Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 04.12.2012, 14:38   #101
ksu-ksu
Гигант мысли

Как поговорить с папой и объяснить ему что метод молчания - бестолковый? Он меня не слышит. Как найти силы что бы не сойти с ума в этой обстановке? Возможно исход у этой ситуации будет - развод...
ksu-ksu вне форума  
Старый 04.12.2012, 19:43   #102
Надежда Навроцкая
Психолог

ksu-ksu, что именно заставляет Вас, по сути взрослого автономного человека, так эмоционально включаться в отношения двух взрослых людей? Вы чувствуете, что несете ответсвенность за происходящее? Какую ответсвенность? В в Ваших силах изменить, и в силах ли? Если Вы осознаете и признаете, что Вы не можете контролировать эту ситуацию и управлять ей, то с ума точно не сойдете. Именно чувство бессилия перед чем-то приводит нас в состояние напряжения.
Что для Вас - развод родителей? Почему Вы так болезненно это воспринимаете? Тут очень много ВАШИХ переживаний, возможно гораздо больше, чем переживаний родителей.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 04.12.2012, 20:06   #103
ksu-ksu
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, да,я действительно очень переживаю. У двух моих друзей родители пережили развод, и всей той болью которая была у них они делились со мной. Также,я всегда знала и была уверена,что у меня будет полноценная семья и сейчас в 20 лет я не представляю если всё обрушиться... Развод для меня это как крах..
Почему я вмешиваюсь? Потому что я практически всегда помогаю всё вернуть как раньше,прекратить ссоры.Иногда возникает мысль,что мама держиться из-за меня... Ссоры житейские, и они боком касаются меня..
ksu-ksu вне форума  
Старый 04.12.2012, 20:15   #104
Надежда Навроцкая
Психолог

ksu-ksu, почему для Вас это крах? Ваши родители имеют право жить так, как им комфортно, разве нет? Если они только для сохранения Вашего комфорта испытывают постоянное напряжение и дискомфорт - Вас устраивает такое положение дел? Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами родителей. Что Вы видите? Отдельно - глазами мамы, отдельно - папы.
Старый 04.12.2012, 20:34   #105
ksu-ksu
Гигант мысли

Крах потому что семья - это мама,папа,дети. И хоть я уже не маленькая, но всё равно не представляю деления моей семьи.
Возможно маму в какой-то мере удерживаю я....не знаю.
Глазами папы - это помолчать и потом что бы всё причина ссоры забылась и всё нормализовалось. Уже такое было. Один раз он сказал во время ссоры - а я никуда с этого дома не уйду.я вот даже стулья новые купил. Также этот метод молчания он любит испытывать на мне. Обидеться может на сущую ерунду... А ещё в нём сидит какое-то чувство гордости..
Глазами мамы - она считает себя обеспеченной и независимой женщиной, говорила мне,что и так нормально сможет прожить,что у неё мол всё хорошо. Если что, то уйдёт так, продаст свою машину, купит квартиру. Зная её,она всё скрывает и носит в себе.
В целом же если исключить ссоры,то мы хорошо все проводим время,путешествуем, занимаемся любимым хобби. Но эти ссоры как нож мне в сердце.
ksu-ksu вне форума  
Старый 04.12.2012, 22:16   #106
Надежда Навроцкая
Психолог

Вернемся к самому началу.
Цитата:
Сообщение от ksu-ksu Посмотреть сообщение
у папы достаточно взрывной хакрактер,его основной метод просто перестать разговаривать после ссоры. Так может неделю тянуться. У мамы доходит точка кипения и она говорит про развод...
Попробуйте посмотреть на ситуацию мамиными глазами - как ей в этом живется столько лет? Вы хотите, чтобы она так жила дальше? Я не оправдываю желание развода, но Вы так много говорите про СВОЮ боль, и так мало - про боль Вашей мамы все эти годы...

Цитата:
Я объясняла,что это детский сад,что так проблемы не решаются.
Если человек не умеет выражать свои чувства, говорить о своей злости и обиде, то Ваши слова "это детский сад" только усугубят злость и обиду. Тем самым вы его еще раз обвиняете. Лучше спросить папу, на что он злится, что его обижает, чего бы он хотел... Именно это позволит ему "оттаять".

Цитата:
От этих слов у меня начинается истерика.Я всегда раньше думала что не переживу этого ... я опять начинаю сильно переживать ... Мне очень больно ... Мне тут больно...
Слишком острая реакция... Почему так?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Крах потому что семья - это мама,папа,дети. И хоть я уже не маленькая, но всё равно не представляю деления моей семьи.
Вы - уже не дети. И то, о чем вы говорите - это прижившиеся стереотипы. Что для Вас значит - не соответствовать общепринятым стереотипам?
Старый 15.01.2013, 11:21   #107
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, у меня возник вопрос про слезы родителей. можно ли родителям (маме) плакать на глазах у ребенка?
редкая вне форума  
Старый 15.01.2013, 11:34   #108
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, конечно можно. Ребенок таким убразом видит, что в семье можно выражать свои чувства. Но необходимо объяснить, почему Вы плачете, из-за чего расстроены. Часто дети испытывают вину, когда родители плачут или злятся, но не объясняют причин.
Старый 15.01.2013, 11:53   #109
редкая
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
редкая, конечно можно. Ребенок таким убразом видит, что в семье можно выражать свои чувства. Но необходимо объяснить, почему Вы плачете, из-за чего расстроены. Часто дети испытывают вину, когда родители плачут или злятся, но не объясняют причин.
спасибо! я думала иначе, если честно. просто помню, как в мои лет 12 увидела маму плачущей... мне было очень страшно что ли...
редкая вне форума  
Старый 15.01.2013, 12:24   #110
Танюха
Местный удав

собралась сына отвести к психологу.
с проблемой профориентации, ну и замкнутость/инфантилизм беспокоят.
вчера подняли эту тему.
говорю, что ты ее знаешь, она в вашей школе работала, тебя помнит (хотя наврала. сколько не рассказывала ей про ребенка, она с удивлением его не вспомнила, хотя из класса перечислила всех).
на что он с такой грустью-не может быть. меня никто из учителей не помнит. как бы ему уверенности в жизни придать...
Танюха вне форума  
Старый 15.01.2013, 15:18   #111
Надежда Навроцкая
Психолог

Танюха, жаль, что не помнит (( И Ваш ребенок это понимает, не смотря на Ваши заверения... Ложь не принесет пользы, ему самому было бы полезно с психологом найти причину, почему его не запоминают, не видят. В данном случае - Вам важно говорить о том, что имеет огромное значение для Вас, что ВЫ видите и понимаете его потребности и чувства. У меня складывается ощущение, что он не верит, что он сам, его желания для кого-то важны...
Старый 15.01.2013, 16:26   #112
Rigonda
Кандидат

А у меня вот какая проблема: у детей с папой не складываются взаимоотношения. Они его не слушаются. И частенько проскакивают моменты, когда видно, что еще и не уважают.
Муж обвиняет в этом меня. Говорит, что сын ве время оглядывается на мою реакцию. Я понимаю, что на глазах у ребенка родители спорить не должны, поэтому во многих ситуациях стараюсь самоустраниться, и не мешать ему "заниматься воспитанием". В частности, чаще всего это выражается в его желании ребенка наказать.
Но бывают и другие ситуации. Например, когда мы сидели за столом, работал телевизор. Все расселись, сын опоздал и сел на место, с которого был к телевизору спиной. Начал крутиться, так как ему тоже хотелось смотреть в телек. Папа разозлился и начал на него прикрикивать, чтобы тот ел. Но сын сказал, что ему не видно. Точно уже не помню, но вроде хотел пересесть. На что наш папа сказал: нет, ты будешь сидеть здесь. Сын расплакался. Было видно, что ему очень обидно.
Я тогда не выдержала, и сказала мужу: "Ну как ты можешь так поступать? Все ведь сидят и смотрят, а его ты заведомо в худшие условия помещаешь, как будто мстишь. По-твоему, это достойно уважения? Такое "мудрое" решение?" Муж, разумеется, вызверился. Потому что я встреваю. Я тогда просто сказала: "В этой ситуации будет правильно, чтобы мы все сидели и кушали без телевизора".

В тот момент мне было очень паршиво. Я чувствовала ту обиду, которая была у ребенка, и его непонимание: почему папа так поступает именно со мной? И мне было больно. Как и во всех остальных ситуациях, когда, по моему (!) мнению отец поступает несправедливо. Но когда я пытаюсь ему что-то объяснить, выведя его в другую комнату, он начинает кричать. Я не хочу, чтобы дети видели наши выяснения отношений, и прошу его гговорить потише. Но он расходится еще сильнее.

В общем. Я понимаю, что отношение к отцу у детей во многом зависит от отношения отца к матери. Но почему, когда я ему это пытаюсь объяснить, он говорит: это все бред! никакой связи между тем, что они так ведут себя со мной и нашими терками нет и быть не может.

По правде говоря, у меня опускаются руки. И я, кажется, понимаю, почему дети его не уважают. Но вопрос: что в этой ситуации делать?
Старый 15.01.2013, 19:14   #113
панда
Приятный собеседник

Моей дочери 3.5 достаточно не управляемая девочка,слушается только когда ей это выгодно.Свои просьбы,требования необходимо повторять более 5 раз,и когда я уже срываюсь на крик и дымлю из всех дыр,она может сделает,а может и нет.на улице такое же поведение.может убегать.когда я говорю,что пойду домой без нее она не против.если она говорт нет то это НЕТ. в саду не плохо себя ведет.угол и ремень не помогают и слова тоже,она вообще нехочет разговаривать на тему своего поведения.и всегда говорит,что больше так не будет.я нехочу быть монстром,хочу быть мамой.меня эти нервотрепки изматывают больше наверное,быстро завожусь.
панда вне форума  
Старый 15.01.2013, 22:19   #114
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от панда Посмотреть сообщение
я нехочу быть монстром,хочу быть мамой
Что для Вас - быть мамой? Это как и какой?

Цитата:
меня эти нервотрепки изматывают больше наверное,быстро завожусь.
Из-зща чего Вы заводитесь, что именно Вас "заводит". И что это значит - Вы злитесь? Обижаетесь? Что еще чувствуете?

Цитата:
Моей дочери 3.5 достаточно не управляемая девочка,слушается только когда ей это выгодно.Свои просьбы,требования необходимо повторять более 5 раз,и когда я уже срываюсь на крик и дымлю из всех дыр,она может сделает,а может и нет.
Как Вы думаете, какую выгоду она получает, когда Вы доходите до такого состояния?

Цитата:
она вообще нехочет разговаривать на тему своего поведения.и всегда говорит,что больше так не будет
Для ребенка 3,5 лет - это нормальное поведение, ей еще сложно обсуждать свое поведение и делать что-то, кроме как обещать больше так не делать. Потому что именно этого ждут родители: "Я больше так не буду". Важно понять, что ей дает Ваш крик и нервотрепка. Какие еще чувства Вы проявляете по отношению к ней и как?

добавлено через 5 минут
Rigonda, как складываются отношения у папы со вторым ребенком? Вы ничего не написали.
Вы пишете, что дети папу "видно, что не уважают". Как это видно? Почему Вы делаете такой вывод? Уважаете ли Вы сама мужа? Он - Вас?
Действительно, уважение - это то, чему можно научиться только на примере, когда видишь, как это выглядит. Вашим детям есть с чего брать пример в уважении? Можно бояться родителей, а можно уважать. Если кричать и требовать повиновения - ребенок будет бояться и, возможно, подчиняться. Но не уважать (((

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
Я тогда не выдержала, и сказала мужу: "Ну как ты можешь так поступать? Все ведь сидят и смотрят, а его ты заведомо в худшие условия помещаешь, как будто мстишь. По-твоему, это достойно уважения? Такое "мудрое" решение?"

В тот момент мне было очень паршиво. Я чувствовала ту обиду, которая была у ребенка, и его непонимание: почему папа так поступает именно со мной? И мне было больно.
Честно говоря, у меня складывается впечатление, что вы оба посредством детей мстите друг другу... Он - злостью, которая на самом деле адресована Вам. Вы - чувствуете боль ребенка, которая на самом деле - ВАША боль в отношениях, и соответственно реагируете...
Старый 16.01.2013, 07:53   #115
панда
Приятный собеседник

[QUOTE=Надежда Навроцкая;1809217]Что для Вас - быть мамой? Это как и какой?
я наверное не отвечу на это вопрос,тк незнаю.(а такие фразы-любить,заботиться и тд и тп,я нехочу перечислять,тк это само сабой разумеющиеся вещи. )

Из-зща чего Вы заводитесь, что именно Вас "заводит". И что это значит - Вы злитесь? Обижаетесь? Что еще чувствуете?
из за того,чтом не прихотится ей повторять свои просьбы много раз.а когда я злюсь то ору(у меня и без того голос громкий)

Как Вы думаете, какую выгоду она получает, когда Вы доходите до такого состояния? по идее никаку.если мы на улице,и она не слушает,я увожу ее домой.(малышка любит играть на улице.)

Для ребенка 3,5 лет - это нормальное поведение, ей еще сложно обсуждать свое поведение и делать что-то, кроме как обещать больше так не делать. Потому что именно этого ждут родители: "Я больше так не буду". Важно понять, что ей дает Ваш крик и нервотрепка. Какие еще чувства Вы проявляете по отношению к ней и как? ну если только мое чуство вины.,но это по истичении некоторого времени.ежедневно говорю,что ее любят.
панда вне форума  
Старый 16.01.2013, 12:43   #116
jessamine
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, долго собиралась с мыслями, но решила все-таки попросить совета. У нас с мамой очень непростые отношения. 5 лет я живу отдельно от нее. Поначалу вроде всё было неплохо: мы общались от силы 2 раза в неделю, виделись еще реже. Но теперь приходится снова чаще идти на контакт (у меня родился сын, как-никак с бабушкой он должен общаться). Не буду описывать суть наших конфликтов, интересует другое - как мне отпустить злобу на мать, которая (злоба) с рождением ребенка стала еще сильнее. То ли какие-то воспоминания из детства стали всплывать, то ли умных книжек по психологии воспитания начиталась. Говорить с мамой - нереально. Она отрицает всё: и очевидное, и логичное. Я молчу уже о ситуациях, где у каждого своя правда. Полный игнор не получается. Когда даже просто рядом нахожусь, чувствую, как она "сосёт" мою энергию, после чего завожусь еще больше. Надоело это состояние вечного негатива. Помириться / подружиться не стремлюсь. Хочу простого спокойствия.
jessamine вне форума  
Старый 16.01.2013, 14:49   #117
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
такие фразы-любить,заботиться и тд и тп,я нехочу перечислять,тк это само сабой разумеющиеся вещи.
Не всегда это само собой разумеющиеся вещи. С Вашей точки зрения хорошая мама как себя ведет с ребенком? Что делает? Что чувствует?
Цитата:
ежедневно говорю,что ее любят.
ЛюбЯт? Или Вы говорите ей конкретно: "Я тебя люблю?" Как Вы показываете свою любовь? Много ли у вас телесного контакта - объятия, например?
Цитата:
из за того,чтом мне прихотится ей повторять свои просьбы много раз.
Как именно Вы говорите - Вы чувствуете, что она Вас слышит? Попробуйте присесть, взять ее за руки, посмотреть в глаза и твердо сказать, чего Вы хотите. Иногда ребенок только так может услышать, если контакт с родителем не очень хороший. А крик просто становится фоном. С другой стороны, некоторые дети непослушаением "добывают" хоть какие-то эмоции из родителей, если других чувств не получают.

Цитата:
ну если только мое чуство вины
Дочка видит Ваше чувство вины, как думаете? Когда Вы чувствуете себя виноватой, Ваше поведение как-то меняется?

добавлено через 1 минуту
jessamine, в Вас, вероятно, говорит какая-то давняя обида, которую Вы не можете отпустить. За что Вы злитесь на маму? Что вспоминается?
Старый 17.01.2013, 08:47   #118
панда
Приятный собеседник

[QUOTE=Надежда Навроцкая;1810117]Не всегда это само собой разумеющиеся вещи. С Вашей точки зрения хорошая мама как себя ведет с ребенком? Что делает? Что чувствует?----- ласково.не повышает голос.чувствует-думаю какую-то душевную теплоту.Если честно то эти вопросы оказались трудными для меня.

ЛюбЯт? Или Вы говорите ей конкретно: "Я тебя люблю?" Как Вы показываете свою любовь? Много ли у вас телесного контакта - объятия, например?-----говорю и конкретно про себя,и про других членов семьи.Я люблю и стараюсь с ней обниматься в ответ я слышу отстань.обнимаю и при пробуждении и в течении дня.и с садика домой на руках могу принести.я стараюсь чтобы этого было больше.

Как именно Вы говорите - Вы чувствуете, что она Вас слышит? Попробуйте присесть, взять ее за руки, посмотреть в глаза и твердо сказать, чего Вы хотите. Иногда ребенок только так может услышать, если контакт с родителем не очень хороший. А крик просто становится фоном. С другой стороны, некоторые дети непослушаением "добывают" хоть какие-то эмоции из родителей, если других чувств не получают.-------- Начинается все хорошо(плохо не всегда заканчивается)говорю четко и ясно.Слышит ли она меня?иногда видно,что спец.нереагирует.а иногда на лице даже мускул на лице не дрогнет. Проверяли ей даже слух,нормальный.Когда я беру ее за руки,за плечи она начинает кричать,и говорить,что я ей сломаю руки.убегает.(вот в такие моменты я теряюсь).еще и прогонять меня может(тогда я ухожу и реву.)Я понимаю,что у нас не контакт бывает,я нехочу,чтобы это усугубилось.Она ведь приходя с сада ничиго не рассказывает.(в саду записана в 2 крушка,от своего ребенка я немогу узнать посещает ли их она.саршиваю ходили ли куда,что делали-молчит.что ели-молчит.гуляла с кем-да.) Хотя папа ее молчун,разве такое передается по наследству?Малышка очень подвижый ребенок,она любит все рвать,то что рвется,причем на мелкие мелкие кусочки.

Дочка видит Ваше чувство вины, как думаете? Когда Вы чувствуете себя виноватой, Ваше поведение как-то меняется?----------я стараюсь этого ей не показывать.от чего мне еще хуже(.на мой взгляд,что если я ее наказала,накричала)не нужно сразу целовать,обнимать,чтобы неслучилось цепочки наказание-целовашки.я не робот ,но я стараюсь поведение не менять.
панда вне форума  
Старый 17.01.2013, 15:49   #119
jessamine
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
jessamine, в Вас, вероятно, говорит какая-то давняя обида, которую Вы не можете отпустить. За что Вы злитесь на маму? Что вспоминается?
Обиды были всегда: и в детском возрасте, и подростковом, и сейчас. Если начну все перечислять, исчерпаю лимит знаков :) Если обобщить - мне обидно, что человек, который, по сути, должен быть самым близким, постоянно не по делу критикует меня, не замечает успехов, а видит лишь неудачи, не готов придти на помощь в трудную минуту, а, наоборот, вставляет палки в колеса, и т.д. и т.п. Это из того, что я помню. А теперь я еще наблюдаю за ее поведением с моим сыном и понимаю, что точно так со мной мама обходилась в моем раннем детстве: сплошные запреты, требование полного подчинения ее интересам, абсолютно непонятные ожидания от годовалого ребенка - должен не только соответствовать уровню сверстников, но и опережать их в развитии. После того, как она назвала сына "тупеньким" (в шутку, надеюсь), мне стало совсем неприятно. Вот кого-кого, а ребенка в обиду я не дам.
Вспоминаются, кстати, вполне конкретные случаи. Пыталась как-то достать из памяти что-нибудь позитивное - не получилось. Ну разве что совместный поход в бассейн в 4 года. Всё. Остальные приятные воспоминания связаны либо с бабушкой, либо папой.

добавлено через 1 минуту
"Понять и простить" мать мне будет очень сложно. Сейчас я хочу просто перестать испытывать негативные эмоции, которые съедают меня изнутри.
jessamine вне форума  
Старый 17.01.2013, 22:02   #120
Anna*
Читатель

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в данной ситуации. Есть бывший муж, который вроде любит своих двух детей (2 г. и 5 лет), но фактическое участие почти не принимает в воспитании. Вроде любит их, но лишний раз увидеть или услышать - нет. Объясняет тем. что ему больно их видеть-слышать. На самомо деле больше занят собой и своей личной жизнью. В последнее время перестал помогать деньгами, то дает, то нет....

Я постоянно выгораживала папу перед старшим сыном, мы разошлись. когда ему было 3,5. Младшая спокойно живет без него. Постоянно пыталась позвонить, ребенок просил, и чтоб знал и помнил его, всегда выгораживала папу, почему он не приходит, рассказывала хорошие истории про него и т.д. Вообщем, поддерживала хороший образ отца.

Но со временем, я устала его выгораживать, я не хочу больше врать и хочу говорить правду об отце. Свекровь говорит, что это не правильно, что нужно как можно дольше рассказывать о папе "герое-летчике-космонавте- в дальней командировке", чтобы сын рос с нормальным восприятием жизни, а уж вырастит и сам разберется что к чему, а раньше ему знать не обязательно.

И я не очень понимаю, что правильнее, говорить жесткую правду или сладкую ложь маленькому ребенку. Плавать где-то посредине не получается.

С папой совсем плохо, он алкоголик (на пиве каждый день), и куча других зависимостей, антидепрессанты, куча разных постоянно женщин и много брошенных детей, кроме моих двоих еще двое, дочь от первого брака (совсем на нее наплевал) и еще один ребенок до нашего знакомства. Его он совсем не знает.

При этом иногда этот папа льет слезы, что любит детей. И я не могу сказать, что не любит. Но только если под нос подсунуть их.
Anna* вне форума  

Опции темы