Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 15.08.2012, 09:37   #1
Makadi
Кандидат

По умолчанию Профориентация

Думаю, многим будет интересна темка.
Мне 25 лет, закончила университет и работаю по специальности 2 года. Как и большинство людей, не довольна, выбранной 7 лет назад, профессией. На данный момент есть желание и возможности поменять род деятельности хоть на 180 градусов. Проблема заключается в том, что бы определить что нравится и что будет приносить удовольствие. Может есть какие-то методики?
Makadi вне форума  
Старый 15.08.2012, 10:16   #2
Forever Amber
Гигант мысли

очень присоединяюсь к вопросу!
Forever Amber вне форума  
Старый 15.08.2012, 11:07   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Makadi,
Forever Amber,
методик, тестов много. Вот, например:
http://smartia.ru/quiz/professionaln...vam-podkhodyat
http://prof.ht-line.ru/m-tests/?test...04f5bacb2e010f
http://prof.ht-line.ru/m-tests/?test...c68b43c68c506c

Но иногда тестирование мало дает в понимании своего призвания. Если есть желание, можем попробовать совместно разобраться конкретно в вашем случае. Тогда вам для начала нужно составить два небольших списка - что вам доставляет дискомфорт в вашей настоящей профдеятельности (месте работы, как вариант). И что доставляет вам удовольствие в обыденной жизни.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 15.08.2012, 11:30   #4
Makadi
Кандидат

Надежда Навроцкая, начнем)
Дискомфорт: монотонность, четкий график, большой объем документации, необходимость участвовать в проверках всех подразделений предприятия.
А вот с удовольствием в повседневной жизни сложнее: мне нравится быть в движении, гулять, общаться, путешествовать, т.е все то,что нравится большинству людей.
Makadi вне форума  
Старый 15.08.2012, 11:40   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Makadi Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, начнем)
Дискомфорт: монотонность, четкий график, большой объем документации, необходимость участвовать в проверках всех подразделений предприятия.
Значит ли это, что Вам обязательно необходимо для комфортной работы: разнообразие, возможность самой регулировать график (на практике это обычно оказывается сложнее, чем представляется), можно работать с документами, но не в большом объеме, не проверять и не контролировать других (или это допустимо, но в меньших объемах)?
Цитата:
А вот с удовольствием в повседневной жизни сложнее: мне нравится быть в движении, гулять, общаться, путешествовать, т.е все то,что нравится большинству людей.
Да, это нравится многим ))) Предполагаю, что для Вас в профессии важно получать удовольствие именно от общения, в какой бы форме оно ни происходило, а также получать как можно чаще новые ощущения, информацию.
Занимали ли Вы руководящие должности, как вам это давалось? Пробовали ли когда-нибудь продавать, или это совсем не Ваше? Есть ли реальное или желаемое хобби?
Старый 15.08.2012, 12:04   #6
Makadi
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Значит ли это, что Вам обязательно необходимо для комфортной работы: разнообразие, возможность самой регулировать график (на практике это обычно оказывается сложнее, чем представляется), можно работать с документами, но не в большом объеме, не проверять и не контролировать других (или это допустимо, но в меньших объемах)?
Все верно.Контролировать не хотела бы ни в каком виде, хоть по сути это и есть моя специальность.

Занимали ли Вы руководящие должности, как вам это давалось? Пробовали ли когда-нибудь продавать, или это совсем не Ваше? Есть ли реальное или желаемое хобби?
Руководящих должностей не занимала. Продажи - совсем не мое. Хобби, к сожалению, пока нет.
Makadi вне форума  
Старый 15.08.2012, 12:49   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

А как Вы чувствуете себя в качестве подчиненного (контролируемого)? Где те рамки внешнего контроля, которые для Вас еще комфортны?
Старый 15.08.2012, 13:17   #8
Makadi
Кандидат

Надежда Навроцкая, прекрасно себя чувствую в качестве подчиненного)))Не люблю,когда меня дергают. Я считаю, начальник должен поставить задачу, срок исполнения и не трогать подчиненного в этот период. Спокойно отношусь,если кто-то хочет поучить меня работать)
Makadi вне форума  
Старый 15.08.2012, 13:32   #9
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо за тесты. прошла. кое-что удивило, но в целом совпало с моими представлениями о себе.
сфера деятельности, тем не менее, пока не ясна)))

Цитата:
что вам доставляет дискомфорт в вашей настоящей профдеятельности (месте работы, как вариант). И что доставляет вам удовольствие в обыденной жизни.
дискомфорт: необходимость постоянно быть в центре внимания и оценивать людей, понимание того, что отдача никогда не будет соответствовать кол-ву и кач-ву вложенных усилий, необходимость в авральном темпе осваивать новые области, из-за чего серьезно сокращается личное время и нет возможности расслабиться хоть на время, например, в отпуске (хотя лет через 5 этот пункт не будет таким актуальным), да и хочется начать получать отдачу от уже сделанного. В этой и в предыдущей работе напрягало отсутствие подтверждения, что я все делаю правильно.
с удовольствием мне тоже сложно, т.к. я, например, очень люблю читать, но поскольку работа связана с чтением-писанием, я в последний раз читала худ. произведение лет 5 назад, т.к. больше нет времени и удовольствия. общаться раньше любила, а сейчас также общения слишком много, поэтому оно меня пока скорее напрягает, но без общения я дичаю, что тоже не хорошо. Раньше любила готовить. Люблю ходить в тренажерный зал очень. Путешествовать тоже люблю.
Forever Amber вне форума  
Старый 15.08.2012, 21:34   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Ок, с большего рамки понятны. Теперь вернемся с этому:
Цитата:
На данный момент есть желание и возможности поменять род деятельности хоть на 180 градусов.
Если Вы об этом пишете, значит не раз думали. Какие идеи относительно порота на 180 градусов хотя бы мельком приходили Вам в голову и оставляли эмоционально теплый след?

добавлено через 2 минуты
Forever Amber, у Вас я вижу несколько другую проблему. Попробуйте ответить на вопрос - Вам не нравится выбранная специальность или условия профессиональной деятельности? От прочтения Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вы слишком много тянете, слишком большие объемы, слишком мало времени, все СЛИШКОМ.
Старый 16.08.2012, 10:04   #11
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, мне не нравится и то и другое, но специальность (точнее, не специальность, а сфера деятельности, где эта специальность применяется: я преподаю) в первую очередь. То, что слишком много всего, это правда, но если считаешь эти усилия оправданными, можно приспособиться, потерпеть пару лет, наработать опыт, материал, но даже когда я в отпуске, я почти с первого дня в предвкушении того, как все опять вернется на круги своя, помимо того, что большую часть, если не весь отпуск нужно тратить на подготовку. И я не нахожу причин терпеть, кроме как разве что, чтобы не выглядеть нытиком или в плохом смысле "особенной": все, видите ли, могут, а мне не подходит))) Специальность такая (и сама по себе она мне нравится), что в нашей стране можно только преподавать, а именно эту часть я не люблю. Я не могу сказать, что у меня не получается. У меня получается, но это не мое. При этом я искренне считаю, что этот этап в моей жизни уже много мне дал.
Я несколько месяцев назад уже задавала на форуме вопрос по этой теме. Может быть там есть еще какая-то полезная информация: http://consulting.diva.by/showpost.p...0&postcount=28
Forever Amber вне форума  
Старый 16.08.2012, 12:44   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Forever Amber Посмотреть сообщение
Я несколько месяцев назад уже задавала на форуме вопрос по этой теме. Может быть там есть еще какая-то полезная информация: http://consulting.diva.by/showpost.p...0&postcount=28
Да, здесь информации гораздо больше Вы пишете, что в 28 лет хотите "получать отдачу". Но в Вашем конкретном случае - какой она может быть? Не все специальности дают ту отдачу, которую нам хотелось бы. Вывод - смена специальности. В возрасте около 30 лет многие меняют работу и даже в целом профессию, потому что наступает новый этап - зрелого взгляда на свою жизнь, когда есть что оценивать по наполненности (я имею в виду отрезок жизни). Часто понимаешь, что отрезок взрослой жизни длиной в 10 лет ... пустой, что ли... и это повод поменять жизнь. Вы писали про HR. Для Беларуси это вполне себе новое направление, можно получить дополнительное образование и начинать работать, почему нет? Что Вас останавливает?
Но следует, учитывать, что HR предполагает
Цитата:
дискомфорт: необходимость постоянно быть в центре внимания и оценивать людей
И еще - в чем именно Вам необходимо видеть
Цитата:
подтверждения, что я все делаю правильно
? Кто должен дать Вам эту обратную связь?

Последний раз редактировалось Надежда Навроцкая; 16.08.2012 в 13:03.
Старый 16.08.2012, 14:10   #13
Forever Amber
Гигант мысли

Цитата:
в 28 лет хотите "получать отдачу". Но в Вашем конкретном случае - какой она может быть? Не все специальности дают ту отдачу, которую нам хотелось бы.
в моем случае это ощущение, что я уже что-то могу и хоть частично представляю из себя специалиста-профессионала. Хочется ощущать свою состоятельность в профессии. Если посчитать все годы, которые я училась и продолжаю это делать (причем после университета меня не учили, а я сама училась, и тоже испытывала огромный недостаток обратной связи), становится обидно от ощущения, что все равно впереди поле непаханое. финансовый вопрос тоже имеет место быть, но он далеко не на первом плане хотя бы потому, что часто вижу объявления о том, что требуется, например, уборщица на зарплату, которая вполне сопоставима с моей
Цитата:
Вы писали про HR. Для Беларуси это вполне себе новое направление, можно получить дополнительное образование и начинать работать, почему нет? Что Вас останавливает?
останавливает все те же 1,5 года отработки, которые еще остались. немного останавливает желание родить ребенка. и еще я слабо представляю, в чем состоят обязанности такого специалиста. а так это словосочетание просто меня чем-то привлекает, не могу объяснить чем :)
Цитата:
Кто должен дать Вам эту обратную связь?
не должен никто, конечно. просто когда учишься, перенимаешь то, что говорят преподаватели как аксиому. получаешь уже готовые мысли, выводы, рецепты. и когда я работала юристом, я была одна в организации. у меня не было прямого начальства кроме директора, но ко мне приходили за ответами. я знала, что я хорошо ориентируюсь в каких-то областях, и было многое, с чем я тогда еще не сталкивалась, поэтому было боязно, все ли я делаю правильно. Какие-то вещи же просто нигде не прописаны, поэтому или метод проб и ошибок (и ошибки случались), или надежда, что все нормально.
когда я диссертацию писала, это вообще ужас в плане обратной связи. учитывая, что специальность смежная, а не та, по которой я получила высшее образование, я сомневалась во всем. это было морально очень тяжело. сейчас уже легче гораздо. сейчас меня не очень волнует "содержательная" сторона, но волнует недостаток знаний, как организовать, как преподнести и т.п. да и надо ли оно мне, если я все равно не хочу оставаться...
Forever Amber вне форума  
Старый 16.08.2012, 17:41   #14
Makadi
Кандидат

Надежда Навроцкая, например, поступление в мед университет, но 6 лет учебы на дневном - это слишком сложно) Также я рассматривала сферу красоты, но, к сожалению, свою профессию я не могу применить в данной области. Еще меня привлекает туризм, я бы с удовольствием знакомилась с новыми странами (читала,изучала обычаи) и учила иностранные языки, но я понимаю, что на практике работа в этой сфере - это совсем другое.
Makadi вне форума  
Старый 16.08.2012, 21:47   #15
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
в моем случае это ощущение, что я уже что-то могу и хоть частично представляю из себя специалиста-профессионала.... становится обидно от ощущения, что все равно впереди поле непаханое.
Вы сейчас обесцениваете весь тот опыт, который накопили за годы работы и учебы. ОПЫТ - это очень-очень важно. И поле очень даже уже вспахано. Другой вопрос, что сейчас хочется его засеять чем-нибудь полезным, чтобы пахота не пропала. Самое время!

Цитата:
финансовый вопрос тоже имеет место быть, но он далеко не на первом плане хотя бы потому, что часто вижу объявления о том, что требуется, например, уборщица на зарплату, которая вполне сопоставима с моей
Для нашей страны это характерно, увы Вы сами как предполагаете - сколько вы стоите? Конкретно в деньгах, как специалист?

Цитата:
останавливает все те же 1,5 года отработки, которые еще остались.
Немного подробнее - какой отработки?

Цитата:
немного останавливает желание родить ребенка.
Рождение ребенка почти всегда способствует смене профессиональной деятельности Многое переосмысливается, в процессе декретного можно переквалифицироваться, и - в путь

Цитата:
и еще я слабо представляю, в чем состоят обязанности такого специалиста. а так это словосочетание просто меня чем-то привлекает, не могу объяснить чем :)
HR - это менеджер по персоналу. То есть делопроизводитель (по кадрам) и психолог-рекрутер в одном лице.
"Слово «эйчар» происходит от английской аббревиатуры HR — Human Resources. HR — это отдел или целая компания, которая занимается управлением человеческими ресурсами в организации. В отличие от классических отделов кадров, HR-отделы занимаются не только поиском и подбором сотрудников и делопроизводством. Эйчары ответственны и за разработку мотивационных схем для сотрудников (премии, бонусы, социальные пакеты), и за обучение персонала и повышение квалификации. Важной функцией HR-отделов является донесение корпоративной культуры до работников организации. Подбирая сотрудника, хороший эйчар уже представляет, как человек вольется в коллектив, насколько легко примет корпоративную культуру, какое повышение квалификации его заинтересует и будет во благо компании. Классические эйчары проводят первое сеобседоевание с кандидатом, направляя потом самых лучших на беседу с руководителями. И потому важно максимально выгодно представить эйчару свою кандидатуру с разных сторон.
Хедхантеров (от английского head hunting — "охота за головами) выделяют как один из видов эйчаров. Название очень точно отражает суть их работы — поиск эксклюзивных специалистов. Как правило, это руководящие должности в крупных компаниях. Но иногда заказы поступают на сотрудников с редкими профессиями. И поэтому второе название этой деятельности — Executive search. Эти люди могут прийти к руководителю или эксклюзивному специалисту в любой момент, даже если он не ищет работу. Хедхантеры много работают БЕЗ кандидата: они ищут информацию о самых лучших, самых перспективных, самых эффективных работников под конкретный заказ компании. Целью беседы хедхантеров с интересующим специалистом, как правило, является не обсуждение опыта, но конкретные цифры и преимущества, которые предлагает новый работодатель."

Цитата:
я знала, что я хорошо ориентируюсь в каких-то областях, и было многое, с чем я тогда еще не сталкивалась, поэтому было боязно, все ли я делаю правильно. Какие-то вещи же просто нигде не прописаны, поэтому или метод проб и ошибок (и ошибки случались), или надежда, что все нормально.
Это и есть наработка ценного опыта, без него - никуда. И Вы прекрасно справились

Цитата:
когда я диссертацию писала, это вообще ужас в плане обратной связи. учитывая, что специальность смежная, а не та, по которой я получила высшее образование, я сомневалась во всем. это было морально очень тяжело. сейчас уже легче гораздо. сейчас меня не очень волнует "содержательная" сторона, но волнует недостаток знаний, как организовать, как преподнести и т.п. да и надо ли оно мне, если я все равно не хочу оставаться...
Ученая степень еще никому никогда не помешала. Если есть силы - лучше защититься.

добавлено через 5 минут
Цитата:
[ например, поступление в мед университет, но 6 лет учебы на дневном - это слишком сложно)
Да, это действительно далеко не самый легкий и простой путь. Но если ОЧЕНЬ задаться целью - то можно. Хотя, думаю, это не Ваш вариант (могу ошибаться).

Цитата:
Также я рассматривала сферу красоты, но, к сожалению, свою профессию я не могу применить в данной области.
Сфера красоты - очень широка, можно немного подучиться и найти себя. Обязательно ли Вам связывать новую профессию с уже имеющейся?

Цитата:
Еще меня привлекает туризм, я бы с удовольствием знакомилась с новыми странами (читала,изучала обычаи) и учила иностранные языки, но я понимаю, что на практике работа в этой сфере - это совсем другое.
Подозреваю, что да. Но если выбрать профессию журналиста, который занимается освещением интересных обычаев других стран и т.д. - то очень даже вариант для Вас
Старый 17.08.2012, 06:45   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Forever Amber, думала о Вашем вопросе... В РБ пока только начинает развиваться направление семейной медиации. Вот уж где точно можно получать моральную и материальную отдачу))) Как Вам это направление?
Старый 17.08.2012, 09:41   #17
Makadi
Кандидат

Надежда Навроцкая, спасибо, будем думать)
Makadi вне форума  
Старый 17.08.2012, 10:25   #18
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, огромное спасибо за такое внимательное отношение!

Цитата:
Вы сами как предполагаете - сколько вы стоите? Конкретно в деньгах, как специалист?
нет. когда я увольнялась с первой работы, знала, что стоила в два раза больше, чем когда пришла работать. а сейчас с учетом аспирантуры, диссертации и преподавания, плюс то, что я почти все (многое точно) забыла, я для нанимателя вряд ли представляю такую же ценность, как в момент увольнения((( мне так кажется, во всяком случае. хотя та работа мне нравилась, но я знаю случаю, когда временная смена профиля препятствовала поиску нового рабочего места.
Цитата:
какой отработки?
распределение после аспирантуры. я училась на бюджете.
Цитата:
Это и есть наработка ценного опыта, без него - никуда. И Вы прекрасно справились
спасибо) я очень старалась, и поэтому так хочется сейчас сбежать подальше)))
Цитата:
Ученая степень еще никому никогда не помешала. Если есть силы - лучше защититься.
буду стараться в этом учебном году.

Спасибо большое про разъяснение на счет HR и за идею о семейной медиации! Направление, действительно, новое и интересное. Посмотрела, пока только адвокаты-медиаторы на глаза попались. Буду интересоваться дальше.

Makadi, жена моего брата поменяла сферу деятельности ближе к 40, и сейчас очень успешна и довольна. В нашем с вами возрасте можно и мед закончить, было бы желание и поддержка близких!
Forever Amber вне форума  
Старый 17.08.2012, 12:05   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
жена моего брата поменяла сферу деятельности ближе к 40, и сейчас очень успешна и довольна. В нашем с вами возрасте можно и мед закончить, было бы желание и поддержка близких!
Совершенно верно! Возраст не имеет значения

добавлено через 54 секунды
Makadi,
Forever Amber,
удачи вам!!!
Старый 17.08.2012, 13:32   #20
Forever Amber
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо
Forever Amber вне форума  

Опции темы