Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 23.09.2012, 23:08   #1
Viento
Кандидат

По умолчанию Царапаю лицо((

Надежда Навроцкая, здравствуйте!

Вдохновилась соседней темкой "все время тянет пожрать"))
Очень понравились Ваши советы сама любитель, но перечитав кучу литературы и т.п. научилась с этим жить в согласии, различать, откуда ноги растут
У меня другая проблема - дурацкая привычка - царапать лицо, кожу головы, брр
да, чаше всего во время переживаний, и хороших и плохих. Это с детства. Когда в период подростковых гормональных всплесков высыпания и все такое удалялось ручками. Никто по рукам не бил в свое время вот оно и осталось. Только подозреваю, теперь связано еще и с какими-то своими психологическими заморочками.
Как отучить себя?

И еще вопрос, не по теме, но из области психологии: если взрослый человек бежит от себя, других ( 35 лет, что это кризис среднего возраста?) - как ему можно помочь? обстоятельства усложняются неудачным браком, который сейчас в стадии развода и всеми связаными с этим вещами, новой работой, необходимостью строить все заново, начиная от места жительства. Это мужчина, сильный, который привык брать всю ответственость в жизни на себя. Полагаю, и винить за свои неудачи тоже только себя( как его убедить, что некоторе вещи следует просто отпустить? и не прятаться в первую очередь от себя, а потом и от других.
Заранее спасибо
Старый 23.09.2012, 23:14   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
царапать лицо, кожу головы...
да, чаше всего во время переживаний, и хороших и плохих.
Опишите свое состояние во время этих переживаний - Вы в напряжении? Делаете это автоматически, или осознаете и не можете преодолеть желание царапать себя? Если можно, приведите пример таких плохих и хороших переживаний.
Цитата:
И еще вопрос, не по теме, но из области психологии: если взрослый человек бежит от себя, других ( 35 лет, что это кризис среднего возраста?) - как ему можно помочь?
Что значит бежит от себя и других, пожалуйста, более подробно, что Вы имели в виду.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 23.09.2012, 23:29   #3
Viento
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Опишите свое состояние во время этих переживаний - Вы в напряжении? Делаете это автоматически, или осознаете и не можете преодолеть желание царапать себя? Если можно, приведите пример таких плохих и хороших переживаний.

Что значит бежит от себя и других, пожалуйста, более подробно, что Вы имели в виду.
Осознаю и отдаю себе в этом отчет(
справится не могу( научилась только хотя бы не ругать себя за это, помогает и уменьшает "припадки"
В напряжении ли я? не всегда, не всегда это переживания. сейчас это вот такая дурная привычка

По второй части сложно что-то добавить. Это его слова. Он признает, что закрывается и убегает. на пускае в душу, наверное так можно написать. И мучается сам от этого(
Старый 24.09.2012, 10:29   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Осознаю и отдаю себе в этом отчет(
справится не могу( научилась только хотя бы не ругать себя за это, помогает и уменьшает "припадки"
В напряжении ли я? не всегда, не всегда это переживания. сейчас это вот такая дурная привычка
Любая "дурная привычка" на пустом месте не проявляется, увы. Попробуйте проанализировать, чем вы обычно заняты, о чем думаете, когда царапаете себя?
Не ругать себя - очень правильно Лучше хвалить, когда в схожей ситуации этого не делаете.
Очень мало информации пока. Расскажите, когда и как появилась эта привычка, остаются ли следы от "царапанья", есть ли болевые ощущения? Как Вы относитесь сейчас к своей внешности, любите ли себя, принимаете ли?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Он признает, что закрывается и убегает. на пускае в душу, наверное так можно написать. И мучается сам от этого(
Чем Вы хотите помочь - хотите, чтобы доверял Вам и делился своими проблемами и переживаниями? Как Вы можете показать, что Вам можно доверять?
Старый 24.09.2012, 13:15   #5
Viento
Кандидат

Цитата:
Любая "дурная привычка" на пустом месте не проявляется, увы. Попробуйте проанализировать, чем вы обычно заняты, о чем думаете, когда царапаете себя?
Не ругать себя - очень правильно Лучше хвалить, когда в схожей ситуации этого не делаете.
Очень мало информации пока. Расскажите, когда и как появилась эта привычка, остаются ли следы от "царапанья", есть ли болевые ощущения? Как Вы относитесь сейчас к своей внешности, любите ли себя, принимаете ли?

добавлено через 1 минуту

Чем Вы хотите помочь - хотите, чтобы доверял Вам и делился своими проблемами и переживаниями? Как Вы можете показать, что Вам можно доверять?
Надежда, не поверите) с утра достала тетрадочку и решила записывать о чем я думаю, когда царапаюсь)) поэтому сегодня завтра буду фиксировать мысли, а потом отпишусь

По второй части - мне кажется, он мне доверяет. Если так можно сказать)) потому что делиться не любит ни с кем, а в наших разговорах по капле, иногда признается, что ему болит и чего он боится(
я не знаю, что мне с этой информацией делать. и не знаю, как правильно и главное что сказать. Обычно молчу или подбадриваю.
Чтобы он перестал бояться сам себя и убегать от себя. Мне кажется, возможно, ошибочно, если он выговориться, ему станет легче, нет?
Уточнение: это не значит, что он сидит дома и никуда не выходит)) нет, он очень коммуникабелен, постоянно где-то с кем-то, встречи, друзья.
Но наедине со мной говорит, что его никто так не понимает, как я. Что только со мной он может посмеяться над чем- то, что нам понятно, а посторонний подумает, что дурь) это как пример.
Старый 24.09.2012, 14:00   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Надежда, не поверите) с утра достала тетрадочку и решила записывать о чем я думаю, когда царапаюсь)) поэтому сегодня завтра буду фиксировать мысли, а потом отпишусь
Поверю ))) И это правильно, записывайте. И фиксируйте ситуацию, что происходит в это время, чем заняты.

Цитата:
что ему болит и чего он боится(
я не знаю, что мне с этой информацией делать. и не знаю, как правильно и главное что сказать. Обычно молчу или подбадриваю.
Ничего не делать. Давать понять, что понимаете его чувства, переживания. Что все, что он чувствует - нормально в его ситуации. Что все проходит, и это пройдет.
Цитата:
Чтобы он перестал бояться сам себя и убегать от себя. Мне кажется, возможно, ошибочно, если он выговориться, ему станет легче, нет?
Я так понимаю, что "убегать от себя" - значит убегать от своих чувств, эмоций, переживаний? Тогда помощь - дать ему поддержку, что он смог не прятаться от чувств, с пережить их. Озвучивать его чувства: "Мне кажется,ты сейчас злишься, да? Я тебя понимаю, любой бы злился..." - это как пример.
Старый 24.09.2012, 14:19   #7
Viento
Кандидат

Цитата:
Я так понимаю, что "убегать от себя" - значит убегать от своих чувств, эмоций, переживаний? Тогда помощь - дать ему поддержку, что он смог не прятаться от чувств, с пережить их. Озвучивать его чувства: "Мне кажется,ты сейчас злишься, да? Я тебя понимаю, любой бы злился..." - это как пример.
Наверное мне сложно описать, но видимо "мужики не танцуют" т.е. не плачут) буду так делать, спасибо
знаю, что ему нравится новая девушка. знаю ее и то, что она переживает, говорит, что не пускает ее дальше своих собственных границ, которые сам себе придумал
он говорит, что боится и не хочет переходить "линию интимности", после которой возможно будет жалеть. Т.е. заводить новые отношения он тоже не хочет, отмазывается тем, что не может полюбить, пока не решены его проблемы с жильем, разводом, новой работой, которая отнимает много времени и на девушку его не будет, соо-но, он будет страдать еще и поэтому поводу. откатил отношения назад, девушка, естесственно, не поняла((
а мне кажется, эти новые отношения как раз таки могли бы залечить его раны( только как ему это доказать? на мои аргументы почему нужно - молчит. или приводит аргументы вышеуказанные)
Старый 24.09.2012, 14:31   #8
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
а мне кажется, эти новые отношения как раз таки могли бы залечить его раны( только как ему это доказать? на мои аргументы почему нужно - молчит. или приводит аргументы вышеуказанные)
Это женская логика ))) Для мужчины новые отношения - это новая ответственность, необходимость строить новые отношения, можно сказать - новый стресс. Поэтому, возможно, ему и вправду лучше побыть одному, в кругу поддерживающих друзей . Решить все проблемы, взять тайм-аут, успокоиться, набраться сил.
Старый 24.09.2012, 14:38   #9
Viento
Кандидат

Цитата:
Это женская логика ))) Для мужчины новые отношения - это новая ответственность, необходимость строить новые отношения, можно сказать - новый стресс. Поэтому, возможно, ему и вправду лучше побыть одному, в кругу поддерживающих друзей . Решить все проблемы, взять тайм-аут, успокоиться, набраться сил.
точно, женская))
забылась я буду держать его за ручку и говорить, что все хорошо

по своей проблематике завтра отчитаюсь, когда насобираю полевого материала спасибо
Старый 23.03.2013, 19:36   #10
gugusha
Читатель

Я очень стеснительная. Все очень близко принимаю к сердцу, из мухи раздуваю слона. Все это прекрасно понимаю, но ничего поделать с собой не могу. В каждый момент своей жизни переживаю за что-нибудь. Не умею радоваться приятным событиям. Но это все происходит не только внутри меня. В таком состоянии постоянно хочется что-то делать руками. Чаще всего жертвой становится мое лицо (никак не могу избваиться от прыщей только потому что их постоянно раздираю) и пальцы (постоянно потираю пальцы друг о друга). Это происходит постоянно: когда работаю за компьютером, когда еду в общественном транспорте....Как называется эта болезнь? Как мне с ней бороться?
Старый 23.03.2013, 19:42   #11
Надежда Навроцкая
Психолог

gugusha, это навязчивое (компульсивное) поведение. Важно понять, что именно вызывает тревогу, работать с тревогой. Потому что именно она причина навязчивости.
Старый 23.03.2013, 19:49   #12
gugusha
Читатель

Цитата:
gugusha, это навязчивое (компульсивное) поведение. Важно понять, что именно вызывает тревогу, работать с тревогой. Потому что именно она причина навязчивости.
Тревожусь я из-за неуверенности в себе, из-за боязни, что у меня ничего не получится, что стану посмешищем, из-за боязни остаться одной. А как с этим бороться? Лечиться лекарствами или поможет литература по психологии?
Старый 23.03.2013, 19:52   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

gugusha, лекарства тут вряд ли помогут... На мой взгляд лучше найти психотерапевта.
Старый 11.08.2016, 11:32   #14
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы