Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 21.03.2012, 14:49   #21
Катечка
Гигант мысли

можно сделать подборку фото американских детей, растущих на фаст-фуде. может впечатлить :) и факты по поводу детских гастритов и других проблем с жкт.
Старый 21.03.2012, 15:28   #22
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от MiStiKa Посмотреть сообщение
хотя тут сложность уже появляется в том, как объяснить ребенку, что ему это не нужно кушать, когда все вокруг едят...
Потому что никто не хочет подчиняться ограничениям, созданным для одного человека. А если бы нормальное питание было бы за правило в семье - проблемы бы не было...
Старый 23.03.2012, 09:13   #23
Эстерсита
Читатель

Какая больная тема! Считаю, что в таких ситуациях все может наладиться, если привлечь аворитета, к которому отцы прислушаются. Показать им наглядно, чем это чревато. И донести как-то, что все это чревато будет не прямо сейчас, а спустя годы. Только где взять таких авторитетов? Не по академиям же за профессорами бегать, да за бороду на форум притаскивать...
Эстерсита вне форума  
Старый 23.03.2012, 09:17   #24
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Потому что никто не хочет подчиняться ограничениям, созданным для одного человека. А если бы нормальное питание было бы за правило в семье - проблемы бы не было...
была бы. ребенок начинает ходить в сад, в школу - видит все это и ему тоже хочется, независимо от правил. Не так все просто, на самом деле.
Старый 23.03.2012, 09:50   #25
Лючия
Нежная убийца

Катечка, вот-вот. Меня всегда волнует вопрос, когда читаю про правильное, прям рафинированное питание детей - а как же друзья, одноклассники... неужели он не возьмет чипсы или сникерс, если его угостят? А попробует - и будет сам хотеть )
Старый 23.03.2012, 09:53   #26
Смотритель
Управляющий порядком

По умолчанию Мнение специалиста

Судя по обсуждению, тема для Див животрепещущая:) Если Дивам интересно узнать профессиональное мнение, Портал DiVA.BY готов попросить нашего специалиста в области питания – Наталью Бацукову – подготовить материал по этой теме.
Смотритель вне форума  
Старый 23.03.2012, 10:11   #27
Li-Lu
Гигант мысли

У меня есть пример из детства мужа, когда его друга-ровесника заботливая мама кормила творожными сырками, уверяяя, что это мороженое (и радовалась, радовалась, что поле-е-езно...)... и как этому ребенку дети открыли глаза, угостив настоящим мороженым, и какой была истерика и обида, когда на очередную просьбу о мороженом дитё получило опять сырок...

Не знаю. У меня растет сын, мне, естесственно, не хотелось бы, чтобы он ел-пил всякую гадость... но теми же чипсами и мы с мужем изредка любим похрустеть...
Li-Lu вне форума  
Старый 23.03.2012, 10:18   #28
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Лючия Посмотреть сообщение
Катечка, вот-вот. Меня всегда волнует вопрос, когда читаю про правильное, прям рафинированное питание детей - а как же друзья, одноклассники... неужели он не возьмет чипсы или сникерс, если его угостят? А попробует - и будет сам хотеть )
моя позиция тут такая: я с младенчества слежу очень за питанием. но со временем вношу коррективы. когда-то из сладостей был только зефир и мармелад. сейчас, когда в саду празднуют дни рождения, то, конечно, не запрещаю то, чем угощают, сама даю и шоколад и все такое. Но при этом до сих пор он не знаком с чупа-чупсами, всякими карамельками.
Сосиски - только буквально полгода назад узнал, что это, получает редко, но все же. колбасы - нет.
растишек и тому подобного - нет.
чипсов, газировок, макдональдсов в нашей жизни нет вообще (ни в детской, ни во взрослой). но появятся, потому, как потом школа, это неизбежно.
Сейчас можно заложить культуру питания, внимательность к выбору продуктов. И тогда, возможно, ребенок будет изьирательно относиться к новым продуктам и думать, что и зачем.
Но вот полностью ограничивать в чем-то - это я против. К примеру - вообще никаких сладостей - это бред, это будет запретный плод. А если показать, что из каждого типа продуктов можно выбрать полезный, а можно вредный - это вот другой вопрос.
сумбурно получилось :)
Старый 23.03.2012, 10:44   #29
Li-Lu
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
сумбурно получилось :)
да нет, очень последовательно и правильно, на мой взгляд, пример для подражания.
Li-Lu вне форума  
Старый 23.03.2012, 10:54   #30
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Li-Lu Посмотреть сообщение
да нет, очень последовательно и правильно, на мой взгляд, пример для подражания.
да не факт. ребенку только 5. взращу до 18 - тогда будет понятно, работает ли схемка :)
Старый 23.03.2012, 11:12   #31
Любительница кофе
Гигант мысли

Придерживаюсь схемы питания как у Катечка - стараюсь привить основы, а там он уже сам будет решать.
Сама питаюсь аналогично, тоесть сосиски и чипсы не прячу - их просто нет у нас дома.
А вот шоколад - пожалуйста (в разумных пределах).
Любительница кофе вне форума  
Старый 23.03.2012, 11:20   #32
Natuzzi
Гигант мысли

Катечка, Вы мне одну знакомую напомнили: с рождения ребенка очень внимательно относилась к питанию ребенка. Тетушки-кумушки хихикали, мол, сумасшедшая мамаша, что с нее взять (там поздний и очень тяжело давшийся долгожданный ребенок)- не дает детке ни конфетки, ни колбаски копченой))) Парень до школы не знал,что такое шоколад, и знал,что макдональдс-зло. Сейчас (5 класс) конфеты-по большим праздникам, а если ДР друга в макдональдсе-следующий день на диете. Причем все это очень органично и хорошо ребенком воспринимается, сам говорит: "Съел вчера чизбургер- сегодня пью кефир")))) Так что ничего невозможного нет.

Можно оффтопом историю? Веду занятие с группой детей 4-х лет. Выкладываем на стол карточки с продуктами и читаем (а слова-то пока должны быть самые простые))): "сыр, сок, каша,чай, торт,булочки". И на последних словах вся группа-"ням, торт!!!" (там картинка очень аппетитная,такой кремово-шоколадный тортище)))), а одна девчушечка: "Это не "ням",это вредная еда!" И так на пирожные, конфеты и булочки. Очень забавно это выглядело, однако о пищевых привычках семьи сразу можно кое-что сказать ;)
Natuzzi вне форума  
Старый 23.03.2012, 11:36   #33
Катечка
Гигант мысли

Natuzzi, ну до сумасшедшей мамаши мне как до луны, я протим фанатизма во всем и ребенок получает достаточно и сладостей и приятностей всяких гастрономических, он не обделен разнообразием.
Тот же Макдональдс. я сама там люблю коктейль и мороеное (еду там даже не пробовала ни разу и не планирую). Мой ребенок пока там не был, потому как мороженое дома и так всегда есть. Но вполне допускаю, что летом мы туда зайдем и попробуем мороженое. Везде и всегда можно найти и полезное и вредное, как я сказала.
Старый 23.03.2012, 11:39   #34
Natuzzi
Гигант мысли

Катечка, для меня в данной ситуации "сумасшедшая"= "правильная")))) Это тетушки-бабушки считают, что раз в доме нет колбасы и сосисок- то мать-ехидна)))
Natuzzi вне форума  
Старый 23.03.2012, 12:17   #35
Gemma
Бяка

Цитата:
Сообщение от Катечка Посмотреть сообщение
была бы. ребенок начинает ходить в сад, в школу - видит все это и ему тоже хочется, независимо от правил. Не так все просто, на самом деле.
Это понятно. Но попробовав где-нибудь на переменке чипсы врят ли он начнет их требовать на обед вместо супа. При условии что дома такого никто никогда не делает и такого продукта в наличии вобще нет.
Старый 23.03.2012, 12:50   #36
мадам
Гигант мысли

я обычно готовлю и папе остается только разогреть еду. Ничего сложного, кмк
Старый 23.03.2012, 13:03   #37
-=Svetlaya=-
Super Moderator

все идет из семьи. парня крестница ест все из-за того, что так проще родителям. она любит печенье и может в 4 года умять большую пачку. а вот суп не хочу. ей бабушка дает конфеты и прочие вкусности и не думает, что это вредно. а у ребенка тем временем диатез. и раньше он тоже был. чупа чупсы, кола со льдом, шоколадные конфеты, киндеры и прочее это норма, это можно ребенку. что уже говорить про сосиски и колбасу, она их ест наверно с того времени как сама кушать стала. ей летом будет 5. но на моей памяти ей всегда эти запреты были доступны.
про чипсы забыла. они тоже есть.
Старый 23.03.2012, 13:16   #38
Любительница кофе
Гигант мысли

почему Растишка в "черном списке"?
сейчас состав неплохой...
Любительница кофе вне форума  
Старый 23.03.2012, 13:17   #39
Simone
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Natuzzi Посмотреть сообщение
И на последних словах вся группа-"ням, торт!!!" (там картинка очень аппетитная,такой кремово-шоколадный тортище)))), а одна девчушечка: "Это не "ням",это вредная еда!" И так на пирожные, конфеты и булочки. Очень забавно это выглядело, однако о пищевых привычках семьи сразу можно кое-что сказать ;)
Считаю излишним вбивать в голову ребенка такие вещи, бедные дети. Если торт случается 2-3 раза в год по праздникам, это что, очень вредно? Все должно быть в меру! А если "сумасшедшая" мамаша обеспокоена своим лишним весом и сдвинулась на почве правильного питания, это еще не значит, что нужно ломать психику ребенка запретами и ограничениями, имхо.
Simone вне форума  
Старый 23.03.2012, 13:17   #40
Катечка
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Любительница кофе Посмотреть сообщение
почему Растишка в "черном списке"?
сейчас состав неплохой...
ну вот мне все такие йогурты как-то химическими кажутся.
у нас больше творог с вареньем в ходу и йогурт без добавок савушкин.

Опции темы