Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.07.2012, 01:50   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Проблема тела или души?

Тема о психосоматических заболеваниях, когда медицина говорит, что вы здоровы, а вы видите обратное и не можете понять, почему с вами это происходит. Тема для тех, кто хочет понять, что говорит ему собственное тело.
Старый 15.08.2012, 16:32   #2
Надежда К.
Кандидат

После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?
Надежда К. вне форума  
Старый 15.08.2012, 16:55   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Надежда К. Посмотреть сообщение
После стрессов всегда начинаются проблемы с кожей - псориатические реакции и просто сильное шелушение и зуд. Мне говорят, это психосоматика. Можно с этим как-то бороться?
Кожа - это наши границы, границы нашего "Я". Как правило, проблемы с кожей начинаются в ситуациях, когда затрагивается целостность нашей личности, и именно у тех, кто имеет проблемы "целостности себя" - например, у уязвимых людей. К сожалению, целиком и полностью может не получиться решить эту проблему в он-лайн режиме, но подойти к ее решению, понять, почему так происходит - вполне. А там, глядишь, и симптомы уйдут.
Можете ли Вы описать, парочку конкретных стресовых ситуаций, после которых появляются проблемы с кожей? И, если это возможно, какие части тела затрагиваются?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 15.08.2012, 18:56   #4
Sakura
Кандидат

А я вот замечала, что у меня сильно начинает болеть голова сразу после конфликта с кем-то или в ситуации, если у меня что-то не получилось, и я чувствую себя облажавшейся Как с этим бороться, ума не приложу. Так и извожу себя, не прощая себе ни малейших промахов.
Надежда, это правда, что перфекционисты чаще остальных зарабатывают себе различные болячки?
Sakura вне форума  
Старый 15.08.2012, 21:16   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Надежда, это правда, что перфекционисты чаще остальных зарабатывают себе различные болячки?
На счет чаще других - сложно ответить. Но то, что ЧАСТО зарабатывают - это правда.

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
А я вот замечала, что у меня сильно начинает болеть голова сразу после конфликта с кем-то или в ситуации, если у меня что-то не получилось, и я чувствую себя облажавшейся Как с этим бороться, ума не приложу. Так и извожу себя, не прощая себе ни малейших промахов.
Вообще смыслом психосоматических заболеваний является либо "крик тела" - организм пытается "достучаться" до своего хозяина, либо "защита тела" - когда организм защищается, как умеет. Головная боль после стрессовых ситуаций чаще явлется склонностью хозяина "брать все до головы", как говорят в народе.
Теперь о Вашей конкретной ситуации. Попробуйте ответить на вопросы: Что для Вас значит промах? Что именно (какие эмоции, чувства) Вы испытваете, если у Вас что-то не получается? Вспомните любую последнюю ситуацию - что стало мерилом того, что Вы "облажались" - осуждающее поведение других, реально низкий результат или Ваша собственная субъективная оценка?
Как долго мысли о том, что не получилось, Вас не покидают? Какие именно это мысли, попробуйте их озвучить.
Старый 31.12.2012, 17:47   #6
na-iv
Читатель

Я не умею плакать. Вообще (только если очень сильно удариться, может слезинка из глаза выкатиться от боли). В ситуации, когда, как говориться, надо поплакать, и станет легче, я как будто застываю. Внешне никаких проявлений эмоций, а внутри сильнейшая физическая боль.Причём боль фантомная, ни один конкретный орган не болит, больно просто внутри: в животе, в запястьях, в коленях, в голове. В зависимости от ситуации и силы потрясения. Как будто внутри болят эмоции, которым нет выхода. Отпускает тоже по разному, то резко перестаёт болеть, то потихоньку затихает. Что это?
Старый 31.12.2012, 20:47   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

na-iv, это и есть "застывшие" чувства. Часто такое встречается у мужчин, которые считают, что "мальчикам плакать нельзя". Такое может быть и в результате не пережитого горя. Когда это началось, не вспомните? Внутренняя боль - это боль от напряжения. В ситуации стресса происходит перенапряжение мышц, разрядку такому напряжению дают рыдания, например, или крупная дрожь. У Вас этой разрядки, судя по всему, не происходит.
Старый 01.01.2013, 09:51   #8
na-iv
Читатель

Сложно сказать, когда именно это началось. Я холерик и оптимист по натуре, что предполагает высокую эмоциональность. Шумно радуюсь, громко ругаюсь, но быстро отхожу. Это в мелочах повседневной жизни. Но когда происходит что-то выходящее за рамки обычных вещей, каменею. Последний пример - тяжело заболел один из маленьких щенков моей собаки. Я возила её к врачу, делала уколы, всё как положено, но как-то на автомате, она плакала после уколов, а меня просто скручивало от боли в груди. Так же бывает, когда болеет мой ребёнок. На похороны я вообще не могу ходить, причём не важно, родственник это или просто знакомый. Пыталась вспомнить, когда плакала в последний раз, наверное, когда была беременной, шесть лет назад. Не скажу, что жизнь полна стрессов и печальна. По большому счету жизнь удалась и удается. Просто эта боль накрывает так внезапно, я не знаю, как реагировать, как с этим справится. Люди пугаются и не понимают, что со мной, таблетки начинают предлагать. Очень показателен пример, когда умерла моя бабушка этим летом. Я очень её любила, и известие о смерти просто подкосило. Я не могла стоять в буквальном смысле слова, меня тошнило, дико болела голова. А моя мама вместо того, чтобы поддержать, когда я сказала, что не смогу быть на кладбище, закатила дикую истерику, что ей стыдно перед людьми, что у неё такая бесчувственая дочь, даже на похоронах побыть не может. Я пошла. Муж держал меня в охапке, чтобы я не упала, а близкие родственики подходили и говорили:"Ну ты и тварь, хоть бы слезинку выдавила, она же тебя вырастила." Пока он их не послал громко. Вот так и живу. Всё пропускаю через себя. Это какой-то непонятный мне вид эмпатии, и что с этим делать, я не знаю. Извините за много букв.
Старый 01.01.2013, 10:41   #9
Надежда Навроцкая
Психолог

na-iv, "каменеть" - это уже привычная для Вас реакция на стресс. Причина, вероятнее всего, в том, что когда-то Вам запрещали проявлять чувства. Откровенно говоря, это не самый лучший тип реагирования - очень сильно страдает тело. Надо учиться другому типу реакций. Научить Вас этому в режиме он-лайн я вряд ли смогу, увы ((
Старый 01.01.2013, 11:45   #10
na-iv
Читатель

Обычно говорят, что всё растет из детства. Детство, вроде, радостное и безмятежное, не били, особо не ругали. На помощь через призму интернета я и не рассчитывала, просто в обычной жизни натыкаюсь на реакцию - "Да ты чо, так не бывает". Просто приятно, что кто-то с пониманием отнесся.
Старый 01.01.2013, 11:52   #11
Надежда Навроцкая
Психолог

na-iv, так бывает, да. Дество вполне может быть радостным ибезмятежным. Достаточно одной стрессвой ситуации, травматичной, в которой запретили проявлять сильные эмоции (рыдать, например), чтобы реакция закрепилась. Могли запретить не на прямую ("не делай так"), а косвенно ("так реагировать стыдно", к примеру). Все поправимо.
Старый 03.01.2013, 10:28   #12
na-iv
Читатель

Ничего такого в памяти не всплывает. Проблему осознаю, но в маленьких городах, таких, как мой, сложно найти не только грамотного специалиста, но и специалиста вообще. Поэтому, думаю, придётся просто принять это как данность. Спасибо, что выслушали.
Старый 03.01.2013, 10:40   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

na-iv, травматичная ситуация обычно вытесняется из памяти, наше сознание бережет нас ))) Воспоминая могут всплыть в снах, например.
Если будет необходимость - пишите сюда, в форум, попробую помочь он-лайн в силу возможности.
Старый 04.01.2013, 15:06   #14
Лето
Читатель

Надежда Навроцкая, здравствуйте!
У меня такая проблема - в последнее время получаю какие-то непонятные травмы: то руку обожгла, то ударом рассекла веко, какие-то синяки и шишки набиваю...началось с месяц назад, раньше такое за мной не наблюдалось. Это может быть связано с каким-то внутренним состоянием или просто надо быть осторожнее?
Лето вне форума  
Старый 04.01.2013, 20:03   #15
Надежда Навроцкая
Психолог

Лето, повышенный травматизм МОЖЕТ БЫТЬ, например, связан с чрезмерным мышечным напряжением (в результате психоэмоционального напряжения), чрезмерной импульсивностью движений (бывает при подавленной агрессии).
Старый 04.01.2013, 23:37   #16
Лето
Читатель

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Лето, повышенный травматизм МОЖЕТ БЫТЬ, например, связан с чрезмерным мышечным напряжением (в результате психоэмоционального напряжения), чрезмерной импульсивностью движений (бывает при подавленной агрессии).
Как понять в чем причина?
я не испытываю чувство агрессии...или чрезмерного недовольства кем-то...
В принципе, я такая...уравновешенная...
Лето вне форума  
Старый 04.01.2013, 23:46   #17
Надежда Навроцкая
Психолог

Лето, я подчеркиваю - это МОЖЕТ БЫТЬ причиной, но вовсе не обязательно. Попробуйте проанализировать все травмы - во время получения травм Вы куда-то спешили? О чем-то думали? В каком были эмоциональном состоянии? Что чувствовали, когда получили травму (какие эмоции)?
Старый 05.01.2013, 21:40   #18
Лето
Читатель

Цитата:
Лето, я подчеркиваю - это МОЖЕТ БЫТЬ причиной, но вовсе не обязательно. Попробуйте проанализировать все травмы - во время получения травм Вы куда-то спешили? О чем-то думали? В каком были эмоциональном состоянии? Что чувствовали, когда получили травму (какие эмоции)?
Думала, вспоминала...
не спешила, о чем-то думала...но о чем? - вспомнить не могу уже сейчас... После травмы - досада, боль, и мысли, что я что-то не то делаю...
На самом деле, мысли вряд-ли о чем-то позитивном были, в последнее время не могу сказать, что много радости в жизни ощущаю... О работе много думаю, и отвлечься не могу, даже если сознательно пытаюсь - не получается. В личном плане тоже не складывается. Но...работа всегда была напряженной, и мне даже это нравилось... драйв какой-то...
Лето вне форума  
Старый 05.01.2013, 22:20   #19
Надежда Навроцкая
Психолог

Лето, напряжение действительно бывает разным. Может быть драйв и получение нового, острых ощущений, а может быть состояние "загнанной лошади". И первое нередко плано и незаметно переходит во второе. Может быть, Ваш органтзм говорит Вам "СТОП. Пора остановиться и передохнуть"?
Старый 10.01.2013, 00:08   #20
Лето
Читатель

Цитата:
Лето, напряжение действительно бывает разным. Может быть драйв и получение нового, острых ощущений, а может быть состояние "загнанной лошади". И первое нередко плано и незаметно переходит во второе. Может быть, Ваш органтзм говорит Вам "СТОП. Пора остановиться и передохнуть"?
Может...хотела бы в отпуск, на месяц, но это не реально - выпадаешь из темы очень быстро, неделя-полторы... Как отвлечься и оставаться тут? Чем таким заняться, чтоб не думать 24 часа о работе? Даже сны!
Похоже, это уже другая тема...
Лето вне форума  

Опции темы