Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 11.11.2012, 18:49   #1
Лека
Гигант мысли

По умолчанию синдром отличницы.

Добрый день!

Неделю назад сменила место работы, постепенного вхождения в должность не получилось - в первый же день пришлось принимать дела у двух сотрудников, один из которых увольнялся на следующий день. На следующий день пришлось полноценно работать без скидок на "новичка". Мне не привыкать работать в ситуации форс-мажора, и умом я понимаю, что в таком темпе я все равно не могу идеально выполнять свои функции, т.к. естественно есть специфика в каждом предприятии. Все понимаю, но постоянно переживаю о том, что что-то сделала не так идеально, как могла бы. Просыпаюсь ночью и уговариваю себя, что имею право на все эти недочеты именно потому, что работая 4 дня я уже и так много сделала и невозможно быть идеальной, но........

Последний раз редактировалось Лека; 18.11.2012 в 16:14.
Лека вне форума  
Старый 11.11.2012, 21:16   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Лека, здравствуйте!
Ваша проблема довольно распространена. чаще всего связана с особенностями воспитания.
"Синдром отличницы" присутствует во всех сферах Вашей жизни, или Вы когда-то разрешаете себе быть "плохой девочкой"?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лека Посмотреть сообщение
уговариваю себя, что имею право на все эти недочеты именно потому, что работая 4 дня я уже и так много сделала и невозможно быть идеальной
Именно потому, что и так много сделали? Или просто потому, что любой живой человек имеет право на ошибки?

Какую помощь Вы хотите получить от меня?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 18.11.2012, 16:12   #3
Лека
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
"Синдром отличницы" присутствует во всех сферах Вашей жизни, или Вы когда-то разрешаете себе быть "плохой девочкой"?
только на работе. во всех остальных сферах уже научилась разрешать себе ошибки.

Цитата:
Именно потому, что и так много сделали? Или просто потому, что любой живой человек имеет право на ошибки?
именно потому, что и так много сделала...

Цитата:
Какую помощь Вы хотите получить от меня?
данную проблему можно решить во взрослом возрасте? что лучше - персональная работа с психологом или, возможно, есть специальные тренинги?

спасибо.
Старый 18.11.2012, 16:23   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Лека, если Вы в обычной жизни уже научились разрешать себе ошибки, то Ваша проблема скорее всего решается несложно. К сожалению, подсказать по поводу тренингов, которые проводятся в Минске сейчас ничего не смогу. Можно поискать что-то на тему "Принятие себя", примерно в направлении Вашей проблемы работает. Можно работать в рамках личного консультирования, это эффективно.

Попробуйте посмотреть на проблему со стороны "ДЛЯ ЧЕГО Вы выполняете работу не идеально? Чему Вас это учит? Что дает, какие возможности?"
Старый 11.01.2013, 21:28   #5
Ищущая
DiVный друг

А можно с этим синдромом ужиться или его наличие свидетельствует- таки о нарушении и следует приложить усилия к его искоренению?
Я часто пилю себя, что мало работаю, недостаточно внимания уделяю ребенку, слишком принципиальна в отношениях. Но пытаюсь анализировать, уговариваю, что как "плохо" я себя ни веду, результат получается неплохой и вроде успокаиваюсь , но назавтра нахожу новую причину для самокритики. Как- то даже привыкла.
Старый 11.01.2013, 22:18   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Ищущая, ужиться можно с чем угодно ))) Вопрос ведь в качестве жизни. Комфортно ли Вам в состоянии постоянно самообвинения? Когда человек разрешает себе ошибки, недостатки, возможность следовать своим желаниям, а не ожиданиям других, у него становится гораздо шире выбор, больше свободы, гармонии и спокойствия.
Старый 11.08.2016, 12:42   #7
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы