Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 31.08.2012, 19:25   #1
Лючия
Нежная убийца

По умолчанию Медитация

У меня не проблема, а вопрос, интересно, причем давно.

Систематически занимаюсь медитацией - ну такой, наверное, очень упрощенным вариантом. Занималась и на различных тренингах, и психологи часто предлагают такие упражнения (представьте, что вы идете по лугу... и т.п.). Обычно визуализация начинается с того, что я представляю, что иду по цветущему лугу (хотя внешняя обстановка может быть любой - дорога, песок, облако и т.п.)

В чем вопрос: всегда, абсолютно всегда у меня не получается представить, что я просто иду. Я всегда вижу, что моя левая нога начинает заворачиваться в траву, цепляться за нее при каждом шаге (ну или проваливаться в песок и т.п.) и я иду, постоянно эту ногу вытаскивая или преодолевая сопротивление травы. Ужасно раздражает и мешает расслабиться.

Почему так? Ведь визуализация - это то, что я сама придумываю, хочу - луг представлю, хочу сад с лебедями, хочу Северный полюс, а нормальную ходьбу представить почему-то не могу. Почему именно левая нога? Почему вообще ноги?

(звучит наверное как полный бред, но мне интересно )Спасибо за ответ.
Старый 31.08.2012, 20:54   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, скажем так: если бы это говорил мой клиент в процессе имаго-терапии, я бы предположила проблемы во взаимоотношениях с матерью, в разрезе "мешает идти" "цепляется за меня" "раздражает" "не дает расслабиться". Как-то так.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 31.08.2012, 21:57   #3
Лючия
Нежная убийца

Надежда Навроцкая, я немного удивлена, у меня прекрасные отношения с мамой и она совершенно меня не цепляет и не задевает... ну во всяком случае, кмк, не больше чем у других людей. Спасибо за ответ. А что такое имаго-терапия?
Старый 31.08.2012, 22:48   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, сначала объясню, почему "мама". Символически считается, что наша левая сторона тела отвечает за отношения с матерью, правая - с отцом. Это могут быть чрезмерна опека, забота, страх за маму и т.д. Но смысл остается прежним - препятствие чему-то, напряжение. Возможно, это не мама, а другой объект, который также выполняет материнские функции по отношению к Вам.
Имаго-терапия - это работа с образами. Человеку в расслабленном состоянии предлагают представлять некие определенные образы, работать с ними, трансформировать и т.д. Таким образом, во-первых происходит вывод информации в сознание из бессознательного. Во-вторых, возможность повлять на что-то на бессознательном уровне.
Старый 01.09.2012, 12:05   #5
namasteania
Читатель

Надежда, я знаю о том, что образ луга и дальше по тексту - это про отношения с матерью, но то, что левая половина тоже принадлежит матери - слышу впервые. Очень интересно. Я долго пыталась найти ответ, почему у меня несколько лет постоянное напряжение левого плеча, как будто что то виснет и держит. И при этом в жизни присутствует забота за мамой инвалидом 1 ст. она постоянно "держит меня", хнычет, стонет, дергает и т.д. Все нормально,это моя забота и мой долг. И только теперь я поняла, что такое мое левое плечо. Спасибо.

А медитация - по моему - это не визуализация (по определению :). Это..."не ум..." Свобода от мыслей. В теории просто, на практике - наоборот. Для многих. :)
namasteania вне форума  
Старый 01.09.2012, 13:27   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от namasteania Посмотреть сообщение
И только теперь я поняла, что такое мое левое плечо. Спасибо.
Иногда осознавание телесных проявлений их убирает

Цитата:
Сообщение от namasteania Посмотреть сообщение
А медитация - по моему - это не визуализация (по определению :). Это..."не ум..." Свобода от мыслей. В теории просто, на практике - наоборот. Для многих. :)
Думаю, Лючия имела в виду скорее релаксацию с визуализацией, да?
Старый 01.09.2012, 13:32   #7
namasteania
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Иногда осознавание телесных проявлений их убирает
пока не получаетсяно...работаю над этим.

Цитата:
да, конечно. И мягкая диагностика.

Последний раз редактировалось namasteania; 01.09.2012 в 13:52.
namasteania вне форума  
Старый 01.09.2012, 14:46   #8
Лючия
Нежная убийца

Цитата:
Это уже вам виднее, но я это делаю, когда надо что-то решить, например, в таком состоянии очень хорошо обсудить что-то сама с собой и найти решение. А еще летать умею, успокаивает. Летать сложно, не все могут (по крайней мере мне так говорили) Но у меня четкое ощущение полета, вверх - вниз... )))
Старый 01.09.2012, 18:41   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

Лючия, мне кажется, термины не имею значения в данном случае ))) Главное, что Вы нашли для себя СВОЙ способ гармонизации )))
Старый 18.12.2012, 09:09   #10
enigma_minsk
Читатель

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Это уже вам виднее, но я это делаю, когда надо что-то решить, например, в таком состоянии очень хорошо обсудить что-то сама с собой и найти решение. А еще летать умею, успокаивает. Летать сложно, не все могут (по крайней мере мне так говорили) Но у меня четкое ощущение полета, вверх - вниз... )))
Если не секрет, то где-то учились медитации или самостоятельная практика?
enigma_minsk вне форума  
Старый 11.08.2016, 12:45   #11
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы