Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 06.01.2013, 19:27   #21
brenan
Советник

знаю, что не правильно это, но жду чужого одобрения.
как с этой зависимостью бороться -не имею представления.
и про цель.... тут знаете, как со смыслом жизни. нет у меня однозначного ответа. есть только мне хотелось бы получить что-то, и есть то, что получается.
brenan вне форума  
Старый 06.01.2013, 21:59   #22
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от brenan Посмотреть сообщение
знаю, что не правильно это, но жду чужого одобрения.
как с этой зависимостью бороться -не имею представления.
В чем Вы хороши без чужого одобрения? Вот просто знаете, что делаете-умеете-знаете что-то хорошо, и все?

Цитата:
есть только мне хотелось бы получить что-то, и есть то, что получается.
Эти вещи совпадают?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 07.01.2013, 20:48   #23
brenan
Советник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
В чем Вы хороши без чужого одобрения? Вот просто знаете, что делаете-умеете-знаете что-то хорошо, и все?

Эти вещи совпадают?
я умная, очень умная)) к осознанию этого шла долго. теперь вроде воспринимаю как данность.

люблю готовить (иногда эксперементировать с продуктами), но как-то кроме мужа никто и не знает.
мне нравится делать что-то творческое и руками, но вот к сожалению не хватает усидчивости да и руки кривоваты))).
хороший организатор, но это как-то совсем редко мне нужно, особенно, когда я закончила ВУЗ.

Честно, пока не совпадали. не было в моей жизни такого события или явления, которое было потому, что я так хочу. скорее всегда только потому, что надо и на все есть свой расчет.
самое обидное, что я стала отказывать себе даже в мелочах. сегодня вот сестру оставила одну (ей 20, живет отдельно), хожу переживаю, что, наверное, плохая я сестра. уехала к одногруппнице бывшей, а сама просто хотела тихо побыть дома, кино посмотреть, но поехала - я обещала.
знаю, что если правильно рассуждать, то почему я должна была провести день с сестрой? ответ только должна, ведь родители всегда говорили, что я за нее в ответе, а тут она одна в рождество.
brenan вне форума  
Старый 07.01.2013, 22:13   #24
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
я умная, очень умная)) ... люблю готовить (иногда эксперементировать с продуктами)... мне нравится делать что-то творческое и руками... хороший организатор
Это я убрала все Ваши "НО" ))) Вы полны талантов, главное почаще это осознавать. Если покопаться, уверена, что сможете еще многое сказать о себе без всяких внешних оценок.
Цитата:
Честно, пока не совпадали. не было в моей жизни такого события или явления, которое было потому, что я так хочу.
Давайте начнем с банальных мелочей. Для того, чтобы Вы почувствовали свою хочу - и удовольствие от того, когда Вы это получаете. Бывает, что Вы просто пьете кофе, читаете книгу и т.д. только потому, что ХОТИТЕ, а не потому, что надо? Вспомните это ощущение.

Цитата:
почему я должна была провести день с сестрой? ответ только должна, ведь родители всегда говорили, что я за нее в ответе, а тут она одна в рождество.
Вопрос - кому это было надо? И надо было ли? Кто оценил бы Вас как "плохая сестра"? И оценил ли? Часто мы думаем, что окружающим что-то нужно от нас только потому, что испытываем сами чувство долга. А окружающие, как показывает опыт вовсе и не ждут от нас того, что мы делаем.
Старый 08.01.2013, 13:35   #25
madmuaselle
Советник

Мне вот тоже нужен совет по похожей проблеме... Меня некоторые люди считают холодной...даже не могу мужчине. который мне понравился, показать. что он мне нравится. Правда. он был иностранец...возможно проблема в языке...ну вот как научиться улыбаться всем и всегда...Не могу. не умею. хотя я оч добрый человек, всегда помогу если надо. Но вот с виду не такая...
madmuaselle вне форума  
Старый 08.01.2013, 18:25   #26
brenan
Советник

Цитата:
Давайте начнем с банальных мелочей. Для того, чтобы Вы почувствовали свою хочу - и удовольствие от того, когда Вы это получаете. Бывает, что Вы просто пьете кофе, читаете книгу и т.д. только потому, что ХОТИТЕ, а не потому, что надо? Вспомните это ощущение.
да, приятно. а еще очень расслабляет. как-то даже легче становится

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Вопрос - кому это было надо? И надо было ли? Кто оценил бы Вас как "плохая сестра"? И оценил ли? Часто мы думаем, что окружающим что-то нужно от нас только потому, что испытываем сами чувство долга. А окружающие, как показывает опыт вовсе и не ждут от нас того, что мы делаем.
знаю, что все правильно, но все равно переживаю
brenan вне форума  
Старый 08.01.2013, 22:51   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от madmuaselle Посмотреть сообщение
Мне вот тоже нужен совет по похожей проблеме... Меня некоторые люди считают холодной...даже не могу мужчине. который мне понравился, показать. что он мне нравится.
Сразу возникает вопрос - есть ли ситуации, в которых Вы проявляете чувства? Люди, по отношению к которым Вы проявляете любовь, нежность, которых Вы обнимаете, целуете, говорите о любви? Принято ли в Вашей родиельской семье было говорить о своих чувствах и демонстрировать их?
Цитата:
как научиться улыбаться всем и всегда...Не могу. не умею.
Зачем всем и всегда???

добавлено через 4 минуты
Цитата:
да, приятно. а еще очень расслабляет. как-то даже легче становится
Представьте, что вся Ваша жизнь может наполниться такими переживаниями, когда вы начнете жить по принципу "хочу", а не "надо". Как Вам такая перспектива?

Цитата:
знаю, что все правильно, но все равно переживаю
Вы взяли на себя ту ответсвенность, которая Вас не касается и не является Вашей. Вы берете на себя ответсвенность за жизнь Вашей сестры. Для чего?
Старый 09.01.2013, 08:53   #28
madmuaselle
Советник

[QUOTE=Надежда Навроцкая;1799980]

ну я даже с теми кого люблю не особо проявляю эмоции...Кроме собаки своей))) с ней я могу обниматься и сюськаться бесконечно))) Мама у меня по отношению ко не проявляет свои чувства. Но я не люблю. когда она лезет ко мне с поцелуйчиками. обнимашками...Все это "сопли" для меня.
А вот папа...это вообще отдельный разговор. Он себя ведет так. будто мы все дуры а он самый умный. он вообще такое ощущение что никого не любит...Ну и он вообще редко доброе слово кому скажет
madmuaselle вне форума  
Старый 09.01.2013, 17:27   #29
Надежда Навроцкая
Психолог

[QUOTE=madmuaselle;1800139]
Цитата:

ну я даже с теми кого люблю не особо проявляю эмоции...Кроме собаки своей))) с ней я могу обниматься и сюськаться бесконечно))) Мама у меня по отношению ко не проявляет свои чувства. Но я не люблю. когда она лезет ко мне с поцелуйчиками. обнимашками...Все это "сопли" для меня.
А вот папа...это вообще отдельный разговор. Он себя ведет так. будто мы все дуры а он самый умный. он вообще такое ощущение что никого не любит...Ну и он вообще редко доброе слово кому скажет
У меня пока диссонанс. Если телесный контакт и проявление чувств - это "сопли", то зачем Вам нужно учиться проявлять свои чувства? И почему это допустимо по отношению к собаке, но не допустимо по отношению к людям? Что именно Вы чувствуете, когда мама Вас обнимает? Какие ощущения на уровне тела?
Старый 10.01.2013, 12:29   #30
madmuaselle
Советник

Надежда Навроцкая, такое отношение не допустимо ко всем людям. ну мама иногда навязчива со своими ласками...а я этого не люблю. Что я чувствую? ну ничего особенного...
madmuaselle вне форума  
Старый 10.01.2013, 13:27   #31
brenan
Советник

Цитата:
Представьте, что вся Ваша жизнь может наполниться такими переживаниями, когда вы начнете жить по принципу "хочу", а не "надо". Как Вам такая перспектива?

Вы взяли на себя ту ответсвенность, которая Вас не касается и не является Вашей. Вы берете на себя ответсвенность за жизнь Вашей сестры. Для чего?
было бы здорово, но ведь всегда как хочу не может получаться((
ответственность за нее беру потому, что воспитывали так всегда. ругали, если я за нее не отвечала, не заботилась о ней. теперь, наверное, по-другому я не могу.
brenan вне форума  
Старый 10.01.2013, 16:25   #32
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
такое отношение не допустимо ко всем людям
А по отношению к кому Вы его допускаете?
Цитата:
ну мама иногда навязчива со своими ласками...а я этого не люблю. Что я чувствую? ну ничего особенного...
Вы писали, что Вам это неприятно. Неприятно - это как?
У меня складывается впечатление, что Ваши чувства как будто "заморожены" внутри Вас, и поэтому Вы не можете их проявлять.
Старый 10.01.2013, 16:30   #33
madmuaselle
Советник

Надежда Навроцкая, вот вы правильно подметили "заморожены"...не знаю почему так...
А мам меня тискать любит в тот момент, когда я этого не хочу))))
madmuaselle вне форума  
Старый 10.01.2013, 16:35   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
было бы здорово, но ведь всегда как хочу не может получаться((
Всегда-всегда - нет, конечно, но большую часть времени - вполне. Попробуйте проанализировать, что именно из Ваших постоянных дел Вы хотите делать, что - жизненно необходимо, а что - только потому, что Вам кажется, что это "надо" для соответствия чужим ожиданиям. Ккое процентное соотношение получится?
Цитата:
ответственность за нее беру потому, что воспитывали так всегда. ругали, если я за нее не отвечала, не заботилась о ней. теперь, наверное, по-другому я не могу.
Но Вы уже давно выросли. И сестра тоже. Попробуйте просто не делать за нее или, как Вам кажется, необходимые для нее вещи, если она сама не попросит Вас. Со временем Вы заметите, как много она может и умеет делать сама, не нуждаясь в Вас. Это время Вы сможете посвятить себе.
Старый 12.01.2013, 22:49   #35
brenan
Советник

тут все сложно... получается, что есть всего пара вещей, которые я деаю потому, что хочу или жизненно необходимо. большая часть -это то что надо. я не знаю, как с этим завязать. выполнение одного надо, ведет к неизбежному появлению другого....
это как с моим юр.образованием- закончила, значит работаю...
brenan вне форума  
Старый 13.01.2013, 10:50   #36
Надежда Навроцкая
Психолог

brenan, Вам знакомо ощущение свободы? Вы когда-нибудь его испытывали? Все "надо" - это искуственно созданные ограничения. Вы получили юридичесоке образование. Ваш выбор - работать далее по этой специальности или выбирать другую. Почему образование неминуемо влечет за собой именно эту работу? Чье это "хочу" - Ваше? Или кого-то другого? Что будет, если Вы отклонитесь от заданного курса? Чего Вы боитесь?
Старый 13.01.2013, 17:36   #37
brenan
Советник

боюсь, что не смогу работать в другой области. страшно, что нужно образование, а у меня его и нет, аглавное нет желания учиться снова. потом присутствует ощущение того, что я должна работать по специальности.... образование получила же платно, а сейчас взять и все поменять н имею права.
с другой стороны, я пыталась уйти на курсе 1 и 2, но радители были против, давили и я осталась.
понимаю, что правильно остановиться, отдышаться и услышать, чего же я хочу.
но я уже не слышу, чего я хочу. сейчас просто отдохнуть надо, взять и ничего не делать, но нет такой возможности.
brenan вне форума  
Старый 13.01.2013, 17:42   #38
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
понимаю, что правильно остановиться, отдышаться и услышать, чего же я хочу.
но я уже не слышу, чего я хочу. сейчас просто отдохнуть надо, взять и ничего не делать, но нет такой возможности.
Для этого не нужно прекращать напрочь работать, все бросать. Остановиться можно на пару дней, например, на выходные. Выделить себе пару дней, когда Вы ничего не делаете. Просто лежите, слушаете музыку, рисуете... Делаете что-то приятное. Попробуйте нарисовать мандалу: на листе А4 нарисуйте максимально большой круг, какой поместится по диаметру (как правило, это средняя тарелка). Нарисуйте карандашом. Круг надо рисовать именно методом "обвести", не циркулем. Потом возьмите восковые мелки, или акварель, или гуашь - что больше понравится, и просто рисуйте в круге, заполняя его элементами, цветом, фиграми - чем и как угодно. Если будет желание все это проделать - напишите мне в личку по результату.
Старый 13.01.2013, 17:50   #39
brenan
Советник

с недавнего времени много рисую, но не так. вот рисовала недавно себе дерево желаний, желаний на дереве мало и все как-то более вещи.
обязательно попробую порисовать, немноого позже-сейчас у меня сессия и утром экзамен. но завтра обязательно порисую.
brenan вне форума  
Старый 28.01.2013, 14:31   #40
brenan
Советник

Надежда Навроцкая, я так и не взялась рисовать. честно не нашла подходящего времени и настроения.
зато начала вязать (просто потому, что мне всегда хотелось, но как-то не было времени); начала снова воевать с пирогами и тортами (сложэные отношения у меня с тестом -но тренируюсь). Стала один день оставлять в неделю для себя и просто смотреть кино или валяться. честно -день не получается, но вот пара часов вполне себе.
мне кажется, что стало легче и проще...
brenan вне форума  

Опции темы