с нашим бессознательным, позволяя ему самостоятельно раскрываться и искать ресурсы для решения проблем В СЕБЕ САМОМ. Мне очень нравится этот инструмент. К слову, колод ассоциативных карт довольно много - около 20. И постоянн появляются новые. У меня самой есть "любимые колоды" ))) Карты могут использовать и непсихологи, как ресурс, например. Но надо знать, что не все колоды безобидны и не все могут использоваться как ресурс, поскольку большинство колод все же работает с травмами и болезненными переживаниями. Вот колода "Мерлин", например - одна из самых ресурсных)) Она позволяет найти выход из ситуации и получить мудрый совет от наших собственных архетипов ))
Старый 31.12.2012, 13:12   #6
Femme
отъЯвленнаЯ

подозрительно все это как-то выглядит , согласна - что шарталанством попахивает. как можно с помощью каких-то картинок, вытаскиваемых еще и наугад, проработать проблему? да еще и серьезную?! неизвестно ж, что выскочит человека может изнасиловал в детстве воспитатель, а у него на картинке вылезут какие-нибудь воздушные шарики, торт и пес барбос. что с этим будет бессознательное тогда делать? притягивать за уши хоть что-то, чтобы хоть как-то связать плюшки с реальной травмой?!
и смысл в кучах колод? только из-за разных картинок - чем больше тем лучше?
ну и главный перл - как карты могут быть небезобиды?! это же картинки.

может я чего не понимаю, но пахнет каким-то разводиловом.
Старый 31.12.2012, 14:39   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

Femme, согласна, на первый взгляд работа с картами может казаться шарлатанством))) впрочем, как и в принципе работа психолога - потрогать ее невозможно)))
Что касается картинок на картах - картинки рисовались специалистами, исходя из специфики той проблемы, которую они призваны решать. Во-вторых, наше сознание и бкссознательное избирательно - реагирует или не реагирует на определенные стимули исходя из значимости их для себя.
Смыс в кучах колод - работа с разными проблемами.
Про небезобидность.... Любое прикосновение к раненой душе - небезобидно, как бы высокопарно это не звучало. К себе и другим надо относиться бережно. Кто-то посмотрит на картину Дали - посмеется. Кто-то - испытает восторг. А кто-то - уйдет в депрессию или запустит панические атаки. Потому что затронется что-то очень сокровенное.
Метафорические ассоциативные карты, повторюсь - это ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, а не просто картинки, нарисованные "от балды".
Рассказывать я могу долго, но вряд ли это будет результативно. Мне подумалось - если кто-то хочет попробовать на себе, как "оно" работает, могу в качестве новогоднего подарка провести безвозмездно, то есть даром мини-сеанс, но для этого нужно будет приехать ко мне в офис 3 января к 14.00. НО. С условием - мы сможем выложить результат на форуме, конечно, не называя Вашего имени. (Хотя, если кто-то захочет назвать имя - пожалуйста, но как по мне, это неэкологично). Желающие пишите в личку. Кто первый - тому и подарок )))

добавлено через 1 час 2 минуты
Уважаемые форумчанки! Стоп игра )))) Нашлись желающие. Если не сможет первый отписавшийся, будем связываться со следующими )) О том, что у нс получилось, напишу 4-5 января.

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 31.12.2012 в 13:42.
Старый 04.01.2013, 17:27   #8
-=Elena=-
:)

а какая колода считается безобидной для самостоятельного применения?
Старый 04.01.2013, 20:14   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от -=Elena=- Посмотреть сообщение
а какая колода считается безобидной для самостоятельного применения?
Я бы рекомендовала колоду "Мерлин - мудрость пути". Эти карты можно использовать самостоятельно в сложной ситуации например, когда нужен совет или поддержка. Эти карты помогают связаться с нашим внутренним Учителем, с источником мудрости, который знает, как преодолевать препятствия на нашем жизненном Пути и напоминает нам, кто мы есть на самом деле.
Старый 04.01.2013, 20:19   #10
JuliaMZ
Гигант мысли

Цитата:
Я бы рекомендовала колоду "Мерлин - мудрость пути". Эти карты можно использовать самостоятельно в сложной ситуации например, когда нужен совет или поддержка. Эти карты помогают связаться с нашим внутренним Учителем, с источником мудрости, который знает, как преодолевать препятствия на нашем жизненном Пути и напоминает нам, кто мы есть на самом деле.
Как мне на самом деле нужна эта колода...
Старый 04.01.2013, 20:40   #11
tom10827
Кандидат

Цитата:
Подскажите,пожалуйста,где эту колоду можно приобрести.
tom10827 вне форума  
Старый 04.01.2013, 21:42   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

tom10827, отвечаю в личку.
Старый 07.01.2013, 14:04   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Дорогие Дивы!

С Рождеством Христовым вас!

Как и обещала, показываю, как работают метафорические ассоциативные карты. Хочу поблагодарить за возможность продемонстрировать их в работе и на конкретном примере одну из дивных форумчанок. По ее просьбе и из этических соображений ник не используется, имя заменено.

Итак, Даша пришла просто с желанием посмотреть, как «работают» карты. Решили проработать какую-нибудь «травму». Как говорится, случайных запросов не бывает. Если человек вспоминает о каком-то событии детства с желанием его пережить, значит, это событие до сих пор влияет на его жизнь. Для Даши такой травмирующей ситуацией, по ее словам, был переезд в Минск из другой страны. Даша говорит, что травматичным был не только сам переезд, но и то, что она лишилась родительской поддержки в столь сложный для нее период. Родители были заняты собой, и вместо того, чтобы поддержать Дашу, которая оказалась в незнакомом недружелюбном городе, стране, коллективе, стали требовать от нее высоких достижений в учебе и других сферах жизни, в заботе о сестре.

Даша рассказала и о том, что в настоящий момент происходит в ее жизни: у нее взрослый сын, а она почему-то по-прежнему живет вместе с родителями (и сыном). Почему-то не находятся возможности жить отдельно. Эта ситуация плохо, по мнению Даши, влияет на сына – он несамостоятельный, пользуется любовью бабушки и дедушки, не работает, живет за их счет.

Перед началом работы с картами Даша рассказал, что она чувствует: тревогу, напряжение. С ее слов, эти переживания характерны для нее почти все время.

Для работы с травмой чаще используется колода Cope (или Преодоление). В данном случае представлена одна из множества раскладок.

Пошаговая работа с картами

По окончании работы я попросила поделиться Дашу своими чувствами и ощущениями. И она охарактеризовала их так: «умиротворение, спокойствие, облегчение».

Действительно, очень много чувств и переживаний осталось за кадром.

Я хотела бы отметить, что с Дашей мы провели действительно очень серьезную работу над ее детской травмой, и есть большая доля вероятности, что теперь ее жизнь начнет меняться.
Старый 07.01.2013, 15:00   #14
киширура
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, очень интересно! Вы специально обучались работать с проективными картами, или по профессиональному наитию)?
киширура вне форума  
Старый 07.01.2013, 15:37   #15
Femme
отъЯвленнаЯ

прикольно. и что, так любую травму можно препарировать?
Старый 07.01.2013, 15:45   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

киширура, обучалась))) Но без профессионального наития тут тоже не обойтись, большое значение имеет психотерапвтический опыт, конечно.

добавлено через 1 минуту
Femme, пока получалось все, по которым был запрос.
Старый 07.01.2013, 15:48   #17
киширура
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, если у нас, в Минске, обучались, скиньте, пожалуйста, информацию, в личку.
киширура вне форума  
Старый 07.01.2013, 15:52   #18
Надежда Навроцкая
Психолог

киширура, отправила))
Старый 07.01.2013, 16:12   #19
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
киширура, обучалась))) Но без профессионального наития тут тоже не обойтись, большое значение имеет психотерапвтический опыт, конечно.

добавлено через 1 минуту
Femme, пока получалось все, по которым был запрос.
так а каким должен быть итог этого карточного расклада? успокоиться? варианты результатов можно обозначить?
Старый 07.01.2013, 16:13   #20
Надежда Навроцкая
Психолог

Femme, итог, как и результат любой психотерапевтической работы - эмоциональное отреагирование, возможно варианты решения ситуации, осознание проблемы и т.д.

Опции темы