Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 20.10.2012, 20:48   #21
krockie
X-ray

Надежда Навроцкая, ну вроде как глубинные страхи из младенчества (ааа, мама уходит), которые во взрослом возрасте трансформируются в какие-то комплексы.
krockie вне форума  
Старый 20.10.2012, 21:27   #22
Toomany
and so much...

Надежда Навроцкая, у меня тоже есть история. и хотелось бы разобраться. у меня были сложные роды (и в медицинском понимании, и с моей личной психологической точки зрения), точнее все до родзала вроде как было и ничего, но 20 минут в родзале были кошмаром - там мне пророчили от тяжелых увечий ребенку до ее смерти в том числе. и являются им до сих пор. я так думаю, что в первые месяцы я тоже переживала послеродовую депрессию: прежде всего я боялась оставаться с дочкой один на один, в эти периоды я чувствовала постоянное напряжение. часто появлялись мысли в духе "и зачем я вообще в это ввязалась, зачем мне вообще нужен был ребенок". это продолжалось месяцев до 3-4. потом все стало налаживаться и к полугоду практически прошло. с депрессией мне кажется я разобралась, и с дочкой люблю проводить время. сейчас ей год и месяц. но остался один момент до сих пор - если я вдруг вспоминаю о родах, начинаю в течение дня опять и опять прокручивать все тогда происходящее, пытаюсь отвлечься и не могу, я ложусь спать с этими прокрутками и долго не могу уснуть. как мне с этим разобраться?

а, и еще, иногда я ловлю себя на страхе, что дочка меня не будет любить. что делать с этим?
Toomany вне форума  
Старый 20.10.2012, 23:01   #23
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, ну вроде как глубинные страхи из младенчества (ааа, мама уходит), которые во взрослом возрасте трансформируются в какие-то комплексы.
Значение этих страхов во взрослом возрасте несколько преувеличено )))

добавлено через 4 минуты
Toomany, во время родов женщина находится в измененном состоянии сознания, в результате чего она крайне внушаема. То есть фактически то, что происходило с Вами в эти 20 минут могло стать программой Вашего отношения к ребенку и взаимодействия с ним на долгие годы. По сути Вам внушили чувство вины перед ребенком, которое сейчас может выражаться в страхе, что дочка не будет Вас любить.
Попробуйте написать мне весь тот процесс, который вы прокручиваете в голове, с мельчайшими подробностями, описывая все, включая Ваши физические ощущения и эмоции. ОЧЕНЬ подробно. Пока будете описывать, попробуйте пропустить еще раз всю ситуацию через себя. Можно в личку, все-таки интимная ситуация.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 21.10.2012, 08:06   #24
Toomany
and so much...

Надежда, спасибо за ответ. уфф, вот даже при мысли, что надо будет это все описать, комок в горле и глаза на мокром месте. я соберусь с духом и напишу вам, воспользуюсь ЛС. такой программы отношений с дочкой иметь очень не хочется, конечно..
Toomany вне форума  
Старый 21.10.2012, 10:50   #25
krockie
X-ray

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Значение этих страхов во взрослом возрасте несколько преувеличено )))
спасибо! это радует :)
krockie вне форума  
Старый 21.10.2012, 10:54   #26
Эстер
Приятный собеседник

Надежда, я Вам написала в личку, сумбурно и длинно. Накатило.
Старый 21.10.2012, 12:31   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Toomany Посмотреть сообщение
уфф, вот даже при мысли, что надо будет это все описать, комок в горле и глаза на мокром месте.
А говорите, что справились с послеродовой депрессией... К сожалению, это один из симптомов того, чтотравма Вами так и не пережита. Пишите обязательно.

добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Эстер Посмотреть сообщение
Надежда, я Вам написала в личку, сумбурно и длинно. Накатило.
Я видела, сегодня отпишусь.
Старый 21.10.2012, 15:12   #28
Toomany
and so much...

Цитата:
А говорите, что справились с послеродовой депрессией... К сожалению, это один из симптомов того, чтотравма Вами так и не пережита. Пишите обязательно.
ну я как-то разделяла да, депрессию и переживание момента родов. тем более, что сейчас я ощущаю себя как обычно, хорошо, в целом счастливым человеком. за исключением иногда (не слишком часто) всплывающих воспоминаниях о родах и связанных с этим переживаний, с которыми никак не могу попрощаться. напишу обязательно.
Toomany вне форума  
Старый 22.10.2012, 14:27   #29
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я так понимаю, что как мать могу нанести такую же травму своему ребенку? Что мне можно сделать, чтобы избежать появления такой же бессознательной тревоги у сына?

Сложно сказать про мою готовность. Как можно узнать про готовность сына к первой разлуке? О каком возрасте идет речь?

Конечно, смешно
я, в принципе, доверяю свекрови, но мне не хочется, чтобы она не давала сыну познавать мир...

муж знает, я каждый день ему это говорю Я страшилки в СМИ не смотрю... Но даже в мультфильмах (В поисках Немо, Про пингвиненка Лоло) идет речь про потерю ребенка, или жены, или отца... Но я понимаю, что это жизнь. К сожалению. Или к счастью.
Ну зачем же сразу травму!? Разлука с матерью и разрыв контакта не одно и тоже. Разрыв контакта предполагает сильные страдания или ограничения в удовлетворении основных потребностей ребенка. Поэтому важно быть уверенной в доброжелательном и заботливом окружении ребенка, когда Вы его оставляете с кем-то.
Свою бессознательную тревогу лучше пороработать индивидуально с психологом, тогда она и не проявится у сына..
Готовность сына к разлуке формируется постепенно, главное, чтобы Вы были готовы оставить его с кем-то. Сначала на полчаса, затем на час, на два и т.д. Сформируйте позитивный образ своих отлучек: ты здорово проводил время без меня и я вернулась к тебе отдохнувшая и довольная. Отлучки необходимы для развития и ребенку и маме. Кстати, индивидуальная конультация хороший повод для отлучек - Вы заботитесь о своем психологическом здоровье и о здоровье сына.
Вам хочется, чтобы свекровь давала сыну познавать мир... Расскажите ей, чем заняться и куда пойти с ребенком во время Ваших отлучек.

Цитата:
Но даже в мультфильмах (В поисках Немо, Про пингвиненка Лоло) идет речь про потерю ребенка, или жены, или отца...

А Вы внимательно и до конца смотрите эти мультики? Помимо потерь герои еще и многое приобретают. Не так ли?

С уважением
Наталия Талай

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
меня очень заинтересовало про разлуку. мы тут сами на неделю уезжали (ребенку 1.4), саму разлуку дочка пережила хорошо, бабушка с дедушкой молодцы :) но когда я вернулась, с неделю дочка не хотела никого отпускать, была взбудораженная. теперь, вроде, прошло. интересно, отразится ли это в будущем как-то... мы в течение этого года тоже планируем уезжать на уикенд без нее, кратковременная разлука после перенесенного опыта длительной как перенесется...
Цитата: ...когда я вернулась, с неделю дочка не хотела никого отпускать, была взбудораженная...
Реакция Вашей дочери абсолютно нормальная. так многие дети переживают некоторые изменения в семейной ситуации, в Вашем случае недельное пребывание с бабушкой-дедушкой. Затем Ваша дочка проверила стабильность семейной ситуации (побудоражила), убедилась, что все по-прежнему хорошо и успокоилась. Детям важно ощущение стабильности, уверенность, что все хорошо. Поэтому Ваша задача, как родителей, постоянно поддерживать это состояние: мы семья, мы вместе, все хорошо. Временные разлуки только укрепляют любовь и взаимную привязанность в семье. Главное, чтобы встречи были радостными и долгожданными.
Уже в год-потора, дети очень тонко чувствуют настроения родителей и окружающую обстановку, они учатся взаимодействовать с окружающими людьми и влиять на них. Это своеобразный период установления детьми своей власти и принятие соответствующего места в семье. Отсюда и знаменитый кризис первого года жизни.
Если Вы хоть чуточку сомневаетесь, что имете право с мужем на личное время и пространство, если мучаетесь угрызениями совести, что хорошо проводите время и счастливы без нее, то конечно же дочка будет против Ваших уикендов.:)

Цитата: отразится ли это в будущем как-то...
Когда родители любят друг друга, им хорошо вместе, дети растут в этой атмосфере и вырастают в счастливых и самостоятельных взрослых. Так, что решайте сами как Ваши уикенды отразятся в будущем.

С уважением
Наталия Талай
Старый 22.10.2012, 21:56   #30
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо большое! и передайте спасибо Наталье!
редкая вне форума  
Старый 22.10.2012, 22:24   #31
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, спасибо большое! и передайте спасибо Наталье!
Обязательно передам!
Старый 24.10.2012, 10:46   #32
krockie
X-ray

Надежда Навроцкая, и от меня огромное спасибо!
krockie вне форума  
Старый 24.10.2012, 11:21   #33
Надежда Навроцкая
Психолог

krockie, и от Вас передам тоже)))
Старый 23.01.2013, 19:57   #34
ptichka_na_provode
просто счастливая

А меня беспокоит состояние, которое я не могу определить: или это депрессия, или просто уже хроническая усталость. У меня нестандартная ситуация: первый ребенок - "особый" (расстройство аутистического спектра, после вакцинации влетел, еще младенцем). На второго я решалась очень долго. 9 лет. За него тоже пришлось побороться. Уже по другой причине. В результате из меня силы и желание жить просто ручьем текут, вот как будто опускаешь руки - а из тебя энергия потоком...... В голове сумбур доходит до формулировок "не хочу быть мамой"..... Помогите, в общем.
ptichka_na_provode вне форума  
Старый 23.01.2013, 22:08   #35
Надежда Навроцкая
Психолог

ptichka_na_provode, очень может быть, что и депрессия. У меня несколько вопросов: что именно с Вами происходит? Попробуйте описать те чувства, которые Вы испытываете изо дня в день по отношению к младшему ребенку, к старшему ребенку и себе, как матери. И ощущения на уровне тела, как Вы себя чувствуете.
Старый 24.01.2013, 09:13   #36
ptichka_na_provode
просто счастливая

Цитата:
ptichka_na_provode, очень может быть, что и депрессия. У меня несколько вопросов: что именно с Вами происходит? Попробуйте описать те чувства, которые Вы испытываете изо дня в день по отношению к младшему ребенку, к старшему ребенку и себе, как матери. И ощущения на уровне тела, как Вы себя чувствуете.
Меня беспокоит постоянное чувство сильного страха и тревоги, как будто за спиной стоит беда и вот-вот случится... и чувство беспомощности. Ощущение, будто жизнь закончилась, будто я живу какой-то чужой жизнью. Плюс постоянная усталость. Не исключено, что я жалею, что родила, просто признаться себе в этом стесняюсь....

Что касается чувств к детям, конечно, я их люблю (хотя порой мне кажется, что нет). Со старшим - превалирует беспокойство ( он впридачу ко всему перенес труднокупируемую атипичную форму эпи, после чего я должна была постоянно, даже ночью, быть начеку на предмет приступов, надо было следить за дозой препарата), необходимость не просто быть мамой и радоваться, а соблюдать определенные правила (аутичность обязывает, сами понимаете), не пропускать лекарства, постоянно разговаривать, объяснять. С младшим - долго думала, расставляла по полочкам свои ощущения - все же тоже главенствует ... ПАНИКА! (Спасибо одной доброй докторше из одной небезызвестной больницы, которая, зная, что у меня старший "особый", возьми да ляпни: " Смотриииии, получишь еще одного инвалида!!!" Ну, что тут скажешь? Зерно попало на почву и пустило ростки тревоги. ) Но вместе с тем я смотрю на него с надеждой. Еще есть чувство, которое можно описать как "ему хорошо - и мне хорошо". Что пугает - я не испытываю счастья и "священного трепета" в связи с детьми.

Себя как маму я рассматриваю как полного лузера - потому, что с первым хоть и добилась очень многого, но нормализовать не смогла (и разум мой отказывается понимать, что это вина болезни), так и со вторым все вышло не идеально. Хотя все возможные меры к этому предпринимались и рекомендации соблюдались. На телесном уровне - ощущение тяжести (как будто на мне оооооооооочень тяжелый костюм одет, не где-то конкретно тяжесть, а по всему телу) и усталости, физической истощенности, (примерно то же может испытывать очень уставший человек, несущий очень тяжелый предмет).
Вот, примерно так.
Старый 24.01.2013, 09:17   #37
Надежда Навроцкая
Психолог

ptichka_na_provode, то, что Вы описываете - это не послеродовая депрессия, а скорее состояние, характерное для мам особых детей.
В Вашем случае необходимо работать как с мыслями, так и с эмоциональным состоянием, что очень важно. В режиме он-лайн нереально проделать хорошую психотерапевтическую работу, я могу только поддерживать Вас.
Старый 24.01.2013, 09:25   #38
ptichka_na_provode
просто счастливая

Надежда Навроцкая, спасибо, я сама понимаю, что у меня непаханое поле в этой области. Беда в том, что после появления второго ребенка я лишилась времени на себя (эпизодически еще как-то можно выскочить, но системно - нет). Может, подскажете, как мне себя настраивать, чтоб хоть какая- то мотивация двигаться дальше появилась?
Старый 24.01.2013, 09:37   #39
Надежда Навроцкая
Психолог

Для начала, вот эти мысли:
Цитата:
Сообщение от ptichka_na_provode Посмотреть сообщение
Не исключено, что я жалею, что родила, просто признаться себе в этом стесняюсь....
...я не испытываю счастья и "священного трепета" в связи с детьми.
....разум мой отказывается понимать, что это вина болезни .... со вторым все вышло не идеально
Подавляющее большинство родителей особых детей посещают мысли о том, что они жалеют о том, что родили, не испытывают священного трепета и отказываются признавать, что действительно чувствуют все это. Более того - много родетелей ЗДОРОВЫХ детей переживают то же самое. Вся проблема в том, что большиство мам стремятся быть идеальными, потому что так принято в нашей культуре. Почему-то прививается мысль, что нужно непременно быть идеальной матерью, а здоровый успешный ребенок - это доказательство того, что мать - хороша как мать. На этом взрастает огромное чувство вины матери, постоянна гонка в доказательстве, что она - хорошая мать. Но на самом деле здоровье ребенка, особенно если ребенок особый, не имеет никакого отношения к тому, какова мать. Вы - хорошая мама, и добились замечательных результатов. Я бы посоветовала Вам прочесть книгу Винникота "Маленькие дети и их матери". О том, что такое "достаточно хорошая мать".

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ptichka_na_provode Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, спасибо, я сама понимаю, что у меня непаханое поле в этой области. Беда в том, что после появления второго ребенка я лишилась времени на себя (эпизодически еще как-то можно выскочить, но системно - нет). Может, подскажете, как мне себя настраивать, чтоб хоть какая- то мотивация двигаться дальше появилась?
Для начала - избавляться от чувства вины. Это оно, как правило, не дает дышть свободно и жить полноценно. Есть такая молитва
"Боже, даруй мне душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого".
Есть то, что мы не в силах изменить, и можем делать только то, что можем.
Старый 24.01.2013, 09:37   #40
ptichka_na_provode
просто счастливая

Надежда Навроцкая, спасибо, а то я думала уже, что какая-то я не такая.... :))) Книжку обязательно найду и прочитаю.
Кстати, я еще хотела сказать, что пытаюсь все успеть и наилучшим образом организовать, но сейчас это вылилось в абсолютную дезорганизацию. Я начала понимать, что успею все лишь тогда, когда полностью откажусь от личных хотелок. Но ведь тогда мое и без того потрепанное состояние еще ухудшится!

Опции темы