Вернуться   Форумы Diva.BY > ONLINE КОНСУЛЬТАЦИИ > Психология

Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 07.01.2013, 10:20   #21
Krasnadevica
Читатель

Не сказать ,что мы со свекровью друг друга ненавидим, но неприязнь есть. Главное, видиться реже и все будет норм!
Krasnadevica вне форума  
Старый 07.01.2013, 11:28   #22
Надежда Навроцкая
Психолог

Krasnadevica, это вопрос консультанту?
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 25.03.2013, 20:59   #23
Maryam
Гигант мысли

Надежда , прошу помочь разобраться в ситуации.
Родилась дочка 8 месяцев назад. Свекровь этого очень ждала, внучка наконец! Приезжает к нам раз в неделю побыть с внучкой, погулять с ней на улице, угостить вкусностями (чего мы не одобряем, но принимаем чтобы не обижать). Либо мы к ней. Отношения нормальные - все стараются. Расходятся только взгляды на питание ребенка. Она на каждой (!) встрече спрашивает чем я уже кормлю (началось с 3 месяцев, хотя я всегда говорила что не ранее полугода начну вводить прикорм) и всегда предлагает различные блюда чтобы я вводила в рацион (под маской доброго совета - она все делает аккуратно, как бы не настаивая, но уверенно каждую встречу одно и то же). Я придерживаюсь современной педиатрической практики, у нее же несколько устаревшие методы прикорма (как ускоренные сроки - начать с трех месяцев, сейчас уже есть омлеты-супы-хлеб-печенье, так и сами продукты - например, картошку, чтоб "посущественнее", я же за овощи, они полезнее, сало не даю, хлеб не даю, яйцо,компот,чай еще буду вводить и т.д.). Я поясняю почему еще рано, но на следующей встрече все опять заново. Я спокойно отвечаю "нет, еще рано". Она потом с внучкой так разговаривает при мне "ну вот, ты так хочешь это съесть, а мама пока тебе не разрешает". В таком примерно ключе. Ребенок тянется ко всему, что на столе лежит, это нормально, ведь это все новое-неизвестное, и воспринимается ребенком еще не как пища, а как новые предметы. Ну и пищевой интерес - тоже нормально. Но она просто вот таким образом "капает", авось и сдамся потихоньку. К слову, очень надеется что поедет с нами на море, хочет чтобы мы оставляли ей внучку надолго, чтобы не было привязки к маме из-за груди (ребенку будет около года). Про море мы ей не давали точного обещания. Я бы не хотела к тому же. Уже сегодня спросила даю ли я еще грудь. Я отменять ГВ пока не планирую, пока ребенку это необходимо, о чем ей сказала. Но уверена, она опять будет подымать эту тему. Муж не вмешивается на тему продуктов питания, доверяя моему мнению. Вопрос к Вам вот какой. Каждый раз после встречи с ней мне тяжело психологически забыть ее давление, прокручиваю весь оставшийся день в голове эти разговоры. Может быть, мне стоит ей как-т о по другому сообщить что советы мне ее не нужны, разнообразие и количество продуктов - это удел решения матери, ведь она несет ответственность за ребенка, и ей виднее реакция ребенка на все это (видит стул, аппетит и т.д.). Ее повторяющиеся советы меня очень напрягают. Сказать об этом прямо в лицо пока не решаюсь, это будет уже выглядеть как небольшой конфликт. К слову, муж именно так и разговаривает с ней когда не хочет идти на поводу у нее - прямо , в лицо, обидно даже, но иначе не получится настоять на своем. Как быть мне?

Последний раз редактировалось Maryam; 25.03.2013 в 21:05.
Maryam вне форума  
Старый 25.03.2013, 22:14   #24
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Может быть, мне стоит ей как-т о по другому сообщить что советы мне ее не нужны, разнообразие и количество продуктов - это удел решения матери, ведь она несет ответственность за ребенка, и ей виднее реакция ребенка на все это (видит стул, аппетит и т.д.).
Вы сами ответили на свой вопрос))

Цитата:
Сообщение от Maryam Посмотреть сообщение
Сказать об этом прямо в лицо пока не решаюсь, это будет уже выглядеть как небольшой конфликт. К слову, муж именно так и разговаривает с ней когда не хочет идти на поводу у нее - прямо , в лицо, обидно даже, но иначе не получится настоять на своем.
Как может узнать свекровь о том, что она нарушает Ваши границы, если вы ей об этом не скажете? Ваш муж все делает правильно, видимо он знает, что с его мамой по-другому невозможно отстоять свое мнение. Это не конфликт, ведь можно вполне вежливо сказать о своей точке зрения. Чуть выше Вы вполне корректно изложили свое мнение. Можете сказать слово-в слово.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 25.03.2013, 22:20   #25
Maryam
Гигант мысли

Надежда, спасибо большое! Постараюсь так и сказать в следующий раз
Maryam вне форума  
Старый 11.08.2016, 11:30   #26
Смотритель
Управляющий порядком

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
Смотритель вне форума  

Опции темы