Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 11.07.2012, 01:42   #1
Kim
Нехристь басурманская

По умолчанию Отцы и дети

О сложностях во взаимопонимании с вашими детками любого возраста.
Старый 25.10.2012, 21:07   #2
Victoria25
Советник

По умолчанию Детская агрессия

Наверное, в этой теме поинтересуюсь. Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на детскую агрессию и откуда у нее вообще ноги растут? И вообще, агрессия ли это в чистом виде или это такой этап в развитии ребенка?
Мальчику 2,10 года (ребенок не мой, но очень близкий родственник и общаемся часто), воспитывается в полной благополучной семье. С 2,5 лет посещает детский сад. Очень развитый ребенок, хорошо говорит, непоседливый, шустрый. В общении со взрослыми всегда открытый, общительный.
Но в общении с детьми (как с ровесниками, так и с малышами помладше) все решает силовыми методами. Если он оставляет игрушку, а кто-то хочет с ней поиграть, то просто отталкивает, стягивает. Ровесников задирает, бьет игрушками. Деток помладше толкает, если малыш упал, садится сверху.
Меня больше всего волнует вопрос, как на это реагировать с точки зрения мамы малыша, который часто попадает в такие "ласковые объятия". Когда я говорю, что так не поступают и мы не будем с тобой играть, если будешь драться. В ответ виноватый вид, спрашиваю, понял ли меня, отвечает, что понял. Но через какое-то время картина та же. Его мама тоже объясняет, что нужно говорить, а не драться, реакция такая же.
Также интересует, откуда это взялось? Как воспитать в своем ребенке (почти годик сыну) способность договариваться, а не решать все силой?
По литературе вроде бы поверхностно прошлась, пока информация вся вразнобой в голове, может, посоветуете что-то конкретное по этой теме?

Последний раз редактировалось Victoria25; 28.10.2012 в 23:02.
Victoria25 вне форума  
Старый 25.10.2012, 21:53   #3
Надежда Навроцкая
Психолог

Victoria25, да, такое поведение называется детской агрессией. Причины могут быть разными, надо видеть семейную ситуацию изнутри. Как реагировать Вам - как маме обиженного малыша. Я так понимаю, что таие ситуации происходят часто, и мама второго ребенка не высказывает протест по поводу Ваших реакций. Если это так, то необходимо в тот же момент, когда он проявляет агрессию, присесть на уровень ребенка, повернуть его к себе лицом, взять за руки и четко твердо сказать, глядя ему в глаза: Так делать нельзя. Петю (Лешу... как зовут Вашего ребенка) обижать нельзя. Я не разрешаю. Я его защищаю. Делать так каждый раз при малейшей агрессии в адрес Вашего ребенка. Если не с первого, то со второго-третьего раза прежде чем обидеть Вашего малыша, он на Вас посмотрит, увидит, что Вы наблюдаете - и не станет его задирать. А потом и вовсе будет обходить стороной.
Спрашивать - будет ли он так делать - бесполезно, потому что нужно убирать причину такого поведения, я о ней мы можем только догадываться.
Надежда Навроцкая вне форума  
Старый 26.10.2012, 07:48   #4
Катечка
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, но это вариант, если мама рядом. а если нет? если это в саду, а мама узнает только вечером из рассказа ребенка?
Старый 26.10.2012, 08:11   #5
Надежда Навроцкая
Психолог

Катечка, во время того, как ребенок находится в детском саду - за него несет ответственность воспитатель. Соответственно нужно разговаривать с воспитателем. И если ребенок уже в том возрасте, когда может постоять за себя - обучать его этому.
Старый 26.10.2012, 08:27   #6
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Надежда Навроцкая Посмотреть сообщение
Катечка, во время того, как ребенок находится в детском саду - за него несет ответственность воспитатель. Соответственно нужно разговаривать с воспитателем. И если ребенок уже в том возрасте, когда может постоять за себя - обучать его этому.
ну это ни о чем. потому как, какими бы хорошими ни были воспитателй, детей в группах столько, что тонкие психологические моменты с каждым они отрабатывать не станут. Тем более, если речь не идет о каком-то ярком конфликте, а только о типе поведения. Значит остается вариант - обучать малыша. Как?
Старый 26.10.2012, 08:33   #7
Надежда Навроцкая
Психолог

Катечка, какой возраст малыша?

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
ну это ни о чем. потому как, какими бы хорошими ни были воспитателй, детей в группах столько, что тонкие психологические моменты с каждым они отрабатывать не станут.
Вообще-то это их обязанность. Вы попробуйте поговорить с воспитателем на тему, что Вас не устраивает ситуация, что Вашего ребенка постоянно кто-то обижает. Бывает, что родители не говорят с воспитателем, потому что заранее "знают", что это ничего не даст. А после беседы оказывается, что очень даже воспитатель может повлиять на ситуацию.
Старый 26.10.2012, 08:39   #8
Катечка
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, ой не, вы не додумывайте, пожалуйста :) Лично моего малыша не постоянно обижают. Более того - редко обижают, но тип его поведения в таких ситуациях уже вырисовывается четко, так что я в превентивных целях интересуюсь.
И с воспитателями контакт тесный, они великолепные и делают свою работу. Но при 28 детях и в последний год сада, загруженый горой занятий, они точно не будут корректировать вопрос, который на уровень "проблемы" никак не тянет. Это моя обязанность, все же, я считаю :)
ребенку 5,5 лет. Не конфликтный совершенно, тихий, общительный в знакомом коллективе и закрытый при незнакомых людях. Если его обижают (отобрали игруху, поломали постройку, толкнули и т.д.) он обращается к воспитательнице, решает вопрос через нее. сам "обидчику" он ничего не скажет.
Мне кажется, что в его возрасте обращение к воспитательнице, а потом и к учительнице - это нормально, правильно. Но он и сам должен пытаться разрулить, потому как чуть в более старшем возрасте этот метод будет приносить ему проблемы среди сверстников. я так это вижу. может не права и все идет своим чередом?
Старый 26.10.2012, 08:56   #9
Victoria25
Советник

Надежда Навроцкая, спасибо за ответ. Буду делать именно так, как советуете, каждый раз новые доводы придумывала, а они ему, как показывает практика, и не нужны ))
Меня еще интересует вопрос, как купировать подобное поведение у собственного ребенка, если такое проявится, мы общаемся часто, а дети друг у друга учатся очень быстро...

Последний раз редактировалось Victoria25; 26.10.2012 в 12:16.
Victoria25 вне форума  
Старый 26.10.2012, 09:15   #10
Надежда Навроцкая
Психолог

Цитата:
вы не додумывайте, пожалуйста :) Лично моего малыша не постоянно обижают.
Извините, я так поняла, что Вы регулярно узнаете об этом, когда ребенка забираете)))) Хорошо, что не обижают ))
Цитата:
Если его обижают (отобрали игруху, поломали постройку, толкнули и т.д.) он обращается к воспитательнице, решает вопрос через нее. сам "обидчику" он ничего не скажет.
Мне кажется, что в его возрасте обращение к воспитательнице, а потом и к учительнице - это нормально, правильно. Но он и сам должен пытаться разрулить, потому как чуть в более старшем возрасте этот метод будет приносить ему проблемы среди сверстников. я так это вижу. может не права и все идет своим чередом?
А как он ведет себя в таких ситуациях на детской площадке? Живет ли с Вами папа ребенка? Как он взаимодействует с ребенком? Очень мало информации для того, чтобы ответить на Ваши вопросы. И да, неплохо бы уже сейчас обучать ребенка конструктивно взаимодействовать со сверстниками самому в конфликтных ситуациях.

добавлено через 2 минуты
Victoria25, тоже очень мало информации о семье. Более эффективно было бы пообщаться напрямую с мамой, потому что нередко окружающие видят лишь "часть" картинки, и не видят того, что происходит за закрытыми дверями.
Старый 26.10.2012, 09:19   #11
Victoria25
Советник

Цитата:
Более эффективно было бы пообщаться напрямую с мамой, потому что нередко окружающие видят лишь "часть" картинки, и не видят того, что происходит за закрытыми дверями.
Ясно, спасибо. Передам маме, может, захочет пообщаться онлайн
Victoria25 вне форума  
Старый 26.10.2012, 09:39   #12
Катечка
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, на детской площадке почти не бываем. если бываем, то конфликтов там не было. но, к примеру, если идет борьба за место на качелях - он бороться не будет, отступит сразу. Папа есть, живет, общается с ребенком не меньше меня, тут все здорОво.
Старый 26.10.2012, 10:10   #13
Надежда Навроцкая
Психолог

Катечка, поведение ребенка во многом обусловлено: 1) примером родителей, как они реагируют в подобных (спорных, конфликтных) ситуациях 2) реакцией родителей на поведение ребенка (поощрение, тревога, страх за ребенка и т.д.) 3) наличием базовой уверенности ребенка в том, что у него всегда есть родительская поддержка. Что можно сказать об этих моментах в Ваших взаимоотношениях с ребенком? И как бы Вам хотелось, чтобы ребенок реагировал в подобных ситуациях?
Старый 26.10.2012, 10:42   #14
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Катечка, поведение ребенка во многом обусловлено: 1) примером родителей, как они реагируют в подобных (спорных, конфликтных) ситуациях 2) реакцией родителей на поведение ребенка (поощрение, тревога, страх за ребенка и т.д.) 3) наличием базовой уверенности ребенка в том, что у него всегда есть родительская поддержка. Что можно сказать об этих моментах в Ваших взаимоотношениях с ребенком? И как бы Вам хотелось, чтобы ребенок реагировал в подобных ситуациях?
1. по-разному. я выясняю отношения прямо, муж уходит от конфликтов
2. реакция на его такое поведение? в подобных ситуациях? если да, то я пока теряюсь, как реагировать. страхов точно нет потому как ничего значительного пока и не было. тревоги тоже. расстраиваюсь, могу сказать что=-то вроде "а ты почему промолчал? тебе его поведение понравилось? почему не сказал, что не будешь так играть и общаться" и т.д. Т.е. в целом показываю, что недовольна его пассивностью, рассказываю, что можно проговорить оппоненту. что-то типа такого.
3. я думаю, что он в этом уверен. :)
мне хотелось бы, чтобы он не давал себя в обиду и верил в свои силы. это абстрактно. нарисовать более конкретную картинку модели поведения пока не могу, надо подумать тщательнее. по большому счету, меня устраивает его поведение на его возраст. но не дальше (в следующем году в школу).
Старый 26.10.2012, 11:08   #15
Netto
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, с моей дочерью в школе случилась очень неприятная ситуация, которую обсуждали в другой теме. Вот описание вчерашних событий:
http://consulting.diva.by/showpost.p...9&postcount=50
а вот сегодняшний мой план реагирования на них.
http://consulting.diva.by/showpost.p...&postcount=122
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Как мне обсуждать эту ситуацию с дочерью, чтобы, с одной стороны, не оскорбить и не унизить, а с другой - выяснить и скорректировать недостатки в ее поведении, если они действительно имели место быть.
2. Стоит ли ввязываться в "серьезную войнушку" с администрацией школы? Я понимаю, что планируемые мной действия являются достаточно жесткими и вызовут крайне агрессивную ответную реакцию администрации (судя по их вчерашней реакции). При этом я ценю тот уровень подготовки, который они дают и мне будет очень жаль, если дочери придется оттуда уйти. Однако оставлять эту ситуацию безнаказанной тоже не хотелось бы. Может Вы можете посоветовать менее радикальные действия, направленные на защиту дочери.
Netto вне форума  
Старый 26.10.2012, 11:37   #16
Надежда Навроцкая
Психолог

Катечка, мое видение: ребенок видит, как реагирует папа (в его возрасте это наиболее значимая фигура при "копировании" поведения". Как папа реагирует, когда ребенок уходит от конфликтов? Все-таки папино мнение в данном случае более важно при формировании активных действий, мама - фигура поддерживающая.
Если на данный момент Вас устраивает поведение ребенка, то пока можно работать больше над тем, чтобы демонстрировать своим поведением, как решаются спорные ситуации (папу привлекать в первую очередь). Просто объяснять, как "надо", если ребенок не видит, как это "надо" работает в обычной жизни - мало эффективно.

добавлено через 8 минут
Netto, во-певрых, вы правы в том, что Вы в присуствии других безусловно должны становиться на защиту дочери. Что бы не произошло. Вы - всегда на ее стороне, она должна чувствовать в Вас поддержку.
Второе - действия сексуального характера - это как правило "проекции" взрослых. Там, где дети видят баловство - взрослые - сексуальные намеки. Более того, это взрослые сообщают детям, что такое баловство - это намек на секс, что однозначно извращает представления ребенка о поведении, о сексе в конце концов и т.д.
Беседовать с ребенком на тему "сексуального" поведения в такой ситуации я бы не рекомендовала. Скорее просто обсудить, что она чувствует в результате сложившейся ситуации, как она ее видит, ее мнение, что могло вызвать реакцию учителей и как можно избежать такой реакции в дальнейшем, потому что это вредит ее репутации в глазах учителей, соответсвенно - учебе. Только так.
Войнушку я бы не развязывала (и не требовала публичных извинений) ни в коем случае, потому что этим Вы привлечете внимание к своей дочери как сексуальному объекту. А это не есть правильно. Стоит привлечь школьного психолога к разрешению этой, на мой взгляд, конфликтной ситуации, и попросить психолога поработать С УЧИТЕЛЯМИ.
Как девочка себя чувствует, в каком настроении?
П.с. Вот так на пустом месте формируются психологические травмы и комплексы у детей, педагогами так называемыми (((
Ппс. Доверяйте своему ребенку, обязательно.
Старый 26.10.2012, 11:43   #17
Netto
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, спасибо Вам огромное! Я чувствовала свою беспомощность и не знала, как подступиться к проблеме.
К психологу попробую сходить. Только очень сомневаюсь, что психолог будет "работать" с директором и завучем, субординация, знаете ли (((.

Цитата:
Как девочка себя чувствует, в каком настроении?
Вчера она чувствовала себя нормально, была настроена на разборки. Я ей это отсоветовала, просто объяснила, что взрослые тоже люди и также могут вести себя неправильно в стрессовой ситуации. И даже врать.
Сегодня она мне звонила, сказала, что очень болит голова и что каждый из учителей счел своим долгом в начале урока их отругать. Хотела отпроситься, но я ее попросила выпить таблетку от головной боли и подождать час, если голова не пройдет - тогда буду отпрашивать. У нее сегодня очень важная контрольная по физике, не хотелось бы пропускать.
Netto вне форума  
Старый 26.10.2012, 11:59   #18
Надежда Навроцкая
Психолог

Netto, по крайней мере она сможет без лишних эмоций донести Вашу позцию до администрации.
Объясните дочке, что учителей ругает директор, поэтому учителя ругают их, детей, и в этом нет вины дочки. Что все это пройдет и все забудется. Ребенка надо поддержать. Что касается головной боли - это может быть реакцией на эмоциональное напряжение. Дочка плакала в этой ситуации? Как реагировала эмоционально? Ну и, на мой взгляд, с головной болью сложно писать контрольные...
Старый 26.10.2012, 12:03   #19
Netto
Гигант мысли

Цитата:
Дочка плакала в этой ситуации?
да, дочка в конце концов расплакалась, хотя сначала пыталась что-то объяснить учителям. Я спросила ее, почему она плакала, она сказала, что ей меня стало жалко, что за собой она никакой вины не чувствует.
Если голова не пройдет, я ее отпрошу. Думаю, что головная боль в этой ситуации действительно реакция на эмоциональное напряжение и таблетка поможет с ней справиться.
Netto вне форума  
Старый 26.10.2012, 12:12   #20
мадам
Гигант мысли

Надежда Навроцкая, подскажите, что делать с излишней, кмк, стеснительностью и неуверенностью в себе?

Опции темы