Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 02.11.2012, 21:42   #61
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, девочка сама выбрала эту специальность???? Возраст вполне себе еще подростковый.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:45   #62
Галюня
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, мама одна воспитывала..родила ее в 40 лет..себе...

папы нет ...вернее он есть но девочка про то что этот дядя папа узнала лет в 15...папа не живет уде 12 лет в рб...
я не могу сказать общается ли он с дочкой в скайпе..
.раз в 2 года он бывает в минске и на 1 час приходит..и то только года 3 последние..
подростком она была не проблемным..ну адекватным и помогающим маме..
долго болела бабушка...умерла этим летом..девочка ездила 2-3 раза в неделю...возила продукты и кормила бабушку..
Галюня вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:47   #63
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, с кем отношения были ближе - с мамой или бабушкой? Мама родила себе и пыталась сделать такой, как ей хотелось ее видеть, так?
Старый 02.11.2012, 21:48   #64
Галюня
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, девочка сама...и очень хотела..ей не хватало балов на блджет..но она пошла на платное(хотя у мамы денег нет)..тут был тонкий момент я писала в теме про высшее образование..
пошла по головам...ну т.е мама платить бы не смогла..а девочка топнула ногой..
и все!!
мы все в шоке были..потом случайно оказалась на бюджете...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Галюня, с кем отношения были ближе - с мамой или бабушкой? Мама родила себе и пыталась сделать такой, как ей хотелось ее видеть, так?
да вы правы на 100%
с бабушкой нет..бабушка там тиран была еще тот!!!
мама всю жизнь повторяла..
я сделаю с дочкой идеальную семью..у нас будут самые правильные отношения...какие могут быть у мамы и дочки...
Галюня вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:50   #65
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, ситуация запутанная, мы с Вами вдвоем вряд ли найдем выход. Нужен первоисточник и диалог с ним. А еще лучше с девочкой, а не с мамой.
Но то, что мама наделала много ошибок и сейчас получает результат - это вероятнее всего.
Старый 02.11.2012, 21:52   #66
Галюня
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, а как девочку уговорить придти к вам?
или как?
или маму нужно?
мама готова вроде...а вот дочка я не уверена..
Галюня вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:54   #67
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, я напишу в личку.
Старый 02.11.2012, 21:54   #68
Галюня
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, года три назад приехал папа девочки из сша..
и мама устроила перед ним показательные выступления...своего идеального воспитания ребенка...
Галюня вне форума  
Старый 02.11.2012, 21:59   #69
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, я могу себе представить, как тяжело в этом всем было ребенку...
Старый 21.11.2012, 16:20   #70
Галюня
Гигант мысли

давала подруге ваш номер..
но она сказала что попробуют справиться сами..
меня не было 20 дней в стране..
сегодня я поговорила с подругой..
все проблеммы у дочки были из за матанализа..
она реально из за него может вылететь из бгу...
но к ней подошла сама преподавательница и поговорила с девочкой спокойно...

и девочка села тупо стала учить предмет не вставая неделю..
и вышла к доске и получила 3!!!это уже достижение..было три нуля до этого..
и сразу жизнь заиграла красками
девочка пошла в секцию скалолазания..
мама адекватна уже..
только есть прикольный момент..

папа девочки..который уже 3 нед.в минске ...прилетел из сша...
дочке и не позвонил и не приехал...
а девочка знает что он тут...
Галюня вне форума  
Старый 21.11.2012, 16:34   #71
Надежда Навроцкая
Психолог

Галюня, хорошо, что на сегодняшний день все утряслось))) Это все к тому, как важно слушать и слышать детей, не смотря ни на что...
Что касается папы - важно только то, что чувствует по этому поводу девочка.
Старый 26.11.2012, 10:29   #72
редкая
Гигант мысли

Цитата:
Netto, во-первых, вы правы в том, что Вы в присутствии других безусловно должны становиться на защиту дочери. Что бы не произошло. Вы - всегда на ее стороне, она должна чувствовать в Вас поддержку.
Надежда, у меня вопрос есть. согласна, что мама всегда должна защищать ребенка. но если ребенок ведет себя плохо на людях (например, ударил чужого ребенка), и его начинают ругать чужие люди (мама пострадавшего ребенка). как вести маме первого ребенка? защищать - это понятно. но ведь нужно ребенку объяснить, что он не прав? и еще подруга своих детей лет 5 ругает при гостях (т.е. при нас с мужем). мне почему-то кажется, что это не совсем правильно? что Вы скажете?

и можете посоветовать литературу по психологии по воспитанию деток (те же наказания).
редкая вне форума  
Старый 26.11.2012, 11:35   #73
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от редкая Посмотреть сообщение
Надежда, у меня вопрос есть. согласна, что мама всегда должна защищать ребенка. но если ребенок ведет себя плохо на людях (например, ударил чужого ребенка), и его начинают ругать чужие люди (мама пострадавшего ребенка). как вести маме первого ребенка? защищать - это понятно. но ведь нужно ребенку объяснить, что он не прав? и еще подруга своих детей лет 5 ругает при гостях (т.е. при нас с мужем). мне почему-то кажется, что это не совсем правильно? что Вы скажете?

и можете посоветовать литературу по психологии по воспитанию деток (те же наказания).
Литературу сброшу чуть позже. Про накзания при людях. если есть т акая необходимость - ребенка нужно отвести в сторону и сказать все, что считаете нужным. В другую комнату, если в гостях. Прилюдное наказание, выговоры и т.д. - унижают.

добавлено через 25 минут
Вот первые, которые приходят на ум:

"Общаться с ребенком – Как?" Гиппенрейтер Ю. Б.
"Пять путей к сердцу ребенка" Гэри Чепмен, Росс Кэмпбелл или "Как на самом деле любить детей" Росс Кэмпбелл
"Дети: границы, границы..." Генри Клауд, Джон Таунсенд

если прочитать хотя бы эти книги, то многое станет понятным, и общаться с ребенком будет проще )))
Старый 26.11.2012, 11:53   #74
редкая
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо. "Общаться с ребенком - как?" начала читать, очень понравилась.

у меня еще вопрос есть. ребенку еще года нет. дело в том, что он бьет нас с мужем по лицу. я понимаю, что вряд ли он это делает специально, чтобы больно сделать. но нам-то больно.
говорим строго ему "нельзя!", но он продолжает так делать. бить его не будем. криком тоже не поможешь. объясняю ему, но он пока не понимает. малыш ведь еще. но слушает вроде бы. задумалась, а как вообще донести до него мысль о том, что делает больно?! или просто запрещать в ожидании, что поймет???
редкая вне форума  
Старый 26.11.2012, 12:55   #75
Надежда Навроцкая
Психолог

редкая, спокойно, но твердо останавливать/перехватывать его руки и говорить - "так делать нельзя". Спокойным твердым голосом, строгим, без улыбки. Обычно первые разы дети начинают после какого запрета плакать или обижаться и ныть. Можно погладить по голове, но еще раз повторить - "так делать нельзя".
Очень важно связывать для малыша слово "нельзя" и физическое действие - то есть останавливать его движение. Просто слово он может не соотнести с тем, что именно "нельзя".
Старый 26.11.2012, 14:34   #76
редкая
Гигант мысли

Цитата:
редкая, спокойно, но твердо останавливать/перехватывать его руки и говорить - "так делать нельзя". Спокойным твердым голосом, строгим, без улыбки. Обычно первые разы дети начинают после какого запрета плакать или обижаться и ныть. Можно погладить по голове, но еще раз повторить - "так делать нельзя".
Очень важно связывать для малыша слово "нельзя" и физическое действие - то есть останавливать его движение. Просто слово он может не соотнести с тем, что именно "нельзя".
спасибо большое. буду пробовать. может, из-за отсутствия этой связи он не понимал,ч его от него хотят
редкая вне форума  
Старый 26.11.2012, 15:06   #77
Любительница кофе
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, может это и не к психологу, но все-таки... не могу приучить ребенка спать в своей комнате с сентября (до этого его кровать стояла у меня в комнате).
Для начала оставляла включенный свет в прихожей, оставляла рядом игрушку (он мальчик взрослый (6 лет) и ему это не важно, но я подумала что с точки зрения психологии... это правильно)... и все равно засыпает плохо, с ним необходимо лежать пока не уснет, а если проснется - бегом ко мне...
я ему спокойно объясняла что проснулся - лежи с закрытыми глазками и заснешь... но все равно одно и тоже (((
очень сильно устаю из-за этого.
я уже думала валерьянку ему подавать, но ведь это не выход.

в остальное время спокойно играет в своей комнате, ему нравится что у него отдельные стол/шкаф и т.п.
Любительница кофе вне форума  
Старый 26.11.2012, 17:41   #78
Надежда Навроцкая
Психолог

Любительница кофе, это именно к психологу. Ночь - это совсем другое, особое время суток. Сравнивать с поведением ребенка днем, когда он играет в комнате - нельзя. Возникает много вопросов: почему он до сентября спал с Вами в одной комнате? Что послужило причиной "переселения"? Как сам сын объясняет свое нежелание спать без Вас? почему во время засыпания с ним рядом нужно именно лежать?
Старый 27.11.2012, 09:01   #79
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Возникает много вопросов: почему он до сентября спал с Вами в одной комнате? Что послужило причиной "переселения"? Как сам сын объясняет свое нежелание спать без Вас? почему во время засыпания с ним рядом нужно именно лежать?
Спали с ним в одной комнате с его рождения: сначала жили совместно с родителями и не было возможности выделить отдельную комнату, потом казалось что еще маленький и спокойнее если рядом на кровати спит. Был такой нюанс: с мужем (тогда еще) у нас были отдельные комнаты - так повелось когда мы еще только начинали жить вместе... поэтому в одной комнате я+ребенок, в другой - он но он уехал когда сыну было месяцев 5.

К 1 классу оформили комнату (и сделали перепланировку - где раньше была наша спальня я сделала детскую...) - ребенок стал спать отдельно: я с ним рядом ложилась и обнимала, по голове гладила и т.п. и он засыпал, если вдруг просыпался - звал меня - я приходила, но не ложилась уже, а просто по голове могла погладить или дотронуться - он сразу засыпал...

Сейчас засыпает очень плохо, причем как только я собираюсь уходить - вскакивает и просит что бы я осталась, говорит что еще маленький, ему может присниться страшный сон и он не сможет его прогнать, просит оставить свет в коридоре, но все равно не спит а нервничает, ворочается, иногда начинает всхлипывать : я иду к нему, укутываю в одеяло, обнимаю, глажу по голове, говорю что рядом и от выключается.

Утром прибегает за мин. 30 до моего будильника (я встаю на 1 час раньше его) - плюхается рядом и засыпает...
Я обычно ложу его в 20.30: пьем теплое молоко с медом, читаем книги и спим в 21.00... сейчас реально укладываемся в 22.30-23.00 Ребенок не высыпается, глаза красные, еле встает... Раньше просыпался в своей кровати сам и в хорошем настроении...

Перемена произошла в ноября и я не могу раскопать причину (((
Может, что навоображал себе... Все время приводит в пример своего друга, который спит в одной комнате с мамой:"Роме 7 лет, а мне только 6 лет... я еще маленький спать один...".

Стало "нужно лежать" стало именно после переселения - сын сам попросил: "полежи со мной, обними меня...". Когда были с ним в одной комнате спокойно засыпал сам...

Что можно сделать в этой ситуации что бы ребенок спокойно отдыхал?

Последний раз редактировалось Любительница кофе; 27.11.2012 в 09:12.
Любительница кофе вне форума  
Старый 27.11.2012, 09:38   #80
Надежда Навроцкая
Психолог

Любительница кофе, что сейчас происходит в Вашей семье и жизни? Когда начались перемены? Ребенок реагирует на какие-то внешние изменения.
Ему важно сейчас чувствовать себя ребенком. Не транслируете ли Вы ему, что он уже "большой" и "взрослый"? Свою роль могла сыграть и школа, если для него это высокие требования. Не хотите ли подойти к детскому психологу, который работает в рамках песочной терапии? Обычно песок хорошо снимает страхи и напряжение. Я могу посоветовать специалистов.

Опции темы