Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.10.2012, 11:13   #21
Надежда Навроцкая
Психолог

Jeika,
Mahagam,
напоминаю, что отвечать в консультации имеет право только психолог. Чуть позже ваши сообщения будут удалены.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 15.10.2012, 11:16   #22
Mahagam
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, а я спрашивал. самому интересно, чем можно жизнь наполнить.
Mahagam вне форума  
Старый 15.10.2012, 11:20   #23
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
показатель чего?!
Показатель того, что скорее всего человек проживает не свою жизнь.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mahagam Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, а я спрашивал. самому интересно, чем можно жизнь наполнить.
Каждый сам решает, чем наполнить свою жизнь. Если у Вас возникает мысль о том, что заполнить можно детьми - то эту мысль стоит рассматривать. Очень часто дети - это то, что частично заполняет нашу жизнь, потому что это в каком-то смысле наше будущее. Но только дети - это изначально тупиковый путь. Потому что у них своя жизнь.
Старый 15.10.2012, 19:02   #24
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Если таки решитесь на такой мысленный эксперимент и захотите продолжить беседу, наверное лучше в личку. Хотя, по желанию, конечно, можно и не в личку
Меня в вс не было здесь, отвечаю сегодня. Про эксперимент. Я согласна с MeGinger, с оценками тут что-то не то. Получается все-таки жизнь "на зачет", на то чтобы быть хорошей, остаться на светлой стороне и ты пы. И кто-то меня оценивает - пусть даже я сама. Но быть хорошей для кого-то - это не моя цель, я хочу понять, как быть счастливой, как уметь ставить цели и желания здесь, сейчас!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Каждый сам решает, чем наполнить свою жизнь. Если у Вас возникает мысль о том, что заполнить можно детьми - то эту мысль стоит рассматривать. Очень часто дети - это то, что частично заполняет нашу жизнь, потому что это в каком-то смысле наше будущее. Но только дети - это изначально тупиковый путь. Потому что у них своя жизнь.
Сначала не поняла, откуда взялись дети, потом почитала удаленные сообщения и поняла, что это Махагамка опять напакостил. Лично у меня твердое мнение по этому вопросу, что детей нужно заводить только если ты ОЧЕНЬ хочешь их. Иначе это плохо для всех.

добавлено через 49 секунд
Кстати не первый раз слышу дурацкий, на мой взгляд, совет - тебе, мол, пора детей заводить. Заводить детей от нечего делать?!
Старый 15.10.2012, 19:12   #25
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Меня в вс не было здесь, отвечаю сегодня. Про эксперимент. Я согласна с MeGinger, с оценками тут что-то не то. Получается все-таки жизнь "на зачет", на то чтобы быть хорошей, остаться на светлой стороне и ты пы. И кто-то меня оценивает - пусть даже я сама. Но быть хорошей для кого-то - это не моя цель
Откуда мысль о том, что оценивать должен "кто-то?", что нужно быть хорошей? Обращаю внимание на то, что это Ваша интерпретация предложенного мной задания. Необходио вычленить важное для вас самих, как плохое, так и хорошее. То важное, что привносило какие-то смыслы в Вашу жизнь, неважно, какими эмоциями это было окрашено - плохими или хорошими. Конечно, я понимаю, что он-лайн консультирование в рамках экзистенциальной психотерапии - малоэффективно. Но пробую хоть как-то отвечать на Ваш запрос.
Цитата:
я хочу понять, как быть счастливой, как уметь ставить цели и желания здесь, сейчас!
Вы были когда-нибудь счастливы? Что в то время происходило в Вашей жизни?
Старый 15.10.2012, 19:21   #26
Изабелла Шнипельсон
Гигант мысли

Цитата:
Откуда мысль о том, что оценивать должен "кто-то?", что нужно быть хорошей?
так ведь " кто-то " решает куда тебя отправить. Не ты же сам. Возможно, я слишком буквально поняла Ваше задание с чашами.
Вы меня гоните из темки , если я мешаю ))) У меня схожая проблема- я не знаю, чего хотеть- все, чего хотела до того, сбылось.
Изабелла Шнипельсон вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:51   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от MeGinger Посмотреть сообщение
так ведь " кто-то " решает куда тебя отправить. Не ты же сам. Возможно, я слишком буквально поняла Ваше задание с чашами.
Вы меня гоните из темки , если я мешаю ))) У меня схожая проблема- я не знаю, чего хотеть- все, чего хотела до того, сбылось.
Нет уж, гнать не буду ))) Суть именно в том, чтобы взять ответственность на себя за события своей жизни. Решаешь именно сам, и никто больше. Есть мнение, что Бог - это наша совесть.
Старый 15.10.2012, 20:19   #28
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Но пробую хоть как-то отвечать на Ваш запрос.
Я понимаю, спасибо.

Цитата:
Откуда мысль о том, что оценивать должен "кто-то?", что нужно быть хорошей? Обращаю внимание на то, что это Ваша интерпретация предложенного мной задания.
Ну слово "оценка" изначально подгребает значение взгляда извне.

Цитата:
То важное, что привносило какие-то смыслы в Вашу жизнь, неважно, какими эмоциями это было окрашено - плохими или хорошими.
Цитата:
Вы были когда-нибудь счастливы? Что в то время происходило в Вашей жизни?
Была, конечно, я и сейчас бываю счастлива мгновениями - именно ощущением прекрасности момента, я писала об этом в первом посте. Возможно, все дело в том, что жизнь изменилась. Раньше было "счастье - это отсутствие несчастья". Как для больного человека, если боль на два часика отпустила, то эти два часика - вершина счастья, больше ничего не надо. А когда наступает выздоровление, первое время живешь и радуешься просто самим фактом, что ничего не болит и предполагается, что больше не будет болеть, но потом, постепенно, контраст притупляется и становится этого мало, хочется чего-то большего. К сожалению

Получается, счастье имеет две составляющие: отсутствие в жизни плохого и присутствие хорошего, новых ярких впечатлений. С первой частью я - т-т-т - разобралась, а что же делать со второй, если не осталось никаких желаний и вообще непонятно куда двигаться?

добавлено через 3 минуты
Кстати еще подметила за собой - судьба подбрасывает возможности заняться интересными штуками, но я много раз их отклоняю, чувствуя - лень. Это уже тревожный звоночек. То есть такой конфликт ощущений получается
Старый 15.10.2012, 21:59   #29
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, когда Ваша жизнь была наполнена трудностями - как Вы их воспринимали - как несправедливость, как свой крест, как наказание за что-то? Возможно ли, что трудности были для Вас возможностью почувствовать свою нужность, полезность, значимость? Бывало ли у Вас ощущение, что Вы не достойны счастья, что это "не про Вас"? (Это я о Вашем нежелании использовать новые возможности, мне кажется, лень - это только отговорка).
Я сейчас пробую нащупать причину.
Старый 15.10.2012, 22:57   #30
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Лючия, когда Ваша жизнь была наполнена трудностями - как Вы их воспринимали - как несправедливость, как свой крест, как наказание за что-то? Возможно ли, что трудности были для Вас возможностью почувствовать свою нужность, полезность, значимость? Бывало ли у Вас ощущение, что Вы не достойны счастья, что это "не про Вас"? (Это я о Вашем нежелании использовать новые возможности, мне кажется, лень - это только отговорка).
Да, все именно так и было. Разве что кроме наказания.
Ну я не хочу сказать что прямо уж я так себя воспринимала - недостойна счастья, бедная несчастная сиротка... я всегда старалась держаться, не распускаться в эмоциональном смысле. Но в какой-то степени все сказанное вами имело место.
Старый 15.10.2012, 23:12   #31
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
я всегда старалась держаться, не распускаться в эмоциональном смысле
Для чего Вы старались "держаться", не распускаться? Важно то, чувствуете ли Вы, что Вы достойны быть счастливой? Вспомните, не говорили ли Вам в детстве, что для счастье нужно долго и мучительно зарабатывать или что-то в таком духе?
Старый 15.10.2012, 23:55   #32
Moon..
Читатель

Здравствуйте, Надежда. Помогите справиться с моей ситуацией. Жить полной жизнью у меня не получается после смерти отца. Вот уже год прошел, но я каждый день проживаю, оборачиваясь на это событие. Поясню....отмечаем День рождения моего сына-преследует мысль, что папа этого уже не увидит. Отдыхаю на море-щемит сердце, что папа этим уже не насладится. Готовлю драники-это папино любимое блюдо. И так во всем, даже в любой мелочи. Сегодня, складывая летнюю обувь по коробкам, словила себя на мысли, что комментирую (слава Богу пока мысленно)-эти туфли купила за 3 месяца до папиной смерти, а эти уже после. Получается, что жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Я не хочу забывать папу, но чувствую, что жизнь ПОСЛЕ потеряла полноту и краски. Мне даже кажется, что я не хочу, что бы в моей жизни происходили какие-то счастливые моменты, потому что этого не увидит папа. Как вернуть ощущение, не то что бы полной жизни, а хотя бы ощущение, что я живу?
Извините, если сумбурно и не в ту тему.
Moon.. вне форума  
Старый 16.10.2012, 10:53   #33
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Для чего Вы старались "держаться", не распускаться?
Как раз таки потому что я - надеюсь - сильная натура и мне всегда хотелось жить, радоваться каждому дню. Для меня всегда нытье и ощущение несчастности было синонимом неудачливости, ведь каждый сам кузнец своего счастья. Мне всегда казалось, что стыдно говорить или думать "я несчастна", это значит, что ленишься приложить усилия к тому, чтобы быть счастливой.

Цитата:
Вспомните, не говорили ли Вам в детстве, что для счастье нужно долго и мучительно зарабатывать или что-то в таком духе?
Не припомню. Про материальную сторону - да, было дело, мама вечно делила материальные блага на "по средствам" и "не по средствам", и всякие радости типа модной одежды или путешествий, конечно, оказывались в последней категории. Но мне кажется, это немного не про то.

Надежда Навроцкая, мне перенести вопрос Moon.. в отдельную тему или вам удобнее отвечать в одной?
Старый 16.10.2012, 11:32   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Как раз таки потому что я - надеюсь - сильная натура и мне всегда хотелось жить, радоваться каждому дню. Для меня всегда нытье и ощущение несчастности было синонимом неудачливости, ведь каждый сам кузнец своего счастья. Мне всегда казалось, что стыдно говорить или думать "я несчастна", это значит, что ленишься приложить усилия к тому, чтобы быть счастливой.
Какое-то искусственное счастье у Вс получается. Если не позволять себе переживать горе, не давать себе чувствовать себя несчастной, переживать неудачи, как неудачи - как можно ощутить себя счастливой? Можно только испытать облегчение от того, что не нужно делать над собой усилия, чтобы "не чувствовать".
Для меня всегда нытье и ощущение несчастности было синонимом неудачливости - откуда это в Вас? Каждый имеет право на поддержку, на то, чтобы почувствовать себя несчастным. Потому что жизнь не безоблачна. Сильный человек тот, кто позволяет себе ПЕРЕЖИТЬ несчастье, а не делает вид, что у него все хорошо, заглушая эмоции. Что Вы делали со своими чувствами, когда Вам было тяжело?

Цитата:
Надежда Навроцкая, мне перенести вопрос Moon.. в отдельную тему или вам удобнее отвечать в одной?
Не надо, не переносите, все равно это вопрос, на который не стоит отвечать на форуме, мы уйдем в личку.

добавлено через 39 секунд
Moon.., написала в личку Вам.
Старый 16.10.2012, 19:54   #35
-=Elena=-
:)

А у меня вот такой вопрос назрел...
Когда период "все плохо" затягивается, ищешь и находишь, как себя из этого выдернуть. Например - сменить обстановку. Сменил, попутешествовал, напитался новыми ощущениями, вернулся полным сил, с более позитивным мышлением и внутренними установками. Проблемы все видятся решаемыми, трудности - устранимыми, проецирование негатива в позитив дается легко как в мелочах, так и в крупностях. И вот тут вылазит чирвичок такой и спрашивает тихонько гаденьким голоском "И насколько тебя, такой вот позитивно-конструктивной, хватит?".

Вопрос вот в чем - как в себе "якорить" это состояние, когда "все могу и все получается"? Как не давать самой себе слабину и снова под грузом повседневности не скатиться в "я - самое нищасное на свете существо! все должны меня жалеть, сочувствовать, помогать и вообще, что все эти люди от меня хотят?" уже через месяц? Может себя можно как-то натренировать? Конечно, как та девочка из анекдота про кирпич не надо ходить и все время улыбаться... И само собой, что порой надо и погрустить, и себя пожалеть. Но есть риск "зажалеться" по самое не могу... А его хочется избежать :)
Старый 16.10.2012, 20:30   #36
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Какое-то искусственное счастье у Вс получается. Если не позволять себе переживать горе, не давать себе чувствовать себя несчастной, переживать неудачи, как неудачи - как можно ощутить себя счастливой? Можно только испытать облегчение от того, что не нужно делать над собой усилия, чтобы "не чувствовать".
Я, наверное, выразилась коряво. Естественно, я переживала, и очень сильно, но хотела сказать, что если бы не держала себя в руках, не подталкивала как-то, - то сошла бы, наверное, с ума. Хотя под конец даже переписала басню про двух лягушек в молоке: первая сложила лапки и пошла ко дну, а вторая сбила кусочек масла - его вытащили, сбила второй - снова вытащили, сбила третий - и его, а на четвертый уже сил не было

Цитата:
Сильный человек тот, кто позволяет себе ПЕРЕЖИТЬ несчастье, а не делает вид, что у него все хорошо, заглушая эмоции. Что Вы делали со своими чувствами, когда Вам было тяжело?
Я опять таки неправильно выразилась, я не делала вид, я старалась как-то отвлечься, искать какие-то радости, занималась творчеством, майки расписывала, рисовала, еще что-то делала. Даже книгу писала, жаль не дописала Старалась как-то уравновесить баланс позитива и негатива. Как-то так.
может поэтому сейчас и не получается? что закрепился механизм - без несчастья счастья нет?
Старый 16.10.2012, 23:03   #37
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, Вам нравилось заниматься творчеством, писать книгу? Вы получали от этого удовольствие? Были счастливы?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от -=Elena=- Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем - как в себе "якорить" это состояние, когда "все могу и все получается"? Как не давать самой себе слабину и снова под грузом повседневности не скатиться в "я - самое нищасное на свете существо! все должны меня жалеть, сочувствовать, помогать и вообще, что все эти люди от меня хотят?" уже через месяц? Может себя можно как-то натренировать? Конечно, как та девочка из анекдота про кирпич не надо ходить и все время улыбаться... И само собой, что порой надо и погрустить, и себя пожалеть. Но есть риск "зажалеться" по самое не могу... А его хочется избежать :)
Но вот же сама все знаешь))) Нельзя постоянно пребывать в состоянии щасця, это не нормально. Нормально чувствовать себя иногда несчастным и переживать "я - самое нищасное на свете существо! все должны меня жалеть, сочувствовать, помогать и вообще, что все эти люди от меня хотят?". И через месяц, и через неделю. Просто воспринимать это, как норму. Пожалелась, поплакала, успокоилась, и снова норма. Наши ресурсы, которые мы получаем при соприкосновении с новым, прекрасным, интересным - всегда с нами. Разве твои воспоминания кто-то может забрать? Надо научиться расслабляться и ими управлять. Иногда именно неумение банально РАССЛАБИТЬСЯ доводит до состояния "все плохо-плохо-плохо".
Старый 17.10.2012, 08:55   #38
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Пожалелась, поплакала, успокоилась, и снова норма.
а как определить, когда норма, а когда уже нет. имею перед глазами пример, когда человек периодически впадает в такое состояние несчастья, причем по одним и тем же поводам (из-за работы, причем часть из них устранима посредством смены работы, а часть будет где угодно), которые не меняются. Вполне искренне переживает, плохо спит по ночам, капризничает по воскресеньям и т.п. Периоды приходятся в основном на осень-зиму (не с постоянной силой, когда-то лучше, когда-то обычно, когда-то хуже) и ослабевают в более приятное время года (хотя тоже случаются).
Я в такой ситуации стараюсь оказывать поддержку, но, да, иногда раздражает, а уговоры "соберись, тряпка!" (конечно, в более тактичных выражениях) не помогают.
Forever Amber вне форума  
Старый 17.10.2012, 11:29   #39
Надежда Навроцкая
Психолог

Forever Amber, Вы уверены, что человеку действительно при этом дискомфортно? Может вполне ему и ничего так жить, ныть и жаловаться. Почему это ВАС раздражает? Может быть, Вам нужно что-то делать со СВОИМИ чувствами по поводу происходящего?
Старый 17.10.2012, 15:12   #40
-=Elena=-
:)

Цитата:

Надо научиться расслабляться и ими управлять.
Во... золотые слова :) Особенно про "научиться расслабляться"...

А утром проснулась и поняла, что весь тот абзац можно было вполне себе вписать в вопрос "Как развивать в себе стрессоутойчивость?" Не в плане риторического "Ах, ну как ж это сделать?!", а может есть какие практики, упражнения? Или каких книжек умных почитать на эту етму?

Опции темы