Продолжаем общение на superforum.diva.by >>>

Опции темы
Старый 10.02.2012, 20:10   #1
ЕУ
DiVA.BY®

По умолчанию Стартап на ладони: что дальше?

Действительно, что дальше? Если вы не знаете ответа на этот вопрос - стартуйте дискуссию в этой теме Или задавайте свой вопрос экспертам раздела.
ЕУ вне форума  
Старый 11.02.2012, 17:39   #2
Любовь Закревская
инвестиционный консультант

По умолчанию Что такое СТАРТАП.

Допустим, в один прекрасный день вас осенило - хочу иметь свой бизнес. И идея подходящая есть - к примеру, подсмотренная в соседних странах, но почему то до сих пор не реализованная у нас.
Идея вам, вашим друзьям, родственникам кажется жутко перспективной, инновационной, но на ее воплощение нет денег. А ведь любой бизнес начинается с вложений..
Знакома такая ситуация? Если вы с ней сталкивались или сейчас думаете над этим, могу поздравить - стартап налицо! осталось только разобраться, что же с ним делать.
В основе любого стартапа лежит идея бизнеса, причем обязательно оригинального. Открытие на районе пятнадцатой парикмахерской, в которой, предположим, будет необычный интерьер, стартапом не является.
А вот создание небольшого заводика по производству фигурного подарочного шоколада, это реальная идея, реализованная с нуля студенткой одного из Минских ВУЗов.
Так где найти деньги на реализацию стартапа и что для этого нужно. Как раз в этой теме мы хотим об этом рассказать.
Любовь Закревская вне форума  
Старый 12.02.2012, 03:53   #3
alina
Рефлексионер

А можно нескромный вопрос? Где заканчивается идея и начинается стартап?
Старый 12.02.2012, 15:45   #4
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от alina Посмотреть сообщение
Где заканчивается идея и начинается стартап?
Поняла так, что там где уже нужны деньги.
Голландка вне форума  
Старый 12.02.2012, 18:18   #5
Deto4ka
Кандидат

Угу, расскажите, где взять деньги? Идея есть, ниша свободна, в том, что "выстрелит" уверена, а денех нет..
Deto4ka вне форума  
Старый 12.02.2012, 18:54   #6
Femme
отъЯвленнаЯ

Цитата:
Сообщение от Deto4ka Посмотреть сообщение
Угу, расскажите, где взять деньги? Идея есть, ниша свободна, в том, что "выстрелит" уверена, а денех нет..
всегда есть те, у кого денег хватает и кто готов их вложить в нормальное дело. если "денех нет", значит нет достаточной уверенности, что выстрелит. иначе бы убедили кого надо. или просто не знаете, к кому идти.
Старый 12.02.2012, 20:18   #7
Deto4ka
Кандидат

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
всегда есть те, у кого денег хватает и кто готов их вложить в нормальное дело. если "денех нет", значит нет достаточной уверенности, что выстрелит. иначе бы убедили кого надо. или просто не знаете, к кому идти.
Богатых знакомых нет. Незнакомые иногда даже выслушать не хотят. В одной "компании" пообщалась с эйчаром, которая сомневаюсь, что хоть что-то поняла, и уж тем более донесла что-то до руководства. Так что сейчас ищу таких же отчаянных альтруистов, которые готовы бесплатно на первых порах развивать проект.
Подскажите, стоит ли сейчас сходить на курсы бухгалтеров, если в будущем собираюсь открывать свое дело? Или лучше книжки почитать и нанять опытного буха?
Deto4ka вне форума  
Старый 12.02.2012, 20:26   #8
sabotage
Гигант мысли

Цитата:
Сообщение от Femme Посмотреть сообщение
не знаете, к кому идти.
к кому идти?)
Старый 13.02.2012, 08:53   #9
Simone
Гигант мысли

Deto4ka, сейчас много агенств, которые за относительно небольшую плату будут вести всю вашу бухгалтерию, или нанять приходящего бухгалтера.
Кстати, тоже сейчас хочу применить свои знания и усилия в каком-нибудь проекте. Если есть желание, пишите в личку, пообщаемся на эту тему!))
Simone вне форума  
Старый 13.02.2012, 10:22   #10
Любовь Закревская

Я постараюсь ответить на все вопросы.
Стартап, это не просто идея, а идея+желание начать свое дело+четкое понимание того, что для этого нужно.
Часто я сталкиваюсь с тем, что люди думают, что идеи достаточно. Но как в любом бизнесе, у идеи должна быть возможность монетизации, т.е. с ее помощью можно зарабатывать деньги.
Для того, чтобы определить, оправдана ли финансово ваша идея, нужно показать (в первую очередь себе, а потом и инвестору), что этот бизнес будет приносить деньги. Поэтому первый шаг, который делает любой стартапер-составляет бизнес-план своего проекта.
Я понимаю, что для многих слово "бизнес-план" звучит пугающе, а идея кажется очень хорошей. В этом случае, нужно просто описать суть идеи и попробовать обсудить ее с людьми, имеющими опыт.
Старый 13.02.2012, 10:34   #11
Габриэлла
Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Deto4ka Посмотреть сообщение
найти инвесторов для проекта.
Габриэлла вне форума  
Старый 13.02.2012, 10:41   #12
Любовь Закревская

Во всем мире для стартаперов создаются специальные сообщества, благодаря которым авторы идей могут найти единомышленников, познакомиться с экспертами и напрямую пообщаться с инвесторами.
В Минске есть такое сообщество, оно существует более двух лет и за это время множество идей превратились в проекты,благодаря мероприятиям, проводимым этим сообществом.
Теперь в нашем стартап-сообществе появилась и женская секция "StartupWomen". Те, кто пользуется фэйсбуком, могут добавиться в нашу группу https://www.facebook.com/groups/341106705923784/
Старый 14.02.2012, 11:41   #13
Deto4ka
Кандидат

Цитата:
Часто я сталкиваюсь с тем, что люди думают, что идеи достаточно. Но как в любом бизнесе, у идеи должна быть возможность монетизации, т.е. с ее помощью можно зарабатывать деньги.
Для того, чтобы определить, оправдана ли финансово ваша идея, нужно показать (в первую очередь себе, а потом и инвестору), что этот бизнес будет приносить деньги. Поэтому первый шаг, который делает любой стартапер-составляет бизнес-план своего проекта.
Мне вот как раз и не хватает простого совета, взгляда со стороны. Я понимаю, что мой проект уникален, но насколько он будет прибыльным - вопрос. Мне бы хватило небольшой прибыли на первых порах, а инвестор хочет много денег, наверное, 1-2 тыщи долларов для него - не прибыль. К тому же мне нужен допустим не просто инвестор, а единомышленник, который в том числе и помочь сможет советом или просто будет рядом в момент "мозгового штурма". Я много хочу? )))

Последний раз редактировалось Deto4ka; 14.02.2012 в 11:49.
Deto4ka вне форума  
Старый 14.02.2012, 11:56   #14
Любовь Закревская

Нет, не многого :) Инвесторы тоже бывают разные. Для кого то, это вложение денег на определенный период с целью "прокрутить, получить прибыль и выйти", а для кого-то возможность вложиться в бизнес, развить его и продать дороже. А есть стратегические инвесторы, которые вкладываются в новый бизнес, т.к. видят в нем дополнительную возможность для развития уже имеющегося дела.
Но автор проекта сам, в первую очередь должен определить, что он хочет от инвестора. В моей практике было достаточно много проектов, когда люди искали не только и не столько деньги, сколько опытного ментора, способного правильно "развернуть" идею, помочь своими связями и компетенция.
А для того, чтобы кто-то взглянул со стороны, мы и проводим Startup weekend, мероприятия, на которых опытные эксперты и инвесторы дают свою оценку, помогают доработать проект, увидеть слабые места. Кроме того, такие мероприятия - то еще и шанс найти себе "команду" единомышленников. И мы убеждались в том, что именно там собираются люди, умеющие не только думать, но и не боящиеся что-то делать.
И теперь это будут еще и Startup weekend for Women
Так что дайте себе шанс, присылайте свои заявки.
Старый 14.02.2012, 11:59   #15
Голландка
Оранжевая

Deto4ka, Дело не в сумме, а проценте от вложенного капитала.
Проще- если пару сотен евро дадут 2000- нет проблем.
А если вложения - 200 000 , а прибыль- 2 000 в год- думаю инвестор не обрадуется.
Надо все просчитать и заложить 30% больше, на случай непредвиденных расходов.
Голландка вне форума  
Старый 14.02.2012, 12:03   #16
Deto4ka
Кандидат

Голландка, логично )))) Но пару сотен евро я и сама найду, чтобы 2000 зарабатывать ))
Цитата:
Так что дайте себе шанс, присылайте свои заявки.
Это добавиться в группу? Добавилась )) Я просто с фейсбуками и другими соцсетями не дружу..
Deto4ka вне форума  
Старый 14.02.2012, 12:15   #17
Любовь Закревская

Цитата:
Сообщение от Голландка Посмотреть сообщение
Deto4ka, Дело не в сумме, а проценте от вложенного капитала.
Проще- если пару сотен евро дадут 2000- нет проблем.
А если вложения - 200 000 , а прибыль- 2 000 в год- думаю инвестор не обрадуется.
Надо все просчитать и заложить 30% больше, на случай непредвиденных расходов.
Да, это логично, но иногда для инвестора прибыль состоит не только в деньгах, а к примеру в расширении ассортимента предлагаемых услуг и повышении продаж в других бизнесах, при привлечении новых ресурсов. К тому же прибыль должна расти с развитием бизнеса. Поэтому просчитываем не только предполагаемый доход, но и нематериальную выгоду.

добавлено через 3 минуты
Мы сейчас формируем организационную структуру Стартап Вумен, для того чтобы заявки девушек-инициаторов проекта можно было бы рассматривать и дорабатывать с помощью экспертов до начала мероприятия. Потому что как показал опыт предыдущих двух лет, женские проекты часто не доходят до представления, т.к. в отличие от мужчин, девушки не готовы представлять "сырые" идеи. Перфекционизм, знаете ли :)
Старый 14.02.2012, 12:19   #18
Голландка
Оранжевая

Цитата:
Сообщение от Любовь Закревская Посмотреть сообщение
прибыль состоит не только в деньгах, а к примеру в расширении ассортимента предлагаемых услуг и повышении продаж в других бизнесах, при привлечении новых ресурсов. К тому же прибыль должна расти с развитием бизнеса. Поэтому просчитываем не только предполагаемый доход, но и нематериальную выгоду.
Это тоже очень хороший аргумент для привлечения спонсора.
Голландка вне форума  
Старый 16.02.2012, 23:13   #19
Mixailovna
Читатель

Цитата:
Сообщение от Любовь Закревская Посмотреть сообщение
просчитываем не только предполагаемый доход, но и нематериальную выгоду.
Подскажите, если глобально мыслить не умею, а пока только в рамках своей семьи, реально ли найти инвестора для осуществления проекта. При этом проект не интересен будет в прямом смысле инвестору, т.к. вложить надо будет 2000 ,а получить только 2 рубля. возможно, с Вами поговорить и обсудить пока , даже не проект, а только мысли, которые не позволяют сидеть и ждать с моря погоды.
Mixailovna вне форума  
Старый 17.02.2012, 09:50   #20
Любовь Закревская

Цитата:
Сообщение от Mixailovna Посмотреть сообщение
Подскажите, если глобально мыслить не умею, а пока только в рамках своей семьи, реально ли найти инвестора для осуществления проекта. При этом проект не интересен будет в прямом смысле инвестору, т.к. вложить надо будет 2000 ,а получить только 2 рубля. возможно, с Вами поговорить и обсудить пока , даже не проект, а только мысли, которые не позволяют сидеть и ждать с моря погоды.
В Вашем случае задайте себе вопрос: а что будет интересно инвестору? Возможно благодаря Вашему проекту, он получит возможность пиара своих интересов, или дополнительный ресурс для текущего бизнеса. А мысли нужно облекать в слова и цифры, иначе они остануться только у Вас в голове.
Как это все делать учат на стартап-школе. Повторяю, она бесплатная :)

Опции темы