Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>
Старый 15.08.2012, 15:49   #1
leveine
Читатель

По умолчанию Увольнение

Сегодня уволилась с работы, проработав там всего три недели. При этом на вопросы о причине увольнения толком ответить не смогла ни себе, ни директору фирмы.

Увольнение с предыдущей работы было осознанным и взвешенным решением - хотелось развиваться, вкладываться в работу, зарабатывать, а не получать. А с нынешней - решение интуитивное. Притом с объективными сложностями новой должности - постоянное общение с людьми, необходимость как можно быстрее разобраться в технической стороне работы - я практически справилась, но тем не менее на работу всё это время гнала себя палкой, после - угнетенное, подавленное состояние, бессонница, истерики и никаких тенденций к улучшению. Хотя изначально мне казалось, что эта вакансия как раз то, что мне подходит.

Подозреваю, что дело в том, что мои обязанности и функции не были четко определены, да и определить их было некому, а я чувствовала ответственность за все нерешенные вопросы, поступившие в мой адрес, даже если они вне моей компетенции и, мне кажется, не справлялась.

А сейчас надо ведь искать что-то снова. Во мне борятся два желания: найти работу, требующую меньше сил/квалификации, чем у меня есть, пусть и не высокооплачиваемую, но чувствовать, что справляюсь на все сто; или искать всё-таки такую, которая позволит развиваться, самореализовываться, использовать все знания, что у меня есть и получать новые, но теперь жутко боюсь этой ответственности. Есть мысли об открытии своего небольшого дела - но это ответственность не толька за себя, но и за других..

Как вернуть веру в собственные силы? И избавиться от боязни не оправдать ожиданий? А то будущее представляется черной дырой..
leveine вне форума  
Старый 15.08.2012, 21:26   #2
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от leveine Посмотреть сообщение
Сегодня уволилась с работы, проработав там всего три недели. При этом на вопросы о причине увольнения толком ответить не смогла ни себе, ни директору фирмы.
Это, конечно, неприятно. Давайте попробуем разобраться для начала вот с этим:

Цитата:
с объективными сложностями новой должности - постоянное общение с людьми, необходимость как можно быстрее разобраться в технической стороне работы - я практически справилась, но тем не менее на работу всё это время гнала себя палкой, после - угнетенное, подавленное состояние, бессонница, истерики и никаких тенденций к улучшению. Хотя изначально мне казалось, что эта вакансия как раз то, что мне подходит.
Можно чуть подробнее? Постоянное общение с людьми Вы называете сложностью - это сложно для Вас? Чем? Почему Вам казалось, что вакансия Вам подходит - если можно, что это была за работа, и чем именно она Вас в свое время привлекла? С какого момента начались бессонница, истерики - с первого рабочего дня, или в какой-то другой момент?

Цитата:
я чувствовала ответственность за все нерешенные вопросы, поступившие в мой адрес, даже если они вне моей компетенции и, мне кажется, не справлялась.
Можно ли сказать, что и по жизни Вы берете на себя слишком много ответственности, или это впервые в Вас проявилось?

Цитата:
или искать всё-таки такую, которая позволит развиваться, самореализовываться, использовать все знания, что у меня есть и получать новые
Мое мнение - ДА! Попробуем разобраться и справиться с
Цитата:
теперь жутко боюсь этой ответственности
Цитата:
И избавиться от боязни не оправдать ожиданий?
Чьих ожиданий?

Цитата:
А то будущее представляется черной дырой..
Все будет хорошо
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 17.08.2012, 18:41   #3
leveine
Читатель

К сожалению, не получалось раньше ответить, зато было время чуть успокоиться и всё обдумать.
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Постоянное общение с людьми Вы называете сложностью - это сложно для Вас? Чем? Почему Вам казалось, что вакансия Вам подходит - если можно, что это была за работа, и чем именно она Вас в свое время привлекла? С какого момента начались бессонница, истерики - с первого рабочего дня, или в какой-то другой момент?
Я по натуре достаточно замкнутый и стеснительный человек, и налаживать новые контакты мне непросто. А постоянное общение меня зачастую выматывает. Это была работа по тех.поддержке пользователей, и привлекла она меня именно сочетанием работы с техникой и с людьми, так как в жизни умение налаживать контакты и общение - все-таки полезное качество, хотелось бы его в себе развивать, а с компьютером работать мне привычно и комфортно.
Бессонница, усталость и головные боли появились сразу же - но это я связываю с тем, что смена работы - в любом случае стресс, а истерики и угнетенность - позже, когда я вроде уже и освоилась, но легче не стало.

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что и по жизни Вы берете на себя слишком много ответственности, или это впервые в Вас проявилось?
Вообще да, но если в других сферах жизни я бывает "халтурю", то в работе очень переживаю за результат, т.к. не люблю получать замечания от руководства и они меня расстраивают и выбивают из колеи. Хотя и "комплекса отличницы" у меня никогда не наблюдалось. Вот стремление максимально избавить себя от таких критических замечаний в случае ошибок и неудач и толкает найти работу, с которой я справлялась бы более чем. Но это ведь тоже тупик:(
leveine вне форума  
Старый 18.08.2012, 09:49   #4
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Я по натуре достаточно замкнутый и стеснительный человек, и налаживать новые контакты мне непросто. А постоянное общение меня зачастую выматывает. Это была работа по тех.поддержке пользователей, и привлекла она меня именно сочетанием работы с техникой и с людьми, так как в жизни умение налаживать контакты и общение - все-таки полезное качество, хотелось бы его в себе развивать
Это все-таки не самый лучший способ развивать в себе коммуникативные качества - погружаясь одновременно и в незнакомую, и в стрессовую среду
Цитата:
Бессонница, усталость и головные боли появились сразу же - но это я связываю с тем, что смена работы - в любом случае стресс
К сожалению, смена работы - это обычно не тот стресс, который вызывает такие реакции. Все-таки наверное нужно говорить о том, что для вас погружение в эту среду оказалось на данный момент непосильным И не просто потому, что это просто новая работа, а потому, что Вы не совсем были готовы к именно таким условиям. Но это поправимо
Цитата:
истерики и угнетенность - позже, когда я вроде уже и освоилась, но легче не стало
Что Вы понимаете под "освоилась"? То есть в чем-то стало легче? В чем? Приносила ли работа положительные эмоции? Если да, то какие именно, и что в работе вызывало позитивные чувства?
Цитата:
Вообще да, но если в других сферах жизни я бывает "халтурю"
А подробнее?
Цитата:
в работе очень переживаю за результат, т.к. не люблю получать замечания от руководства и они меня расстраивают и выбивают из колеи.
Вас критиковали на новом месте работы? Какие именно чувства Вы испытываете, когда Вас критикуют? Что с Вами в этот момент происходит? Всегда ли так было (когда Вас критиковали родители, учителя и т.д.)?

добавлено через 2 минуты
И еще
Цитата:
К сожалению, не получалось раньше ответить
Отвечайте тогда, когда чувствуете, что готовы и хотите это делать. Не обязательно отвечать сразу
Старый 31.08.2012, 17:22   #5
leveine
Читатель

Уфф, наверное стоит начать с того, что на работу я вернулась. Точнее меня уговорили вернуться. Проговорили с начальством все моменты, касающиеся моих функций и ответственности, которые меня волновали и угнетали - и с тех пор всё сдвинулось в лучшую сторону.
Словила себя на мысли, что больше всего меня успокоили слова о том, что на эту должность меня выбирали по личностным качествам, а недостающие знания планировали дать в процессе, и то, что отзывы о моей работе у всех положительные.
Я всегда считала, что адекватно воспринимаю критику, а оказалось, что даже мелкие замечания могут выбить меня из колеи. Хоть и никогда не ставила работу на первые места по приоритетности в жизни, но всё-таки мне очень важно знать, что я делаю свою работу хорошо.
Спасибо Вам, Надежда, за вопросы, благодаря которым я быстро перестала паниковать и грызть себя и начала мыслить конструктивно. Теперь внимательно прислушиваюсь к ощущениям и в следующий раз при возникновении проблемы постараюсь сразу попытаться её решить, а не "катапультироваться":)
leveine вне форума  
Старый 31.08.2012, 20:34   #6
Надежда Навроцкая
Психолог

leveine, я очень рада за Вас ))) Вы можете самостоятельно справиться - и это очень важно!!! Я уверена, что в следующий раз "катапультироваться" Вы не станете, а найдете выход из сложной ситуации, ведь у Вас есть опыт - а это бесценно )) Удачи Вам!
Старый 11.08.2016, 13:13   #7
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы