Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.07.2012, 01:54   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Послеродовая депрессия

Рождение малыша – это всегда радость. Но почему-то после выписки из роддома вас захлестывают отрицательные эмоции. Попробуем справиться.
Старый 22.09.2012, 20:31   #2
zaza:)
Приятный собеседник

У меня послеродовая депрессия возникает не сразу, а когда ребёнку 1,6-1,8. Начинается сложности прорезывания клыков и корневых зубов, долгая социальная вакуманизация, бессонные ночи. Хочется ныть и рассказывать как тебе плохо, как ты от всего устал. А некому. Мужу ныть постоянно не будешь, он просто даже не сможет понять всей прелести сидения дома. И на фоне постоянной неудовлетворённости своей жизнью возникают приступы агрессии на ребёнка(накричать, когда можно спокойно объяснить), приступы сметания всех сладостей-гадостей, а потом ещё большее разочарование в себе, самооценка ползёт вниз. Благо пережив это один раз, я прекрасно знаю, что это скоро закончится, но этот свет надежды такой совсем ещё тусклый. Возникают противные мысли об отсутствующей силе воли, о том что ты плохая мать и т.п. Во мне сейчас столько агрессии и злобы, которую постоянно пытаешься задушить, а надо выпустить наружу.
zaza:) вне форума  
Старый 22.09.2012, 23:10   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от zaza:) Посмотреть сообщение
Хочется ныть и рассказывать как тебе плохо, как ты от всего устал. А некому. Мужу ныть постоянно не будешь, он просто даже не сможет понять всей прелести сидения дома.
Совсем некому? Мама, подруги? Рассказывайте здесь, тоже вариант. Обязательно надо ГОВОРИТЬ, писать, расказывать. Это симает напряжение. Если муж просто выслушает и посочувствует - тоже станет лучше. Муж проявляет заботу о Вас, видит Вашу усталость?

Цитата:
И на фоне постоянной неудовлетворённости своей жизнью возникают приступы агрессии на ребёнка(накричать, когда можно спокойно объяснить), приступы сметания всех сладостей-гадостей, а потом ещё большее разочарование в себе, самооценка ползёт вниз... Во мне сейчас столько агрессии и злобы, которую постоянно пытаешься задушить, а надо выпустить наружу.
Как правило, агрессия, которую матери выплескивают на детей - это агрессия на отца ребенка. Часто мамы злятся на мужа за то, что он не понимает ее усталость, не помогает что-то сделать, не проявляет достаточной заботы и т.д. Но мужу высказать свою обиду, усталость и т.д. сложно порой по разным причинам, а ребенок выступает как "козлик отпущения". На самом деле НЕ ВИНОВАТ НИКТО, и мама - в первую очередь. Но научиться справляться со своими негативными переживаниями стоит.

Цитата:
Возникают противные мысли об отсутствующей силе воли, о том что ты плохая мать и т.п.
Плохая мать не будет переживать по этому поводу ))) Ей будет все равно. Раз Вы переживаете - Вы очень хорошая мать.

Цитата:
Благо пережив это один раз, я прекрасно знаю, что это скоро закончится, но этот свет надежды такой совсем ещё тусклый.
Какие сейчас есть варианты для того, чтобы периодически находить время ДЛЯ СЕБЯ? Для своих интересов, удовольствий, для прогулок, встреч с подругами? Отсутствие "личного просторанства" и "личног времени" действует угнетающе.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 24.09.2012, 20:51   #4
Приятный собеседник

Теоретически я всё прекрасно понимаю, но на практике(эмоционально) всё выходит по другому.
У меня нет близких людей которым можно "поплакаться в жилетку", но это скорее комплекс "негрузить" других своими проблемами.

добавлено через 7 минут
Муж - с одной стороны делает всё для нас, но с другой у нас нет единения, сплочения когда сложности в воспитании детей. А когда я в таком состоянии муж меня подавляет, заботу пытается проявить, но хватает его на пять минут. Потом начинаются оскорбления, сравнения и прочее что меня цепляет за живое. И самое главное он об этом знает, и знает что когда доведёт меня до ручки я изменю своё поведение и буду спецом ходить с задранным носом. Но я так безумно устала от этих битв, устала что-то и кому то доказывать(что я женщина, что я лучшая и т.д.)

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Какие сейчас есть варианты для того, чтобы периодически находить время ДЛЯ СЕБЯ? Для своих интересов, удовольствий, для прогулок, встреч с подругами? Отсутствие "личного пространства" и "личного времени" действует угнетающе.
Если я пытаюсь выкроить время, то это сопровождается негативными минами и комментариями. Увы. Но это полностью моя вина. Я приучила всех сама и теперь просто боюсь их об этом просить.
Поэтому это скорей криз самореализации, но отражается он на детях. Я безумно устала зависеть материально, от того что время не принадлежит мне, а когда вдруг выпадает минутка, то я просто валюсь на диван и мне уже ничего не хочется. Дело в самоорганизации, но пока у меня нет душевных сил на это. хотя реально помогает писать задачи на день и потом вычёркивая их получаешь удовольствие. Но когда моими задачами стали стирка-готовка-уборка, то одно их написание убивает во мне всякое желание действовать.
Старый 24.09.2012, 21:58   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
У меня нет близких людей которым можно "поплакаться в жилетку", но это скорее комплекс "негрузить" других своими проблемами.
Иногда это не "грузить", а говорить, что Вы чувствуете. Иначе окружающие не будут знать о том, что с Вами происходит, соответственно будут реагировать так, как будто у Вас все хорошо и по-другому быть не может. "Поплакаться" вполне можете в компании со мной )))
Цитата:
у нас нет единения, сплочения когда сложности в воспитании детей. А когда я в таком состоянии муж меня подавляет, заботу пытается проявить, но хватает его на пять минут. Потом начинаются оскорбления, сравнения и прочее что меня цепляет за живое. И самое главное он об этом знает, и знает что когда доведёт меня до ручки я изменю своё поведение и буду спецом ходить с задранным носом. Но я так безумно устала от этих битв, устала что-то и кому то доказывать(что я женщина, что я лучшая и т.д.)
Можно подробнее - в чем нет единения? С кем он Вас сравнивает? Почему приходится что-то доказывать?
Цитата:
Если я пытаюсь выкроить время, то это сопровождается негативными минами и комментариями... просто боюсь их об этом просить... время не принадлежит мне... моими задачами стали стирка-готовка-уборка, то одно их написание убивает во мне всякое желание действовать.
Да, Вы правы, Вы сами организовываете себе жизнь в рамках стирки-уборки-готовки. Хороший вариант со списком. А попробуйте с завтрашнего дня вписать в этот список "ванная с ароматической солью и чтением женского журнала (или по интересам) - 20 минут". Это вполне себе доступное задание, мне кажется. Начните с малого. Для того, чтобы домашние уважали Ваши интересы, Вы должны сами уважать их. У каждого в семье должна быть личная территория и личное время. Введите это правило в своей семье. Есть у других членов семьи это личное время?
Старый 25.09.2012, 12:07   #6
Приятный собеседник

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Иногда это не "грузить", а говорить, что Вы чувствуете. Иначе окружающие не будут знать о том, что с Вами происходит, соответственно будут реагировать так, как будто у Вас все хорошо и по-другому быть не может. "Поплакаться" вполне можете в компании со мной )))
Нет тут поплакаться тоже не могу, всё таки при людно. но елси накатит можно в личку поплачусь?
Старый 25.09.2012, 12:16   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Нет тут поплакаться тоже не могу, всё таки при людно. но елси накатит можно в личку поплачусь?
Конечно
Старый 15.10.2012, 11:14   #8
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, не по теме депрессии. но тоже послеродовое ))
я уже писала в мамской теме. про ревность.
Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
не знаю, девочки, читаю я вас, и себе поражаюсь... нас моя свекровь все уговаривает сына ей оставить на полдня и т.д. раньше оставляли, в месяц-четыре. свекры рядом жили и по выходным гуляли, по вечерам раза 3 оставляли... потом перестал есть сцеженное молоко из бутылки - и почти полгода не оставляла ребенка с ними... причем не оставляю из-за того, что он подрос, больше понимает что ли... я очень ревную. не могу просто. поэтому все раздражает в свекровиной манере (коверкать слова, бить пол со словами "плохой, обидел тебя", если сынок мой упал, таскать постоянно на руках, хотя он рвется ползать и т.д.) понимаю, что это не нормально! что бабушки-дедушки нужны и важны. но сейчас мне легче малыша с собой взять, чем с кем-то оставить.
и вообще столько страхов появилось. например, постоянно бегаю к кроватке, если спит, и проверяю дышит ли... можно ли с этим что-то сделать? и нужно ли?
редкая вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:14   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, с Вашего позволения, я переадресую Вас вопрос коллеге из нашего же центра, которая непосредственно работает с проблемами "мама-малыш"?
Старый 15.10.2012, 19:27   #10
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, конечно )) коллега тоже на диве онлайн консультирует?!
редкая вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:43   #11
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, конечно )) коллега тоже на диве онлайн консультирует?!
В целом нет, но по запросу может отвечать на вопросы
Старый 16.10.2012, 09:29   #12
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, Наталья ответила на вопрос:
"Сколько сейчас Вашему малышу?
Мамочки часто чувствуют так: "Действительно, удивительно, как это мой малыш, там в кроватке
самостоятельно дышит! Ведь чуть больше девяти месяцев назад он внутри
не дышал, питался только через пуповину и мы были восхитительным
единым целым. Но вот, он научился ползать и отползает все дальше, стал
больше понимать и может научиться от свекрови коверкать слова...Одни
мамы очень торопятся: быстрей бы он пошел, скорей бы в сад, вот и
школа не за горами. Другие наслаждаются прекрасным единением с
ребенком и отсрочивают момент разрыва психологической пуповины: долго
кормят грудью, продляют декретный отпуск до 5 лет и т.п. Но есть еще и
потребности ребенка, его индивидуальный путь, его желания познавать
этот мир и знакомиться с другими людьми, учиться иным моделям
взаимодействия. Иное, чужеродное действительно может раздражать, ведь
это не мое, не родное и это не поддается моему контролю... А ведь так
хочется оградить своего малыша от всех напастей на свете, быть
единственной путеводной звездой!

Понять, что можно сделать и нужно ли что-то делать в Вашей ситуации
помогут ответы на следующие вопросы:

Что было в родах, что заставляет опасаться за жизнь и здоровье ребенка?

Когда впервые пережили серьезную разлуку со своей матерью?

Довольны ли отношениями с отцом ребенка?

Чему хотите научить своего сына: общительности или замкнутости,
гибкости или ограниченности, боязливости или решительности?

С теплом и радостью к Вам Наталия Талай".
Старый 16.10.2012, 21:27   #13
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, сейчас ребенку 10 месяцев. Роды протекали нормально, никакой угрозы малышу не было. Про разлуку с матерью - если честно, не помню. Пионерский лагерь в лет 9-10, наверно. Но не могу сказать, что мне было очень тяжело, просто скучала, как и все дети в таком возрасте. Отношения с моим мужем хорошие, но не без проблем, конечно.

Естественно, я хочу научить своего сына: общительности, а не замкнутости, гибкости, а не ограниченности, не боязливости, а решительности. Я не пытаюсь его уберечь от всех опасностей на свете, например, даю потрогать горячее стекло духовки, чтобы он понял, что такое горячо и что не нужно до стекла дотрагиваться, когда горит в духовке свет.

Просто я каждый день себе напоминаю, что я счастлива благодаря своей семье. Я осознаю великую ценность материнства. И мне очень страшно, все это потерять... Тем более, в СМИ постоянно встречаешь истории про неудачные прививки, непрофессиональность врачей, несчастные случаи, ДТП и убийства...

А в итоге, отравляю свое счастье этими страхами
редкая вне форума  
Старый 18.10.2012, 20:46   #14
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, ответ Натальи:
"Спасибо за детальный ответ.
То, что Вы описываете похоже на бессознательную тревогу, возникающую при разрыве контакта (связи) с матерью или другим значимым человеком. Причины этой тревоги кроются в далеком младенчестве и многе люди этого не помнят, но опыт проживания этого состояния у всех индивидуален и остается запечетлен в психике. Представьте, что на маленького человечка, еще только начинающего жить, внезапно наваливается НЕЧТО НЕПОСТИЖИМОЕ И ОГРОМНОЕ (новый опыт), а близкого и дорогого человека (матери) не оказалось рядом или вместо ответа на лице матери прочитался страх, злость или другие неведомые реакции, отчего этот мир стал еще более пугающим.
Ваши страхи проявились именно сейчас, потому, что настал момент разрыва психологической пуповины между матерью и ребенком. Ваш сын уже ползает, а скоро и пойдет (от Вас). Вы готовы к этому?
Вы прекрасная мать, у Вас хорошая, крепкая связь с сыном, Вы учите его как жить в этом мире, желаете ему самого лучшего. Но сын растет ему нужно пространство для экспериментов и познания. Мама не может уместить в себя весь мир и показать все его разнообразие. К примеру, как он узнает, что здорово прередвигаться самостоятельно, если не будет заботливых, но тесных объятий бабушки? Вам, в свою очередь, необходимо время для личных женских занятий: Вы же не станете брать сына на встречу, чтобы посплетничать с подругой.
Вы действительно счастливы, потому, что не у каждой молодой мамы есть свекровь, предлагающая поняньчиться с внуком. Главное, чтобы Вы доверяли ей. А манеры у свекровей бывают разные, на то они и не мамы. Моя, например, когда младшая доча училась ходить и шлепалась на попу - охала, хваталась за сердце и бежала подымать. Смешно, ведь, правда!
Осознайте, что для страха потери близких (разрыва связи) в данный момент нет реальных оснований. Сейчас Вы сидите перед монитором, читаете это письмо, Ваша рука расслабленно лежит на мышке, ощутите пол под ногами, какой он (гладкий, прохладный или мягкий, ворсистый), прислушайтесь к своему дыханию...
Задумайтесь, Ваш муж знает как сильно Вы им дорожите, что счастливы с ним? Или он чувствует Вашу тревогу и раздражительность? Может быть вместо просмотра новых страшилок в СМИ, стоит провести время с ним ?
И в заключение предлагаю выполнить следующее задание. Составьте список из 10 дел (вещей, желаний) которые доставили бы Вам удовольствие. И день за днем осуществляйте их в произвольном порядке.

Радости и удовольствия Вам от общения с близкими!"
Старый 19.10.2012, 12:59   #15
Polechka
Рефлексионер

У меня трое, но депресси никогда не было. Было не очень легко, определённые проблемы были, но депрессия кк-то стороной меня обошла... Наверное это всё очень индивидульно.
Polechka вне форума  
Старый 19.10.2012, 13:19   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Polechka Посмотреть сообщение
У меня трое, но депресси никогда не было. Было не очень легко, определённые проблемы были, но депрессия кк-то стороной меня обошла... Наверное это всё очень индивидульно.
послеродовая депрессия чаще связана с особенночтями протекания беременности и родов, с психологическим принятием роли матери... с количеством детей - маловероятно.
Старый 19.10.2012, 21:49   #17
редкая
Гигант мысли

Спасибо!
Я так понимаю, что как мать могу нанести такую же травму своему ребенку? Что мне можно сделать, чтобы избежать появления такой же бессознательной тревоги у сына?

Цитата:
Ваши страхи проявились именно сейчас, потому, что настал момент разрыва психологической пуповины между матерью и ребенком. Ваш сын уже ползает, а скоро и пойдет (от Вас). Вы готовы к этому?
Сложно сказать про мою готовность. Как можно узнать про готовность сына к первой разлуке? О каком возрасте идет речь?

Цитата:
Вы действительно счастливы, потому, что не у каждой молодой мамы есть свекровь, предлагающая поняньчиться с внуком. Главное, чтобы Вы доверяли ей. А манеры у свекровей бывают разные, на то они и не мамы. Моя, например, когда младшая доча училась ходить и шлепалась на попу - охала, хваталась за сердце и бежала подымать. Смешно, ведь, правда!
Конечно, смешно
я, в принципе, доверяю свекрови, но мне не хочется, чтобы она не давала сыну познавать мир...

Цитата:
Осознайте, что для страха потери близких (разрыва связи) в данный момент нет реальных оснований... Задумайтесь, Ваш муж знает как сильно Вы им дорожите, что счастливы с ним? Или он чувствует Вашу тревогу и раздражительность? Может быть вместо просмотра новых страшилок в СМИ, стоит провести время с ним ?
муж знает, я каждый день ему это говорю Я страшилки в СМИ не смотрю... Но даже в мультфильмах (В поисках Немо, Про пингвиненка Лоло) идет речь про потерю ребенка, или жены, или отца... Но я понимаю, что это жизнь. К сожалению. Или к счастью.

Цитата:
И в заключение предлагаю выполнить следующее задание. Составьте список из 10 дел (вещей, желаний) которые доставили бы Вам удовольствие. И день за днем осуществляйте их в произвольном порядке.
Спасибо за идею. Попробую сформировать новую привычку!
редкая вне форума  
Старый 20.10.2012, 08:50   #18
редкая
Гигант мысли

Надежда, я тут все думала над вопросом Наталии

Цитата:
Когда впервые пережили серьезную разлуку со своей матерью?
Я-то ориентировалась на свои воспоминания. А буквально пару недель назад моя мама мне рассказала про то, как в год меня оставили бабушке на дней 10 (они с папой уезжали) и то, как она жалела в итоге об этом из-за невнимательности бабушки ко мне в этот период. выходит, и правда, была серьезная разлука с мамой. Я так понимаю то факт, что я сама не помню об этом, не является значительным?! Это могла спровоцировать бессознательную тревогу?
редкая вне форума  
Старый 20.10.2012, 10:12   #19
krockie
X-ray

меня очень заинтересовало про разлуку. мы тут сами на неделю уезжали (ребенку 1.4), саму разлуку дочка пережила хорошо, бабушка с дедушкой молодцы :) но когда я вернулась, с неделю дочка не хотела никого отпускать, была взбудораженная. теперь, вроде, прошло. интересно, отразится ли это в будущем как-то... мы в течение этого года тоже планируем уезжать на уикенд без нее, кратковременная разлука после перенесенного опыта длительной как перенесется...

и анализирую ситуацию в своей семье - меня оставляли у бабушки лет с 2-3, но мама говорит, я не большой была любитель дачи, отдыха у бабушки... а вот брат из-за проблем со здоровьем у мамы, с рождения некоторое время без мамы жил у бабушки, потом после года тоже его на месяц часто оставляли там. и отношения с родителями уже во взрослом возрасте, я бы сказала, часто бывают натянутыми. и он очень любил бабушку, может, потому что она такую большую роль играла в его младенческой жизни?..

и как взрослому человеку отпустить свои страхи?
krockie вне форума  
Старый 20.10.2012, 13:27   #20
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, Ваш вопрос я снова переадресовала Наталье.
krockie, первую часть Вашего вопроса я тоже Наталье отправила. На вторую попробую ответить я.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
и анализирую ситуацию в своей семье - меня оставляли у бабушки лет с 2-3, но мама говорит, я не большой была любитель дачи, отдыха у бабушки... а вот брат из-за проблем со здоровьем у мамы, с рождения некоторое время без мамы жил у бабушки, потом после года тоже его на месяц часто оставляли там. и отношения с родителями уже во взрослом возрасте, я бы сказала, часто бывают натянутыми. и он очень любил бабушку, может, потому что она такую большую роль играла в его младенческой жизни?..
Базовое доверие к миру формируется благодаря присутствию и опеке близкого значимого человека - мамы, бабушки, опекуна. Потом именно этот человек ассоциируется со спокойствием, по отношению к нему мы чувствуем нежность и любовь. Поэтому и отношения с бабушкой у Вашего брата складывались таким образом.
Цитата:
Сообщение от krockie Посмотреть сообщение
и как взрослому человеку отпустить свои страхи?
Какие страхи вы имеете в виду?

Опции темы