Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 29.09.2013, 17:55   #41
Надежда Навроцкая
Психолог

Natasha_, к сожалению, Руслан в отпуске до 4 октября, а это его тема. Если Вам срочно нужна помощь от меня - пишите в личку.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 30.09.2013, 18:16   #42
Natasha_
Читатель

Спасибо, не горит, подожду конечно
Natasha_ вне форума  
Старый 07.10.2013, 21:09   #43
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Natasha_, добрый вечер.

Сразу же могу сказать вам, что вы молодец! Вы поняли, что ситуация нуждается в корректировке, а это дорогого стоит! Да, семью спасти можно. И вернуть былые взаимоотношения тоже. Но в большинстве случаев, для этого надо хорошо постараться. Причем обоим, а не только вам.

Скажите, вы всё любите делать по плану, как любит делать ваш муж? Разговариваете ли вы с ним о вашем будущем? Есть ли у него (и у вас) цель в жизни?
Муж таким «лентяем» стал после своей депрессии или и ранее были такие желания «диван-телевизор»? свободное время вы как-либо планируете или оно у вас проходит однотипно?
Почему вы так бурно отреагировали на «внепланового» ребенка?
Руслан Писаренко вне форума  
Старый 07.10.2013, 21:59   #44
Natasha_
Читатель

Руслан, спасибо за ваш ответ.

1. да, я все люблю делать по плану, и сейчас с ребенком стараюсь писать себе список дел на день, не всегда выполняю - но стараюсь, у мужа ни о каком списке не идет речь, то что я писала ему - провисело несколько месяцев на кухне, пока я не выбросила

2. о будущем разговариваем... но как-то просто в середине речи, планируем расширить жилплощадь, поменять машину, отдых с ребенком в след году, может быть дом или дачу в далеком будущем.. в общем ничего особенного.
у меня как таковой цели нет, у него цель - его работа, что-то свое (до этого работал на "дядю")

3. муж был лентяем всегда, только раньше я воспринимала это по другому - что он устает после работы, и никак не реагировала, перед родами он уволился - (мы решили что хватит ему работать на дядю на очень нервной работе, ему столько не платили). и вот пока он три месяца сидел дома - я поняла , что это просто его жизнь - диван-телевизор-планшет, сейчас он уже работает и опять после работы диван - телевизор, только я молчу)

4. свободное время... даже не знаю, у нас часто гости, обычно это "решили сегодня и позвали". раньше ходили в кино (билеты покупали заранее), до родов я уговорила его за правило - раз в месяц ходить в новое заведение на ужин... могли просто погулять незапланировано- но это когда я упрашивала. в общем почти все "выходы" - моих рук дело

5. с ребенком как-то все сложно, мы не предохранялись осознанно вдвоем конечно, просто я не думала, что он получится с 1 раза... а моя реакция это похоже было продолжение всей той истерики, не могу объяснить... (зубы я не долечила, работа хорошая, кризис отношений.. и тому подобные бредовые объяснения)

мне что-то не верится, что можно вернуть любовь и хорошие отношения... у меня уже мысли может это и есть семейная жизнь? не бьет, не пьет, сына любит, меня не обижает, что мне еще нужно? чего я постоянно недовольна?

вообще раньше обсуждали поход к психологу совместный, муж был согласен на все, сейчас я пока не говорила, что написала вам. да и я не очень могу понять, то ли он меня так сильно любит, то ли ему просто лень что-то менять в жизни (я предлагала развод в моменты истерик)

Спасибо...
Natasha_ вне форума  
Старый 07.10.2013, 22:28   #45
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Наталья, насколько для вас необходим список для мужа? Каким образом вы распределили обязанности? Что вы включаете в список мужа и что решаете оставить себе?
Вы говорите об отсутствии у вас цели. Посмотрим с другой стороны – что для вас важно? На данный момент, сегодня, в ту минуту, когда вы читаете моё сообщение?
В ваших отношениях кто выступал в качестве инициатора их начала? Какими они раньше были? Что будет если вы не будете генерировать идеи о вашем совместном отдыхе? Заботит ли это вашего мужа? Как он проводит выходные? Занимается ли с ребенком? Помогает ли вам либо вы сами занимаетесь и ребенком и поддержанием домашнего быта?
Как справились с «объяснениями» собственного состояния предродового? Сами или вам помогал кто-либо?

Отношения можно вернуть, даже не сомневайтесь. Если есть желание людей к изменению ситуации, оно произойдёт обязательно! А вот в том, что же у вас происходит в семье надо разобраться. Хотя бы для того, чтобы вам самой понять, что же происходит и почему. Почему вас раздражает то, что раньше никаких эмоций не вызывало, что изменилось – вы или ситуация, в общем, вопросов множество. И от их решения ситуация может изменяться.
К стати, муж говорил, что готов идти к психологу, а почему и для чего он готов был идти?
Старый 08.10.2013, 09:44   #46
Natasha_
Читатель

Список он сам как-то попросил написать, потому что "он не помнит что нужно сделать". в его списке были глобальные вещи, мы ремонт делали 2 года назад, вот что не доделали - почти в таком же состоянии и сейчас. есть такой анекдот - "Мужик сказал-доделает беседку,значит доделает! И не надо ему каждое лето напоминать!!!". это про нас) с домашними обязанностями проблем нет, делим поровну, я не люблю стирать - стирает муж, он не любит мыть посуду - мою я, не хотим сегодня убирать - значит уберем завтра.

для меня важно семья и работа, вырастить настоящего счастливого мужчину, иметь счастливую любящую семью, и особо ни в чем не нуждаться, читаю сейчас книги как общаться с ребенком, как воспитать счастливым, очень много для себя полезного открываю, жаль что я не читала книги про отношения в семье, постараюсь в будущем что-нибудь прочитать хорошее

если я не буду генерировать идеи - мы будем валяться ни диване, смотреть фильмы, это конечно не плохо - но не все свободное время.

с ребенком помогает дома, гулять с коляской для него наказание) а так и памперс поменять и посидеть пока я кушаю, не проблема. не скажу что прямо рвется в бой - но если попрошу не отказывает, может и сам подойти.

с предродовой депрессией справлялись сами, муж был у меня лучший друг, я ему все рассказывала (да и никогда не выношу наши ссоры на суд родителей или друзей, это наши проблемы). но это получился замкнутый круг, я все равно каждый месяц возвращалась в свое недовольство, ни я ни он мне помочь не могли, поэтому обсуждали поход к психологу.

вот даже сейчас вам написала, и полегчало.. и опять смешно - ну чем я недовольна? золотой муж. и снова его люблю. но это мы уже проходили раз 30....

я просто хочу действительно объяснить, что у нас была идеальная семья, мы были горой друг за друга, мы были лучшими друзьями, мы все решали вместе... очень жаль что вот так все разваливается из-за меня... я бы сказала почти развалилось.
Спасибо, что прочитали так много букв..
Natasha_ вне форума  
Старый 08.10.2013, 21:26   #47
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Наталья, скажите, а ваш муж вам высказывает своё недовольство чем-либо в вас, в вашем поведении? В своих выражениях вы говорите о том, что он довольно ленив, медлителен, безынициативен и очень вас любит. Вы говорите о том, что периодически у вас происходят серьёзные переговоры с ним по поводу, как ваших взаимоотношений, так и быта. Каковы результаты подобных «встрясок»? Для вас понятно – выплескивание напряжения, поиск поддержки, обозначение некомфортных зон в отношениях, а для него? Что по итогу?

Что касается списков дел для мужа – а сможете ли вы вспомнить, в каком стиле эти дела были записаны? Быть может, именно их описание послужило причиной их игнорирования? Мужчины любят конкретику. «Купить сахара» и сразу же вопросы – а какого – тростникового или обычного, а кубиками или гранулами, а полкило или мешок на 5 кг.? Мужской мозг всегда может допущенную неточность в описании гипертрофировать в нечто неудобоваримое ))) И про тот же сахар: «купи 1 кг сахара-песка».

На самом деле вам действительно очень повезло в том, что ваш муж готов выслушивать вас, поддерживать и помогать. Что у вас есть право голоса, что вы имеете возможность возразить или согласиться а не кивнуть головой и оставить всё так как есть.

Почему вы решили, что что-то разваливается? У вас замечательная семья, великолепный ребенок и любящий муж! То, что у вас в семье некий кризис не означает того, что семьи больше нет! Это лишь очередной виток развития ваших отношений. Да, есть место негативу, да, есть место разочарованию. Но и позитив тоже должен быть! Вы сами об этом говорите!
Старый 08.10.2013, 21:45   #48
Natasha_
Читатель

Муж особо не высказывает, ну только что я "нудю" и его пилю, на мой ответ иногда - нашел бы себе какую, которая бы не нудела, он отвечает или что все вы одинаковые или что ему не нужна другая.

Он сам постоянно когда видит, выходит со мной на разговор, что опять случилось и что мне не нравится. Итог всегда был один - я успокаивалась, выговаривалась, искали решение моих недовольств.. но как показывает опыт - ненадолго...

мужу список дел писала очень конкретный, ничего не помогает, мне нужно все равно каждый раз напоминать это сделать раз сто. наверное нужно с этим смириться и принять этот недостаток. (сейчас начинаю понимать, что возможно ошибка была в том, что их слишком много было, нужно было написать там штуки 2-3, сделает - написать другие, а у меня список был из 20-30 дел)))

То, что мне повезло, я знаю, и знаю что редкость такое понимание и поддержка. вот я сейчас вам выговорилась - и сама уже не понимаю чего я всем недовольна, а разваливаются - написала, потому что не чувствую его уже близким другом, я уже сама устала ему постоянно на все жаловаться, поэтому молчу. да и я вижу что он очень устал от моих истерик периодических
Natasha_ вне форума  
Старый 08.10.2013, 22:13   #49
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Наталья, я так полагаю, вы чрезвычайно требовательны к себе, и вот эту ваше требовательность вы неосознанно переносите на окружающих, у которых есть свои мнения о жизни, о том, как надо проводить время и как его тратить.
Скажите, а каким способом сейчас вы получаете удовольствие от жизни? Не только в семье, от воспитания любимого ребенка или общения с близкими подругами. Как вы сбрасываете напряжение?
Старый 09.10.2013, 17:40   #50
Natasha_
Читатель

Возможно, слишком требовательна, слишком...
Долго думала, и так и не знаю что ответить, как я сбрасываю напряжение... пару лет назад ходила на пилатес и аквааэробику. сейчас ничего придумать не могу
Natasha_ вне форума  
Старый 15.10.2013, 10:31   #51
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

День добрый, Наталья.

А каким образом вам помогали пилатес и аэробика? Вы таким образом сбрасывали напряжение и вам становилось легче?
Говорите, что два года не получается ничего придумать, а что вам необходимо для того, чтобы сбрасывать усталость?
Некоторым людям помогает занятие физическими упражнениями (целенаправленно, систематически, пару раз в неделю они посвящают пару часов своего времени на бассейн, тренажерный зал, йогу и т.п.). Другие находят себя в получении нового опыта - начинают заниматься фотографией, вышивкой, макраме и прочее. Третьи находят себя в воспитании деток - подпитываются подрастающим поколением.
Что для вас более привлекательно? И сейчас как у вас отношения с вашим супругом?
Старый 18.10.2013, 21:50   #52
Natasha_
Читатель

Спасибо за ответ, думала что мне дали направление, "задание" и открыли мою проблему - не умею сбрасывать напряжение и слишком много требую, поэтому через какое - то время перестала проверять сообщения.)

Сейчас не смогу заниматься ничем - в плане физ. упражнений вне дома (а дома заставить себя не могу). Вообще в ближайшее время выйду на полставки на работу, а ребенок будет с няней, поэтому все остальное время буду посвящать любимому маленькому мужчине. Психологически не смогу еще на пару часов уходить на тренировки. Вышивка, готовка, просто воспитание детей - все не мое. Люблю работу, интернет, форум... Сейчас иногда погружаюсь в поиске игрушек каких-нибудь развивающих подешевле, методик развития, чтение-детская психология - меня это увлекает и успокаивает, мне кажется.
Не могу сказать, что два года не находила как сбрасывать напряжение, я до Вас не задумывалась, что мне этого не хватает.

Отношения были вроде хорошие, после того как я Вам "наплакалась". Я успокоилась, выговорилась. До сегодняшнего дня, сегодня уже опять стали раздражать это постоянно откладывание всех дел на потом и ничего не делание.
Natasha_ вне форума  
Старый 21.10.2013, 21:55   #53
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

Наталья, а если постараться совместить ваши хобби и вашу основную работу, скрестить их, так сказать? К примеру, онлайн консультации по развивающим игрушкам, помощь в поиске литературы для молодых мам? А вот про физ.упражнения - малышу нужна здоровая любящая мама. Небольшие отлучки положительно влияют и на ребенка и на маму, тем более если они будут ориентированны на улучшение маминого здоровья. Ребенок должен учиться быть не только с мамой, но и с папой. Поговорите с мужем, договоритесь, чтобы пару вечеров было у вас свободных, я так полагаю, ваш муж вменяемый человек, и пойдёт вам навстречу с радостью! не бойтесь оставить детишку на пару часов - оговорите, что звонки будут производиться в ситуации "форс-мажора" (причины звонков тоже обсуждаемы). На самом деле это очень важно в первую очередь для вас самих, организация подобных "вылазок" из семейного быта.

Наталья, а кто больше страдает от ленности вашего супруга? Что страшного происходит в силу его нежелания делать то или иное действо? С чем можно смириться и что срочно необходимо менять?
Старый 22.10.2013, 22:41   #54
Natasha_
Читатель

Руслан, спасибо за совет с консультацией, я потихоньку этим и начинаю заниматься на форуме детском, сразу только читала и спрашивала -сейчас уже и сама могу и хочу что посоветовать.

про физ. упражнения.. я же писала что и так выхожу на работу... куда тут еще добавлять пару часов на занятия чем либо.... меня и так где-то мучает совесть, что я так рано оставляю ребенка с чужой тетей. пусть и во благо надеюсь)

вот за выходные ситуация поменялась в лучшую сторону по отношению лени и мужа. разобрал-собрал ящик на кухне - помыли (разлила капусту полгода назад), так пока плесень не пошла... и мне нужно было всего лишь полгодика поныть (занято минут 20!!!!). хотя я уже начала подумывать как самой это сделать.

я уже смирилась, что ремонт частично не доделан, я про это молчу, молчу, что перед соседями стыдно (а наши материалы заняли весь общий коридор (у соседей просили на пару недель)), молчу, что на балкон не зайти....
но вот пока еще не смирилась : машину он 5-ый месяц "ремонтирует" - стоит в гараже чужом (а есть свой гараж!!!!!, в чужой он поставил "на пару дней"), а сам просит машины у всех друзей. стыдно мне перед его друзьями.

в общем-то ответ на ваш вопрос - со всем я уже начинаю "смиряться", а понятия срочно у него просто нет.

на выходных мы снова поговорили, решили - что буду по одному делу выделять на пару дней- неделю, первое были ящики на кухне))) успешно справились)
Natasha_ вне форума  
Старый 25.10.2013, 09:03   #55
Руслан Писаренко
Психолог-консультант

добрый день, Наталья.
Спортом можно заниматься и меньшее время - да хоть той же зарядкой! Десять минут утром - уже огромный плюс!
А про детские формы - почему бы и нет! Единственное - учитывайте и негативное влияние сидения в интернете - выделяйте себе определенное время и старайтесь придерживаться его в процессе "сёрфинга". А то в один прекрасный момент окажется, что форумы занимают бОльшее время, чем то, то вам действительно нужно и важно.
Как вы считаете, что даёт вам общение на форумах? И что вы ходите почерпнуть из них для себя?
В планет ремонтов - быть может, вам с мужем будет намного проще и легче, если вы наймёте человека, который за вас окончит ремонт? Починит машину? Быть может для вас это будет лучшим вариантом - и вы окончите ремонт, и время сэкономите, и отношения не будут страдать.
Вы молодец, что договариваетесь с вашим супругом! Так держать!
Старый 11.08.2016, 11:18   #56
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы