Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 19.09.2012, 23:03   #1
ЕУ
DiVA.BY®

Smile Ведем себя по-мужски или по-женски? Тема-практикум: ситуации и сценарии

На самом деле, эта тема давно задумывалась. Но коль к ней настолько вплотную подошло в соседней дискуссии, думаю, стартовать ее можно прямо сейчас.

На повестке дня: какое поведение можно считать типично мужским, какое - женским? Каковы паттерны женского поведения, как надо себя вести, чтобы мужчина начинал тоже меняться и слышать тебя (и наоборот - как вести себя мужчине, чтобы начинала меняться его подруга жизни). Как понять, с какого момента в ситуации стартанул конфликт и с помощью какого приема его погасить.

Я пока еще не знаю, в каком русле пойдет эта тема развиваться - давайте ее просто начнем, а в процессе уже определимся. Это могут быть и варианты а ля "Вот ситуация, проходила так-то, приблизительно такие действия и диалог, привело к тому-то. При каком условии, поведении и пр. Она могла бы протекать по другому сценарию?" И вопросы в духе "Во время разговоров с мужчиной я веду себя так-то, замечаю за собой такую-то интонацию и жесты, это проявления агрессивности по отношению к мужчине и желание с ним конкурировать и соперничать? Какой может быть чисто женская тактика?"

И т. д.

Кто готов начать? Если никто не начнет к завтрашнему, кину пару ситуаций для примера из книг.
ЕУ вне форума  
Старый 20.09.2012, 08:33   #2
Танюха
Местный удав

я готова.
как раз расстаюсь с мужчиной ,с которым встречались 2 года,тк считаю ,что в нашей паре я мужчина,а он женщина, которой нужно постоянное внимание, обнимание,жаление, обожание, разговоры и тр пр.
надоело! постоянные упреки, обиды,недовольство что я его не люблю так как он меня, что он для меня всее (что все-никак не могу добиться) а я для него ничего. я человек молчаливый,не привыкший обсуждать проблемы (к сожалению), предпочитающий поступки ,а не слова.
не люблю наряжаться, готовить, шопится, люблю свою работу и чтобы никто не трепал нервы:)) он болтун, мнителен,чистюля до безобразия и шмоточник-удивляется ,что у меня маленький полупустой шкаф.
Танюха вне форума  
Старый 20.09.2012, 08:35   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Танюха, а какие отношения Вы бы хотели в идеале?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 20.09.2012, 08:46   #4
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Танюха, а какие отношения Вы бы хотели в идеале?
да может толком и не знаю какие-может в этом и беда.
я долго прожила одна с ребенком и мне это нравилось.
захотелось любви, близкого человека рядом, 2 года рассмартивала его со всех сторон-и в лупу и в бинокль. в целом-скорее положительный герой. в деталях,с которыми я не могу мирится-мрак.

в идеале хотелось бы отношений,приятных обеим сторонам:)
хотелось бы понимающего человека со схожими интересами, готового подставить свое мужское плечо по необходимости и не желающего свалить все свои проблемы на меня.
Танюха вне форума  
Старый 20.09.2012, 08:47   #5
ЕУ
DiVA.BY®

Пардон за встревание в диалог. Но у меня в ящике уже четыре письма, три из которых - про мужские носки. Это прикол такой? Дивы, флешмобим, или реально рассмотрим "носочный конфликт" через призму паттернов поведения? Надежда, Руслан, вы готовы?
ЕУ вне форума  
Старый 20.09.2012, 08:57   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
готового подставить свое мужское плечо по необходимости и не желающего свалить все свои проблемы на меня.
А как вы даете понять мужчинам, что Вам это надо? Каким поведением?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЕУ Посмотреть сообщение
Пардон за встревание в диалог. Но у меня в ящике уже четыре письма, три из которых - про мужские носки. Это прикол такой? Дивы, флешмобим, или реально рассмотрим "носочный конфликт" через призму паттернов поведения? Надежда, Руслан, вы готовы?
Лен, давай рассмотрим какой-нибудь другой формат, а не консультации, чтобы мы с Русланом могли эти ситуации в унисон разбирать.
Старый 20.09.2012, 09:07   #7
Танюха
Местный удав

Цитата:
А как вы даете понять мужчинам, что Вам это надо? Каким поведением?
так в этом и беда.газелью с волоокими глазами прикидываться не умеюи ,всякие женские хитрости считаю слабостью и обманом, а я не хитрая и не слабая.наверное можно сказать-ну и дура:))
и да...в самом начале отношений я уже начинаю выставлять свою самостоятельность и независимость. не знаю почему.
Танюха вне форума  
Старый 20.09.2012, 09:13   #8
Nika 83
Гигант мысли

У меня ситуация, наверное, не совсем по теме, но все же. Мой мужчина очень спокойный, обычно в хорошем расположении духа и вывести его из себя трудно (но я умею ). Так вот в связи с гормональным фоном сегодня резко наехала утром на него за то, что будильник включает на час раньше и сам спит, а я этот час просто лежу в постели, потому что заснуть уже не могу, а вставать рано. Я понимаю, что он хотел встать пораньше, но не смог, я через 3 минуты я уже знаю, что зря нагрубила ему. Поэтому абсолютно осознанно иду к нему "лащиться"-"доброе утро, дорогой, чудесный день для спасения жизни и тд.." Все сопровождаю чмоками и обниманиями. Считаю это нормальной женской тактикой-не выдерживать злую паузу и показывать-как он не прав, ждать извинений. А спокойно спустить на тормозах начинающуюся ссору. Все довольны и счастливы, все любят друг друга. Это применимо не конкретно к моей сегодняшней ситуации (это мелочь), а вообще к большинству конфликтов.
Старый 20.09.2012, 10:44   #9
Len@ K.
Гигант мысли

Nika 83, это не к большинству конфликтов.
это когда вы "виноваты"
нагрубили с утра - пошли и помирились)))

а вот если бы он вам нагрубил, вы бы пошли "лащиться"?
Старый 20.09.2012, 10:52   #10
Nika 83
Гигант мысли

Len@ K., не совсем так. Я не просто нагрубила-я высказала очередной раз свою точку зрения на ситуацию-он регулярно будит меня на час раньше. И не первый раз я ему говорю, что мне это не нравится. То есть, у меня есть повод обидеться, тем более я сейчас в таком состоянии, что сон мне очень важен.
В любом случае, большинство конфликтов возникает именно таким образом-кому-то кажется, что его обидели и он требует извинений или осознания вины. Так ссора и затягивается.
Старый 20.09.2012, 11:00   #11
Танюха
Местный удав

ой... у меня была ситуация. бредовая.
есть у меня 2 подушки 1 лучше, 2я хуже.
я на правах хозяйти и женщины выбирала себе лучшую.
пару раз мч сказал ,что на той ему спать неудобно. в следующий раз заранее меняю подушки, ему -лучшую. ложимся, он, подозревая,что у него подушка худшая-выхватывает у меня мою и довольный ложится. понимает,что облажался и пытается поменять назад. нее, говорю дорогой, поезд ушел:)) оделся и ушел в ночь.я в шоке... возвращается под предлогом ,что документы забыл. поискали документы, оба понимая,что ничего он не забыл. сидит надутый. надо,говорит нам расставаться. я полностью с этим согласна :)) потому как для меня вообще непонятно,как у женщины из под головы можно выдирать подушку.
ну и началось... почему ты все не можешь перевести в шууутку,я для тебя фсссеее,а тебе подушку жалко? и совершенно не понимает ,что не в подушке дело.
Танюха вне форума  
Старый 20.09.2012, 11:25   #12
Nika 83
Гигант мысли

Танюха, да, очень инфантильный молодой человек. Думаю, здесь дело в вас обоих. Так уж складываются ваши отношения, что Вы сильная и самостоятельная, а он по своей природе большой ребенок, ничего с этим Вы не сделаете. Думаю, да, лучше расстаться и искать мужчину, который будет настроен на другую волну, рядом с которым Вы будете чувствовать себя "слабым полом". Пишу такое по собственному опыту. С первым мужем развелись именно из-за такой как вас ситуации. Сейчас рядом мужчина, с которым я, как за каменной стеной, ему нравится меня баловать и оберегать. Я не стала слабей или менее ответственной, но при этом семейная жизнь абсолютно другая.
Старый 20.09.2012, 11:27   #13
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Nika 83 Посмотреть сообщение
очень инфантильный молодой человек
если бы молодой... 46 лет мужику, 3 детей... бывший военный, в боевых действиях учавствовал, разведчик,огромный, плечистый. а все подушки выдергивает. тьфу!
Танюха вне форума  
Старый 20.09.2012, 11:33   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
так в этом и беда.газелью с волоокими глазами прикидываться не умеюи ,всякие женские хитрости считаю слабостью и обманом, а я не хитрая и не слабая.наверное можно сказать-ну и дура:))
и да...в самом начале отношений я уже начинаю выставлять свою самостоятельность и независимость. не знаю почему.
Типичное заблуждение - чтобы принимать заботу мужчины, вовсе не надо быть слабой, глубой, "волоокой газелью". Просто есть ряд вещей, которые женщина вполне может ПОЗВОЛЯТЬ мужчине решать и делать самому. А не взваливать на себя. Подумайте, что именно Вы могли бы и хотели бы делегировать мужчине? Начиная от снимать с Вас пальто в прихожей и заканчивая....

добавлено через 50 секунд
Цитата:
В любом случае, большинство конфликтов возникает именно таким образом-кому-то кажется, что его обидели и он требует извинений или осознания вины. Так ссора и затягивается.
Согласна, это распространенная ситуация.
Старый 20.09.2012, 11:35   #15
Nika 83
Гигант мысли

Цитата:
если бы молодой... 46 лет мужику, 3 детей... бывший военный, в боевых действиях учавствовал, разведчик,огромный, плечистый. а все подушки выдергивает. тьфу!
Дааа, тяжелый случай. Видимо, избалован до мозга костей. Знаете, вообще-то есть такие женщины, которым нравится когда муж-ребенок, но это НЕ ВЫ, явно.
Старый 20.09.2012, 11:35   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Танюха, в принципе согласна с предыдущеи оратором об инфантильности. У вас в паре явно отношения "мама-ребенок". Ребенок может обижаться на маму, что та не дала ему конфету повкуснее, а избалованный ребенок еще и ножкой топнет, и подушечку из рук вырвет. Но поведение Вашего МЧ - явно результат ваших совместных действий.
И еще подумалось - не случайно такой серьезный дядька, отец троих детей, демонстрирует такое поведение. Мне даже кажется, что его самого такое поведение не устраивает, но уже пошло по накатанной...
Старый 20.09.2012, 11:36   #17
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
ок
ну а если действительно обидели? и осознание вины будет совсем не лишним? так же, как и извинения?
Старый 20.09.2012, 11:38   #18
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
ок
ну а если действительно обидели? и осознание вины будет совсем не лишним? так же, как и извинения?
Тогда можно спокойно сказать о том, что Вам обидно, Вас это расстраивает, объяснить почему. Но не требовательным тоном и без скандала и молчаливой войны.
Старый 20.09.2012, 11:42   #19
Len@ K.
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, верно, конечно. это всегда хорошо - спокойный диалог.
Старый 20.09.2012, 11:44   #20
Nika 83
Гигант мысли

Цитата:
Подумайте, что именно Вы могли бы и хотели бы делегировать мужчине? Начиная от снимать с Вас пальто в прихожей и заканчивая....
Знаете, не думаю, что женщины рьяно пытаются "снять пальто" сами, просто есть мужчины у которых это в порядке вещей, и женщине нет необходимости акцентировать на этом внимание, а есть те, которым пять раз объясни, что хочешь, а ему это "пофиг". Просто интересно на каком этапе развития личности мужчины, происходит осознание наличия рядом "слабого пола", к которому требуется определенное отношение. Когда одни становятся Мужчинами, а другие инфантильными? И не слишком ли поздно пытаться привить "мужские " привычки человеку, как в случае с Танюхой.

Опции темы