Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 14.03.2012, 09:01   #21
Mlle Natalie
Гигант мысли

Dazzling, педагоги по скорому чтению говорят, что с таким, как Вы описываете, сталкиваются практически все, кто начал заниматься чтением не в 3-4, а в 5-6. Малыши относятся проще и спокойнее к неуспехам, а дети постарше психуют и отказываются учиться. Но постепенно навык усваивается, и ребенок успокаивается. Техника по слогам проще. Всё, что тяжело вызывает вот такой всплеск. Дочка тоже некоторые слова пытается угадать, не всегда удачно, злится, но процесс всё равно идет, в следющий раз она уже узнает их и не ошибается.
А языки.. Дочка отказывается учить английский, пытаемся его учить с 3-х лет, у неё периодами, то хочу, то не хочу категорически. И никакая мотивация не помогает: и в поездках она слышит его и говорит, что выучит обязательно, и друг у неё есть англоговорящий, который по-русски почти не говорит, и ей нужно как-то с ним общаться, но они и без слов могут играть - всё это мотивация несильная пока, а учить сложно, вот и психует. Но легко же ничего не дастся, приходится подбирать то, что ей больше нравится, давать отдыхать.
Заниматься мы ее не заставляем, только по желанию. Но как приятно: она подходит к стойке с игрушками, там есть знакомые слова и она их читает сама, слова уже из 5-6 букв. Думаю про себя: получается же!
А эмоциями можно управлять: если начинает злиться, то я ей объясняю, что эмоции у неё такие, потому что не получается, но если не пытаться, то и не получится.. ты не умела делать то-то и то-то, а теперь умеешь... и я училась.. и сейчас учусь и что-то у меня не получается, я переживаю.. это нормально... - она на такие разговоры моментально успокаивается и опять с охотой занимается.
Старый 14.03.2012, 09:46   #22
Natuzzi
Гигант мысли

Mlle Natalie, в погоне за скорочтением можете потерять эмоциональное восприятие прочитанного. Попробуйте на 2 фронта: с одной стороны- игры с карточками-кубиками-словами-это даст скорость в узнавании большого количества наиболее часто употребляемых слов. А с другой -выход в чтение хотя бы коротких предложений и текстов,но уже с обсуждением, пересказом и т.п.
Natuzzi вне форума  
Старый 14.03.2012, 09:51   #23
Mlle Natalie
Гигант мысли

Natuzzi, хорошо, спасибо за совет!
Старый 14.03.2012, 10:32   #24
Arizona
Гигант мысли

а я не понимаю зачем до 6 лет детей учить читать _. в школе научат. Хотя моя дочка сама научилась, в саду наверно. Страшно же охоту к учебе отбить. Мне кажется в этом возрасте у ребенка идет другое познание мира, более важное чем чтение. Ведь чтение элементарный навык, который даже с небольшим интеллектом осваивается в первом классе
Arizona вне форума  
Старый 14.03.2012, 10:57   #25
Mlle Natalie
Гигант мысли

Arizona, я учу только по одной причине, чтобы ее не начали учить читать по слогам, как собсвенно учат во многих школах. плюс во всех подготовках к школе учат читать. сейчас в основном все дети уже читают к школе, программа и так очень сложная.
Старый 31.03.2012, 06:51   #26
Liza1
Приятный собеседник

Мы читаем с 4 месяцев. вернее я читала ему.
Старый 16.07.2012, 23:18   #27
Полночь
Гигант мысли

По умолчанию Подниму тему))

Собственно, сейчас для меня это стало актуальным, поэтому хочу поинтересоваться: а что нехорошего в том, что учат читать по слогам? Неправильно формируется навык чтения или что-то ещё?
Полночь вне форума  
Старый 17.07.2012, 08:05   #28
Phoenix
Гигант мысли

Полночь, ничего плохого в этом нет. Есть разные методики обучения чтению. От букве к слову, от слова к букве. Всё зависит от школы, мамы и т.д. Как хотите, так и учите. В нашей греческой школе детей учат от слова. В русской: деток по слогам. Т.е. абсолютно 2 разные системы, но дочка справилась. Перед тем как пойти в русскую школу я сама учила дочку читать по-русски, по слогам. Учили буквы-слоги-слова
Phoenix вне форума  
Старый 17.07.2012, 09:17   #29
Natuzzi
Гигант мысли

Полночь, Зайцев (автор методики обучения, про кубики наверняка слышали ;)) так активно на каждом углу кричит о вреде слогового чтения, что масса народу в это поверила)))) А на деле это разница зачастую даже не в подходе, а в дефинициях (определениях). Вы сами будете учить? Тогда делайте так, чтоб было понятно вам и вашему ребенку. На определенном этапе наращивания скорости станет неважно, как учили))))
Natuzzi вне форума  
Старый 23.04.2016, 08:38   #30
krockie
X-ray

Далее обсуждаем здесь.

Причины здесь.

Тема закрыта, приветствуем Вас на новом форуме!
krockie вне форума  

Опции темы