Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 22.08.2012, 10:03   #21
geokate1989
Приятный собеседник

Добрый день) Я тоже нахожусь на некотором распутье... Вчерашняя студентка, на распределении в частной фирме. Заканчивала географический ф-т-гуманитарий, специальность геоинформационные системы (карты и т.д), попала в инженерную фирму. Не приносит удовольствия ни специальность, ни работа. Если коротко о себе, то я человек коммуникабельный, общительный. Хобби есть) периодически вяжу, делаю какие-нибудь поделки, украшения. К работе есть пожелание-она должна быть связана с людьми, общением- у меня хорошо получается располагать к себе людей.Но менеджер по продажам-не мое- "втюхивать" товар)))))) Задумываюсь о творческой составляющей, т.е. я могла бы и шить и рисовать и т.д. Проблема в том, что ничего меня не увлекает надолго, т.е. время от времени я могу, скажем делать сережки(по настроению)или вязать, но вот чтобы изо дня в день... из-за этого я не могу , как мне кажется, сдвинуться с места и двигаться в нужном направлении. И еще я не могу разобраться , правда ли мне хочется сделать свое хобби призванием и работой) Запуталась немножко) Если бы вы смогли бы мне помочь разобраться, я бы была ОЧЕНЬ благодарна)
geokate1989 вне форума  
Старый 22.08.2012, 11:42   #22
Надежда Навроцкая
Психолог

geokate1989, почему Вы изначально выбрали эту специальность? Вас что-то увлекало? Что можете сказать про коллектив на новой работе?
Что касается хобби, то зачастую хобби лучше оставить в рамках увлечений Я так понимаю, что Вам интересно занимать хобби только под настроение?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 22.08.2012, 12:27   #23
geokate1989
Приятный собеседник

Когда выбирала, главным было поступить на бюджет. Понятия не имела, что это за специальность. Знала бы, что так будет- отнеслась бы более ответственно в тот момент. Да и сам процесс учебы прошел мимо меня-не увлекало, от того и училась средне…На работе коллектив больше мужской, в моем отделе только парни. Мне комфортно в плане общения, начальство тоже хорошее. Не устраивает скорее сама работа. Это моя специальность+ инженерный уклон(хотя от меня пока вторую часть не требуют-это отдельная специальность)) ). Хотя специальность-развивайся-не хочу, правда не в РБ…
Хобби… Уже несколько месяцев ничего не делаю… Такое ощущение, что я себе внушила, что я должна этим заниматься, а на практике выходит наоборот. Хотя раньше с упоением ходила на курсы по рисованию, сама что-то придумывала. Определенно способности есть, но стою на месте…
geokate1989 вне форума  
Старый 22.08.2012, 14:28   #24
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от geokate1989 Посмотреть сообщение
К
Хобби… Уже несколько месяцев ничего не делаю… Такое ощущение, что я себе внушила, что я должна этим заниматься, а на практике выходит наоборот. Хотя раньше с упоением ходила на курсы по рисованию, сама что-то придумывала. Определенно способности есть, но стою на месте…
Лучший способ уничтожить интерес к деятельности - заставлять себя что-то делать со словом ДОЛЖЕН.
У Вас, я так понимаю, сейчас распределение, и Вы должны два года отработать на фирме? Может быть стоит поискать положительные моменты, которые помогли бы Вам эти два года проработать с положительными эмоциями и высокой мотивацией? Вполне возможно, что за это время Вы войдете во вкус, начнете развиваться?
Старый 22.08.2012, 20:52   #25
Надежда Навроцкая
Психолог

geokate1989, посмотрите, тут интересная техника самоопределения: http://www.ivanpirog.com/posts/anali...iya-cheloveka/
Старый 07.09.2012, 09:13   #26
редкая
Гигант мысли

Надежда. у меня вопрос лишь частично в тему. я его тут задам.

работаю сейчас преподавателем в вузе. это моя третья работа, она мне больше всего нравится (предыдущие были в других сферах деятельности). конечно, есть и недостатки, как и у любой работы, но в целом, чувствую, что это мое!

но у меня проблема с дисциплиной на занятиях. орать не могу, не так воспитана. сама человек неконфликтный, т.е. "лучше худой мир..." предмет мой - теория - не всем студентам по душе, не так интересен. хотя и стараюсь делать занятия интересными, но не всегда выходит. есть материал, который ну никак интересным не сделать (хотя, наверно,я еще не додумалась до того, как его интересно подать).
сейчас сама в отпуске по уходу за ребенком. вспоминаю некоторые свои наиболее шумные занятия (была одна группа) - и даже начинаю сомневаться в том, мое ли это?! всегда мечтала и мечтаю стать преподавателем с большой буквы, прививать любовь к моему предмету и профессии в целом и т.д. читала некоторые истории об учителях-преподавателях, которых ученики-студенты слушали, открыв рот... хотелось бы стать одним из таких преподавателей.

может, есть какие-то методики или курсы. не ораторского искусства, конечно. но что-нибудь?..

добавлено через 32 секунды
перечитала написанное, стала сомневаться, что вообще по адресу обратилась
редкая вне форума  
Старый 07.09.2012, 10:07   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, в Минске достаточно всевозможных курсов ораторского искусства, Вы можете подобрать то, что Вам подойдет. Действительно такие тренинги очень помогают комфортно чувствовать себя перед аудиторией и интересно излагать свои мысли и предмет в частности. По моим наблюдениям, и в том числе из собственного преподавательского опыта, могу предположить, что аудитория слушает в первую очередь харизматичного преподавателя, вне зависимости от того, какой предмет он преподает. В свою очередь, харизматичность есть в какой-то мере производное от уверенности в себе, ощущения собственной внутренней силы. Уверенность в себе меняет в лучшую сторону голос, осанку, ясность мыслей. Достачно ли у вас уверенности перед аудиторией?
Ведь это так замечательно, что Вы нашли свое призвание. Значит, можно и нужно совершенствоваться и получать от этого удовольствие
Старый 07.09.2012, 12:18   #28
редкая
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Достачно ли у вас уверенности перед аудиторией?
мне кажется, что достаточно. спасибо. я так понимаю, мне только курсы и остаются.
редкая вне форума  
Старый 07.09.2012, 14:09   #29
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, удачи Вам!!!
Старый 10.01.2013, 15:22   #30
Alisa Goth
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Makadi Посмотреть сообщение
Думаю, многим будет интересна темка.
Мне 25 лет, закончила университет и работаю по специальности 2 года. Как и большинство людей, не довольна, выбранной 7 лет назад, профессией. На данный момент есть желание и возможности поменять род деятельности хоть на 180 градусов. Проблема заключается в том, что бы определить что нравится и что будет приносить удовольствие. Может есть какие-то методики?
Вот не хочу, чтобы у меня так было.
У меня скоро выпуск. И я хотела бы учиться в Чехии. Но пока не могу окончательно определиться с выбором профессии. Есть ли какие-то специальные приемы, которые помогают понять, в чем я смогу "выстрелить"? Хочется сразу выбрать то, что в кайф будет. А не трать годы на то, чтобы спустя 7 лет понять, что не то.
Alisa Goth вне форума  
Старый 10.01.2013, 16:49   #31
Надежда Навроцкая
Психолог

Alisa Goth, наши цели и ценности имею свойство меняться в течение жизни. Поэтому вряд ли можно найти 100%-ный способ выбрать профессию один раз и навсегда. Лучше всего выбирать профессию исходя из НАСТОЯЩИХ интересов и потребностей. Вы можете определить, что именно Вам сейчас интересно?
Старый 10.01.2013, 16:53   #32
Makadi
Кандидат

Надежда Навроцкая, люди, у которых есть определенная склонность к чему-либо или ярко выраженный интерес, таких вопросов не задают)
Makadi вне форума  
Старый 10.01.2013, 17:38   #33
Надежда Навроцкая
Психолог

Makadi, речь, я так понимаю, идет не о ярко выраженном интересе, а об окончательном выборе из интересов.
Старый 15.01.2013, 12:00   #34
Alisa Goth
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Makadi, речь, я так понимаю, идет не о ярко выраженном интересе, а об окончательном выборе из интересов.
Да, у меня несколько вариантов. Но между ними оно как-то все поровну. Так, чтоб наверняка - пока определиться не могу
А вы можете в такой ситуации помочь? У бессознательного там какого спросить... чего оно хочет.
Alisa Goth вне форума  
Старый 15.01.2013, 22:05   #35
Надежда Навроцкая
Психолог

Alisa Goth, помочь - могу попробовать. На счет спросить у бессознательного ))) Спросить могу у Вас, но в такой форме, что, возможно, ответит именно бессознательное)))
Старый 11.08.2016, 11:48   #36
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы