Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 26.10.2012, 12:56   #21
Катечка
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо, полезное дали. Муж проще ко всему относится, он или никак не отреагирует, или отшутится, анализатор тут я. Так что я объясню ему про его роль и авторитет :)
Старый 26.10.2012, 13:41   #22
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
Сообщение от мадам Посмотреть сообщение
Надежда Навроцкая, подскажите, что делать с излишней, кмк, стеснительностью и неуверенностью в себе?
Чьей? ))))
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 26.10.2012, 13:48   #23
мадам
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, сына)))) 5 лет
Старый 26.10.2012, 17:24   #24
Netto
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, дочка пришла из школы в нормальном расположении духа, голова у нее перестала после таблетки, в классе все нормально. Я немножко успокоилась, спасибо Вам.

И еще, если позволите, хочу у Вас проконсультироваться по просьбе подруги.
Ее бывший муж, отец ее ребенка, вчера совершил суицид. В прошлом точно также погиб ее родной брат. Сыну 23 года и у него тоже уже была одна попытка суицида, неудачная, к счастью. У него в прошлом были серьезные проблемы, вплоть до Навинок, но сейчас стало все потихоньку налаживаться. Вопрос: стоит ли говорить сыну, как погиб его отец и стоит ли брать его с собой на похороны? Отец с сыном не общались много лет, но когда у сына проблемы стали очень острыми, они встречались (год-полтора назад). Встреча прошла достаточно неплохо, они нашли общий язык (они очень похожи), но больше ни сын ни отец подобных встреч не инициировали.
Netto вне форума  
Старый 26.10.2012, 19:04   #25
Надежда Навроцкая
Психолог

Netto, по поводу ситуации подруги. Я ничего не буду советовать, лишь дам информацию к размышлению, пусть подруга сама делает выводы и принимает решение. Семейная тайна, скрываемая от ребенка, когда-нибудь все равно становится ему известна. Поверьте, "доброжелателей" и "неравнодушных" много. Ребенок понимает, что раз от него это скрывали, значит эта информация для него и его судьбы ЗНАЧИМА, и начинает ее на себя примерять. Фиксируется на ней, порой навсегда. В то же время, если ребенку такую информацию предоставить, но вмсте с тем сделать упор на положительных качествам отца, побольше о них говорить, ребенок будет искать схожеть в положительном, а не в отрицательном. Понимаете мою мысль? Есть такой замечательный психолог Людмила Петрановская. Она работает с приемными детьми, но многие ее знания можно распространить и на родных деток. Она сравнивает информацию о родных родителях с сундуком, в котором есть много и хорошего, и плохого. Если отдать ребенку весь сундук, он найдет там для себя лучшее. Если сундук спрятатаь, ребенку кто-нибудь какую-нибудь гадость да притащит (не умеют у нас люди хорошим делиться). И он будет эту гадость лелеять в себе.
Старый 26.10.2012, 19:16   #26
Netto
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо большое! Я ей прочитаю Ваш ответ.
Netto вне форума  
Старый 26.10.2012, 19:36   #27
Надежда Навроцкая
Психолог

мадам, ооочень мало информации )))) В чем проявляется стеснительность и неувернность? Что в этом беспокоит Вас? Напишите подробнее про семью.
Старый 30.10.2012, 16:20   #28
мадам
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спросить что-нибудь постороннего человека (взрослого или ребенка) -боится, неуверенность: "Я никогда не выиграю"и т.п.
Меня беспокоит, так как стеснительность ему будет мешать во взрослой жизни, как и неуверенность в себе и своих возможностях...
Семья: мама, папа, я - дружная семья)))))
Старый 30.10.2012, 21:32   #29
Надежда Навроцкая
Психолог

мадам, неуверенность в своих возможностях не берется "из ниоткуда". Как Вы и Ваш муж реагируете на успехи сына? Как на ошибки? За что ругаете? Как наказываете? Есть ли в семье кто-то стеснительный или неуверенный? Говорите ли при ребенке между собой о его неуверенности?
Старый 31.10.2012, 12:44   #30
мадам
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, хвалим за успехи, про ошибки говорим, что ничего страшного, все исправимо.
Ругаем за непослушание. Наказание - лишение мультика перед сном.
его неуверенность при нем не обсуждаем, наверное, это меня больше беспокоит, чем мужа. Стеснительная я в семье. Поэтому и переживаю, что и у сына будут
такие же сложности, как и у меня
Старый 31.10.2012, 13:12   #31
Любительница кофе
Гигант мысли

Как научиться на срываться на ребенке? не начинать кричать, упрекать его, постоянно припоминая его ошибку?
В последнее время у меня постоянные вспышки гнева на него... мне безумно стыдно перед мальчиком, потом съедаю себя изнутри, прошу прощения, стараюсь угодить...

может есть какие методики? тренинги?

вчера накричала что не одел колготки на улицу во время продленки - воспитательница меня в этом упрекнула, умом понимаю что зла была на воспитательницу, а отыгралась в итоге на нем
Любительница кофе вне форума  
Старый 31.10.2012, 13:18   #32
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
Как научиться на срываться на ребенке? не начинать кричать, упрекать его, постоянно припоминая его ошибку?
В последнее время у меня постоянные вспышки гнева на него... мне безумно стыдно перед мальчиком, потом съедаю себя изнутри, прошу прощения, стараюсь угодить...
присоединяюсь к вопросу.
только мой уже начинает огрызаться-16 лет. а из меня начинают лететь искры...
Танюха вне форума  
Старый 31.10.2012, 14:57   #33
Любительница кофе
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Танюха Посмотреть сообщение
огрызаться-16 лет. а из меня начинают лететь искры...
моему 6 лет.
он выработал для себя определенное поведение: если мама на коне... молчит, лишний раз не дергает, может рисовать в своей комнате, книжку смотреть пока я веду себя как последняя истеричка (((... ждет когда я успокоюсь и тогда сам идет на контакт.

если он не в духе и начинает пререкаться... искры не то слово...

добавлено через 1 час 32 минуты

говорю на эту тему с ребенком, объясняю, что мама его любит, переживает и не всегда может контролировать свои эмоции... иногда прошу прощения если понимаю что перегнула палку.
упаси Бог... конечно я его не бью, но накричать, причем сильно, могу.
потом, успокоившись, садимся вместе и проговариваем... он уже понимает, что мама остынет и все будет как нормально.
когда я затихаю он заходит в комнату с вопросом "уже простила?" и показывает новый рисунок или что-то рассказывает из школьной жизни.
отношение у меня к нему больше как ко взрослому (естественно с поправкой на возраст), потому что с самого рождения мы с ним вдвоем. Отца он не помнит. Я чувствую что слишком завышаю планку для этого маленького человечка (((

Последний раз редактировалось Kim; 31.10.2012 в 17:46. Причина: удалено исходное сообщение
Любительница кофе вне форума  
Старый 31.10.2012, 15:51   #34
Надежда Навроцкая
Психолог

Любительница кофе, меня очень беспокоит Ваша ситуация. Вы не называете своего ребенка сыном. Вы называете его "ребенок", "он", "мальчик". Судя по реакции Вашего сына, он играет роль взрослого в семье, фактически - он может замещать своего отца, на которого у Вас, судя по всему, накопилось много агрессии. Роль ребенка - ребенок. Никак не взрослый и не друг. Тем самым Вы возлагаетет на него слишком много ответственности и ожиданий. Это ооочень тяжело для ребенка, тем более всего-то 6-ти лет... Тренинги в такой ситуации не помогут, увы. Нужно решать свою проблему, внутреннюю.

добавлено через 1 минуту
Танюха, у Вас иная ситуация по сравнению с Любительницей кофе, если она касается взаимодействий с подростком. Как вы воспринимаете то, что он огрызается - как что?

добавлено через 3 минуты
мадам, почему Вы думаете, что для Вашего ребенка его особенности сейчас - проблема? Есть повод так думать? очень часто взрослые свои собственные комплексы переносят на детей, которым со своим характером вполне себе комфортно. Взрослые начинают ждать, что ребенку будет "тяжело, потому что мне было тяжело", ожидание проявляется в вопросах о том, как себя ребенок чувствует, в опеке и т.д. В итоге действительно формируется проблема.
Старый 31.10.2012, 16:02   #35
Танюха
Местный удав

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Танюха, у Вас иная ситуация по сравнению с Любительницей кофе, если она касается взаимодействий с подростком. Как вы воспринимаете то, что он огрызается - как что?
как желание, чтобы его не трогали. лежит он такой парень уставший от школы на диване и тут мамаша опять со своим "почему посуда не помыта".
Танюха вне форума  
Старый 31.10.2012, 16:33   #36
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
как желание, чтобы его не трогали.
Вполне себе естественное желание для подростка 16-ти лет )))) Он пытается выстраивать свои границы так, как он их понимает. Когда ему кажется, что на его территорию покушаются, он огрызается. Есть вариант решениея, не знаю, подойдет ли вашей семье: обсудить с ним то, что если он хочет иметь свою неприкосновенную территорию - он должен на равне с остальными взрослыми членами семьи выполнять какие-то обязанности. Например, мытье посуды или что-то другое. Желательно также заранее обсудить время, в которое будет эта работа выполнена, а также то, какую пользу в семье он этим принесет. Знаю, что это может звучать смешно, но оно работает.
Цитата:
лежит он такой парень уставший от школы на диване
Дети действительно устают в школе и им хочется после школы поваляться на диване. особенно подростки, у них еще и энергия на перестройку организма активно затрачивается.
Цитата:
и тут мамаша опять со своим "почему посуда не помыта".
Какой Вы хотели бы услышать ответ на этот вопрос? Дети не умеют отвечать на такие вопросы, они не знают, что на это сказать. Проще - огрызнуться. В данной ситуации может быть более эффективным вопрос о том, сколько ему еще нужно время на то, чтобы отдохнуть и напоминание, что после этого Вы хотели бы, чтобы он помыл посуду.
Старый 31.10.2012, 16:52   #37
Танюха
Местный удав

Цитата:
Дети не умеют отвечать на такие вопросы
ну да, он и отвечает "патамушта".

Цитата:
Дети действительно устают в школе и им хочется после школы поваляться на диване
возможно. но он лежит на диване с 15часов до моего прихода т.е. 4-6 часов...
уроки побоку. все что просила сделать очень удачно забыто.
я понимаю, что нужно договариваться. и результат будет лучше чем от стенаний и взываний к совести. но придя задолбанная с работы не всегда можешь себя контролировать.
меня его инфантилизм просто рррр даже слова не могу найти подходящего...
Танюха вне форума  
Старый 31.10.2012, 17:41   #38
Надежда Навроцкая
Психолог

Танюха, Ваше раздражение очень даже понятно. Поведение ребенка не совпадает с Вашими ожиданиями. Что именно вы ожидаете от него? И в чем Вы видите инфантилизм?
Старый 01.11.2012, 08:34   #39
Танюха
Местный удав

Цитата:
Танюха, Ваше раздражение очень даже понятно. Поведение ребенка не совпадает с Вашими ожиданиями. Что именно вы ожидаете от него? И в чем Вы видите инфантилизм?
он плохо учится, у него нет увлечений, у него мало друзей.
он не стремится общаться с отцом...с бабушками-дедушками..
комп и телевизор и пусть весь мир подождет...
а бешусь я потому как конечно сравниваю с собой,понимаю что это неправильно, но слишком велик соблазн сказать "а вот яяяяя в твои годы.." была активисткой ,старостой, комсоргом,отличницей, увлекалась стрельбой дельтапланеризмом и тд и тд.
а он лежит на диване и "ага, ну молодец". и я вроде как опять понимаю -а что еще он может сказать. да не подорвется он и не начнет книжки читать,потому что я читала.
а вот не могу удержаться...
Танюха вне форума  
Старый 01.11.2012, 09:56   #40
Natuzzi
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, маленький вопрос: 5-летний ребенок постоянно в речи путает мужской и женский род: "кот мяукала", "Аня сказал" и т.п. С чем это может быть связано? Не подскажете, что почитать по теме? Чтоб поменьше теории и прочей "воды"?))) Спасибо.
Natuzzi вне форума  

Опции темы