Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 22.09.2012, 13:29   #41
Надежда Навроцкая
Психолог

kreativka, Вы вообще чувствуете, что живете? Вы получаете удовльствие от жизни, от того, что пьете кофе, смотрите на проснувшихся деток, от ПРОЦЕССА жизни, а не каких-то социально одобряемых результатов - должность, дети, замуж и т.д. Чего Вам хочется именно в проживании жизни, каждый день? Делаете ли Вы то, что Вам хочется, или то, что надо?
Все мы умрем, и нас похоронят и т.д. Мы пришли из нибытия и там же будем. А для чего Вам, как Вы думаете, этот отрезок - между рождением и смертью?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 22.09.2012, 14:30   #42
kreativka
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Вы вообще чувствуете, что живете?
раз десять перечитала эту фразу, спасибо, кстати, за такой вопрос, и никак не могу ухватить её суть? Что именно я должна чувствовать? Что значит - чувствовать, что живёшь? Ну вот мне холодно, или голодно, или голова болит - значит, я живая )) Я чувствую радость, или грусть, или злость - значит, я живу. Я чувствую, как утекает время. Значит, живу. Конечно, я получаю удовольствие от разных и мелочей и не очень мелочей - вот я родила, меня вывезли в коридор, а в окно засветило утренее солнце, хотя до этого было хмуро. Трепетно храню это воспоминание в сердце ) Вот с удовольствием слушаю, как учительница хвалит моего старшего - радуюсь. А вот младший обнимает меня ручонками и поёт мне на ухо "Старый клён" (он у меня очень музыкальный) - испытываю прилив нежности. Да, я получаю удовольствие от многих событий, но в то же время это не мешает мне считать песчинки, утекающие в нижню часть песочных часов. Я не могу абстрагировать от того, что моё время уходит, и этот ресурс я не могу восполнить. Я не могу смотреть на мир так, как смотрела в 18, в 20, в 25...Я часто испытываю зависть к молодым (говорю как старуха). Вот они готовяться к свадьбе - в глазах блеск, перфекционизм во всём, всякие там свечечки-серёжки-букетики )Всё ново, всё свежо, а у меня это уже было, прошло, кануло в Лету. Сейчас вижу, что моя сотрудница беременна, загадочные улыбки, плавность движения, бледность по утрам - она мне ещё не сказала, а я уже знаю о её состоянии на тыщупиццот процентов, потому что я афигеть какая мудрая женщина )))) Ко мне мои сотрудницы обращаются, чтобы я им предсказала будущее. Без шуток - я ещё ни разу не ошиблась )))))) может, именно потому я принимаю на работу только молодых? Мучаюсь с ними, натаскиваю, учу всему, но изподтишка наблюдаю за их молодостью, свежестью, открытым взглядом и наивностью. У меня этого уже нет...
Цитата:
как Вы думаете, этот отрезок - между рождением и смертью?
этот вопрос я задаю себе часто и не нахожу ответа...И в самом деле - зачем нам этот отрезок, зачем???????если всё всё равно закочится одинаково
Цитата:
Все мы умрем, и нас похоронят
а вообще сложно все свои мысли облекать в слова.
kreativka вне форума  
Старый 22.09.2012, 15:46   #43
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от kreativka Посмотреть сообщение
Я не могу смотреть на мир так, как смотрела в 18, в 20, в 25...
Зачем? Вы как будто живете в прошлом. Хотя так замечательно описываете все свои удовольствия настоящего. Чем для Вас прошлое лучше настоящего?
Цитата:
Я часто испытываю зависть к молодым (говорю как старуха). Вот они готовяться к свадьбе - в глазах блеск, перфекционизм во всём, всякие там свечечки-серёжки-букетики )Всё ново, всё свежо, а у меня это уже было, прошло, кануло в Лету.
В Вашей жизни каждый день не случается ничего нового? Большой вопрос относительно Вашей реализованности - как Вы считаете, Вы самореализовались? Делаете это? Если да, то в чем, и что Вы чувствуете по этому поводу?
Кстати, лучше про еду наш диалог тоже сюда перенести, потому что получается, что я переспрашиваю про то, что Вы уже написали.

И вот еще вопрос про работу - Вы намеренно берете на работу молодых, или это необходимость?

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 22.09.2012 в 15:59.
Старый 22.09.2012, 16:14   #44
kreativka
Кандидат

Цитата:
Большой вопрос относительно Вашей реализованности - как Вы считаете, Вы самореализовались? Делаете это? Если да, то в чем, и что Вы чувствуете по этому поводу?
Цитата:
Чем для Вас прошлое лучше настоящего?
ой, ну прямо так и не сказать, что настоящее хуже прошлого )) Сейчас я могу позволить гораздо больше удовольствий, чем, скажем, пять лет назад. Я свободна в финансовом плане, я могу спокойно распоряжаться своим временем и просто взять и не пойти на работу )) Но есть в прошлом кое-то, чего нет сейчас. Например, в прошлом я тонкая-звонкая, а сейчас мадама 48 размера. И моя грудь уже не так прекрасна, ведь она честно откормила двоих детей в общей сложности четыре года ) И ногти сами не растут до невероятно длины )) Вообщем, старею, блин. А ещё я раньше была открыта миру, всему удивлялась, многое восхищало, всё было ново. А сейчас....всё стабильно. Просчитываю людей на 5 шагов вперёд. Каждый день идёт по заданному кругу. Были предательства, подставы, смерти, детские реанимации, - я не знаю, что ещё меня может удивить.

Цитата:
Большой вопрос относительно Вашей реализованности - как Вы считаете, Вы самореализовались? Делаете это? Если да, то в чем, и что Вы чувствуете по этому поводу?
Да, я считаю, что я реализована. Я хороший специалист, я люблю свою работу, я подхожу к ней с душой и сердцем. Я берусь за самые сложные и необычные задания и продолжаю расти. Мне нравится моя профессия. Я сложилась как руководитель. Подчиненныё меня любят. Но я всегда открыта для новой информации, для новых знаний - я готова к росту и готова работать, чтобы расти.

Цитата:
Кстати, лучше про еду наш диалог тоже сюда перенести, потому что получается, что я переспрашиваю про то, что Вы уже написали
кстати, есть я "начала" примерно год назад, когда в голове стали появлять все выше описанные мысли. Стала расти в размерах. Сейчас нахожусь в постоянной конфронтации с собой - хочу есть, борюсь с голодом, потом всё же ем, потом чувствую, что подташнивает (видно, это уже психосоматическая реакция), пото ненавижу себя. Каждый день глядя в зеркало вижу расплывшиеся формы. Моё отражение меня не устраивает. Утро начинается с того, что я уже неудовлетворена собой. И так ежедневно.
kreativka вне форума  
Старый 22.09.2012, 22:50   #45
Надежда Навроцкая
Психолог

kreativka, я вижу в Ваших словах много противоречий. Жаль, что в режиме он-лайн я не могу отследить Ваше эмоциональное состояние, когда Вы пишете. Например, что меня настораживает:
Цитата:
А ещё я раньше была открыта миру, всему удивлялась, многое восхищало, всё было ново. А сейчас....всё стабильно. Просчитываю людей на 5 шагов вперёд. Каждый день идёт по заданному кругу. Были предательства, подставы, смерти, детские реанимации, - я не знаю, что ещё меня может удивить.
Мммм... обычно те страшные вещи, которые вы описываете - вызывают негативные переживания, но никак не удивление, восхищение... Мир такой огромный - он для Вас полностью понятен, изучен и не удивителен? Нет того, что Вы хотели бы изучить? Знания, которыми хотели бы овладеть? Интересной информации и знаний просто бесконечное множество - Вам мало что интересно или не интересно ничего? И тут же:
Цитата:
Но я всегда открыта для новой информации, для новых знаний - я готова к росту и готова работать, чтобы расти.
Цитата:
оНо есть в прошлом кое-то, чего нет сейчас. Например, в прошлом я тонкая-звонкая, а сейчас мадама 48 размера. И моя грудь уже не так прекрасна, ведь она честно откормила двоих детей в общей сложности четыре года ) И ногти сами не растут до невероятно длины )) Вообщем, старею, блин.
Никто не молодеет, но отсутствие роста ногтей и форма груди прекрасно корректируется в наше время. Я так понимаю, что вес и 48-й размер - это то, что в первую очередь вызывает в Вас чувство неудовлетворенности и страх старости? Я бы назвала все это ощущением отсутствия контроля над собственным телом. Так?

Цитата:
кстати, есть я "начала" примерно год назад, когда в голове стали появлять все выше описанные мысли. Стала расти в размерах. Сейчас нахожусь в постоянной конфронтации с собой - хочу есть, борюсь с голодом, потом всё же ем, потом чувствую, что подташнивает (видно, это уже психосоматическая реакция), пото ненавижу себя. Каждый день глядя в зеркало вижу расплывшиеся формы. Моё отражение меня не устраивает. Утро начинается с того, что я уже неудовлетворена собой. И так ежедневно.
Вы описывали в предыдущем посте множество удовольствий, которые успытываете. Вы чувствуете эмоции - радость, счастье, веселье, воодушевление - или Вы просто понимаете головой, что это все - удовольствия? Я вижу много негативных переживаний, эмоционального голода и эмоциональной пустоты. Честно говоря, мне несколько сложно в режиме он-лайн работать с этой проблемой. Скажите, можете ли Вы более точно сформулировать, какую конкретно помощь Вы хотите получить от меня в консультации?
Старый 23.09.2012, 09:59   #46
kreativka
Кандидат

Цитата:
kreativka, я вижу в Ваших словах много противоречий.
ой, прочитала в вашей трактовке, действительно выходит противоречиво ))) Сейчас попытаюсь объяснить, просто мысли скачут. Понимаете, у меня за короткий срок случилось очень-очень много прекрасных и ужасных вещей. И все они живут в душе и уже были. Всё, что случается со мной сейчас - не ново. Безусловно, существует огромное количество вещей, которые удивляют и восхищают мой разум, достаточно посмотреть дискавери - вот и пища для ума. Я с детства мечтаю выучить французский, я люблю математику, мне нравится решать задачи, но это всё для ума. Живёт умом и сердцем - это про меня.. Да, для ума развития не края, но этого мало! Ощущение, что в эмоциональном плане моё развитие остановилосьИ да, видимо, вы очень правы, написав,
Цитата:
Вы чувствуете эмоции - радость, счастье, веселье, воодушевление - или Вы просто понимаете головой, что это все - удовольствия
Головой понимаешь, что вот мои дети - это счастье, вот мой дом - это радость, вот компания близких друзей - это веселье, но соответствующих эмоций я не переживаю. И самое, наверное, ужасное, это то, что я смотрю на всё сквозь призму тщетности! Какая разница по сути бомж ты или царь, тонкий или толстый, знаменитый или безизвестный,- если всё равно всё закончится одинаково.
Цитата:
Все мы умрем, и нас похоронят и т.д.
Раньше сущствовала иллюзия контроля - если я буду хорошо работать, то у меня будут состветствущие материальные блага, если буду правильно питаться и заниматься спортом - бужу жить долго, если буду хорошо поступать с людьми, то и они будут хорошо поступасть со мной, но всё это только наполовину так. Моё тело расширяется в объёмах независимо то того, что я ем и как дрыгаю ногами, и как бы я ни работала, надо мной есть "верх", который ограничивает работу...
Всё тщетно, всё напрасно, всё зря...
И при полном внешнем благополучии я постоянно испытываю депрессивные настроения, частые головные боли (кстати, судя по результата обследований без видимой физиологической причины). Вообщем, как скажут про меня - с жиру бесится.
Цитата:
Скажите, можете ли Вы более точно сформулировать, какую конкретно помощь Вы хотите получить от меня в консультации?
Надежда, даже не знаю...Сначала я написала просто потому, что меня чем-то зацепила тема среднего возраста, но сейчас вижу, что наша с вами беседа зашла далеко от начального формата. Наверное, мне бы очень хотелось просто избавиться от ощущения бессмысленности жизни и просто радоваться тому, что у меня есть, а есть у меня объективно многое )

добавлено через 32 минуты
а вообще я впервые говорю об этом вслух. И это что-то новенькое )))

Последний раз редактировалось kreativka; 26.09.2012 в 07:18.
kreativka вне форума  
Старый 23.09.2012, 10:14   #47
Надежда Навроцкая
Психолог

kreativka, я так понимаю, Вы часто сталкиваетесь со смертью? Это очень тяжело, я думаю... Можно ли предположить, что в какой-то момент произошло эмоциональное выгорание? даже я бы сказала не так. У тех, кто часто сталкивается со смертью по роду деятельности, происходит "замораживание" эмоций в теле. В итоге они перестают переживать вообще любые эмоции, и как результат - перестают чувствовать, что живут. Все это в совокупности приводит к мыслям о тщетности существования. Ваш случай, или не очень? Это же может быть причиной поглощения еды и полноты и других проблем.

добавлено через 50 секунд
Цитата:
Наверное, мне бы очень хотелось просто избавиться от ощущения бессмысленности жизни и просто радоваться тому, что у меня есть, а есть у меня объективно многое )

Это уже очень хорошо!!!
Старый 24.09.2012, 17:49   #48
kreativka
Кандидат

Цитата:
kreativka, я так понимаю, Вы часто сталкиваетесь со смертью? Это очень тяжело, я думаю...
да в общем нет, не чаще, чем любой другой человек.
kreativka вне форума  
Старый 26.09.2012, 08:01   #49
Надежда Навроцкая
Психолог

kreativka, ответила в л/с
Старый 26.09.2012, 12:38   #50
Люсенька
Читатель

Цитата:
И при полном внешнем благополучии я постоянно испытываю депрессивные настроения, частые головные боли (кстати, судя по результата обследований без видимой физиологической причины). Вообщем, как скажут про меня - с жиру бесится.
Читаю как будто про себя... мама мне так в лицо и говорит: "У тебя все хорошо, ты уже с жиру бесишься", а меня регулярно накрывает...

Цитата:
Почему то мне всегда казалось, что это только у меня такие проблемы. Я хочу говорить об этом, но люди не воспринимают эти темы, не понимают что именно у меня плохо.
Люсенька вне форума  
Старый 26.09.2012, 12:57   #51
Надежда Навроцкая
Психолог

Люсенька, говорите тут.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Люсенька Посмотреть сообщение
Почему то мне всегда казалось, что это только у меня такие проблемы. Я хочу говорить об этом, но люди не воспринимают эти темы, не понимают что именно у меня плохо.
Не всегда окружающие могут понять, что именно плохо, но близкие могут понять Ваши чувства вне зависимости от причины: говорите о том, что вы чувствуете.
Старый 26.09.2012, 14:06   #52
Люсенька
Читатель

Цитата:
Люсенька, говорите тут.

Не всегда окружающие могут понять, что именно плохо, но близкие могут понять Ваши чувства вне зависимости от причины: говорите о том, что вы чувствуете.
Да я и сама плохо понимаю что со мной происходит: умом понимаю, что в общепринятых нормах у меня все отлично, мне 30, замужем, есть сын почти 5 лет, собственная квартира, машина, только дачи (дома) не хватает))), все более-менее здоровы, работа не очень нравится, зато приносит хорошие деньги. Но накрывает меня конкретно, самой страшно.
Люсенька вне форума  
Старый 26.09.2012, 21:45   #53
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Люсенька Посмотреть сообщение
Но накрывает меня конкретно, самой страшно.
Что именно накрывает, можете описать мысли и чувства? Как правило, если все вроде хорошо, но "накрывает", значит где-то что-то плохо....
Старый 04.03.2013, 20:09   #54
Елена_П
Читатель

Мне вот через 3 недели будет 30 лет... Но у меня какое-то ощущение -простите за грубость - просрала молодость...
Сказать, что добилась супервысот в карьере - нет... так...нач.отдела маркетинга (но все равно сомневаюсь в своих компетенциях и профессионализме)... Личную жизнь не наладила (даже серьезных длительных отношений не получилось завести)... Семьи нет, детей нет...
Но честно, иногда кажется, что хотела бы быть домохозяйкой, сидеть дома, растить детей, обустраивать жилье, готовить борщи и т.п....но как-то все по-другому... и такое ощущение, что по-другому оно не будет...
Елена_П вне форума  
Старый 04.03.2013, 21:41   #55
Надежда Навроцкая
Психолог

Елена_П, можете все итоги перечислить, а не только минусы? О чем эти итоги говорят, о каких Ваших качествах и каких перспективах?
Старый 06.03.2013, 23:01   #56
Елена_П
Читатель

Цитата:
Елена_П, можете все итоги перечислить, а не только минусы? О чем эти итоги говорят, о каких Ваших качествах и каких перспективах?
Пока передо мной маячит перспектива одиночества...
Сама по себе и сама с собой...
ДА! Не смотря на то, что сегодня на тренинге сказала, что ничего мне не доставляет удовольствие, по пути домой поняла, что мне на самом тренинге интересно - я не чувствую себя там одинокой - вроде как есть кучка людей с определенным осознанием проблем (или на пути к осознанию), дополнительное общение - мы все разные, но в целом все вызывают в большей степени интерес, как минимум, и положительные эмоции...
Не знаю, пока не уверена, что решу свои проблемы - но мне интересно...

И по предыдущему (отношения с мамой) - я понимаю, что она меня любит, но мне нужна от нее поддержка, а ее не получаю...хотя при этом она говорит, что я стала лучше - но не знает, чего мне стоит эта "мягкость" внутри... ДА - на тренинге я подпиталась и выстрелило "Я тебя люблю" - но нет поддержки и внутренние резервы слабенькие...блин, сижу и плачу от жалости к себе...
Елена_П вне форума  
Старый 06.03.2013, 23:17   #57
Надежда Навроцкая
Психолог

Елена_П, помнишь, я говорила о том, что когда нет поддержки в маме как в маме, можно найти этот кусочек тепла вдругой женщине. Сейчас их вокруг тебя как никогда много.
Старый 11.08.2016, 11:35   #58
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы