Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 17.09.2012, 22:53   #41
Надежда Навроцкая
Психолог

Темка не моя, но и мне захотелось поговорить на тему мужских измен. Опять же, из профессионального опыта (со слов тех женщин С КОТОРЫМИ изменяли). Мужчины ко мне с такой проблемой как-то не обращались Так вот. Получается, что либо мужчина действительно считает постоянные походы "налево" нормой даже ими гордится. Либо изменяет вопреки внутренним установкам, тогда отношения с любовницей более длительные и глубокие. Но в любом случае права Toomany:
Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
причина, имхо, одна - готовность изменить и внутреннее разрешение себе на это.
Ну алкогольное опьянение я не считаю, т.к. там мозг не работает.
И кстати мужчины действительно не любят обсуждать свои чувства. И вообще не любят заниматься самокопанием. Это сродни тому, как они избегают похода к стоматологу - просто не терпят никакой боли - физической или душевной. А признавать свою вину и ошибки порой очень больно. Поэтому мужчины, которые идут на контакт - ооочень мужественные, простите за тавтологию.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 17.09.2012, 23:17   #42
welness
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Поэтому мужчины, которые идут на контакт - ооочень мужественные, простите за тавтологию.
Вооооот!
О чём я и говорила.
Сейчас наблюдаю всяческую недозрелость, что ли...Мужчин. Да простят меня они. Не хочу обидеть никого. Меня всегда волновала постановка вопроса Козьмы Пруткова:"Зри в корень". Ну вот и откуда это всё?
welness вне форума  
Старый 17.09.2012, 23:25   #43
Надежда Навроцкая
Психолог

welness, да это активно транслируется со всех сторон... Взять ту же рекламу. В каждой первой если мужчина в роли мужа, то он или болеет, или безрукий, или подкаблучник, или вообще какой-то инфантил ((( И так везде. Мачо только пока свободен. А как только женился, сразу регресс лет на тридцать, до пятилетнего мальчика. Не транслируются адекватные образы МУЖЧИНЫ. Эх.
Старый 17.09.2012, 23:25   #44
Len@ K.
Гигант мысли

Цитата:
И кстати мужчины действительно не любят обсуждать свои чувства. И вообще не любят заниматься самокопанием. Это сродни тому, как они избегают похода к стоматологу - просто не терпят никакой боли - физической или душевной. А признавать свою вину и ошибки порой очень больно. Поэтому мужчины, которые идут на контакт - ооочень мужественные, простите за тавтологию.
ну а можно всё же как-то "научить" мужчину обсуждать то, что ему не нравится, что беспокоит в отношениях?
Старый 17.09.2012, 23:40   #45
Надежда Навроцкая
Психолог

Len@ K., нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) Если мужчина не дурак - можно. Но это колоссальный женский труд.
Старый 17.09.2012, 23:46   #46
Len@ K.
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, жаль, это не тема топика)) оооочень интересно было бы почитать...
Старый 17.09.2012, 23:48   #47
welness
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Len@ K. Посмотреть сообщение
ну а можно всё же как-то "научить" мужчину обсуждать то, что ему не нравится, что беспокоит в отношениях?
Можно и зайца научить курить (с)
Блин, но это конректно тяжко. Опять чуть что - сразу косой!(с) Опять мы должны учить. Няньки? Мамки?

Вобщем, девоньки, не видать нам ни сна, ни покою
welness вне форума  
Старый 17.09.2012, 23:52   #48
Полночь
Гигант мысли

Наверное проще родить сына и воспитать в нём уважение к семье и женщине. ну ценности привить или как оно правильно зовётся.
Потому что мудохаться вот так вот с здоровенным 30-40-летним лбом - то ещё удовольствие.
Вообще считаю что всё идет из детства, из семьи. Какой пример семьи перед глазами был, то и в будущем будет. Ну конечно не один-в-один (хотя и так часто бывает), но всё равно мужчина, который видел как папа ноги на стол закидывает после работы, а мама подаёт-убирает или видел что отец не особо внимателен к жене своей или знал что у того гули на стороне, по любому вынесет это потом и в свою жизнь рано или поздно.
Так что лично я вижу только то, что теперешним мамам маленьких мальчиков нужно как-то показывать и прививать такие вещи как верность, уважение, чуткость по отношению к партнеру, а не только к самому себе.
Потому что переучивать взрослого человека или пытаться вдолбить ему что хорошо, а что не очень как-то, а тем более когда тот не хочет чтобы ему вдалбливали и считает проще сходить налево - это уж увольте...та ещё радость.
Имхо конечно.
Полночь вне форума  
Старый 17.09.2012, 23:54   #49
Len@ K.
Гигант мысли

welness, уж я знаю про "тяжело" (((
особенно мне, как человеку говорящему
Старый 17.09.2012, 23:59   #50
welness
Super Moderator

Len@ K., нам с тобой, псицам говорунам, отличающимся..ну, ты помнишь чем :))) вобщем есть о чём потрещать :)))

добавлено через 2 минуты
Полночь, вот примерно я так и мыслю. мне Б. сына не дал, дал дочь. Не факт, что ей повезёт так же как и мне. Хоть и у меня приколы были один хлеще другого.
welness вне форума  
Старый 18.09.2012, 09:56   #51
Надежда Навроцкая
Психолог

Полночь, мне видится, что все эти качества сыну должен прививать ОТЕЦ. Демонстрируя уважение к своей жене, заботу о ней, привлекая к этому и сына. Демострировать готовность идти на компромиссы и переговоры, оставляя за собой право быть главой семьи.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Полночь Посмотреть сообщение
Потому что мудохаться вот так вот с здоровенным 30-40-летним лбом - то ещё удовольствие.
Ну почему "мудохаться"... Даже самый внимательный и чуткий мужчина может не хотеть обсуждать свои чувства. Если женщине это надо - она подводит мужчину в тому, чтобы обсуждать то, чтопроисходит в семье. Вообще в принципе семью творит женщина по томй простой причине, что предназначение женщины - творить. А нормальный зрелый мужчина воспринимает это как данность и идет ей на встречу, потому что ему тоже небезразлично то, что происходит в семье. Как-то так.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от welness Посмотреть сообщение
Не факт, что ей повезёт так же как и мне. Хоть и у меня приколы были один хлеще другого.
А Вы мыслите позитивно ))) И все у доченьки будет прекрасно )))
Старый 18.09.2012, 10:07   #52
Франсуаза
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Франсуаза Посмотреть сообщение
а как разговаривать, если партнер не идет на контакт?
поскольку я не дождалась ответа от представителя мужской части , и не одну меня волнует этот вопрос
Цитата:
я вот как раз соглашусь с Лючией в том, что нет, к сожалению, ничего удивительного и несвойственного мужчине в неумении обсудить проблемы в отношениях и вообще вести адекватный диалог со своей женщиной
это и правда тяжело - попробовать поговорить по душам с человеком, который этого не делал, не умеет, не хочет и т.д. (((
уж я это знаю, это пипец какой-то ((( не знаю, что делать, с какой стороны заходить и вообще...
так что вполне поверю, что у какого-то процента мужчин - это фактор (ну или один из), толкающий их на измену
Цитата:
Цитата:
Len@ K., нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) Если мужчина не дурак - можно. Но это колоссальный женский труд.
Цитата:
Надежда Навроцкая, жаль, это не тема топика)) оооочень интересно было бы почитать...
Цитата:
Ну почему "мудохаться"... Даже самый внимательный и чуткий мужчина может не хотеть обсуждать свои чувства. Если женщине это надо - она подводит мужчину в тому, чтобы обсуждать то, чтопроисходит в семье. Вообще в принципе семью творит женщина по томй простой причине, что предназначение женщины - творить. А нормальный зрелый мужчина воспринимает это как данность и идет ей на встречу, потому что ему тоже небезразлично то, что происходит в семье. Как-то так.
тогда может, Надежда, вы расскажите, или может посоветуете какую-нить литературу, если это не теме этого топика))) как научиться понимать мужчин, этих "инопланетян"?
Старый 18.09.2012, 10:09   #53
Княгиня
Гигант мысли

Цитата:
Полночь, мне видится, что все эти качества сыну должен прививать ОТЕЦ. Демонстрируя уважение к своей жене, заботу о ней, привлекая к этому и сына. Демострировать готовность идти на компромиссы и переговоры, оставляя за собой право быть главой семьи.
+ Много.
Наверное потому, что ОТЕЦ встречался (встречается) не в каждой семье, и мужчина с детства привык видеть, что женщина-мама, воспитывающая одного ребенка, все тянет на себе, у мальчика и формируется модель - что женщина все должна.
Соответственно в тему об изменах, я на самом деле знаю очень маленький процент семей, где в семье мужчине демонстрируют заботу о нем, привлекают к этому детей, оставляют за отцом право "решающего" голоса, как главы семьи, а ведь на самом деле это важно и для того, чтобы воспитать в будущем хорошего отца (для мальчика, если есть девочка, то научить ее гибкости), верного и ответственного человека и для того, чтобы мужчина чувствовал себя в семье значимым и не искал в другом месте то, что можно получить в семье.
Княгиня вне форума  
Старый 18.09.2012, 10:19   #54
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
а смысл о них говорить. их может быть тысяча, но имхо - это все отмазки будут. причина, имхо, одна - готовность изменить и внутреннее разрешение себе на это.
внутреннее разрешение имхо не причина, а следствие, т.к. является ментальной стороной измены. а вот то, что до этого внутреннего разрешение и есть причина.
Forever Amber вне форума  
Старый 18.09.2012, 11:34   #55
Nika25
Гигант мысли

Для меня актуальная тема, ко мне вчера приехала подруга... она потеряна, я ее никогда такой не видела и если честно не знала как помочь...у нее благополучная семья и 2-е мальчишек, жили как все, мелкие ссоры, быт у них вполне налажен, утром муж пришел к ней и рассказал, что изменил не раз и теперь его эта женщина преследует (у нее муж и ребенок) но она хочет теперь его и готова развестись, угрожает то самоубийством, то беременность придумывает и пишет о ней перед подъездом... он прекратил с ней все контакты, его тел. у нее нет, он сам ей звонил и закрывал номер, она вычислила где он живет... подруга не знает как себя вести, она молодая, красивая и мудрая женщина и вроде бы его простила (говорит молил его не бросать, что он не может без нее и без семьи и этого больше не повториться) она не может съехать и выгнать не может, а как вести себя не знает... честно я сама не знаю как повела бы себя в такой ситуации
никаких скандалов и истерик не было, говорит как-будто душу опустошили и ничего не чувствую, как с этим жить, спать с этим человеком... она его любит и муж он хороший и отец, я ей посоветовала отпустить все и жить пока с ним как с соседом, не рубить с плеча... но как об этом не вспоминать? я бы тыкала этим при каждой ссоре, для меня это предательство, хотя не уверена что смогла бы с детьми уйти от мужа... и вот если простить, как это свести на нет?
Так вот муж ее вполне себе контактный человек, обо всем они разговаривают, но причину называет ту же, мы отдалились, не хватало секса, внимания... но я безумно тебя люблю и что это было не понимаю... почему не сказал? не знаю...

Последний раз редактировалось Nika25; 18.09.2012 в 11:52.
Nika25 вне форума  
Старый 18.09.2012, 12:09   #56
Полночь
Гигант мысли

Nika25,
как говорит одна моя хорошая знакомая: "окей милый, забудем, но знай - теперь ты мне открыл карт-бланш на такие вот "внезапности"." У неё тоже такая проблема была.
И этой фразой она как бы перекладываетвсе волнения и самокопания на плечи мужа. И он реально напрягается тогда.

Хотя я не знаю как на самом деле они проблему решили, по-моему она просто запихнула все воспоминания поглубже и даже говорить не желает больше. Забыла и забыла. Но не простила, это точно.
Полночь вне форума  
Старый 18.09.2012, 12:24   #57
Nika25
Гигант мысли

Полночь, так он ей предложил, если тебе станет легче сделай мне так же больно... что это было? просто знает наверное, что не пойдет она никуда
Nika25 вне форума  
Старый 18.09.2012, 12:54   #58
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Nika25 Посмотреть сообщение
Полночь, так он ей предложил, если тебе станет легче сделай мне так же больно... что это было? просто знает наверное, что не пойдет она никуда
Какой он... добрый. Самый простой способ сбросить всю ответственность на плечи женщины.
Измена, конечно, не забывается. Но прощается, как бы это странно ни звучало. Но для того, чтобы простить, надо много сил, времени и работы над отношениями со стороны ОБОИХ партнеров. Чувство опустошения на данный момент - это нормальная реакция. Потом будет еще злость, скорее всего, раздражение, даже ненависть. Но и через это надо пройти, подругому такая ситуация не проживется. Сделать вид, что все нормально, просто проглотив обиду - значит обречь себя на годы депрессии, болезни и других малоприятных вещей.
Старый 18.09.2012, 13:03   #59
Nika25
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, посоветуйте, как ей это пережить с наименьшими потерями? она постоянно молчит, даже мне сразу не решалась сказать, просто приехала с бутылкой вина и потом уж рассказала... говорит толку на него орать, только ночами плачет
А он просто выкупает ее прощение ресторанами/баням/цветами/романтическими вечерами...клянется что этого больше не повторится и что лучше и нужнее жены нет на всем белом свете... вот думаю, может и хорошо что такая стерва попалась, если на самом деле дорожит семьей пропадет желание бегать по помойкам.

Последний раз редактировалось Nika25; 18.09.2012 в 13:09.
Nika25 вне форума  
Старый 18.09.2012, 13:38   #60
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Nika25 Посмотреть сообщение
вот думаю, может и хорошо что такая стерва попалась, если на самом деле дорожит семьей пропадет желание бегать по помойкам.
один раз наблюдала похожую ситуацию. мужчины, конечно, разные, но я верю в то, что выводы могут быть сделаны верные, поэтому разделяю вашу мысль. грабли по лбу отрезвляют.
вашей подруге терпения пережить этот пренеприятнейший период. он обязательно пройдет, и эмоции вернутся, пустота заполнится.
Forever Amber вне форума  

Опции темы