Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 17.10.2012, 16:03   #41
Надежда Навроцкая
Психолог

-=Elena=-, что конкретно ты понимаешь под стрессоустойчивостью?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 17.10.2012, 16:09   #42
Муська
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от -=Elena=- Посмотреть сообщение
Как развивать в себе стрессоутойчивость?
и я очень бы хотела развить...
Старый 17.10.2012, 16:53   #43
-=Elena=-
:)

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
-=Elena=-, что конкретно ты понимаешь под стрессоустойчивостью?
Пока более-менее вырисовываются три опции:

1. Адекватная реакция в неприятных ситуациях (от нахамили в транспорте до накладок в работе с клиентами). Случился трабл - быстро справиться с эмоциональной реакцией, проанализировать ситуацию, найти решение, устранить неприятность.

2. Побыстрее отпускать ситуации, случаи из жизни, чьи-то поступки и реплики, которые доставили неприятные эмоции (обиду, злость, досаду), а не рефлексировать снова и снова ("А может то надо было сказать? А может так сделать? А вот если б сейчас, так я б... А может он другое имел в виду?")

3. Несложно увидеть ситуацию, к которой надо отнестись "толстошкурно". Еще б научиться это во-время делать, т.к. чаще все пропускается через себя, в т.ч. и чужие неприятности, к которым в принципе отношения не имеешь. Конечно, разбитая чашка в истерику не вводит, но уже случается, что рядовой рабочий вопрос выбивает из колеи...

p.s. ага... а завтра утром проснусь и снова в голове все то же самое, но с формулировкой в 1 предложение, а не на три абзаца )))
Старый 17.10.2012, 18:22   #44
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
ага... а завтра утром проснусь и снова в голове все то же самое, но с формулировкой в 1 предложение, а не на три абзаца )))
Я подожду до завтра )))
Старый 17.10.2012, 18:36   #45
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
Нельзя постоянно пребывать в состоянии щасця, это не нормально. Нормально чувствовать себя иногда несчастным и переживать "я - самое нищасное на свете существо! все должны меня жалеть, сочувствовать, помогать и вообще, что все эти люди от меня хотят?"
извините, что вклиниваюсь, как-то очень зацепило - если я могу о себе сказать что никогда не чувствовала себя несчастной, то выходит со мной не всё в порядке?
Старый 17.10.2012, 19:00   #46
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
извините, что вклиниваюсь, как-то очень зацепило - если я могу о себе сказать что никогда не чувствовала себя несчастной, то выходит со мной не всё в порядке?
Ну, смотря что подразумевать под несчастным ))) тут дело в понятиях. Кто-то в ситуации, когда ему одиноко, чувствует себя несчастным, кото-то, когда тяжело и усталость навалилась, кто-то, когда не видит выхода из ситуации. Кто-то чувствует одиночество, страх, усталость, но при этом не соотносит это с понятием "несчастный".
Старый 17.10.2012, 20:02   #47
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо за ответ. Ну само собой и устаю и боюсь чего-то, и переживаю, но сказать что эти чувства как-то "убивают" радость жизни и делают именно несчастной язык не повернется. А вот счастливой, наоборот, ощущаю себя очень частно, даже из-за каких-нибудь приятных мелочей.
Просто вот бывают люди, которые ноют то и дело, что все плохо, что они несчастны и как-то этой самой жизни радоваться и не могут. И кажется, что они просто не умеют этого делать. От чего это зависит вообще, что кто-то возможно весь в проблемах, но бодр и весел, а кто-то наоборот, печален в благополучии? Можно ли научиться быть счастливым или это как-то заложен в нас с характером?
Старый 17.10.2012, 21:34   #48
Надежда Навроцкая
Психолог

AlenkaZu, мы уже неоднократно поднимали эту тему. Умение радоваться жизни зависит от многих факторов: особенностей темперамента, характера, каких-то событий в детстве и взрослой жизни, отношений с родителями и т.д. В каждом отдельном случае надо разбираться. Другой вопрос, что есть масса людей, которым состояние "несчастливости" жить вовсе не мешает, им так хорошо. Соответственно убеждать их, что быть счастливым лучше, бессмысленно.
Старый 17.10.2012, 22:15   #49
AlenkaZu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, благодарю, вспомнилось почему-то "когда ты счастлив сам счастьем поделись с другим" - выходит, лучше не надо )))))
Старый 17.10.2012, 22:23   #50
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Лючия, Вам нравилось заниматься творчеством, писать книгу? Вы получали от этого удовольствие? Были счастливы?
Да, конечно, но сейчас мне этого не хочется. Мне даже в жж порой не хочется писать.

добавлено через 1 минуту
AlenkaZu, я вам завидую

Надежда Навроцкая, вот Аленка довольно точно сформулировала отношение к жизни, к которому я хочу прийти
Старый 17.10.2012, 22:39   #51
AlenkaZu
Гигант мысли

Лючия, ой не стоит мне завидовать, честно-честно )))
Старый 17.10.2012, 22:51   #52
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от AlenkaZu Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, благодарю, вспомнилось почему-то "когда ты счастлив сам счастьем поделись с другим" - выходит, лучше не надо )))))
Это называется "причинять людям добро" )))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, вот Аленка довольно точно сформулировала отношение к жизни, к которому я хочу прийти
Я это поняла, давно уже То, что Вы об этом думаете, уже ооогромный шаг к такому состоянию. Задание Вам - завтра в течение дня записывать абсолютно любое событие, которое вызывает состояние счастья и удовольствие. начиная с "полежать 5 минут в постели" и заканчивая вкусом/запахом чая-кофе-десерта.
Старый 17.10.2012, 22:57   #53
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Задание Вам - завтра в течение дня записывать абсолютно любое событие, которое вызывает состояние счастья и удовольствие. начиная с "полежать 5 минут в постели" и заканчивая вкусом/запахом чая-кофе-десерта.
Ой, мама ) Я чойта вспомнила, мне как-то уже давали такое задание, кончилось тем, что весь день пошел кувырком и в конце я утопила в унитазе мобильник )))) Но попробую (за телефоном буду следить особо).
Спасибо за помощь, я тронута, правда - ночь-полночь, а вы отвечаете
Старый 17.10.2012, 23:00   #54
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Ой, мама ) Я чойта вспомнила, мне как-то уже давали такое задание, кончилось тем, что весь день пошел кувырком и в конце я утопила в унитазе мобильник )))) Но попробую (за телефоном буду следить особо).
Спасибо за помощь, я тронута, правда - ночь-полночь, а вы отвечаете
Как Вам не ответить? Очень же хочется добро причинить ))))) Если утопите мобильник, попробуйте зафиксировать всю гамму положительных эмоций от предстоящей в течение нскольких дней тишины ))))
Старый 17.10.2012, 23:50   #55
ЕУ
DiVA.BY®

Цитата:
Пока более-менее вырисовываются три опции:

1. Адекватная реакция в неприятных ситуациях (от нахамили в транспорте до накладок в работе с клиентами). Случился трабл - быстро справиться с эмоциональной реакцией, проанализировать ситуацию, найти решение, устранить неприятность.

2. Побыстрее отпускать ситуации, случаи из жизни, чьи-то поступки и реплики, которые доставили неприятные эмоции (обиду, злость, досаду), а не рефлексировать снова и снова ("А может то надо было сказать? А может так сделать? А вот если б сейчас, так я б... А может он другое имел в виду?")

3. Несложно увидеть ситуацию, к которой надо отнестись "толстошкурно". Еще б научиться это во-время делать, т.к. чаще все пропускается через себя, в т.ч. и чужие неприятности, к которым в принципе отношения не имеешь. Конечно, разбитая чашка в истерику не вводит, но уже случается, что рядовой рабочий вопрос выбивает из колеи...

p.s. ага... а завтра утром проснусь и снова в голове все то же самое, но с формулировкой в 1 предложение, а не на три абзаца )))
Как-то вот я тоже хотела бы присоединиться к списку из трех вопросов. Ибо все актуально.
ЕУ вне форума  
Старый 18.10.2012, 12:44   #56
Надежда Навроцкая
Психолог

-=Elena=-, если в одно предложение, то может получиться "Как быстро проживать эмоции и возвращаться в спокойное состояние?"
Старый 18.10.2012, 12:56   #57
-=Elena=-
:)

Цитата:
-=Elena=-, если в одно предложение, то может получиться "Как быстро проживать эмоции и возвращаться в спокойное состояние?"
Да, Надя, наступившее утро (да и собственно день тоже) ясность не привнесли. А ты четко уловила акцент. Речь об этом.
Старый 18.10.2012, 20:06   #58
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо за ответ. Я так поняла, это возможный вариант нормы. Моя реакция, по-моему адекватна. В ней нет ничего особенного. Раздражение появляется постольку, поскольку количество со временем переходит в качество. Я вообще обычно хорошо играю роль дружеского плеча, но тоже не железная.
Forever Amber вне форума  
Старый 18.10.2012, 21:49   #59
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
Я вообще обычно хорошо играю роль дружеского плеча, но тоже не железная.
Это вопрос Ваших личных границ. Только вы можете решить, когда Вы хотите быть дружеским плечом. а когда - уже перебор, и сказать "Нет".

добавлено через 1 минуту
-=Elena=-, для того, чтобы быстро проживать эмоции - их надо в первую очередь ПРОЖИВАТЬ. Не делать вид, что хорошо, не сжимать волю в кулак, не говорить себе "я сильная". А еще лучше попробовать эмоции в себе намеренно усилить. Увидишь, как быстро они тебя отпустят.
Старый 18.10.2012, 21:55   #60
AlenkaZu
Гигант мысли

Цитата:
их надо в первую очередь ПРОЖИВАТЬ
а это КАК???

Опции темы