Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.07.2012, 01:56   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Не люблю себя – не люблю других

В этой теме можно задавать любые вопросы, связанные с пониженной самооценкой, неуверенностью в себе, непринятием себя, болезненной или агрессивной реакцией на критику и т. д.
Старый 22.08.2012, 10:38   #2
Klimentinna
Читатель

Тема как раз для меня .
Перестала любить в себе женщину после того, как перестала испытывать желание к мужу. Не уверена, что вообще сейчас к кому-то могу что-то испытывать. Об этом писала в соседней теме. Может о своей нелюбви к себе надо сюда отдельно? Или лучший путь выяснить, что с тобой все в порядке - найти любовника?
Klimentinna вне форума  
Старый 22.08.2012, 11:39   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Klimentinna, в этой темке планировала отвечать я, поскольку это в большем мое направление работы - самооценка. Но если Вы хотите, может продолжать работать Руслан. А можем включить для Вас одновременно мужскую и женскую энергии

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Klimentinna Посмотреть сообщение
Тема как раз для меня .
Перестала любить в себе женщину после того, как перестала испытывать желание к мужу.
Пока только скажу то, что мне увиделось - я вижу нарушение границ Вашего Я: желание к мужу и любовь к себе слишком влияют друг на друга.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 22.08.2012, 14:48   #4
Klimentinna
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Klimentinna, в этой темке планировала отвечать я, поскольку это в большем мое направление работы - самооценка. Но если Вы хотите, может продолжать работать Руслан. А можем включить для Вас одновременно мужскую и женскую энергии
Я за! Думаю, что именно соединение двух точек зрения - самое то.

Цитата:
Пока только скажу то, что мне увиделось - я вижу нарушение границ Вашего Я: желание к мужу и любовь к себе слишком влияют друг на друга.
Гм. Не совсем поняла. Что вы имеете в виду? Как их вообще разграничить?
И почему мне так важно понять, в чем я права, а в чем - ошибаюсь?
Мои близкие друзья и знакомые очень часто говорили и продолжают говорить, что я ставлю себя на задний план. Что стараюсь вначале сделать хорошо всем остальным, независимо от того нравится мне оно или нет. Но я не совсем согласна.

Хотя не могу не признаться. Я так до сих пор не поняла: что значит любить себя .
Klimentinna вне форума  
Старый 22.08.2012, 17:40   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Гм. Не совсем поняла. Что вы имеете в виду? Как их вообще разграничить?
Нанашу самооценку могут оказывать влияние чье-то мнение, отношения с мужем, успехи и неудачи. Но не определять ее в принципе! Что значит для Вас "не испытывать влечения к мужу"? Что это говорит о Вас? Какую ответственность Вы берете на себя?
Цитата:
Мои близкие друзья и знакомые очень часто говорили и продолжают говорить, что я ставлю себя на задний план. Что стараюсь вначале сделать хорошо всем остальным, независимо от того нравится мне оно или нет. Но я не совсем согласна.
Видимо, они все-таки правы
Старый 23.03.2013, 19:46   #6
gugusha
Читатель

Не люблю себя. За свою внешность, есть немного лишнего веса. Мне кажется, что при общении с людьми несу полную чушь, поэтому стараюсь в основном молчать. Друзей у меня очень мало. Но в то же время мне кажется, что все вокруг тоже ведут себя неправильно. Поэтому тоже не люблю очень многих людей, даже тех, кто ко мне относится очень хорошо. Знаю, что очень высокомерная. Из-за этого отталкиваю очень многих людей, особенно парней. Мне 24, а я все еще не замужем, даже парня нет. Сразу видят, что у меня очень высокие требования. Хотя мне нужна только серьезность. Это для меня самая большая проблема в жизни. Прекрасно понимаю, что в этом виновато мое отношение к людям. Пока не полюблю себя сама, никто меня не полюбит. Как мне полюбить себя? И других?
Старый 23.03.2013, 20:00   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

gugusha, а какое оно - Ваше отношение к людям?
Старый 23.03.2013, 20:06   #8
gugusha
Читатель

Цитата:
gugusha, а какое оно - Ваше отношение к людям?
Слишком требовательное. Мне надо, чтобы человек делал все в срок и так, как обещал. Если он этого не делает, либо вообще не общаюсь с ним, либо общаюсь очень редко и не многое ему не рассказываю и не доверяю. Многие мне не нравятся просто из зависти. Например, если девушка замужем, я ей очень завидую. Но почему так происходит?
Старый 23.03.2013, 20:11   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от gugusha Посмотреть сообщение
Мне надо, чтобы человек делал все в срок и так, как обещал. Если он этого не делает, либо вообще не общаюсь с ним, либо общаюсь очень редко и не многое ему не рассказываю и не доверяю.
Зачем Вам надо, чтобы человек непременно все делал в срок? Что случится, если сроки не будут соблюдены? Что тогда произойдет в Вашей жизни?
Цитата:
Сообщение от gugusha Посмотреть сообщение
Многие мне не нравятся просто из зависти. Например, если девушка замужем, я ей очень завидую. Но почему так происходит?
Хорошо, что Вы хотя бы это признаете. Зависть - это своеобразная форма злости. Почему вы злитесь на девушек, которые замужем?
Старый 23.03.2013, 20:14   #10
gugusha
Читатель

Цитата:
Зачем Вам надо, чтобы человек непременно все делал в срок? Что случится, если сроки не будут соблюдены? Что тогда произойдет в Вашей жизни?
Например, если парень обещал позвонить, но не позвонил, его больше не существует для меня. Я такой ответсвенный человек, что требую от себя и от других, чтобы все было сделано в срок.

Хорошо, что Вы хотя бы это признаете. Зависть - это своеобразная форма злости. Почему вы злитесь на девушек, которые замужем?
Потому что я не замужем, хотя мне давно уже пора.
Старый 23.03.2013, 20:17   #11
Надежда Навроцкая
Психолог

gugusha, Вы не ответили на мои вопросы. ЗАЧЕМ Вам надо, чтобы все было сделано в срок? Что зависит от этого в Вашей жизни? Что происходит, если сделано не в срок?
Я поняла, что Вы не замужем. Почему Вы при этом злитесь на других девушек? На кого на самом деле эта злость?
Старый 23.03.2013, 20:18   #12
Такая
Счастливая

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
болезненной или агрессивной реакцией на критику и т. д.
Скажите, по мнению психолога, агрессивная реакция на критику исходит тоже из данной темы- заниженная самооценка, нелюбовь к себе и тому подобное?
Просто мой близкий человек не воспринимает критику ни в каком виде категорически. Даже если очевидно не прав и сам знает это, реагирует агрессией на любые слова, кроме похвалы :)
Но мне он кажется вполне уверенным в себе и я считала, что это уязвлённое самолюбие наоборот из-за неплохой личной самооценки.. Дескать, " не вам МНЕ указывать.." В стиле: " Я не могу быть неправым" .Тяжелая черта характера, потому что очень сложно обсуждать какие-то проблемы или "достучаться", да..

И тут вдруг читаю про агрессию на критику в теме пониженной самооценки..
Расскажите? :)
Старый 23.03.2013, 20:21   #13
gugusha
Читатель

Цитата:
gugusha, Вы не ответили на мои вопросы. ЗАЧЕМ Вам надо, чтобы все было сделано в срок? Что зависит от этого в Вашей жизни? Что происходит, если сделано не в срок?
Я поняла, что Вы не замужем. Почему Вы при этом злитесь на других девушек? На кого на самом деле эта злость?
Я ответила, просто это выше было.

Например, если парень обещал позвонить, но не позвонил, его больше не существует для меня. Я такой ответсвенный человек, что требую от себя и от других, чтобы все было сделано в срок.
Я не понимаю, почему я злюсь. Я просто им звидую. Хочу понять, чем они лучше меня. Как им это удалось. Что во мне не так...
Старый 23.03.2013, 21:56   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

gugusha, я Вас услышала. Вы не отвечаете на мой вопрос. Вы пишете о том, как Вы себя ведете, если кто-то не выполняет обещания. Я спрашиваю о другом. О том, зачем Вам непременно педантичность других. Что это Вам дает.
О зависти. Замужество - это критерий того, что кто-то лучше, а кто-то хуже?

добавлено через 10 минут
Такая, рассказываю: при наличии адекватной или высокой самооценки человек ЗНАЕТ о том, какой он. И на критику реагирует спокойно. Либо игнорирует, либо предлагает критикующему заблуждаться дальше, либо старается выяснить, в чем может быть неправ. При низкой самооценке любая критика - болезненно вопринимается, потому что напоминает человеку о его несостоятельности. И человек старается критику "выплюнуть", то есть реагирует агрессивно.
Старый 23.03.2013, 21:57   #15
Len@ K.
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, ох, как это точно, про НЕвосприятие критики!
Старый 23.03.2013, 23:04   #16
Sense
Гигант мысли

Цитата:
при наличии адекватной или высокой самооценки человек ЗНАЕТ о том, какой он. И на критику реагирует спокойно. Либо игнорирует, либо предлагает критикующему заблуждаться дальше, либо старается выяснить, в чем может быть неправ.
Надежда Навроцкая, а поведение критикующего принимается в расчёт?
Например, у одного привычка к критике (других). Второй знает всё про себя. Если второй спокойно попросит первого заткнуться ))), это нормально с точки зрения психического здоровья?
Sense вне форума  
Старый 23.03.2013, 23:21   #17
Надежда Навроцкая
Психолог

Sense, вполне нормально )))
Старый 23.03.2013, 23:44   #18
Такая
Счастливая

Цитата:
Такая, рассказываю: при наличии адекватной или высокой самооценки человек ЗНАЕТ о том, какой он. И на критику реагирует спокойно. Либо игнорирует, либо предлагает критикующему заблуждаться дальше, либо старается выяснить, в чем может быть неправ. При низкой самооценке любая критика - болезненно вопринимается, потому что напоминает человеку о его несостоятельности. И человек старается критику "выплюнуть", то есть реагирует агрессивно.
спасибо!
Вот любопытно. Никогда не задумывалась..
Однако тот человек агрессивно реагирует на критику только самых близких.
Критика подчинённых, к примеру или вообще любых посторонних людей, воспринимается примерно как Вы сказали- высокомерный игнор в стиле "заблуждайся дальше" или просто спокойно, хотя чаще с уверенностью, что это проблемы того, кому что-то не нравится :) Может посмеяться или внутренне поулыбаться и не парится уж точно..

А нападки, если можно так назвать, только в ответ на критику кого-то из семьи. Чаще это агрессия в стиле : " а зато ты.." с указанием на "косяки" или что не нравится в собеседнике, полное переключение с конкретной ситуации на, скажем так, на личности :))
Даже самый аккуратный комментарий, что лучше бы поступить иначе и т.п. , рождает выпад с разбором полётов " да кто бы говорил..! " и перечисление всех грехов и недостатков собеседника, которые " к делу" никак не относятся
Или позиция : " я тут главный и точка". Как , собственно, я эту нетерпимость человека к критике и воспринимала..
А получается...эвона чё..? :)

п.с. Как всё сложно :)
Старый 24.03.2013, 08:27   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Такая, значит подчиненные и посторонние люди в принципе не имеют значения для этого человека, как бы не существуют, поэтому критику можно игнорировать. А вот значимые люди - они "напоминают" о проблемах.
Старый 24.03.2013, 11:14   #20
gugusha
Читатель

Цитата:
Я сама всегда все делаю в срок. Живу по принципу "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". И требую я этого не только от других, но и от себя. Если человек не ввполняет свое обещание, значит, он безответственный, легкомысленный. Такое безответственное поведение - неуважение ко мне. Бывают, конечно, ситуации, когда у этого человека проблемы. Но ведь можно позвонить и сказать об этом, а не являться через неделю, как ни в чем не бывало.
Выбирают ведь самых красивых, умных, удачливых.

Опции темы